Читать книгу "Завершившие войну"



Глава 14

Доктор Юрий Громеко

Февраль 1920 года

— Рад сообщить вам, дорогой Юрий Владимирович, что ваши злоключения остались в прошлом, — капитан ОГП широко улыбнулся и поправил пенсне в тонкой оправе. — Однако история ваша достойна авантюрного романа! Подумать только, вас, интеллигентного человека, квалифицированного хирурга, похитили бандиты и вынудили проводить сложнейшие операции в этом душном холодном сарае!

Доктор зябко передернул плечами:

— Ваша правда, господин капитан...

— Оставьте! — капитан укоризненно покачал головой. — Я же просил вас обращаться по мне по имени-отчеству!

— Простите… — Имя и отчество капитана доктор забыл, а переспрашивать постеснялся. — Да уж, приключение — врагу не пожелаешь! Словами не передать, как я рад, что вы наконец пришли и освободили меня! Повезло, что при эвакуации госпиталя не присутствовал ни один комиссар. Эти не позволили бы мне остаться с последней партией раненых и дождаться вас.

Выздоравливающих и легких раненых эвакуировали еще утром. Подготовку же к перевозке оставшихся тяжелых доктор задерживал как мог. Совесть его была спокойна — куда-то везти лежачих, недавно только прооперированных больных в такой мороз означало бы обречь их на верную смерть. Да и на выделенные для перевозки сани, запряженные тощим жеребцом, не поместилась бы и четверть. Эвакуация была обречена с самого начала. Если бы ею командовал опытный командир, он приказал бы вывезти медицинский персонал — принудительно, если потребуется. По счастью для доктора, командир погиб третьего дня. Сменил его молоденький парень, который верного решения принять не смог. Он стал защищать село против заведомо превосходящих сил противника. Наступлением же, напротив, руководил опытный офицер. Потому тела защитников сейчас стаскивали к оврагу. Ни здание, ни персонал госпиталя не пострадали.

Доктор уже успел оказать первую помощь раненым из числа правительственных войск — троим, и все легкие. После интеллигентный капитан повел допрос, более напоминавший дружескую беседу. Он поначалу горячо сочувствовал доктору и с участием отнесся к его будущей судьбе.

— В Тамбовском госпитале сейчас не хватает квалифицированных хирургов, — говорил капитан. — Бандиты успели увести их с собой. Нам всем здорово повезло, что вас удалось освободить. Предлагаю вам незамедлительно занять должность заведующего хирургическим отделением. Раненые офицеры и солдаты, защитники Отечества, нуждаются в вашей помощи.

— Я хотел бы сперва воссоединиться со своей семьей. Моя супруга, дочь и сын остались в Ряжске.

— О, тогда у меня для вас превосходные новости, Юрий Владимирович! Население Ряжска эвакуировано. Вы ведь знаете, что эти нелюди взорвали там газовые бомбы? Но не тревожьтесь, скорее всего, вашей семье ничто не угрожает. Я немедленно пошлю осведомиться, куда ее вывезли. После я бы вам рекомендовал перевезти ее в Тамбов. Он надежно занят правительственными войсками. Нормальная мирная жизнь стремительно восстанавливается. Со дня на день вновь откроются гимназии и реальные училища, магазины и театры. Вы сразу же получите служебную квартиру в электрифицированном доме с паровым отоплением. Вы уж, верно, и забыли, как выглядит человеческая жизнь?

— Правда ваша… — доктор плотнее запахнул шинель и огляделся.

Дом лесопромышленника, который госпитальная команда несколько месяцев немыслимыми усилиями поддерживала в порядке, теперь, после спешной эвакуации, был разгромлен. Повсюду валялись грязные бинты, обломки деревянных ящиков, рваная заскорузлая от старой крови одежда. По полу был рассыпан драгоценный порошок марганцовки. Печь остывала, в здании становилось холодно.

На втором этаже оставались тяжело раненые. Сорок три человека. Двадцать пять полостных операций, двенадцать ампутаций, шесть осложненных переломов. Многие имели хорошие шансы выжить, некоторые даже могли бы со временем вернуться в строй.

— Вам, верно, не терпится как можно скорее увидеть семью, — сказал капитан. — Вот как мы с вами поступим. К железнодорожной станции через час выдвигается конвой. Вы отправитесь с ним. Видите, как замечательно все складывается. Скоро, даст Бог, сможете обнять родных.

Доктор Громеко чуть заметно улыбнулся. Дня не проходило, чтобы он не молился за Ларису, Елену и Сереженьку. В самые тяжелые минуты только мысли о них спасали его от отчаяния. Иногда казалось, от невыносимо тяжелой работы, голода и всепроникающей стужи, в окружении этих полузверей, какими были повстанцы и их комиссары, он и сам теряет человеческий облик. И тогда он вспоминал начало своего романа с Ларисой. Вот они гуляют по набережной, и он взволнованно рассказывает ей, что совсем скоро войнам на Земле придет конец. Армии из орудия смерти и разрушения преобразуются в орудие противостояния стихиям природы — смерчам, ураганам, засухам, наводнениям. И однажды объединенное в братскую семью человечество победит и последнего врага — смерть, исполнив завет Христа о телесном воскресении.

Только эти воспоминания удерживали его от того, чтоб оскотиниться. Благодаря им он каждое утро находил в себе силы встать с грязного тюфяка и спасать жизни людей, не берясь судить, заслуживают они того или нет. Ведь даже эту бесноватую женщину, разлучившую его с родными, комиссара Гинзбург, он в конечном итоге спас… та аппендэктомия должна бы войти в учебники! Этой тщеславной мысли доктор Громеко чуть устыдился. О том же, что провел саму операцию, он ничуть не жалел. Неисповедимы пути Господни, всякая человеческая жизнь имеет смысл и цель — и потому заслуживает спасения.

Снаружи раздался шум, хруст сухого снега под сапогами, звуки короткой борьбы. Звонкий голос Зои:

— Не плакать! Глаза нужны сухие. И смерть может быть…

Треск выстрелов. Женский крик, оборванный одиночным выстрелом. Гомон перепуганных ворон — они любили сидеть в ветвях ивы, под которой доктор некогда читал сестрам милосердия стихи.

Доктор тяжело опустился на пустой снарядный ящик.

— Как же… что это? — выдавил он, глядя в глаза капитану.

— Жаль, что вы это слышали, — пробормотал капитан. Он достал папиросу, слишком резко чиркнул спичкой, сломал. Чертыхнулся, достал другую, закурил. — Понимаю, вы работали с этими людьми… Но ничего не попишешь — законы военного времени. В отличие от вас, они вступили в бандитскую армию своей волей, за что и понесли ответственность.

— Это были медики, — доктор отвернулся от капитана и уставился в густо покрытое инеем окно. — Сестры милосердия и фельдшеры. Они не воевали, не убивали никого, только ухаживали за ранеными.

— Обратите внимание, Юрий Владимирович, я не стал допрашивать вас о них. Избавил вас от этого. Ничего бы это не изменило… Вспомните лучше о том, что от вас зависит. О судьбе своей семьи. Легко ли женщине с двумя детьми прожить в такие времена?

И об этом доктор Громеко печалился каждый день. Как-то они выживают на крохотное учительское жалование Ларисы? Справили ли Лене зимнее пальто, а Сереже — валенки? Когда он под дулом пистолета покинул свой дом, в коробке из-под монпансье оставалось полторы сотни рублей, а в кладовой — два мешка картофеля. Бывало, он просыпался в холодном поту, потому что видел во сне, как эти запасы иссякают.

Как же славно было бы жить в Тамбове, в теплой служебной квартире, на жалованье заведующего отделением…

Одна вещь стояла между ним и этим солнечным будущим. Всего одна.

— Мои пациенты, — медленно сказал доктор. — Тяжелые раненые. Что с ними станется? Вы и их расстреляете?

— Помилуйте, доктор, зачем же… Они ведь не встают. Даже сносить их вниз — напрасно мучить и их, и моих солдат. Я, знаете ли, не сторонник… Печь уже почти остыла, а ночь грядет морозная. Откроем окна для надежности. Все разрешится естественным путем. Только вот не надо так на меня смотреть! Кто эти люди? Бандиты, смутьяны, дезертиры, коммунисты, наконец!

— Это люди, — сказал доктор Громеко. — Мои пациенты.

— Да полноте, доктор! — капитан картинно развел руками, едва не выронив папиросу. — Подумайте, сколько больных вы сможете еще спасти. Вспомните о родных, которые не выживут без вас. Собирайте вещи, конвой скоро выходит.

Громеко посмотрел на подернутое инеем окно. Каждый излом, каждая линия этого узора были бесконечно красивы и безнадежно недолговечны.

— Видит Бог, я не хотел до этого доводить, — голос капитана стал сухим и отрывистым, — но вы уходите с конвоем. Это приказ.

— Здесь мои пациенты, — повторил доктор. — Вы можете меня убить, но я не имею права покинуть их.

Громеко вспомнил, как робко и мечтательно улыбалась Лариса, когда он рассказывал о неизведанных вселенных, что будут обжиты будущим человечеством, спаянным бесконечной любовью. О том, что смерти нет, потому что все люди однажды воскреснут, пробужденные к вечной жизни безграничным величием человеческого духа.

Сейчас он готов был принять пулю, потому что смерти нет.

Но даже в этом ему было отказано.

— Ну что же, доктор, — покачал головой капитан, и голос его окончательно похолодел. — Вы не оставляете мне выбора. А ведь как замечательно вы могли жить в Тамбове… Все равно вы туда уедете, все равно будете работать. Но раз вы так ставите вопрос, то отношение к вам будет соответствующее, не обессудьте. И за вашей семьей присмотрим уже мы. Чтоб вы не наделали глупостей.

Капитан бросил на пол окурок, повернулся и вышел.


Скачать книгу "Завершившие войну" - Яна Каляева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Завершившие войну
Внимание