Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
540
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие двадцать восьмое

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы.

Еврейская мудрость

Пётр Христианович сидел над картой. И мерил её линейкой. Не всю, смотрел, сколько километров от Вены до Франкфурта-на-Майне. Чего там понадобилось. Да целая куча вещей. Не, людей. Там был банк Майера Ротшильда. И там подрастали его сыновья. Целых пять сыновей, которых вскоре папашка отправит в основные столицы Европы и они создадут империю финансовую. Никаких баронов Ротшильдов ещё нет. Есть один банк. И этот банк там во Франкфурте. И в этом же городе сидят … Ну, может и не сидят. Это главный город Гессенского княжества. И эти гессенские товарищи точат сейчас зубки на его княжество. Как бы две цели вместе собрались. Специально, чтобы облегчить работу Петру Христиановичу.

Вообще, далековато получалось. Получалось километров шестьсот, так это по прямой. А по кривой? Самолёта ещё нет, полно рек и других преград, а потому дорога будет далеко за семьсот километров в один конец. Много. Это при максимальной скорости километров в семьдесят в день двадцать дней на дорогу и там за день, не зная города, тоже ничего не сделать, ещё десять дней, как минимум. Получится месяц. Кто же ему этот месяц даст. Нет. План смотаться по-быстрому и устроить во Франкфурте кипиш, провальный план. Нужно придумывать другой. Сейчас Брехт и сидел над картой, думал. Мысль была. Пока так себе. В ней в этой мысли было несколько плюсов. Были и минусы. Князь Витгенштейн подумывал о том, чтобы назад прежней дорогой не возвращаться. Так себе удовольствие, да ещё и опять через герцогство это Варшавское. Поляки могут стрельнуть из кустов, и всё, отлетела душа в рай. Да и возвращаться придётся осенью по совершенно разбитым дорогам. Нет. Не вариант. Вариант добраться по Рейну до моря. Сесть там на корабль, и уже спокойно доплыть прямо до Санкт-Петербурга. Так даже быстрее получится.

Только и тут туман войны был. Англия уже воюет с Францией. И воюет неудачно, как раз в районе Гановера, и удачно на море. В этот замес тоже попасть не хотелось. Трафальгарская битва через два года. Может, в Северном и Балтийском морях и нет войны. Туда французам минуя Данию не попасть. Неизвестно. Туман войны. И развеять этот туман могли австрийские военные. Пусть Священная римская империя немецкой нации не главная морская держава, но уж обстановку в Европе на текущий момент генералы должны знать. Нужно только с ними познакомиться. А для этого нужно попасть на приём к Францу II (Франц Иосиф Карл). А он гад эдакий всё тянет с аудиенцией. Уже пять дней прошло. Пётр Христианович кучу дел переделал в Вене, а главное, зачем его и послал Александр, пролоббировать интересы родственников вюртембергских и баденских при дележе закрывающейся империи не удалось. Нужно хоть встретиться с кем из них, наверняка в Вене есть их представители или даже сами родственнички. Тут же постоянно заседают советы курфюрстов и советы князей империи. Но не пойдёшь же по городу кричать: «Эй, граждане не подскажите, как мне курфюрста вюртембергского найти». Самый простой способ увидеться с ними у императора. Ну, должен же он посланника России принять, в конце-то концов, да из начала, да в наконечники.

Пётр Христианович сложил карту назад в ящик огромного стола, и хотел было выйти из кабинета, но что-то мешало, мысль билась в мозгу и никак оформиться не могла. Он сел за стол и уставился на большой комод, стоящий напротив. Комод был стоимостью в несколько миллионов рублей. Нет. Не из золота. Даже из золота на столько бы не потянул, в нижних ящиках были сложены фальшивые гульдены. Брехт ещё пару дней назад поменял немного серебра и золота на местные бумажные деньги и сравнил. Нормально. Родная мать не отличит. Только нужно чуть состарить. В пыли повалять, перегнуть пару раз грязными руками. Проделал ещё тогда такой опыт. Вот, теперь точно, как настоящие. Проверил на просвет водяные знаки. Что можно сказать? А можно сказать, что его фальшивомонетчики умнички. Смело можно на местный монетный двор трудоустраивать.

Стоп!!! Вот же эта мысль. Ах, как классно. Получится феерично, если получится. Не нужно Ротшильдов убивать. Нужно их … Ах, какая классная мысля. Сам себе позавидовал.

Глава 11


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание