Сделай и живи спокойно 2

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение приключений Вилора в 1949 году. Главный герой незаметно для окружающих продолжает готовиться к выполнению задания. Теперь, когда от успеха зависит жизнь красивой девушки, надо быть вдвойне аккуратным.

Книга добавлена:
21-05-2023, 16:43
0
721
66
Сделай и живи спокойно 2

Читать книгу "Сделай и живи спокойно 2"



Глава 11

На работу шли вдвоём с Марго. Я, прямо с вокзала, никуда больше не заезжая, рванул к ней. Там, на нашем месте, встретились и почти сразу пошли. Я старался не думать о вечере. Всё равно, ничего толкового не придумаю. Пусть будет так, как пойдёт. На встречу к маклеру, скорее всего, придётся идти вдвоём. Не хочу оставлять эту девушку, даже на некоторое время. Как вариант, можно её проводить до дома, а потом встретиться с Лукахиным, но что-то меня это как-то не устраивает. Хочу побыстрому поговорить, о деле и, может быть, подольше погулять с девушкой.

Еле успели к планёрке. А что? Ну, не сдержались и пару раз зависли в укромных уголках. Ничего особенного, просто целовались. Теперь и я, и Рита с припухшими губами. Кто знает тот поймёт. Надеюсь, что в раздевалке, ребята не обратят особого внимания, на мою внешность. Про Марго ничего не могу сказать. Там женщины вместе с ней переодеваются, а они это дело сразу почувствуют. Так что буду за неё держать кулачки, на удачу. Чтобы не сильно мучили расспросами.

Товарищ Иванов, перед работой, ничего вразумительного не сказал. Что-то пробубнил и удалился к себе в прорабскую. Зато Шкато выглядел орлом: коротко и ясно, всё как положено и ни одного слова лишнего. В результате: мы с Бартолье на перегородках, а все остальные продолжают работать на наружных стенах. Ну и отлично!

Мне показалось или мне действительно повезло с Бартолье? Сегодня до обеда, я не принёс ни одного кирпича и ни одного ведра с раствором. Всё это таскали подсобники — Феликс и ещё парочка ребят. Совершенно неожиданно оказалось, что в их распоряжении есть носилки специально, для таких случаев. К тому же вдвоём и носилками это не одному и с помощью "кОзлов"! Вот кто ей всё доставлял, когда меня не было! Одной загадкой меньше.

Мария, пока нам носили стройматериалы, устроила маленький ликбез по профпригодности. Гоняла меня, в хвост и в гриву, заставляя вспомнить всё, что я знаю о устройстве кирпичных перегородок. На одном этом она не успокоилась. Сразу же без прелюдий, раз уж подсобники еле шевелятся, провела маленький экзамен по видам каменных кладок — какие я знаю и какие вообще существуют? Тут уже я отыгрался по полной программе. Разошёлся так, что незаметно для себя влез в, любимые мной, высокоразрядные декоративные и архитектурно-барельефные виды кладок. Вовремя остановился. Маша внимала мне с видом религиозного фанатика который услышал откровения из уст своего божества. Этого ещё не хватало. Опять спалился, блин, как Штирлиц с парашютом в центре Берлина. Ничего. Делаю вид, что что-то пытаюсь вспомнить и заканчиваю ответ словами:

— Ну, так, по крайней мере, в учебнике было написано, — добавляю немного беспокойства в голос и спрашиваю, — а что? Что-то неправильно сказал?

— Гх-м-хрр!

Я посмотрел в сторону непонятного звука. Вот ведь! Не ждал ещё и этих…

Три подсобника во главе с Феликсом и две девушки из бригады отделочников стояли в общем коридоре и, как оказалось, тоже, внимательно слушали мой ответ. А непонятный звук издал мой знакомец — Феликс. Он и сейчас был похож на подавившегося человека.

— Что?! — я ещё раз, на этот раз погромче, поинтересовался у всех сразу, — я где-то ошибся?

Пять человек начали говорить одновременно. Самым часто задаваемым и популярным, в этой лавине хаотических возгласов, был конечно же вопрос — «Как?» и только потом — «Откуда?» — ну и мат конечно же присутствовал. Куда ж без него на стройке. И вот совсем не удивился услышав эти выражения от девушек. Про парней, даже, говорить не буду. Только моя наставница сохраняла молчание…

— Товарищ Бартолье, — я встряхнул девушку за плечо, — что, совсем плохо, да?

— Нет! — вдруг ожила Маша, подскочила и начала бегать вокруг меня, размахивая руками, — нет, всё хорошо! Кроме одного… зачем я нужна тебе? Ты и так всё знаешь! Ты надо мной издеваешься, да? Специально хочешь меня унизить? Я половину, того, что ты ответил не знаю! И ты, ещё спрашиваешь, хорошо ли мне?

Надо как-то выкручиваться. Опять придётся врать. Вот кто меня за язык тянул? Нафига я всё это сделал? Дурдом какой-то происходит. И во всём этом опять виноват я! Эх! Ладно, надо что-то сказать, что ли? Попробую.

— Машуль… Ну чего ты? — я начал успокаивать мою наставницу, — ничего я не знаю! Читал в книге, просто. А как всё это делать, не знаю.

Мне удалось усадить девушку, что дало возможность спокойно поговорить. А невольные зрители, во главе с Феликсом, притихли, вышли на цыпочках и наблюдали за нами из коридора.

— Ну, правда, — я продолжал разговор, держа девушку за руку, — знать и уметь это же две большие разницы. Что с того, что я прочитал эту книгу? Толку с этого никакого! А ты меня обучаешь, учишь применять на практике то, о чём я когда-то прочитал.

— Правда? — с немым вопросом в глазах, спросила Маша.

— А хрена вы тут устроили?!

На сцене появилось новое действующее лицо — бригадир каменщиков Шкато. Он широкими шагами вломился в комнату, не обращая внимание, на маленькую толпу в коридоре. Что, собственно, и помешало мне ответить своей наставнице.

Ураган, который начал бушевать, стоило только бригадиру всё увидеть, продолжался десять минут. Зато, мы, наконец-то, приступили к работе. Маша меня сразу предупредила, что раз я такой умный, то сегодня буду работать один. А если будут вопросы — могу не стесняться и спрашивать.

Обиделась всё-таки. Блин… Как назло, я сегодня ничего не купил для перекуса. Еда, она такая… Очень помогает в деле примирения. Девушка скушает пирожок со сладкой начинкой и отвлечётся от дурацких мыслей. А там и простые слова в тему будут. Глядишь, пять-десять минут простого разговора и уже обида прошла. Надо всё-таки НЗ, из пары пирожков, иметь в рюкзаке — на всякие, вот такие, случаи.

Четыре квартиры — четыре санузла — четыре перегородки. Нормально. Две мне и две Бартолье. Посмотрим кто первый закончит. Сильно спешить не буду, но и отставать, как финский тормоз не намерен. Знаю я таких людей, как Маша. Сейчас поработает одна, подумает, покрутит мысли туда-сюда и примет решение. Если я смогу всё сделать сам и ни разу не обращусь к ней за помощью, то возможно мы помиримся ещё до окончания рабочего дня.

Высовываюсь в окно. Осматриваю стройдвор в попытке найти нужного человека. Куда этот любитель лёгких денег мог деться? Только что Феликс был здесь, а сейчас, когда он нужен прямо вот очень-очень, куда-то пропал. Ладно… Бывало хуже и всё равно справлялся. Мне есть чем удивить свою наставницу. Её маленькая месть не удастся. Зря Маша уволокла те сломанные носилки, что я использовал в качестве ёмкости для подмеса раствора. Думала, что я не найду замену? Ха! Черновые полы и кусок пергамина на них — вот и всё! Так даже легче мешать. А носить можно ведром. Да и работать, прямо с ведра, никто не запрещает. Поехали!

Когда до обеда оставался час, к месту моей работы, примчалась Маша. Разъярённая и вооружённая молотком. Впрочем, я это ожидал и, где-то в глубине души, можно сказать — надеялся, на такой результат. Профессиональное любопытство — это двигатель нашей, и не только нашей, специальности. Но это, только, если человек действительно хочет развиваться. Маша была из таких людей. Вот и не удержалась.

— Вилор, ты гад, — не доходя нескольких шагов, до санузла, произнесла Бартолье, — что ты со мной сделал? Я не могу работать. У меня в голове постоянно звучат твои слова о декоративной кладке. Давай показывай, что ты там помнишь. Не то я не знаю, что сейчас с тобой сделаю!

Пришлось быстренько закончить одну перегородку. Вторую буду делать после обеда. А оставшееся время до обеда, посвящу мастер-классу по облицовочной кладке. Но, с начала, предупредил Машу, что только видел рисунки, а как оно там, на самом деле, мне неизвестно. Дурацкая ситуация. Знаю, умею, могу, люблю эту работу, а показать весь свой потенциал нельзя.

Начали с того, что переместились в другую квартиру. Там кирпича побольше. Да и места свободного в достатке. Долго думать не стал и решил показать свою аттестационную работу, что выполнял в той жизни, когда сдавал на пятый разряд каменщика. Я её, если надо, с закрытыми глазами могу выполнить. Схема простая в своей строгости и лаконичности (см. в доп. материалах). Кирпича, конечно, намного не хватит, но — чтобы иметь представление, вполне достаточно.

Всё делал "на сухую", без раствора. Руки, пока ещё, не слушались как надо. Но даже это не помешало, мне выложить фрагмент декоративной кладки. Смотрелась моя поделка ужасно — криво, косо и неаккуратно. С одной стороны, это хорошо, так и должно быть — я же вроде как делаю это в первый раз, с другой мне было стыдно за качество. Хотя, Маше хватило и, вот такого, небольшого, кривого и косого кусочка, чтобы понять основную идею. Она, о чём-то задумавшись, схватила меня за руку и поволокла на обед. Блин! Чуть не забыл про это мероприятие. Вот что значит заниматься любимым делом! Первый раз, в этом времени, про голод забыл — нонсенс!

В столовой был аншлаг. Столько народу я ещё ни разу не видел. Повезло, что Марго стояла вместе со своей бригадой прямо перед раздачей. Удалось без скандала пробраться к девушке. Вовремя успели. Иначе мне стоять и стоять пришлось бы.

После обеда, не успели отдохнуть, как меня отозвал Феликс. С совершенно серьёзным лицом, он сообщил:

— Вилор, тебя ищут какие-то люди. Приходили на "Монетный двор", спрашивали у старших про тебя.

— Что за люди? — пытаясь понять, кто это может быть, спросил я, — ты их знаешь?

— Меня там не было, — открестился от всего парень, — самому только что, прямо в обед, передали для тебя. Ребята говорят, что точно не фраера. Скорее всего из блатных кто-то.

— Спасибо, Феликс! — сказал я, протягивая руку любителю игры на деньги и, как оказалось, приверженца блатной фени.

Не было печали. Кому это я успел, на любимый мозоль наступить, интересно? Вроде с блатными дел не имел никаких? Или кто-то про ту захоронку, что на чердаке, узнал? Других мыслей у меня не было. Придётся ходить и оглядываться, пока не пойму что и почему. В тоже время, надо решить вопрос с Ритой. Не дай бог, она попадёт под удар. Сегодня, я точно её провожаю. И желательно это сделать побыстрее. Нигде не задерживаясь.

Не успел я ничего предпринять. Марго сама начала разговор:

— Вилор, мне сегодня надо пораньше с работы вернуться.

Говорить что-то и спрашивать не стал. Сама расскажет если захочет. Только вопросительно посмотрел на девушку. И этого хватило.

— Девочки, что с нами на пляж ходили, со своим материалом придут ко мне. Будем им купальники шить. А мне ещё с матерью надо договориться, чтобы на машинке разрешила поработать.

Ворожит мне кто-то что ли? Не успел подумать, как нате вам — распишитесь. Ничего не стал говорить, а просто обнял Марго за плечи. Так и сидели до окончания обеденного перерыва.

Придя на рабочее место, увидел подготовленный раствор и кучки кирпича разложенные по размеру. Это кто это тут постарался? А всё оказалось просто. Это Маша, сразу из столовой, вприпрыжку, примчалась на работу, чтобы изучить рисунок декора. Пока запоминала, то в процессе подготовила рабочее место. Ну и заодно помогла мне с материалами. За что ей отдельное спасибо! Придётся ещё, какой-нибудь рисунок вспомнить из не очень сложных, чтобы отблагодарить наставницу. Ладно. Фигли стоять и смотреть? Работать нужно!


Скачать книгу "Сделай и живи спокойно 2" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сделай и живи спокойно 2
Внимание