Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
541
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие двадцать седьмое

Все остальное это просто еда. А шоколад это шоколад

В мире есть только два разряда людей: те, кто любит шоколад, и безбожники-коммунисты.

— Заходите господин! Вы так долго разглядываете вывеску, что я уже отчаялся ждать вас. Заходите не пожалеете. Это самое старое кафе в Вене и самое знаменитое, именно здесь пел свои песни Марк Августин. Ах, мой милый Августин, Авгастин. — Толстенький немец в белом фартуке открыл дверь полустеклянную и призывно махнул Брехту, что стоял напротив и рассматривал вывеску кафе.

— То-то я смотрю странный у него музыкальный инструмент. — Пётр Христианович вслед за толстячком зашёл в пахнущее сдобой, корицей, кофием и какао одновременно помещение. Божественный запах. Как-то давно Брехт лечился в Карловых Варах и на первом этаже гостиницы, где он жил был ресторанчик и кафе, где делали их знаменитые вафли. Вот такой же запах его будил по утрам. Выйдешь на балкон и дышишь не свежестью утра, а вот этим запахом, смесью запахов сдобы, корицы, какао.

— Господин желает чашечку горячего шоколада? А инструмент никакой не странный. Это волынка. Обычный народный инструмент. — Толстячок смахнул полотенцем чего-то с белоснежной скатерти на столе. Не было там ничего. Чистота внутри. Прямо когнитивный диссонанс. Словно в будущее попал. Чистота, тихая музыка из соседней залы, ароматы. Так не вязалось с этим кровавым веком.

— Волынка разве не шотландцев народный инструмент? — Пётр Христианович, Ваньку отправил за стол, а сам прошёлся, рассматривая стены. Штукатурка, расписанная в прованском стиле, цветочками и веточками деревьев. Точно попаданец кафе содержит. Если он попал в князя этого, то почему другой его современник не мог попасть в хозяина кафешки в Вене.

— Нет. Мы немцы играли на них в прошлом, именно на ней и играл Марк Августин. Это он с волынкой и изображён на вывеске. — Замахал ручонками герр Шмидт. Так представился.

— Давайте шоколад и булочки.

Ну, какао оно и в Африке какао. Твёрдый шоколад здесь ещё делать не умеют. Именно за этим Брехт и шлялся по центру Вену. Решал, а куда можно деньги пристроить, что от продажи шафрана выручит. Везти в обратном направлении тонны серебра не хотелось. Додумался купить кафе в центре Вены и торговать к коньячку в закуску или к ликёрчику не горячим шоколадом, а твёрдым. Очень не скоро ещё изобретут способ получения настоящего шоколада. Он в Дербенте неделю жизни убил, чтобы отработать технологию. Идея-то проста. Нужно под прессом из какао бобов выжать, или отжать правильнее, жирное какао-масло. При этом в прессе оставался рыхлый порошок какао, который получался дешевле, чем при помоле, но ещё и легко растворялся в воде и молоке. Добавление полученного какао-масла в горячий шоколад позволило добиться его затвердения. С рецептурой пришлось повозиться. Сколько сахара, сколько муки, сколько масла, сколько молока? Справился.

— Что-то ещё желает господин? — подошёл хозяин, когда они с Ванькой по паре огромных сладких булочек приговорили, запивая какао.

— Странное название у кафе.

— «Гри́хенбайсль». Греческий кабачок. На этом месте, ну, вообще, вокруг, находится греческий квартал. Фляйшмаркт центр этого квартала.

— Герр Шмидт, не знаете, тут поблизости в этом греческом квартале кто-нибудь продаёт кафе типа вашего.

— Вы хотите стать моим конкурентом. Но вы господин …

— Князь фон Витгенштейн.

— Извините, господин князь, так зачем вам знать о кафе, что продаются?

— Хочу купить и продавать там …

— Продавать?

— Стой. Ну-ка, сядь сюда, товарищ Шмидт. — Толстячок плюхнулся за стул у соседнего пустого стола. Время было ближе к одиннадцати и утренние посетители уже разошлись, а на обед собираться было ещё рано. Это Брехту пришлось переться по незнакомому городу с самой окраины, вот и припозднился.

— Слушаю, господин князь.

Брехт передумал. Создавать бренд с нуля долго. Да потом выручка будет не малой. Ну, пока ушлые малые не своруют секрет. Или не повторят. И без него же изобрели. А что если войти в долю вот с этим товарищем. Тут уже раскрученное кафе в центре Вены.

— Попробуй. — Брехт открыл пистолетный ящик, что привёз с собой, и достал одну начавшую чуть подтаивать конфетку.

— О, как вкусно. Это из горячего шоколада сделано, из какао-бобов? — разжевав и прикрыв глаза, просмаковал хозяин кафе.

— Секрет знаю только я. Не хочешь войти в долю? Половина выручка мне половина тебе. И ещё есть у меня несколько вещей изобретённых, которые выстроят очереди к твоему кафе.

— Хм, вы будете поставлять мне эти кубики? Почему не в магазины. Можно гораздо выгоднее там продавать.

— Откроешь потом при кафе магазин. Сейчас нужно раскрутить это лакомство, да и другие тоже.

— Хм, господин князь говорит разумные вещи. Эти кубики есть у вас с собой? Ну, в смысле вы можете их поставить прямо завтра или сегодня? — из добродушного толстячка герр Шмидт превратился в акулу бизнеса. Даже щёчки исчезли, как и вечная улыбка на губах.

— Нет. Вот это последняя коробка. Но я могу наладить производство. Мне нужны сырые какао-бобы.

— Этого добра хватает. В Вене, наверное, полтысячи кафе и в каждом подают горячий шоколад. — Махнул рукой хозяин.

— Закупи … У тебя деньги-то есть?

— Смотря сколько покупать.

— Ясно, сведи меня с оптовым продавцом.

— Продавец будет примерно через час, и он привезёт какао-бобы. Он всегда поставляет мне товар по пятницам.

— Замечательно. Я подожду, Ваньке повтори, а мне сделай чашку кофе и принеси рюмочку коньяка. А булочки повтори и мне и Ваньке. Замечательные булочки. Может чуть корицы маловато. Стоп. Не знаешь, а кто может купить у меня шафран. Много шафрана. Много — много шафрана.

— Я могу купить пару фунтов, но отдавать деньги по частям.

— Смешно. Сотни и сотни фунтов.

— Ого. Конечно. Сеньор Равелли, что привозит мне какао-бобы, занимается и пряностями, вам господин князь, нужно с ним переговорить. Если он не купит, то по крайне мере он посоветует вам, кто может купить такую огромную партию шафрана.


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание