Божья коровка 2

Анатолий Дроздов
100
10
(14 голосов)
14 0

Аннотация: Он выжил после боя на Даманском. Герой Советского Союза в 19 лет, художник, музыкант, певец… Таким в стране открыты все дороги. Живи и наслаждайся новой жизнью! Но это только кажется. Не все благополучно в СССР в конце 60-х, процессы разложения его уже запущены. Вот и Коровке прилетело… Что делать? Остаться в стороне, спокойно наблюдая, как распадается огромная страна? Ну, ты-то уцелеешь, приспособишься, тем более, что знаешь, как. Возможно ль изменить историю одной песчинке мироздания? Смешно. Но, может, все же попытаться?..

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
2
4 748
61
Божья коровка 2

Читать книгу "Божья коровка 2"



Глава 8

Помощник зашел в кабинет к Машерову в начале дня. Первый секретарь ЦК КПБ только приступил к работе.

— У нас ЧП, Петр Миронович, — доложил Пономарев, подойдя к столу начальника. — Вот!

Он положил перед Машеровым газету «Известия», сложенную третьей страницей кверху.

— Присядь, Валентин Иванович, — кивнул первый секретарь и углубился в чтение. Статья называлась «Тень одной ошибки». И чем далее он читал, тем больше ощущал недоумение и гнев. Как могло произойти такое в возглавляемой им республике? В Белоруссии, где каждый ветеран войны окружен заботой и вниманием? Пусть герой статьи из другого поколения, но он тоже воевал за Родину, не щадя ни жизни, ни здоровья. Был тяжело ранен и из армии вернулся инвалидом. Он Герой Советского Союза, как и сам Машеров, ну а их в республике не так уж много.[41] Да такого парня нужно на руках носить! Вместо этого его сунули в камеру к рецидивистам, да еще по ложному обвинению! Да они в милиции с ума сошли!

— Факты проверял? — спросил, прочитав статью.

— Вроде достоверны, — сообщил помощник. — Суд Советского района подтвердил, что такое дело было и они Коровку оправдали. Позвонил и самому Коровке, он все подтверждает.

— Вашу ж мать! — Машеров грохнул кулаком по разложенной перед ним газете. — Нас ославили на весь Союз. И ведь справедливо, ничего не скажешь. Чей сынок тут отличился, разузнал?

— Секретаря Минского горкома партии Григоровича.

— Вот как? — первый секретарь ощерился, и помощник понял, что виновному несдобровать. Чего Машеров не терпел, так это стремления начальства к привилегиям. А здесь еще вмешательство в работу МВД… Григорович может положить на стол билет члена партии. — Вот что, Валентин Иванович, прикажи подать нам «Волгу». Навестим героя публикации. Я хочу услышать от него, как дело было.

— Понял, — произнес Пономарев, встал со стула и покинул кабинет. Пожелание начальника его ничуть не удивило. Это было в стиле первого секретаря — все узнать из первых уст, докопаться, принять меры. Если надо, полетит на вертолете. «Волгу» приказал подать, а не «Чайку», потому что не желает привлекать излишнее внимание.

Не прошло и десяти минут, как сверкающая хромом радиатора «Волга» выехала из ворот внутреннего дворика здания ЦК КПБ. Прокатив по утренней столице, повернула в двор дома на улице Седых. Машеров и его помощник выбрались наружу и вошли в подъезд. Их Коровка уже ждет — помощник позвонил ему перед поездкой.

Дверь им открыл стройный парень в отглаженных брюках и рубашке. Явно приготовился встречать гостей.

— Здравствуйте, Петр Миронович, — поприветствовал он первого. — И вы тоже, Валентин Иванович. Проходите в зал. Угостить вас чаем? Только-только заварил.

— Позже, — сообщил Машеров. — Для начала мы поговорим, Борис Михайлович.

Они прошли в зал, где расселись за столом. Пономарев достал блокнот и ручку.

— Расскажите, как Герой Советского Союза угодил в тюрьму, — предложил первый секретарь…

И Коровка начал. Слушая его, Пономарев отмечал в блокноте важные моменты. Участковым был составлен протокол как должно, и к нему претензий нет. Но зато инспектор по дознанию виновен однозначно — он сфальсифицировал материалы дела. Следователь проявил халатность, не став в них вникать, но возможен сговор с Пинчуком. Начальник РОВД? С этим нужно разбираться, но сомнительно, чтоб тот был не в курсе. И к прокуратуре есть вопросы. В суде их представитель от обвинения отказался, но они же ранее дали санкцию на арест невиновного и утвердили обвинительное заключение. К ответственности следует привлечь и начальника СИЗО на Володарского: нельзя впервые арестованного подсаживать в камеру к рецидивистам…

— Милиционеры знали, что вы Герой Советского Союза? — спросил Машеров.

— Нет, — покрутил головой Борис. — Я им не сказал.

— Почему?

— Они бы не поверили, — пожал Борис плечами. — Уж очень рьяно шили дело. Но что это меняет, Петр Миронович? Если не Герой, так можно без вины в тюрьму сажать? Перед законом все равны.

— Вы, конечно, правы, — подтвердил Машеров. — Только неприятно слышать: наш земляк, герой Даманского, остался без внимания советской власти. Вы уж извините нас, Борис Михайлович.

— Вам не стоит извиняться, Петр Миронович, — поспешил Коровка. — Сам отчасти виноват — лишь в собесе сообщил, что Герой Советского Союза. Остальные этого не знали — ни в райкоме комсомола, ни в военкомате. В документах о награде нет отметки, сам же говорить не стал.

— Почему?

— Не хотелось суеты, — он улыбнулся. — Потащили б выступать перед трудовыми коллективами, к студентам, комсомольцам, пионерам… Я от ран пока что не оправился.

— Понимаю вас, — сказал Машеров. — Однако неудобно получилось. Есть вопрос. С вашей инвалидностью сможете управлять автомобилем?

— Полагаю, да. Рука уже неплохо действует, руль я поверну, — Коровка улыбнулся.

— Тогда вам выделят талон на автомобиль, «Москвич 412», — Машеров глянул на помощника, и тот черкнул в блокноте. — Есть деньги, чтоб его купить? Если нет, то можно взять кредит в сберкассе, с ним поможем.

— Мне кредит не нужен — заплатили за изобретения, — сказал Коровка. — На машину хватит. Если можно, просьба. Машину я водить умею, на границе научился, только прав-то нет. Можете помочь? Не хочу ходить на курсы, посещать их некогда — я в Москву уеду, буду там учиться.

— Почему не в Минске? — спросил Машеров. — Да любой наш вуз вас примет с удовольствием.

— Так уже договорился, — Коровка встал, достал из шкафа лист бумаги и положил его перед Машеровым. — Письмо от ректора Суриковского института. Меня там ждут.

— Зря вы так, — сказал Машеров, прочитав письмо. — Здесь бы пригодились. Но настаивать не буду…

Он закончить не успел: в дверь квартиры позвонили — долго и настойчиво. Коровка извинился, встал и отправился в прихожую…


Скачать книгу "Божья коровка 2" - Анатолий Дроздов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
14 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Олег
Олег
9 августа 2023 17:03
Очень хорошая,нужная,патриотическая книга.Рад,что удалось её прочитать,за что огромное спасибо автору..
Гость Михаил
Гость Михаил
24 августа 2023 03:27
Хорошая книга
Внимание