Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
539
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие тридцатое

Великие кажутся нам великими лишь потому, что мы сами стоим на коленях. Поднимемся!

Карл Маркс

Упёртый до чего товарищ попался. Брехт предложил ему совместное производство с дележом прибыли по-честному. Половина на половину, а этот Йозеф начал выкручивать. Даже десять процентов сначала предложил. Типа, он уже запатентовал способ, который позволяет делать дешёвые грифели.

— Покажите ваш карандаш, — Брехт с собой в дорогу и ручки и карандаши, которые начали в Дербенте выпускать, взял. Даже три цветных первых прихватил. С красками проблема нарисовалась. Пока не решили её. При обжиге глины практически все природные красители либо сгорали, либо меняли цвет. Получили зелёный из змеевика, минералы цвет не поменяли, Марена красильная при температурной обработке стала почти коричневой и ещё голубой сделали из лазурита и синей яшмы. Страшно дорогие получились и писали так себе эти цветные карандаши. Сейчас ещё полно красок делают из натуральных органических и неорганических вещей. Брехт себе наметил поговорить с художниками, чтобы узнать, состав красок, но пока по дороге художники не попадались. Ничего, уж в Вене-то они должны быть, тут куча аристократов богатеньких, и им всем портреты подавай. Успеет, найдёт нормальных художников и тех, кто им краски делает.

Хардмут принёс свой карандаш, то же самое, что и у англичан. Они сделали плоскую полоску графита и вложили её между двух полосок дерева. Скреплено это нитками и проволокой. Хрень полная.

Брехт достал два простых карандаши и три цветных и положил перед Йозефом. Это видеть надо. Прямо руки затряслись у старичка.

— Попробуйте писать на бумаге. — Предложил Пётр Христианович.

Попробовал.

— Как вы добились разной твёрдости грифеля? — жалобная такая рожа.

— Товарищ Хадмут, предлагаю второй и последний раз. С меня технология производства вот таких карандашей, с вас производство и реализация. И ещё нужно построить филиал ваших обоих заводов в Петербурге. Карандашный в первую очередь, и без сомнения завод по производству керамики. Тротуарная плитка нам нужна. Прибыль, именно прибыль, а не выручку, делим пополам. И готовьтесь, если примите решение, что этими двумя заводами мы с вами не ограничимся. Задавим Англию, просто разорим их с их природным графитом, освоим Францию, Испанию и все эти италийские государства. Пруссию посчитайте. А там и Американский рынок освоим. Самым богатым человеком в мире не станете, но одним из самых, точно. А вот ваши сыновья, с моей помощью уже и могут самыми — самыми стать. Или дочери у вас? Есть наследники. — Ну, какой же нормальный человек откажется обеспечить будущее детей, главное вовремя ему нужно напомнить. Карнеги Брехту это говорил.

— Два сына. Я согласен. Теперь рассказывайте, как вы всё это сделали.

— Нужно смешать белую глину с сажей, измельчённым в порошок графитом, крахмалом и водой. Всё это очень тщательно перемешать до получения однородной массы. Масса должна быть похожа на тесто, она прессуется и выходит через дырки, как макароны …

— Макароны? — сделал брови домиком основатель Кох-и-нора.

— Через дырочки или фильеры выдавливают массу на поднос специальный, после чего эту массу обжигают. Температуру и время обжига для разный смесей я вам потом напишу. Вот, а теперь самое главное, из-за чего ломаются ваши грифеля. Обжиг, я понимаю, освоен у вас, ну, может, параметры гуляют или неправильно подобраны. Но это не все, после того, как графитовая масса прошла температурную обработку, она ещё проходит жировку — процесс заполнения пор, для которой применяется жир и воск. Грифели для цветных карандашей делают точно так же, но при этом ещё добавляют цветной пигмент. Графит тоже необходим, хоть и в значительно меньших количествах, а то писать не будут.

— Как всё просто! — вскочил Хардмут.

— Ну, да когда объяснили, то просто. Да, по твёрдости карандашей. Тоже всё просто. Больше глины, твёрже карандаш, больше графита и сажи мягче.

— Ну, конечно! Это же просто! — Опять вскочил.

— Давайте поговорим ещё о деревяшках. Это склеены две половинки. Потом просто покрашены, материал — липа, можно кедр, но всё же самое лучшее, что можно придумать — это липа. Она мягкая, но прочная и она без сучков. Древесина должна после сушки обязательно быть обработана стерином или воском.

— Стеарином? — Блин, что-то лишку Брехт при первой встрече, когда договор только устно заключили, товарищу секретов навыдавал.

— Я расскажу, как его делать. Это что-то вроде воска. По нему понастроим заводы тоже во всей Европе и Америке. Будем делать свечи. Потом переоборудуем, когда … — Ага, ещё и про керосиновые лампы нужно рассказать.

— Когда?

— Дорогой товарищ Йозеф, давайте-ка мы свами сначала заключим договор по карандашам, потом по свечам, а уже потом поговорим, про когда. Когда время придёт.

Как там Вицин сказал в фильме? «Согласие, есть продукт, при полном непротивлении сторон». Если в начале встречи согласия было не лишку, то вот теперь и получилось полное непротивление сторон. Если бы Брехт озвучил цифру в шестьдесят процентов, то и то бы пошёл на «Согласие» Хардмут, так загорелось ему делать настоящие карандаши, а не то, что он кустарит сейчас. Расстались через час. Брехт выдал товарищу приготовленную заранее инструкцию по обжигу стержней и техпроцесс вообще по производству, даже с эскизами пресса.

— Деньги на организацию производства нужны? — уже на пороге вспомнил Пётр Христианович?

— Это зависит от того как срочно нужно организовывать производство.

Странные люди, а всё хвалят бизнесменов, нет преступления, на которое …за вонючих триста процентов. Тут вся тысяча процентов, а он о времени думает.

— Завтра, а лучше сегодня. Поехали. Выделю вам грошей немного.

— Грошей?

— Гульденов. Поехали.


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание