100 лет тому назад. Часть вторая

Андрей Коткин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Попаданец (вселенец) из нашей современности в крестьянского подростка на заре Советской власти, да еще и в параллельном мире.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:59
0
649
46
100 лет тому назад. Часть вторая

Читать книгу "100 лет тому назад. Часть вторая"



Глава 12.

Решил в библиотеке подтянуть свои знания по части заклинаний боевой магии. Ага, щас! Библиотекарь сразу в отказ пошел. Оказывается буквально за месяц до Нового года очередной приказ Совнаркома вышел, ограничивающий доступ гражданских лиц к заклинаниям боевой магии. Нет, так-то в этом приказе свое рациональное зерно присутствует, да и чисто логически рассудить, зачем простым обывателям знать, как понадежнее уконтрапупить ближнего своего? Но все равно расстроился. Тем более что для ограничения изучения ничуть не менее смертоносной магии смерти никто отдельного приказа не издавал. Хотя… я, на самом деле, и не пробовал ни одного из учебников по некромантии запрашивать. Чисто на смежных трудах то, что мне нужно было, отыскал по этой дисциплине. О! А ведь, помнится, Ширяевы в магической лавке, когда я с ними по Москве гулял, какие-то книжки с отметками «только для дворянского сословия» приобретали. Почти верный признак, что книжки содержат подробные описания кастов боевки.

— Сашка! Ты что? Совсем недавно же декрет Совнаркома вышел! — Возмутилась Степа на мои просьбы обучить меня по-быстрому новым заклинаниям из тех книг. Наверняка же она уже их все от корки до корки изучила.

— Степа! Ты с кем дружишь, со мной или с Совнаркомом? — С обидой в голосе вопросил я. — И если ты не в курсе, убить вполне можно даже обычным заклинанием сотворения воды, всего лишь указав в качестве цели дыхательные пути своего противника. Кстати, ни в одном слове не вру своей подруге, собственно, именно после изобретения в своей голове подобной отмазки я и стал воду при помощи Сотворения воды не единичными стаканами, а ведрами изготавливать, и даже совершенно при этом истощения не ощущать.

— Ну,… не знаю…, — начала сомневаться Степанида, на что я привел уж вовсе неоспоримый аргумент.

— К тому же ты Семена этим заклинаниям, наверняка, научила, а ведь мы еще при первых наших встречах решили, что учимся всему исключительно совместно. Нечестно поступаешь, подруга.

— У Семена толком почти ничего из этих заклинаний не получается, маны не хватает. — Ха! Сема, слушающий все это со стороны, такую обиженную гримасу состроил! Еле от смеха удержался.

— Не имеет значения. Обучала его, обучай и меня.

Что же, справедливость восторжествовала! Затребованные знания я получил.

Хм. Конечно, Земляной Шип, Ядовитое Дыхание и Сосулька — явно относятся к боевой направленности и у меня должны со временем натренироваться очень хорошо, но, если, положа руку на сердце, это оказались далеко не самые это путные заклинания. Как по мне, так чисто, чтобы было. Ядовитым Дыханием, например, так и самому потравиться можно, если ветер во время каста вдруг переменится. А все-таки, насколько учеба облегчается, если имеется в прямой доступности Хранитель Знаний! Еще бы каким-то образом устроить, чтобы Степа в ведомство Троцкого после этой нашей учебы не попала….

Понедельник, 21 января 1924 года прошел своим чередом. Разве что на лыжах всей нашей компанией смогли в тот день после занятий в парк выбраться. Про лыжи — это у нас Семен узнал. Кто-то из его сотоварищей по любви к пиву поделился сокровенным знанием. Система, оказывается, +1 к телу добавляет, стоит только на лыжах первый десяток верст отмотать. Мне, когда я про это в первый раз услыхал, сразу пришла мысль более комплексно на данную информацию взглянуть. За лыжи прибавляет, а за коньки? Или, допустим, за плавание? Мы в нашей деревне, хоть и были, практически, один на один с природой, ведь ничем таким в принципе не увлекались. Плавать летом негде было. Единственное в округе озерцо, в котором я с чудовищем разобрался, почти в болотце с топким, илистым бережком уже превратилось, в нем плавать как-то совсем даже не хотелось. А те же лыжи…. Зимой волки вокруг бродят, страшно за околицу деревни без нужды удаляться.

М-да. Душевно прогулялись. Десять верст, конечно, не одолели, но в следующий раз уж точно сподобимся.

Так вот, понедельник уже заканчивался. Точнее, можно сказать, даже закончился, раз мы с Зухрой уже спать легли. Только вот долго разоспаться у нас в ту ночь не вышло. Сначала одиночный винтовочный выстрел в ночной тишине грохнул, потом еще один, потом хлопки выстрелов стали напоминать беспорядочную барабанную дробь, перемежаемую грохотом чего-то еще более серьезного. И, что самое противное, эти выстрелы и грохот не только где-то в отдалении звучали, но и совсем, казалось под самыми окнами.

Мгновенно проснувшись, я соскочил со своего замечательного дивана и принялся лихорадочно натягивать верхнюю одежду.

— Дядя Саша, мне страшно! — Тоненьким голоском проскулила Зухра со своей кушетки. Ну-да, ну-да, в точности на эту тему я с ней не говорил, но она же откуда-то с Закавказья, а там бои во времена революции и гражданской разыгрывались, дай боже. Эти звуки, что сейчас за окнами раздаются, хорошо ей известны.

— Так, Зухра, сейчас переброшу тебя в одно абсолютно безопасное местечко, — решился я поделиться с ней секретнейшим секретом своего Карманного мирка. — Только ты должна пообещать, что ни одной живой душе про него рассказывать не станешь. Даже тете Физе и своим двоюродным братьям.

— Ни одной живой душе! — Очень серьезно повторила девчушка мои слова.

Перенес ее в свой мирок. В принципе, за минувшее время, я уже чуточку его оборудовал. Не как по первости, когда ноги в сизой дымке утопали, и точно такая же дымка по сторонам и над головой клубилась, мешая разуму правильно расстояние воспринимать. Теперь у меня там отдельный жилой уголок при помощи ширм и ковров выделен. Совсем, как в каком-то фильме-сказке внутреннее убранство лампы джина изображали. Есть и стол со стульями, и мягкая лежанка, и даже магические амулетные светильники. Дорого, конечно, но съездил в магическую лавку, купил. Сидеть в тутошнем природном полумраке было не очень-то приятно.

— Вот тут, пока наверху все не успокоится, переждешь! — С ноткой гордости в голосе за наличие подобного убежища скомандовал я спасаемой.

— Дядя Саша, а где это мы? — Зухра принялась с интересом осматриваться вокруг.

— Специальное убежище. Ты пока здесь посиди, а я гляну, как там, да что.

— Дядя Саша, а можно мне мои инструменты и материалы сюда перенести, а то я так переволновалась, что не усну теперь. — Кстати, надо будет предложить ей попробовать сделать светильники не на амулетной, а на артефактной основе. Заклинание Светоча я хорошо знаю, опять же зарядное устройство у нас в наличии имеется. Ни к чему лишними деньгами на одноразовые амулеты разбрасываться.

Что ж делать, перенес деловитой девчонке затребованное. За одним и чугунок с плиты, в котором пшеничная каша с мясным фаршем под крышкой до готовности доходила, и чайник с кипятком притаранил. По себе знаю, от нервов перекус очень помогает. Ну, и зарядник, от греха подальше, тоже сюда же закинул. Дорогое, нужное устройство, как бы не приключилось с ним чего со всей этой начавшейся катавасией. Судя по шуму боя, что-то неладное по всей Москве творится.

Обустроил я постоялицу, а потом самым решительным образом обратно, в основной мир, вернулся и во двор, к калитке пошел, чтобы выглянуть, как там, да что.

А на улице за то время, что я с обустройством Зухры в убежище возился, обстановка очень сильно ухудшилась. Где-то в самом начале нашего Никишкина тупика загорелся дом, не сказать, что как днем, но освещение, таким образом, наладилось. Совсем неподалеку от жилища тети Физы пожар, между прочим, опасно, вдруг перекинется. Только тушить никто из соседей не спешил. А просто по нашей улице начали боевые заклинания разлетаться. А ведь тут, между прочим, люди живут!

Я только-только свое Мерцание включил и собрался за калитку выйти, когда прямо через забор, чуть ли мне не на голову один из бойцов перепрыгнул. Перепрыгнул и сразу по одной из заборных досок каким-то заклинанием ударил. Отчего она наружу с треском вылетела. Амбразуру для боя готовил, значится. А только меня такой расклад вот совсем не устраивал! Ишь чего удумал, в войнушку тут играть! Так я и без дома запросто могу остаться. Потому я парой шагов переместился этому бойцу за спину и вернулся из Мерцания к обычному своему состоянию. Неизвестный боевик только дернуться успел, когда моя ладонь кожи к его шее прикоснулась, сообщая ему некоторый заряд магии смерти. Не стал тот же Телекинез использовать: вокруг этого мага какой-то щит был накинут. Не факт, что простым каменным шариком его бы с первого раза пробил. От медленного прикосновения же тот щит не защитил абсолютно. Ну, и магия смерти — это уже наверняка. Если она попала в организм, защиты от нее просто не существует. А я просто посредством своей некроманы распорядился, чтобы сердце у незваного гостя остановилось. Не время тут в гуманизм играть, кто знает, на что этот боевик был способен.

А в проделанную пришлым магом амбразуру, между прочим, отлично всю обстановку видать! Бой возле нас, помимо убитого мной, всего четыре человека вели: трое атаковали, один оборонялся. Обороняющийся, похоже, в одной команде с моей жертвой состоял, поскольку стоял ко мне спиной совсем неподалеку, а прочая троица, соответственно, веером дальше по улице.

И хоть и бой выходил внешне неравным, этот единственный боец ничуть не уступал всем троим на него нападавшим. Даже время от времени огненными сгустками контратаковать пытался, а не только в глухой обороне сидел. Ну, я и решил ему помочь немного. А просто один из троицы в ответ тоже огнем пулялся, а мой домик как раз дальше по траектории расположен. Разок мимо цели промажет огневик, потом тушить замаюсь.

Как там Земляной Шип создается? Вовремя я это заклинание выучил. Незаметное совсем, и щиты от него не защищают. Не с первого раза, но очередной Земляной Шип оказался в аккурат под ступней атакующего. Недруг в голос заорал и из боя вышел. Понятное дело, с пятисантиметровой толстой иглой в ступне много не наколдуешь. Чтобы уж точно с этой стороны больше атаки не опасаться, еще каменным шариком упавшего по кумполу угостил. Удачно. Похоже, он от боли даже собственную защиту поддерживать оказался не в состоянии.

В диспозиции же ведущих боевые действия произошли значительные изменения. Один из оставшейся двойки, решивший, похоже, поставить все на один решительный удар, долбанул волной какого-то изменения. У меня в окнах моего дома моментально окна вылетели, и часть забора на стыке с соседями словно невидимым громадным грузовиком снесло. Снесло бы и меня с забором заодно, да тот маг, что прямо перед моим домом позицию занимал, смог каким-то образом часть этой волны в сторону перенаправить. Ну, и в ответ очередным фаейерболом кастанул. И попал! Враг полыхнул и пылающим факелом принялся по улице носиться. А последний из бывшей троицы магов вдруг мгновенно вплотную к своему противнику перенесся. И тоже заполыхал. Вокруг этого огненного мага оказался какой-то Огненный Щит был активирован.

Второй подожженный, похоже, тоже своего противника без подарка не оставил, упали оба. Мне только и осталось, что каменными шариками добить эту «сладкую парочку», упавшую едва ли не рядом, вплотную друг к другу. И только тут до моего сознания дошло, что я так и не знаю, что за хрень вообще в Москве творится. Ведь натуральная же война разразилась!


Скачать книгу "100 лет тому назад. Часть вторая" - Андрей Коткин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » 100 лет тому назад. Часть вторая
Внимание