Братский круг 1

Вячеслав Юшкин
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Система МВД и система власти. Попадание в параллельный мир. Хотя и похоже на РФ , но все совпадения с реальными людьми и событиями случайны.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:47
0
801
51
Братский круг 1

Читать книгу "Братский круг 1"



Глава 16

Утро началось с устного выговора. На утренней «сходке» мне указали, что я не поменял служебное удостоверение. Срок действия моего нынешнего служебного удостоверения не истек. Пришли документу из МВД о досрочном присвоении специального звания «подполковник милиции» и назначении на должность — старший оперуполномоченный по особо важным делам. теперь всё по— взрослому и нужно идти менять удостоверение.

В кадрах УВД хотели просто забрать служебное удостоверение и новое типа потом выдадим. Мне же без удостоверения нельзя сейчас — не потому, что я жить не могу без «ксивы». Дело в другом дело то житейское. Табельное оружие я могу иметь при себе и применять только при наличии служебного удостоверения или применение табельного огнестрельного оружия есть вариант признать незаконным. Задним числом нарисовать приказ о служебной проверки на время проведения которой мне запретили носить табельное оружие и забрали служебное удостоверение.

Мои подозрения подтвердил сотрудник управления кадров нашего областного ГУВД. Не сразу после того, как мы стали лучшими друзьями мне дружба стоила двести долларов за меньшее этот сотрудник не хотел нарушать устное указание своего начальника — не выдавать мне новое служебное удостоверение и при этом его начальник свое указание пояснил — просьба генерала. Но двести долларов это двести долларов и мне выдали новое служебное удостоверение. Мой новый друг в кадрах пообещал сообщить в случае поступления новых устных указаний по поводу меня и моей службы.

Скандалить с генералом было бы и глупо, и не продуктивно. Пусть думает — что у него получилось лишить меня документов.

В любом случае поступила новая вводная и мне дорога в загородный коттеджны поселок — у одного из столпов нового капиталистического общества пропала жена. И теперь мне нужно отработать стандартные оперативные мероприятия при поступлении заявления о пропавшем без вести человеке.

Если Вы думали, что у «важняка» одно уголовное дело на руках и всё то Вы очень сильно ошибались. Дел на руках всегда несколько и надо очень сильно крутиться что бы успевать всё сделать и соблюсти все сроки.

Сейчас у меня было на руках — разбойное нападение на броневик инкассаторов, сегодня поступившее дело о без вести пропавшей, десяток контрольных оперативных дел из районного отдела, поступивших для проверки и дачи методических указаний. Кроме того и нельзя сбрасывать и дела по фестивалю реконструкторов и всего с ним связанного.

Без вести пропавшая жена — первый в списке на проверку на причастность к исчезновению это муж. При осмотре жилища заявителя всегда применяется специальная лампа в свете лучей которой проступают следы крови даже если её и замывали.

Пока я вспоминал по дороге о всех своих заботах прибыли на место. Следователь пока ещё нас милицейский пошел осматривать жилые помещения эксперт пошел за следователем ожидая указаний что здесь исследовать и где искать следы. Почему милицейский следователь потому, что пока не обнаружено тело пропавшего без вести и не установлена криминальная причина — следователь прокуратуры не выезжает. Такова практика.

Хожу из комнаты в комнату и слегка так выхожу из себя. Зачем людям такое количество комнат и зачем столько ванн — на каждый день своя наверное. Затем успокоился — есть у человека столько денег что бы отгрохать себе особняк ну и ладно пусть себе живет и радуется. Не надо завидовать — зависть это всегда плохо.

Захожу в очередную ванную комнату и улавливаю слабый запах хлорки. Начинаю смотреть внимательнее — ванная комната практически пустая нет ни одного тюбика шампуня или зубной пасты. Комната же практически от пола до потолка вымыта до блеска и залита «Белизной» / средство в составе которого основной компонент хлор/. Возвращаюсь к группе и отвожу в сторону эксперта — криминалиста и прошу пройти со мной понятых. Дорогу мне преграждает муж пропавшей без вести и очень агрессивно спрашивает куда мы хотим пройти. Молча фиксирую наручниками агрессивного мужа и мы проходим в отмытую до скрипа ванную комнату.

Как и ожидалось в стыках кладки и под плиткой/ несколько плиток я сам своими руками с помощью монтировки и какой то матери я отодрал от пола/ найдены следы крови.

Наконец проснулся следователь и задает вопрос — что это такое. Лучше бы молчал умнее бы выглядел. Наберут в следователи по объявлению и ждут от такого набора подвигов и следственного мастерства.

Ответ мужа не отличался оригинальностью — это моя кровь я вчера порезался всё залило кровью и поэтому здесь всё отмыто.

Отмазка глупая и тут же ловушка захлопывается — прошу показать всем присутствующим этот порез откуда вытекло столько крови. Крышка ловушки бьёт по голове этого умника — никакого пореза ни большего ни маленького. Отсутствие повреждений фиксируем протоколом.

Понятые с интересом и любопытством рассматривают этого мужа. Понятым интересно как же может выглядеть убийца. мне это уже не интересно — убийца практически всегда выглядит как обычный человек. Теория Ломброзо отдыхает.

Заканчиваем осмотр понятые расписываются в местах, отмеченных галочкой, и уходят. Следователь вопросительно смотрит на меня — я не делаю никаких попыток выйти из дома. Отвечаю на незаданный вопрос — не хочу терять время пока приедем в отдел потом за прокурорским следователем и опять сюда. Прокурорский следователь опять будет осмотр проводить. Ты езжай и вызывай сюда следователя прокуратуры и пусть не забудут кинолога со служебно — розыскной собакой. И не забудут суд мед -эксперта.

Следователь МВД уехал мы со экспертом-криминалистом остались в доме, где и пропала женщина. Переведя вниз в зал приемов / иначе эту гостиную не назвать/ окольцованного мужа пропавшей жены, мы все уселись по креслам и стали ожидать приезда теперь уже следователя прокуратуры, и я не спеша стал колоть на явку с повинной мужа.

Разъяснил тому в деталях тонкости назначения наказания за совершения убийства — в состоянии аффекта, неумышленного по неосторожности и умышленного убийства. Сообщил, что явка с повинной будет считаться признание только до приезда следователя прокуратуры. После приезда следователя — срок ему будут считать по верхней планке назначения наказания это не менее двенадцати — четырнадцати лет. ри наличии явки с повинной это может быть и восемь лет лишения свободы при наличии особых обстоятельств и меньше ниже нижней планки назначения наказания.

Вижу муж плывет и не хочет по верхней планке получать и не уверен, что мы докажем, что ни будь — трупа то нет.

Вижу как он трясется и решаю добить — служебная собака говорю и разделанные куски тела найдет. У служебных собак нюх и чутьё находят даже если в септик выкинуть и он дрогнул. Сидел я к нему спиной и наблюдал через зеркало вся комната в зеркалах, когда свет включают, наверное, глазам больно. Так вот при словах «и в септике найдет...» лицо безутешного вдовца и будущего сидельца в чем сейчас я был уже уверен дрогнуло, и он воровато огляделся по сторонам.

Теперь у служебной собаки выбора не было кинолог по моему указанию её всё равно к септику отведет и септик вскроют и уверен там будут останки пропавшей жены. К мифу о всесилии служебно — розыскных собак добавиться ещё одна страница.

Прекратил все вопросы к мужу и тот воспрял духом. Настроение нашего убийцы улучшалось с каждой минутой. Он уже с чувством превосходства осматривал на меня. Уверен в себе и думает, что собака в химикатах не унюхает запах мертвого тела. Так от собаки и не требуется нюхать собака выполнит приказ кинолога и сядет у септика дальше уже мы специально обученные люди монтировкой откроем люк септика и достанем труп.

Посидели помолчали. Дождались нового состава следственно оперативной группы. Приехала группа и хорошо послушались, и взяли собаку и кинолога. Хотя кинолог без собаки не нужен он так только охранять собаку и кормить вовремя. Следователь выслушал мой доклад и так через губу, но вежливо — опять Ваши изыски ну применяйте собаку. Посмотрим на результат.

Чего ожидал то и случилось. Кинолог отвел собаку к септику и по его команде рукой собака села. Понятые видели, как служебная собака отвела кинолога к септику. Прошли всей толпой к септику. Монтировкой открыл люк и заглянул туда вниз, и увидел стопку рубленого тела. Похоже так мясник бы тушу порубил.

Этот умник решил теперь признаваться и начал сходу рассказывать, как он убил и разделывал тело жены. Причина убийства была довольно банальна. Супруга обвинила убийцу в мужском бессилии и что он её не удовлетворяет. За это он её и убил.

Думаю, причина в другом при разводе надо было продавать этот роскошный дом жадность смыла мозги мужа в унитаз, и он убил свою жену, чтобы при разводе не делить имущество. Всё очень банально просто жадность. Всё дело в деньгах.

Убийство раскрыто по горячим следам. Если бы мы подошли формально к осмотру, то числилась бы эта женщина в пропавших без вести — вечно.

Забегая вперед — убийца получил все свои пятнадцать лет. Никакие ссылки на аффект не прошли. Суд справедливо подошел к назначению наказания. Не помог даже известный адвокат и «заносы» во все инстанции. Суд очень жестко назначил наказание и не нашел никаких смягчающих обстоятельств.

То, что убитая была племянницей судьи областного суда соседнего региона на справедливость и суровость приговора убийце не повлияло.

Вернулся в кабинет и решил, что сегодня уже не будет ничего страшного если я займусь контрольными делами и наконец напишу методические указания по делам и отправлю оперативные дела обратно в райотделы.

И пока читал вычитал аналогичное дело.

Уголовное дело возбуждено по факту пропажи мужа — муж как пропал полгода назад без вести так и не нашелся. В рапортах указано, что его находили и он дал объяснение, что он ушел сам и не желает общаться с прежней женой у него есть другая женщина. Вот только никаких адресов, где же сейчас проживает пропавший мужчина и с какой такой женщиной он сейчас. Прокуратура дважды указывала этот недостаток но исправлять его в райотделе не спешили.

Каюсь я бы дольше проверял бы это оперативное дело да прочитал указания прокурора.

Посылать дело с рекомендациями не стал. Просто поднял свою жопу со стула и поехал в райотдел и там поднял шум. Собрали группу и поехали на дополнительный осмотр. Начальник райотдела просто не захотел лишнего шума — я был из областного аппарата и мог гипотетически подложить язык и у возможно были бы неприятности у начальника райотдела у него же подходил срок выслуги для присвоения очередного звания да и не стоило ему ничего — согнать в кучу дежурного следователя и оперуполномоченного уголовного розыска с линии без вести пропавших и эксперта — криминалиста из отдела. Только кинолога не было, но служебную собаку все равно нашли в ОВО и с ней был проводник из вневедомственной охраны — сержант.

Так уже к вечеру и выехали на адрес. Нас не ждали. На звонок в ворота вышла женщина в атласном брючном костюме вся такая при «параде» и макияж и прическа присутствовала . Видимо нас не ждали.


Скачать книгу "Братский круг 1" - Вячеслав Юшкин бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание