Продавец «кондитерки» 2

Вячеслав Юшкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Приключения нашего современника в 19 веке продолжаются. Теперь Томас О Хили направляется в Российскую империю для организации параллельного импорта пшеницы и прорыва "континентальной" блокады. В этом ему помогает его опыт из 2023 года. Первая книга здесь —

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:49
0
367
41
Продавец «кондитерки» 2

Читать книгу "Продавец «кондитерки» 2"



И ещё одно достижение — нам удалось протолкнуть в парламент своих людей, мало всего троих и практически никакой самостоятельной игры не получиться, но три — это лучше, чем никого.

Ладно теперь к положению в России.

Наполеоновские войны — войны Франции в период Консульства генерала Наполеона Бонапарта (1799-1804) и империи Наполеона I (1804-1815) против антифранцузских (антинаполеоновских) коалиций европейских государств и отдельных стран мира. Главной их целью было достижение военно-политического и торгово-промышленного превосходства Франции в Европе, территориальные захваты и создание мировой империи с центром во Франции. Вначале они были направлены против организатора всех антифранцузских коалиций — Англии (основного соперника Франции) и ее союзников на континенте, впоследствии превратились в постоянный источник доходов наполеоновского правительства и тесно связанной с ним буржуазии.

К 1811 году численность населения наполеоновской империи вместе с вассальными государствами составляла 71 миллион человек (из 172 миллионов человек, населявших Европу). Контрибуции, реквизиции, прямое ограбление европейских стран, выгодные Франции таможенные тарифы обеспечивали постоянный доход наполеоновской империи и делали возможным осуществление плана завоевания мирового господства. Однако внутренние и внешние противоречия подтачивали ее могущество. В стране в связи с непрерывными наборами в армию и ростом налогов росло недовольство в различных слоях общества. Континентальная блокада вызвала кризис в некоторых отраслях промышленности. Россия, настороженно относившаяся к экспансии Франции, являлась главной силой на континенте, закрывавшей ей путь к мировому господству. Наполеон стал проводить дипломатическую и военную подготовку к войне с Россией. В феврале 1812 года он вынудил Пруссию подписать с ним союзный договор; в марте был заключен франко-австрийский союз — оба соглашения имели антирусскую направленность. Союзники обязались выставить в распоряжение Наполеона для войны с Россией 20 тысяч прусских и 30 тысяч австрийских войск. Союзы с Пруссией и Австрией были нужны Наполеону не только для пополнения "Великой армии", но и для отвлечения части русских сил к северу и югу от прямой дороги Ковно (Каунас) — Вильно (Вильнюс) — Витебск — Смоленск — Москва, по которой он планировал наступление. Правительства других зависимых от Франции государств также вели подготовку к походу в Россию.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Впереди у Томаса О Хили была война 1812 года в России и что там будет и останется ли Томас в живых или сложит свою буйную голову будет уже рассказано «Продавце кондитерки -3» или не будет. Всё зависит от Вас мои читатели.


Скачать книгу "Продавец «кондитерки» 2" - Вячеслав Юшкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Продавец «кондитерки» 2
Внимание