Сокровища тамплиеров

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Председатель клуба исторического фехтования и реконструкции, полковник Сил специальных операций Российской Федерации в отставке вылетел на самолете, на котором из-за санкций не провели замену двигателей, продлив их срок службы. Очнулся ГГ в теле младенца во Франции, его старший брат — Жак де Моле, которому суждено стать последним магистром Ордена Тамплиеров.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:46
0
321
40
Сокровища тамплиеров

Читать книгу "Сокровища тамплиеров"



Глава 16

Альберт Кельнский вместе с Иоанном Сакробоско вот уже две недели вели ученые диспуты вместе с моими профессорами, исписывая мелом мои огромные выкрашенные в черный цвет школьные доски, занимающие пол-стены в большой аудитории.

— Еще Аристотель заметил, что во время лунных затмений (когда орбита Земли помещает планету точно между Солнцем и Луной, порождая тень) тень на лунной поверхности — круглая. Эта тень и есть Земля, а отбрасываемая ей тень прямо указывает на сферическую форму планеты. А линия горизонта! — Фома Аквинский устал повторять одно и то же и прибег к секретному оружию, призвав на помощь меня.

— Господа, вспомните, что вернувшись из поездки в Египет, Аристотель заметил, что «в Египте и на Кипре наблюдаются звезды, которых не видели в северных регионах». Это явление можно объяснить лишь тем, что люди смотрят на звезды с круглой поверхности. Аристотель заявил, что сфера Земли «небольших размеров, ведь в противном случае эффект такой легкой перемены местности не проявился бы так скоро». Чем дальше вы от экватора, тем далее «известные» созвездия уходят к горизонту, сменяясь другими звездами. Этого не происходило бы, будь мир плоским.

Вот еще один аргумент в пользу того, что Земля имеет форму шара. Если вы воткнете палочку в землю, она даст тень. Тень движется по мере течения времени (на основе этого принципа древние люди изобрели солнечные часы). Если бы мир был плоским, две палочки в разных местах производили бы одну и ту же тень.

Но этого не происходит. Потому что Земля круглая, а не плоская.

Эратосфен, греческий математик, астроном, географ, филолог и поэт, ученик Каллимаха использовал этот принцип, чтобы рассчитать окружность Земли с хорошей точностью — двести пятьдесят тысяч стадий.

И еще, все тяжелые тела падают на землю под равными углами. Это первое по счету аристотелевское доказательство шарообразности Земли нуждается в пояснении. Дело в том, что Аристотель считал, что тяжелые элементы, к числу которых он относил землю и воду, естественные образом стремятся к центру мира, который поэтому совпадает с центре Земли. Если бы Земля была плоской, то тела падали бы не перпендикулярно, ибо они устремлялись бы к центру плоской Земли, но поскольку все тела не могут находиться непосредственно над этим центром, то большинство тел падало бы на землю по наклонной линии.

Я вышел и вернулся с изготовленным мною глобусом Земли, выполненным из папье-маше, на котором были размещены все известные в этом времени материки и страны. После этого мой глобус пошел по рукам и ко мне он уже не вернулся — им безраздельно завладели папские посланцы. Я подошел к Альберту, не выпускающему глобус из рук и ткнул пальцем в огромное белое пятно, занимающее половину земного шара — Наверняка здесь есть еще один материк, не может быть, что бы океан занимал столько места. Вы представляете, если Его Святейшество возьмет под свою руку эти новые огромные территории? Вы представляете, какие это возможности для нашей святой католической церкви? Верните мне глобус, хочу смастерить модель Луны.

Иннокентий IV едва смог подняться с постели, чтобы как следует рассмотреть привезенную модель Земного шара, на проволоке, закрепленной на оси, была закреплена модель Луны, которая могла вращаться вокруг Земли, вращающейся в свою очередь вокруг своей оси. Альберт Кельнский расположил светильник так, чтобы свет падал на Землю и начал вращение Земли и Луны, остановившись в момент,когда тень от Земли упала на ее спутник.— Вот так происходит затмение Луны, Ваша Святейшество! Именно благодаря вращению Земли происходит смена дня и ночи, а вот если Землю отправить в движение вокруг Солнца — ученый взял глобус и обвел им вокруг светильника, то можно понять — благодаря этому постоянному вращению меняются на нашей планете времена года. Для одного полного оборота Земле необходимо триста шестьдесят пять суток и шесть часов. За каждые четыре года набираются еще одни сутки. Поэтому через три года на календаре появляется февраль, в котором двадцать девять дней. Когда наша планета совершает это вращение, то ее угол наклона остается неизменным. По этой причине на определенном отрезке траектории Земля больше поворачивается к светилу нижней частью, в Южном полушарии наступает летний сезон. В это же время на Северный полюс солнечные лучи попадают в гораздо меньшей степени — там наступает период зимних холодов. Есть и периоды, когда Солнце более-менее равномерно бросает лучи на оба полушария. Происходит это весной и осенью. Эта теория вполне объясняет все, ваше Святейшество. Этот отрок Арман истинно осенен благодатей Божьей! Арман за свой счет нанял профессоров Парижского университета, отдает самого себя для служения церкви, он просит Ваше Святейшество разрешения на подготовку экспедиции для открытия новых земель, он хочет открыть их для римской церкви.

Папа вернулся в постель и прилег — Необходимо созвать коллегию кардиналов, на которой Ватикан признает эту теорию, жаль, что я не смогу дожить до претворения в жизнь идеи маркиза де Прованс. Как думаете, чем ему может помочь Папа, пока еще жив?

— Арман просил буллу от Вашего Святейшества, запрещающую святой инквизиции лезть в дела его Закрытого Университета — сами же знаете сколько неучей-фанатиков среди наших монахов!

— Да уж! Говорите, ему всего девять лет! А уже замахнулся на такую практически неограниченную власть! Вы уверены в этом ребенке?

— Абсолютно, Ваше Святейшество! Чистый душой отрок, который наизусть цитирует святое писание! Вы в курсе, что Арман в шесть лет убил взрослого Рыцаря на Божьем суде? Бог оказался на стороне мальчика и помог ему одержать победу в честном поединке. А совсем недавно Бог помог Арману выиграть в карты у наследника английского престола Аквитанию вкупе с Гасконью, дающих право на герцогские короны. Наш пострел везде поспел — он теперь после совершеннолетия станет герцогом. После усыновления, Арман стал племянником короля Франции! Он уже богат и знатен! Нельзя святой церкви упускать такого верного слугу!

— Вот как! — Папа устало откинулся на подушках — Хорошо, я прикажу подготовить буллу. Возьметесь еще раз посетить вашего Армана? Я бы предал с вами необходимые документы!

— С удовольствием, Ваше Святейшество! у меня еще столько вопросов к этому не по годам развитому подростку. Уважаемый Фома Аквинский уверяет — по объему своих знаний маркиз вполне может получить диплом о окончании Университета и ему как преподавателю цены нет. Пока я был в дороге, Арман должен был пройти экзамены и уже наверняка стал доктором права и медицины.

Когда в 1260 году Александр Четвертый отлучил от церкви короля Сицилии Манфреда, корона Сицилии была предложена Карлу Анжуйскому — брату короля Франции Людовика Девятого. Переговоры прервались через год в связи со смертью Александра Третьего. Продолжил переговоры папа Урбан Четвертый, который подтвердил приглашение Карла Анжуйского на Сицилийский престол. Но до своей смерти в 1264 году Урбан так и не согласовал условия передачи сицилийской короны Карлу Анжуйскому. Корону Карлу предлагал ещё Папа Александр IV, но тогда Карл под нажимом брата, короля Людовика IX, был вынужден отказаться. Новый папа, Урбан IV возобновил переговоры с французским двором. В мае 1263 года Людовик IX дал Карлу разрешение на переговоры с папой. Договор был заключён в июне. По условиям договора на Карла налагались многие ограничения (он не мог распоряжаться назначениями на церковные посты, не мог претендовать на императорский престол и занимать никакой пост на территории императорской части Италии и во владениях папства). Но уже осенью Карла выбрали сенатором Рима, что было нарушением договора. Переговоры продолжились, в результате чего обе стороны согласились на уступки, при этом Карл отказался от сенаторства в Риме.

После смерти Папы Урбана Четвертого, при новом папе Клименте Четвертом, были согласованы условия пребывания французов в Италии. Карлу Анжуйскому было обеспечено наследственное владение Сицилией при уплате ежегодного налога в церковную казну.

Карл Анжуйский с войсками прибыл в Рим, где по условиям договора, стал сенатором Рима, затем торжественно двадцать восьмого июня 1265 года его провозгласили королем Сицилии. Решающая битва меду войсками Манфреда и Карла Анжуйского произошла в феврале следующего года при Беневенто (южнее Рима), войска Манфреда потерпели поражение, сам он погиб. Семья была взята в плен, а затем направлена в тюрьму. После победы Карл сделал своей столицей Неаполь. Французы стали вести себя как завоеватели, действия французов вызвали недовольство Папы. Победив противника, Карл не стал преследовать его сторонников, объявив амнистию. Но несмотря на его изначальную снисходительность, Карл не пользовался популярностью. Он установил высокие налоги, от которых никто не мог уклониться.

В мае 1266 года Карл выполнил обещание, данное папе, и отказался от поста сенатора в Риме, который в итоге в июне 1267 года достался одному из соратников Карла, Энрике Кастильскому, брату короля Кастилии и Леона Альфонса X Мудрого. Папа Климент был вынужден предоставить Карлу полную свободу действий в Северной Италии. К концу 1266 года практически вся Ломбардия оказалась в руках Карла и его союзников. В 1267 году его войска подошли к Флоренции. Это вызвало бегство правящих во Флорентийской республике гибеллинов и приход к власти радикальных гвельфов. Карл Анжуйский был избран подеста Флоренции и был назначен генеральным папским викарием в Тоскане. Подчинив Флоренцию, Карл продолжил экспансию в отношении других гибеллинских коммун Тосканы. Пока Карл осаждал Поджибонси, в июле 1267 года в Ночере умерла его жена Беатриса.

Карл уже хотел было отправиться на похороны жены, когда к нему с просьбой о разрешении отправиться в Константинополь подошел герцог Аквитанский, который вместе с армией своего дяди участвовал во всех сражениях и год назад получил из рук Карла золотые шпоры и рыцарский пояс. Под командованием Армана был его личный полк, состоящий из тысячи пехотинцев, имеющих на вооружении длинные копья контос, ростовые щиты скутумы обильно обитые металлом и весившие более десяти килограмм, полэксы и глефы и метровые четырехгранные кончары и саксы; и двух тысяч лучников, имеющих на вооружении плетеные щиты, обтянутые кожей и толстым войлоком, одноручные мечи и кинжалы, не говоря о метательных ножах. Также при Армане были шестьсот катафрактов, вооруженных луками, железными палицами и каплевидными щитами, к седлу крепился полутораметровый кончар с четырехгранным клинком и секира с длинным древком. Пятьсот четыре всадника образовывали построение, а остальные являлись телохранителями герцога.

В случае опасности пехота укрывалась в вагенбурге, передвижном полевом укреплении из повозок. Вагенбург из боевых возов строился в виде четырёхугольника, возы соединялись железными цепями, опускались и поднимались борта, окованные стальными лентами. Верхние борта были с бойницами. Благодаря этим боевым телегам мы могли перевозить с собой огромный запас стрел. Со стороны противника перед вагенбургом мог дополнительно выкапываться ров. С флангов оставлялись большие промежутки для контратак. За каждым боевым возом закреплялось по двадцать бойцов, из которых восемь были лучниками, имеющими помимо луков и арбалеты, остальные вооружёны древковым оружием и парой-тройкой скутумов.


Скачать книгу "Сокровища тамплиеров" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сокровища тамплиеров
Внимание