Студент в СССР 2

Ал Коруд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение приключений Сергея, попаданца из Апокалипсиса в сытое время позднего СССР. Здесь они историк, и археолог, и прогрессор, член тайно организации. А что его ждет за ближайшим поворотом и вовсе еще никто не знает.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
621
45
Студент в СССР 2
Содержание

Читать книгу "Студент в СССР 2"



Беззаботных юных дурочек и в институте полным-полно. Но слава Казановы меня сейчас вовсе не прельщает. Нажегся осенью, так что дую на воду. Вот и сейчас на краю площадки красуется Нинка Комарова. Ноги, конечно, у нее от ушей. Внешность… я бы так сказал модельная. Такую скуластую и бровастую в моем будущем кутюрье оторвали бы. с руками и ногами. Я даже с ней как-то по пьяни в начале раскопок чуть на замутил. Вовремя опомнился.

Черт знает, может, было бы лучше оставаться свободным? Как-то быстро все у меня в этом варианте жизни происходит. Хотя с амурами мутить следует точно не в институте! Слухи быстро расходятся. И так уже репутация ловеласа, а если еще подтвердится… Женская половина наших преподов точно меня невзлюбит. Так что на фиг-на фиг. Иди-ка лучше Ниночка свети своей задницей в другом месте. Как так надо было обрезать шорты по самое не могу!

Вообще, замечаю в последнее время некие странные дела. Мода начала здорово меняться. Вот так раз, и поперло! Тлетворное влияние запада быстрее начало доходить, музыка, вещи. Вероника в последнюю нашу встречу обронила, что иностранный шмот в универмаг стал поступать чуть ли не каждую неделю. Уже нет того ажиотажа и возможности погреть руки на дефиците. Так глядишь и исчезнет совершенно идиотская тяга носить все «фирменное». Хотя, о чем это я? И в моем будущем хватало фанатов «лейблов». В их потребительском мирке встречали по одежке, по ней и провожали. Путь в никуда. Нет, это мы уже проходили.

И здорово подозреваю, что насыщение рынка легкой промышленности происходит не просто так. Есть нужда разрулить одну из торных дорожек возможной перестройки. Только почему власти так долго раскачивались? Были заняты более важными делами? Хотя если вспомнить, какие древние ящеры все еще сидят наверху, то удивительно, что вообще хоть что-то сдвинулось с места.

Я практик и не верю в моментальную смену истории. Такую махину должно поворачивать медленно, со смыслом. И менять всю верхушку тщательно. Но обязательно менять! В прошлый раз именно они все и просрали. Кто неведением, кто-то ленью и неспособностью. Но виноваты все!

— Серый, закончил? Проставляться будешь?

Круглая физиономия Мишки Кораблева уже буквально светилась предвкушением. Тот еще любитель заложить за воротник. И как он буквально через год будет детей учить. И главное — чему?

— Куда путь держим?

— В Лявлю вестимо! Колян уже заряжен, с нами поедет.

Николай из местных, в городе учится в меде. Но все равно студент и, значит, свой. Заодно разбавляет наш коллектив одной мужской единицей. А ближайший магазин расположен в Лявле, это почти десять кэмэ от нас. Так что помощь человека с мотоциклом точно не помешает. Я подсчитываю в уме оставшиеся наличные деньги и вздыхаю. Придется сегодня ограничиться плодово-выгодным.

Мишка лыбится и показывается свои замусоленные трешки:

— Не дрейфь! Братва скинулась! Девчонки пока на берегу закусон приготовят.

— Тогда по коням!

В таком крупном поселке не стоит появляться в неглиже, потому двигаюсь к шатру, чтобы переодеться.

Опять она. Нина меня совсем не стесняется, хоть и стоит сейчас без лифчика. Подыгрывает еще глазками, нарочито медленно застегивая рубашку.

«Вот зараза длинноногая!»

Мне тогда тоже по фиг. Снял с себя шорты, под которыми ничего не было, и начал натягивать легкие летние штаны. Иришка даже сквозь загар пошла румянцем, кинула на меня рассерженный взгляд и поскакала к выходу:

— Дурак неотесанный!

«А вот не фиг!»

И лишь после того, как начал застегивать ширинку, заметил, что вздернутые молодые титечки девушки успели подействовать на мою молодеческую потенцию. Так что оконфузился в этот раз я. Да и ладно! Сколько в этой и прошлой жизни женщин видели меня боеготовым? Даже не хочу считать. Это нормально для обретения жизненного опыта.

«Эгей! Тебе куда больше? Хочешь сразу за несколько жизней отыграться?»

Завтра меня ждет душный город. Встреча не с самым приятным человеком от Центра и сборы в столицу. Так что сегодня гуляй рванина! Все проблемы Вселенной нам так и так не решить. Тогда чего зря забивать голову?

— Колян, жми на газ!

Глава 2
Москва. Центр

В этот раз все было странно. Во-первых, в текущем времени я еще ни разу не ездил в столицу. Хотя успел весной слетать в Ленинград и имел некоторое представление, как это происходит в восьмидесятых. Во-вторых, билет мне был предоставлен местным куратором лично в руки. Да, Ярослав еще в прошлый раз познакомил с человеком из органов, что должен опекать мою персону в Архангельске.

Сомневаюсь, что местный капитан гэбешник был в курсе всего, этот уровень допуска все-таки намного выше. Но службу свою он тащил исправно. То есть всегда был в курсе, где я в данный момент пребываю. Поначалу подобная ситуёвина несколько напрягала, но потом привык. Да и не особенно капитан мне докучал, знал меру или доверял. Скорее первое. По умолчанию органы не верят никому и ни при каких обстоятельствах. И самой главной его функцией являлась защита. Даже не столько физическая, сколько от всяческих взбрыков цветущего молодого организма. Представитель Центра уже объяснил, что они в курсе моих некоторых приключений и посоветовал быть спокойней.

Капитан местного отдела КГБ и довез меня ранним утром от дома до аэропорта, а затем проследил, чтобы я сел в самолет. Даже не знаю, как этот человек в сером костюме смог попасть на взлетное поле. И я еле удержался, чтобы не помахать ему на прощание рукой. Полет прошел незаметно, я даже не успел прочитать статью в археологическом журнале, что получил накануне от Овсянникова. Видимо, тот посчитал, что мне пора осваивать принятый среди ученых стиль изложения. Значит, наметили меня в науку. В принципе и правильно, научные достижения добывают люди инициативные.

Археолог меня вчера здорово хвалил и даже всучил номера двух московских телефонов с «нужными» людьми.

— Я отлично знаю, каково в столице с гостиницами летом. Так что можешь смело к ним обращаться. Студенту они точно что-то найдут! Какие у тебя, вообще, планы на лето?

— Стройотряд ждет.

Овсянников не смог сдержать разочарования.

— А я думал, что ты поработаешь с нами в августе. Нам тут сверху намекнули, что, возможно, дадут средства на раскопки второго кургана.

— Олег Владимирович, я все-таки студент и потенциальный жених. Мне деньги нужны.

— Ну да, дело молодое! — археолог всплеснул руками. — Зимой будешь нас навещать?

— И не только, Олег Владимирович. У нас будет много работы, и к вам я точно еще не раз обращусь.

Так что расстались мы на хорошей волне. Овсянников получил в руки неординарное историческое открытие и перспективы, а я возможное будущее. Не хочется надеяться на неизвестных мне людей из Центра. Знаю я этих столичных штучек. У них на мою персону одни планы, а у меня окажутся совсем иные. Так что пусть сначала все козыри выложат, а я подумаю.

А в глубине души точил червячок сомнения — «Может, лучше бы меня и не находили вовсе?»

Вчера же, кроме обязательных дел, как то:

Занести снимки к редакции газет; найти Колю Истомина и подтвердить, что я в деле, то есть в стройотряде; навестить приятелей, хотелось еще провести хоть какое-то время в семье. Отец как раз пришел с рейса и привез мне кучу подарков. Одежду, магнитофонные кассеты, модные кроссовки. Он был откровенно рад, что у меня все в порядке с учебой, и я постоянно занят делом. Это мама выговаривала, что стоило больше времени проводить дома. Ну на то она и мама.

— Ну что ты везде носишься постоянно, как Фигаро!

Я тут же начал пародировать оперное пение, ужасно при этом фальшивя:

— Фигаро здесь, Фигаро там, Фигаро здесь, Фигаро там, Фигаро вверх, Фигаро вниз, Фигаро вверх, Фигаро вниз. Ла-ла, ла-ла!

Отец, отсмеявшись, налил еще по одной и заметил:

— Зря ты так мать. Человек карьеру делает! Зачем в его возрасте сидеть дома? Правильно, Сережа, больше двигайся и не зарастай жирком. На будущее пригодится.

Хорошо в этот вечер посидели, душевно. Как мне в грядущем этого всего не хватало! Общайтесь больше с родителями, пока они еще живы и молоды. Стариками они уже не так интересны, частенько сами впадают в детство и тебе взрослому уже ничем не помогут. Жаль, что зачастую мы понимаем эту простую истину слишком поздно.

— Сергей Караджич?

Контора не меняется. Невзрачные костюмы, затертые лица. Их сразу вычислишь опытным взглядом в толпе. Если ищешь, конечно.

— Ожидали кого-то иного?

Эти ребята явно не настроены шутить, потому молча протягиваю им свой паспорт, и меня приглашают следовать в служебное помещение. По пути ловлю на себе сердитый взгляд стоящего около стойки милиционера. Ну понятно, КГБ просто так никого не задерживает! Или валютный спекулянт или мошенник особо крупного масштаба. И еще такой молодой!

Мы нигде не задерживаемся, выйдя из здания через служебный вход. Здесь нас ждет черная машина. Цвет меня не удивил в отличие от автомобиля. Это новая «Волга-35», продукт скрещивания отечественного и немецкого автопрома. Просторный салон, удобные кресла, коробка-автомат, кондиционер. Мечта всей советской номенклатуры и грузинских торговцев мандаринами. Вещь статусная и весьма дорогая. Странно, что для встречи простого студента выделили именно такую. Но дело не мое, потому помалкиваю.

Мы тронулись и уже тогда тяну как школьник руку:

— Сейчас можно спросить?

— Спрашивайте!

Ко мне поворачивается агент, севший на пассажирское кресло. В эту минуту он уже больше похож на человека, а не функцию. Видимо, ему понравилось, что я вел себя, как послушный мальчик, потому взгляд добродушен.

— Куда мы сейчас?

— Скажем так, в Гостевой дом Центра. Там и ответят на все ваши вопросы. А пока отдыхайте.

Вот так — коротко и ясно дали понять, чтобы я заткнулся. Но все-таки не сдержался и спросил:

— У меня будет время съездить в столицу?

Агент показательно покачал головой, мол чего пристал к служивому человеку, и нехотя ответил:

— Скорее всего да. Но точно не сегодня.

— Спасибо и на этом.

Не стал нервировать дальше свой конвой и откинулся в кресле. До чего же удобно! А молодцы — ребята из будущего. Меняют страну прямо на глазах. В столице изменения заметны ярче. Больше новых и на вид самых ультрасовременных зданий, меньше кумача и скучных лозунгов. Появилась реклама, но пока нарочито не бросается в глаза. И лучше не надо! Лето, жара, много ярко наряженных людей на улицах, в том числе и женщин. Ну столичные модницы всегда хорошо одевались. Это лишь в американских фильмах советские люди восьмидесятых одеты, как голытьба в какой-то Африке. Ну так они вечно и снимали такие киносказки на помойках типа Румынии, нанимая цыган.

«Так он болгарин. А какая в жопу разница?»

Помню, кто-то умный сказал:

«Брежнев принял страну, в которой номенклатура еще донашивала старомодные бостоновые костюмы и архаичные габардиновые пальто сталинской эпохи, а сдал преемнику сверхдержаву, где, как сказал герой популярной кинокомедии, „в джинсы уже облачились даже самые отсталые слои населения“».


Скачать книгу "Студент в СССР 2" - Ал Коруд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание