Братский круг 1

Вячеслав Юшкин
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Система МВД и система власти. Попадание в параллельный мир. Хотя и похоже на РФ , но все совпадения с реальными людьми и событиями случайны.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:47
0
802
51
Братский круг 1

Читать книгу "Братский круг 1"



Глава 14

Краем глаза при входе вижу на вешалке для одежды генеральская шинель и папаха. Так с Аксиньей на руках и вхожу в комнату и вижу за столом посередине комнаты сидят двое — мужчина возраста ближе к пенсионному и дама — как ещё назвать женщину в домашних условиях и ещё утром в восемь часов уже и с прической и макияжем и одетая как на парад. Мужчина просто в спортивном костюме и ест что-то из тарелки. По-моему, просто колбасная нарезка.

Опускаю на стул девушку и сажусь рядом. Понимаю предстоит разговор и тяжелый разговор. В семье генерал— лейтенанта милиции простой майор милиции старше дочери и ещё разведенный вряд ли нужен. Или правильно если оценивать ситуацию совсем не нужен. Меня все-таки пригласили за стол позавтракать вместе с ними. Пошел в ванную комнату помыть руки, и Аксинья увязалась за мной. Только ни руки помыть ни поговорить за завтраком о жизни я не успел.

Дверной звонок своей трелью сначала поднял из-за стола Аксинью затем меня тоже подняли из-за стола — за дверью был посыльный из дежурной части с приказом немедленно прибыть в УВД. Опять генералу неймется. Всю ночь и так возились. Что там сейчас случилось. Встаю из-за стола прихватив с тарелки кусок колбасы и жуя на ходу. Очень аппетитно пахла домашняя жаренная колбаса и наплевав на условности запиваю стоя всё это — большим глотком крепкого чая. Прощаюсь и одевшись и поцеловав свою девушку как бы не в последний раз на дежурном УАЗе отправился в УВД мысленно проклиная генерала — что там могло случиться.

Случилось действительно беда. В средней школе в нашем областном центре произошел захват заложников. Трое мужчин в масках проникли в школу и захватили учеников седьмого класса. И теперь на ушах опять стояла вся милиция города и заодно и области. Со всей области группами ехали сотрудники милиции для блокирования областного центра и усиления постов, а самом городе. Пока ехали я наблюдал как происходит усиление постов на перекрестках центральных улиц.

Приехали и попал я на совещание оперативного штаба для этого времени требования террористов были наглыми и как ни странно казались нелепыми. Они требовали десять миллионов долларов США и вертолет. Пока шли первые обсуждения — развертывали оперативный штаб, в который вошли — наш генерал и генерал из ФСК и какие-то чиновники из областной администрации. Школу уже эвакуировали через черный ход это была заслуга учителей. Они только увидев террористов сразу начали уводить детей. Если бы не они — заложников было бы гораздо больше. Если Вы думаете, что этих учителей похвалили то сильно ошибаетесь на них вызверилась какая-то чиновница из областного управления образования с очень глупыми обвинениями. Почему Вы без команды вывели детей. Надо было сообщить нам и милицию и дождаться команды и только тогда выводить детей. Полная бредовость возмутила меня и я уже хотел влезть в этот разговор. Не успел наш генерал обматерил эту чиновницу и приказал вывести за оцепление. Переговоры с террористами шли сложно — со стороны террористов переговоры вел чистый неадекват и требовал вещи которые ему бы не дали всё равно. Были требования самолета с вертикальным взлетом затем требования водки и наркотиков. В конце концов требования оформились в следующие условия — десять миллионов долларов США и вертолет с полными баками.

с нашей стороны переговоры вел генерал начальник УВД области. Периодически его пытались отстранить то чекисты, то глава администрации области. Вот только ответственность на себя не хотел брать. Все хотели руководить, но всю ответственность возложить на нашего генерала. Генерал дошел до черты и всех послав хотел покинуть помещение оперативного штаба. Уйти ему не дали и пообещали не мешать. Но обещание естественно не выполнили — сразу же вышли на Москву на Понимаешь ли Бориса Николаевича и обвинили УВД области в попустительстве террористам. Но не учли один пикантный момент — Борис Николаевич в этот момент работал с бумагами и принял решение совсем не то которое хотелось звонившим. Генерала наш работник с бумагами приказал наградить орденом за борьбу с террористами понимаешь ли. В этой суматохе никто не принял решение о применении «Альфы» и было потеряно время областной ОМОН для освобождения заложников — детей применять было чревато потерями.

Так в этих бессмысленных движениях и переговорах прошел световой день. В сумерках переговорщик со стороны захватчиков — ужесточил требования: если в течении двух часов не будет десяти миллионов долларов США и вертолета с полной заправкой то будут расстреляны первые заложники. Десяти миллионов долларов в распоряжении УВД области никогда не было и не будет никогда даже в моем прошлом будущем. Надо было искать нельзя было допустить расстрела детей. Наконец что-то полезное поступило из недр областной администрации — какая-то общественная организация могла договориться с одним из коммерческих банков о кредите в десять миллионов долларов од гарантии администрации области. Откуда эта общественная организация вообще узнала в Москве о наших делах было непонятно. Но представителя этого общественного фонда вывели на связь с террористами и те согласились подождать еще четыре часа до начала расстрела заложников. Я пошел в машину и поспал три часа — надо было собирать силы. Впереди явно была не одна ночь бодрствования. Три часа сна пролетели как одна минута и проснувшись я пошел к генералу за указаниями.

Приказ был простой— будь, где ни будь по близости и жди позовут.

Отошел приткнулся к БТРу и стал вспоминать прошлую ночь. Опять прокручивалось в голове. Убийство депутата несмотря на показательно бытовой характер все равно рвало глаз нестыковками. Ссора в зале прилета с беременной женщиной /, впрочем, беременность оказалась ложной/ зачем группе киллеров эта инсценировка. Понятно никто из киллеров не ожидал, что их вычислят и так быстро вычислят. Затем автомобиль депутата по показаниям сотрудников ДПС ГАИ не проезжал по трассе в сторону областного центра. Хотя нет автомобиль как раз мог проехать по внутри полевым дорогам. Вдоль трассы существовала разветвлённая сеть полевых дорог по фермерским хозяйствам. И по этим полевым дорогам можно было проехать незаметно в город. Только сделать это можно было при тщательной подготовке и изучении местности. А в нашем случае следствие принимает за основную версию — версию, что в результате бытового конфликта группа киллеров сошла с ума и убила депутата Государственной Думы. Как-то это не клеится.

На кого здесь в областном центре опирался наш депутат ГД /Государственной Думы/ — опирался он на председателя комитета ЗакСа /Законодательного Собрания области/ по бюджету, недавно покинувшего наш мир усилиями убийц, которые явно были связаны с политическим руководством области. Зачем вообще депутат из Москвы поехал встречаться с избирателями во время парламентской сессии. Так это не делают. У депутатов есть специально отведенное время для поездок в избирательный округ. И у нас получается, что убить нашего депутата вполне могли и по другому поводу. Надо узнать не было какого либо конфликта по распределению бюджета и налоговых поступлений. Стоп, а ведь есть такой конфликт — строительство у областного центра — огромных рынков пока это ещё небольшие рыночные площади, но перспектива на то, что эти стихийные рыночки вырастут в огромный торговый мегаполис. Здесь тебе и может быть разгадка в мотивах убийств и нашего областного депутата и московского депутата.

Опять шевеление по линии оцепления. террористы отправили разведчика через запасной выход. Неудачно для нас и для террористов. Наш ОМОН слишком о себе высокого мнения — взять то они лазутчика не смогли но одна радость и лазутчик только что и увидел что школа оцеплена плотно со всех сторон.

Денег нет. Переговорщик от захватчиков орёт и угрожает расстрелом детей. Опять соединяют террористов с представителем общественного фонда. Представитель фонда женщина — она успокаивает захватчиков деньги есть и задержка в погодных условиях. В Москве задерживают вылет самолета с деньгами по погодным условиям. И внезапно от представителя фонда совет террористам — берите заложников грузите в автобус и выдвигайтесь в аэропорт. Странный совет для человека, который на нашей стороне. Ответ террористов — а да точно. Требования слегка видоизменяются — теперь они требуют и деньги, и вертолет и вот автобус.

В штабе воодушевляются и начинают строить планы захвата террористов в момент перехода из школы в автобус. Наши требуют отдать хотя бы несколько заложников. Проходит время, и террористы соглашаются освободить трех заложников в обмен на автобус. Автобус подгоняют в автобусе три бойца ОМОНа для захвата и несколько групп захвата начинают движение к точкам выдвижения на штурм автобуса. Всё срывается по идиотской причине. Слишком шустрый оператор кабельного телевидения снимает движения групп ОМОНа и кабельное ТВ дает картинку в эфир. Наши «слухачи» перехватывают звонок но не успевают отключить и террористы от своего сообщника получают информацию о группах захвата.

Начинается истерика и захватчики требуют автобус подогнать и водителю покинуть автобус и очередное уточнение требований салон автобуса показать в прямом эфире. Штурм отменяется и автобус попадает в распоряжение террористов. В автобус захватчики пошли едино колонной с заложниками. Колонна была накрыта полотном. Захватчики из актового зала школы принесли красное полотнище, служившее занавесом на сцене. Прикрывшись этим полотном, они колонной подошли к автобусу так же под прикрытием этого занавеса вошли в салон и заранее отрезанными кусками материи закрыли обзор в салоне зашторив оконные стекла в автобусе.

И началось движение к аэропорту. Впереди шла машина ГАИ и сзади машина ГАИ и колонной шли машины с сотрудниками милиции и госбезопасности .

Аэропорт уже блокировали и искали вертолет и экипаж. И к нам уже летела «Альфа» только самолет с деньгами уже садился «Альфе» же надо было еще

долететь. Деньги привезли и стали паковать. В деньгах в одной из пачек и в сумках установили маячки для отслеживания движения сумок с деньгами и соответственно держать под контролем передвижения террористов. Деньги повезла представитель фонда и сопровождать в автобус её должен был наш сотрудник. Этим героем для сопровождения назначили меня генерал явно очень хотел засунуть меня в какой-то «блудняк» и героически меня потом похоронить. Пока у него не получалось. Но генерал явно не терял надежды. Собрали сумки и пошли — представитель фонда очень не хотела чтобы с ней кто либо шел. Но затем согласилась и мы пошли — договорённость с террористами была отпустить детей и тогда они получат вертолет — мне стразу было ясно не будет так легко. Не отдадут захватчики свой щит пока вертолет не будет готов к взлету.

Подходим к автобусу и стучу в дверь для входа пассажиров. Дверь открывается мне в лицо смотрит ствол автомата. Нам разрешают войти. Часть пассажирского салона перекрыта куском ткани. И оценить обстановку невозможно. Все скрыто этой шторой. Пока я оглядывал салон и кабину водителя передача денег состоялась, и эта представитель передает записку захватчикам. Фиксирую этот момент краем глаза, и мы выходим из салона автобуса. Дверь за нашей спиной со скрежетом закрывается. Мы медленно идем по взлетной полосе к штабному автобусу, где и находиться оперативный штаб. Мы не успели ещё дойти снова открывается передняя дверь автобуса и на бетонку взлетной полосы летят сумки и пачка долларов. Террористы обнаружили устройства слежения. Представитель фонда предупредила террористов — зачем ей это надо.


Скачать книгу "Братский круг 1" - Вячеслав Юшкин бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание