Таинственный остров

Михаил Леккор
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он только пошел за грибами. ну с кошками, так ведь это не подсудно и не страшно. А попал на остров, где должен не только выживать сам, но и помогать другим. Вот это здорово, если не страшно.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
493
11
Таинственный остров

Читать книгу "Таинственный остров"



Будто и не видел их испуга, спокойно предложил свою кандидатуру на пост часового. Физически, между прочим, самого удобного. Лежишь в тени, присматриваешь на обстановкой, да на убогими пострадавшими. Это прошло. Мужики, кстати, ленится не стали, взяли по одной женщине. Мне всяко легче и караулить и потом тащить во второй рейс на стоянку.

Вася, между прочим, с перевозкой груза устроился хитро. Как я понял из разговора между ним и Димой, он, оказывается, между делом поднял свою новоявленную невесту. Ха, кому страдать, а кому с милой обниматься! Димон выдвинул своему другу такую же претензию, на что Вася спокойно отбрехивался, что от этого оная баба легче не будет. Так и потащили, ругаясь.

Я сначала проверил состояние лежащих, потом определился с угрозами в окрестных лесах и полях. С этим мне физически напрягаться не надо было, всю работу проделала магия. Выяснив, что пострадавшие сильно не пострадали и вот-вот очухаются, а близлежащие местности благоухают тишиной и покоем, я успокоился и спросил Гжее, как он поживает и не пора ли ему раскрыться. Потелепетировались.

Артефакт, в принципе, не страдал физически и морально и предлагал заниматься мне тем же. Что касается искомой проблемы, то он не только ее обдумал, но еще и проконсультировался с некоторыми нейтральными магами, чем меня немного напрягло. Почувствовав это, он для начала дал небольшую справку. Оказывается, помимо врагов, у каждого мага существуют немного друзей, обычно один-два, не больше. В общем, друзей всегда меньше, чем друзей.

Но помимо этого, есть много нейтральных магов, которые нам не друзья, но и не враги.

«Мудрость любого мага существует для того, — между делом филостовствовал «ученый» Гжее, — чтобы стараться иметь немного врагов, столько же друзей и обязательно кучу нейтральных магов, которые могут оказаться, скажем, мудрыми советниками, в Александр Сергеевич еликими посредниками, грозными судьями и т. д.»

Вот ведь, пластиковая коробка! А почему тогда у него мало друзей, и много врагов? А про нейтральных магов я совсем не слышал.

С Гжее я ссориться не хотел, но думать о плохом собеседнике и хорошем себе не запретишь. Артефакт это тоже учел и попросту проигнорировал неприличную мысль. Вместо этого он протелепатировал хорошую новость — магическое сообщество, учитывая мой статус новичка и существующие законы, большинством голосом решил, что активной силой является в этом инциденте Российское государство. И поэтому в случае схватки непосредственно моими врагами будут немагические существа. Правда, и мне придется сдерживаться и применять только немагические военные средства. Типа в первом случае пойдут типичные враги русских. Во втором же случае появятся обычные в русских сказках магические неприятели, — например, драконы, демоны, вампиры и т. д.

Выглядело в целом оптимистично, но очень уж непонятно. Надеюсь, Гжее найдет время посоветовать и тихонечко пройти между Сциллой и Харибдой. А то их больше, побьют еще (шутка).

А так, мне лишь оставалось надеяться на прекрасную будущую жизнь. Удрать пока с острова мне не удалось (и, скорее всего, не удастся), но, с другой стороны, я и здесь неплохо устроился — прелестная женщина Наташа, могущественная магия, куча земляков — кирпичей для строящейся судьбы оказалось много, знай только шевелись.

О, так сказать друзья появились — Вася и Дима — вот и мое освобождение. А третий кто? Наташа, кто еще может быть, стоило только подумать, как она сразу возникла. Забеспокоилась за мужа, а, может, кто-то и ее уже беспокоит. Хотя нет, тогда бы она взяла с собой Викторию и пушистиков.

Как ты? — сразу прилипла она к моей руке, — столько людей пришло, а ты все не идешь? Я уж стала беспокоится.

Онаизловчилась и поцеловала. Ишь, какая заботливая! Я поцеловал ее в ответ, дескать, я тоже тебя люблю, посмотрел на моих, как я уже понял, подчиненных или даже поданных. Жить-то надо и дальше хорошо, а любое человеческое общество бывает сильно структурировано. Так что не стоит ждать у моря погоды, а самому делать свою жизнь.

— Вася, познакомь нас между делом, — попросил я, — а то почти пол дня находимся вместе, а только взглядами и знакомы.

Вася угукнул и заговорил. Оказалось, женщину звали Роза, а небольшого мужчину Андреем. Последний уже отошел от обморока и мог идти сам, а вот Роза еще только беспомощно шевелилась, да на меня таращилась. Нет, ничего страшного, подтвердила мне магическая диагностика. Просто обычная слабость. Пять — шесть часов и она придет в себя.

Пять — шесть часов? Это ж целый день! Ну его к лешему, пойдем потихонечку! Приказал, как немец заялал. Вася, как самый сильный, потащил Розу на своей богатырской спине, Дима, взяв под руку плюгавенького Андрея, тащил его вслед за Васей. Последними медленно шли мы с Наташей. Груз намерено явно не одинаково. Зато я вколол другу солидную порцию витаминов и аскорбинки, так что тот потопал по песку, как трактор с прицепом (Розой), даже не ожидаясь остальных. Еле догнали. Жара же и песок, куда бежать, спрашивается?

Я честно хотел установить очередность, ведь я даже совсем никого не носил. Но стоянка уже виднелась на глазах, зачем мучить податливую совесть и слабых подчиненных. Лучше потом дам ему дополнительную порцию супа.

На стоянке нас (меня в особенности) ждал шумный галдеж и почти овация с мявом (это пушистики, заорали здесь, хотя идут с нами уже от домика сторожа). Все понимали, что со мной будет куда лучше, чем без меня и радовались моему появлению. А я сразу же озаботился текущими проблемами. Хватит сопли жевать. Что нам нужно?

Первое. Многообразная еда желательно в обильных порциях. А это требовало регулярного притока продовольствия, постройки хоть какой-то кухни с печами, дополнительную посуду от ложек до котлов и плит на печи, постройку столов;

Второе. Хоть какие-то удобства. Туалет мы построили, теперь надо было строить жилища, в них минимум мебели, постельные комплекты. Отсюда плавно перейдем к одежде. Попаданцы пришли сюда в летне-осенних нарядах. Хорошо, что жарко, днем можно просто снять и ходить. А вот резиновые сапоги и теплые ботинки никуда не годятся. Народ в раз останется с больными ногами. С босыми ногами тоже не комильфо. Стекла здесь еще нет, зато полно камней и колючек и опять больные ноги. Самим делать обувь? Хм, в принципе можно. Лапти, примитивные кожаные ботинки, если есть мастера.

Третье. Обязательная безопасность. Сначала от диких зверей и от агрессивной природы. Здесь вам не тут, а наши обалдуи точно полезут в пасть спящему льву или крокодилу. И потом еще будут к вам в претензии, если выживут, конечно. Бабы те точно в крике будут, столько мужиков кругом, а защитников нет совсем. Ха, будто я их не знаю, крикуний.

А потом появятся еще враги государства. Кто они, типичные «друзья» — немцы, американцы? Но драться-то точно будем мы, копчиком чувствую. Значит, нужны оружие и воины. Интересно, а уровень важен? Я то могу попробовать снабдить хоть средневековыми арбалетами, хоть современными автоматами. А как наши доблестные враги, Гжее?

Артефакт ответил на этот раз мгновенно. Понял, гад, что паленым пахнет, засуетился.

— По оружию будет аналогичный ответ всегда, — ответил он, — то есть выбирается эпоха и типичное для расы и народа стрелковое оружие. Если же ты сумеешь достичь преимущество в количестве и качестве, то это пожалуйста, но только стрелковое. Активность и сметливость здесь поощряется. По воинам же учитывается активность. То есть зачитывается начальный уровень воинов, а рост их мастерства нет. Работай с ними и побеждай!

Вот ведь как, сволочи! А социалистическое (капиталистическое) соревнование вам не развернуть? Кругом идеология, соперничество пряника и кнута, да что б вам!

Ладно, я спокоен, совсем спокоен, а руки слегка дожат так это от детского испуга. Ух, триглодиты!

В общем, с меня воины, оружие мне все равно не сделать, кроме самого примитивного, с которым в бой не пойдешь. С воинами же, хоть меченосцами, точнее топороносцами разобраться

Короче, надо проводить совместное собрание и бросать клич. Только специалисты везде решают вопросы, хоть в бою, хоть в труде, иначе никак!

Итак, нас двадцать четыре человека со мной. Женщин, разумеется, потом тоже считаем, повара и поломойки тоже нужны. Но, по большему счету сейчас нужны мастера, то есть мужчины!

Кликнули добровольцев, могущих хорошо трудится и по специальности и на дому. Перед этим я прямо сообщил, что с учетом нищенского уровня на острове, придется делать все — от лаптей до топоров и ключ ко всему только квалифицированные специалисты. Значит, на них будем обращать основное внимание, им все в первую очередь — еда, одежда, жилище.

После этого мужики откликнулись охотно. И я их понимал. Сначала апокалипсис (с точки зрения самих жертв), потом безлюдный остров и ты без ничего — ни орудий, ни оружия, даже еды хотя бы поначалу не было. Зато хищники разного вида и уровня опасностей, готовые тебя жрать хотя бы из голодного состояние.

А тут тебе обещают все привычное, хотя бы по минимуму. Но ведь это поначалу, правда, мужики?

Посадили за стол Вальку (собрание проводилось в столовой) и все замолчали. А чего, братцы, имеем и надо ли?

Вот вам и обратная сторона коллективизма. Не хочется вылазить, даже если это и тебе на пользу. Ведь потом скажут хвастун и прощелыга, дразнить станут.

На это случай у меня были, так сказать, добровольцы.

— Пиши! — вышел вперед Вася, — работаю кузнецом почти двадцать лет, что угодно в селе скую. Опять же не только печку могу сделать, но и кирпичи делаю. Охочусь и рыбачу для себя, а здесь могу и для вас!


Скачать книгу "Таинственный остров" - Михаил Леккор бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Таинственный остров
Внимание