Без Отечества…

Василий Панфилов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Российскую Империю трясёт лихорадка Гражданской Войны, и Алексей, не желая участвовать в братоубийстве, уезжает из страны. Какого чёрта он должен убивать людей ради чужих барышей и идеалов, вызывающих у него отторжение!

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:58
0
961
77
Без Отечества…

Читать книгу "Без Отечества…"



Глава 7. Возвращение Героя в политику

Проснулся я не сразу, и некоторое время лежал в липкой испарине, отходя от тяжёлого, удушливого сна. Обрывки его сейчас рассеиваются утренним туманом, да оно и к лучшему. Во сне я убегал от кого-то и тонул в болоте, и чёрт подери, очень натуралистично!

Полежав так немного и потихонечку включаясь в бытие, сел на постели и поморщился от ноющей боли в висках и давящем ощущении во влажном от пота затылке.

«— Стричься пора, — пришла в голову мысль, — покороче, чтобы голова не так потела».

Нашарив ногами тапки, встал и подошёл к окну, распахивая занавески и глядя на сумрачный город с настроением, стремительно катящимся вниз. Над Парижем сгустилась какая-то нехорошая, неприятная мгла, отдающая мистицизмом и дымом пожарищ. Вкупе с отвратным самочувствием то ещё сочетание…

— Денёк… — хрипло протянул я, поглядывая на часы и мучительно раздумывая, стоит ли мне идти сегодня на лекции или лучше остаться дома? О тренировках, понятное дело, речи даже не идёт.

После того, как почистил зубы и постоял под тугими струями душа, меняя воду от горячей до обжигающе ледяной, стало несколько лучше, однако же в Сорбонну решил сегодня не идти.

— Доброе утро, — вяло здороваюсь с Анной, возящейся на кухне и негромко напевающей что-то на провансальском диалекте, который я понимаю с пятого на десятое.

— Доброе, Малыш, — отозвалась девушка, нежно касаясь губами моей щеки, — Сделать тебе кофе?

— Лучше чаю с ромашкой, — отзываюсь я, усаживаясь за стол и подпирая рукой ставшую тяжёлой голову, — если не сложно.

Пока Анна хлопотала, подвигаю поближе к себе свежий, ещё тёплый багет, за которым девушка с утра сходила в близлежащую пекарню, и маслёнку. Есть не хочется, но по опыту знаю, что хоть чуть-чуть нужно съесть «через немогу», иначе чуть погодя к мигрени добавится ещё и лёгкая, но неприятная тошнота.

С разговорами и ненужным участием владелица квартиры не лезет, лишь изредка роняя несколько фраз, чтобы хоть как-то разбавить моё сумеречное настроение.

— Может, я останусь? — спрашивает она в конце завтрака, вопросительно глядя на меня.

— М-м… нет, не стоит, — не сразу отозвался я, — Когда у меня мигрень, я… хм, не самым приятным человеком становлюсь. Не ругаюсь, а… хм, генерирую плохое настроение, что ли… Если у тебя дела, то иди, а я, наверное, у себя в спальне буду, да может, выползу несколько раз в ванную и на кухню.

— Уверен? — уточнила девушка, едва заметно склонив набок голову.

— Более чем, — морщусь я, и подавив раздражение, поспешил убраться к себе. Благо, Анна не стала играть в сестру милосердия, вот уж чего терпеть не могу!

Всё это вымученное участие, когда женщина из ложно понятого чувства долга ухаживает за тобой, а ты еле сдерживаешься от того, чтобы сорваться и наговорить гадостей… К чёрту все эти глупости!

Вскоре она собралась и упорхнула, а я с облегчением развалился на ковре в гостиной, раскинув конечности, как морская звезда. Ни мыслей, ни…

В двери повернулся ключ, и в гостиную вошла Анна.

— Внизу почтальона встретила, — пояснила она, положив на журнальный столик кипу газет, — тебе письмо из России пришло. Всё, котик… до вечера!

— До вечера, — отзываюсь вяло, не вставая с пола. Сколько я так лежал, не знаю, но наконец, собравшись с силами, поднялся и дошёл до столика, взяв письмо.

— Севастополь?

Взяв со столика костяной нож для бумаг, вскрываю письмо и небрежно бросаю конверт на столик, наскоро пробегая глазами первые строки, продираясь сквозь обязательную словесную шелуху приветствия, благопожеланий и прочих наслоений этикета, которые в настоящее время кажутся исключительно глупыми.

«— … милый Алёшенька», — пропускаю несколько строк, морщась от раздражения. В таком состоянии я циник и мизантроп, все благие пожелания кажутся фальшивыми и неуместными.

Позже, разумеется, я неоднократно перечитаю письмо и разберу его на составляющие, проанализировав все мелочи. Это у меня уже профессиональный перекос, какой часто бывает у букинистов. В руки попадают не только книги, но и дневники, письма, которые порой представляют немалую ценность.

Нужно разбираться в сортах бумаги и чернил, в графологии[30] и истории, ну и разумеется — уметь провести лингвистический анализ. Порой достаточно посмотреть на бумагу, чтобы определить фальшивку, потому как в то время этого сорта просто не выпускали!

Да и графология, которую я не считаю наукой, всё ж таки имеет определённую ценность. Характер по почерку определить сложно, но если письмо написано мелким бисерным почерком, притом каллиграфически и якобы собственноручно, то можно насторожиться, зная, что писавший его служил, к примеру, кирасиром.

У тяжёлой кавалерии с мелкой моторикой традиционно неважно…

Ну а сестёр я знаю достаточно хорошо, и могу делать какие-то выводы об их настроении судя по наклону букв, давлению пера на бумагу и прочим мелочам. Но это потом, а пока…

«— … вчера мы, после долгого перерыва, вновь появились в свете, на ужине у графини…»

— Однако… — с этих строк начинаю читать внимательней, несмотря давящую головную боль и проблемы с сосредоточенностью. Описание ужина и присутствующих там гостей вызвало новый прилив головной боли и дурноты.

Наверное, в этом описании человек, более сведущий в светской жизни, мог бы почерпнуть что-нибудь важное… или нет…

Наблюдательностью и тонким умом мои сёстры не могут похвастаться, так что сделать на основе их наблюдений хоть сколько-нибудь серьёзные выводы я не возьмусь. Детали, разумеется, имеют свою цену, но очень уж всё разрозненно и поверхностно, да всё это через призму оценочного суждения не умных и не слишком наблюдательных людей.

Дважды пробежав глазами светскую часть и не найдя там решительно ничего полезного, вздыхаю и читаю дальше…

«— … Глафира ныне, претерпев немалые злоключения, нынче у нас…»

— Да что за чёрт!? — невольно вырывается у меня возмущённое, — Когда я предлагал им забрать служанку и даже оплатить её переезд в Севастополь, они смотрели на меня, как на идиота. А нынче я, оказывается, виновен в злоключениях бедной женщины!

С трудом давлю яростное желание скомкать письмо в тугой комок и вышвырнуть его из окна как можно дальше, пытаюсь читать дальше…

… но получается плохо. Настроение… хорошо, что Анна ушла, а Валери сегодня ночевала у себя. Наговорил бы всякого, а потом жалел. В такие минуты у меня просыпается женоненавистник, и все, решительно все женщины вокруг видятся исключительно через чёрную пелену!

Я, оказывается, подлец… Нет, не такими словами, а мягенько этак, исподволь, окольно. Но между строк читать умею…

А кто предлагал сёстрам забрать Глафиру и оплатить не только переезд в Севастополь, но и её услуги в дальнейшем?

В Москве тогда стало жарко, а я, вовлечённый в политику и странные игры с якобы имеющимися у меня сокровищами, всерьёз опасался как-нибудь придти домой и застать Глашу умученной до смерти. Почему-то был уверен, что не просто убьют, а живот вспорют… Аж перед глазами эта картина стояла.

А в Севастополе спокойней, и за папенькой, опять же, присмотр. Да и девочкам, как мне казалось, иметь возле себя привычное лицо лишним не будет. Но нет…

В итоге, по осени пришлось сложными путями эвакуировать Глафиру со всем её скарбом в родную деревню. Сколько мне это стоило трудов…

… но разумеется, я подлец. Как там… должен был настоять? Ну да, ну да…

— Так-так-так… — бормочу я, пробегая глазами вниз по строчкам и стараясь не обращать внимания на головную боль, что получалось откровенно плохо, — Севастополь… ага! Есть… теперь ужин у графини понятней стал…

В марте власть в Севастополе взяли левые под предводительством большевиков, и здесь именно что «взяли», а не «захватили». Севастополь управлялся Флотом, а господа флотские офицеры, традиционно далёкие от политики, просто отстранились в те дни от принятия решений, умыв руки.

Вакуум власти заполнили матросские и солдатские комитеты, и общем-то, передача власти прошла бескровно. Были отдельные инциденты, но без особой жесточи…

… а вот идиотизма хватило. Особенно памятна установленная матросскими комитетами корабельная демократия, согласно которой офицеры, наравне со всеми, прибирались в трюмах, мыли палубы и дежурили на камбузе. Наверное, весело было… матросам.

Потом, как можно понять из газет, власть в Крыму и Севастополе от большевиков перешла к левым эсерам и анархистам, а это та ещё… публика. Начались разного рода эксцессы, и реквизиции, прежде точечные и аккуратные, сперва стали массовыми, а потом чем дальше, тем больше походить на откровенные грабежи.

По мнению моих сестёр, именно это морально разложило «пролетарское быдло».

— Х-ха… — от накатившей злой иронии даже головная боль почти прошла, — а кто ещё недавно обвинял меня в «Недостаточной революционности?» Не понравилось единение с народом? Не тот народ, наверное… неправильный.

Оборвав себя, принялся читать дальше… Власть левых, и без того державшаяся на молчаливом непротивлении офицеров и значительной части аморфных лоялистов, перешла к центристам, а чуть погодя, всё так же без особых эксцессов, к правым центристам.

Господам офицерам не понравилось мыть палубы и получать такой же паёк, как и все моряки, без учёта званий и должности. Да и рядовые моряки из тех, кто вырос хоть чуточку выше палубного матроса, от уравниловки, я так понимаю, не в восторге…

— Ага, вот… — отмечаю момент, который Люба упомянула вскользь, не понимая его важности, — мобилизация краснофлотского актива.

— За каким чёртом? — искренне удивляюсь я, не улавливая логики, — Впрочем, красным вождям видней… Решили, что нужно формировать флотские отряды для защиты Петрограда, так и чёрт с ними!

— Хотя… — я задумываюсь, — с точки зрения красных вождей, важнее всего защита Революции, а Флот, по разумению многих из них, есть атавизм прошлого. Ведь стоит чуть поднажать, и мировой пролетариат в едином порыве…

По итогам власть перешла к центристам, которые никого никуда не мобилизовали. Грабежи быстро прекратились, а господа флотские, по-видимому, поняли, что ты можешь сколько угодно не интересоваться политикой…

… но это не значит, что политика не заинтересуется тобой!

В настоящее время планов у офицеров Черноморского Флота с избытком, но всё так… без вектора. От желания громить турок и брать Проливы, до десантов на Петроград. Последнее, как я понимаю, калька с леваков… очень интеллектуально!

Впрочем, о чём это я? Я знаю историю довольно-таки фрагментарно и ни в коей мере не могу считать себя экспертом, всё ж такие кое-какие интересные факты в моей голове засели. Хм… именно потому, что они интересные.

Белое Движение, чтобы потом ни писали большевики, никогда не было единым, и если одни сражались за «Единую и Неделимую», то у казачества, да и не только, были сепаратистские настроения. А казалось бы — все они «Белые!»

Да и сторонники «Единой и Неделимой» никак не могли решить, что им милее — монархия самодержавная или конституционная, Временное Правительство или Диктатура? Царь Кирюха или Михаил? А может быть, нужно кликнуть на царство представителей иных династий?


Скачать книгу "Без Отечества…" - Василий Панфилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание