Сделай и живи спокойно 2

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение приключений Вилора в 1949 году. Главный герой незаметно для окружающих продолжает готовиться к выполнению задания. Теперь, когда от успеха зависит жизнь красивой девушки, надо быть вдвойне аккуратным.

Книга добавлена:
21-05-2023, 16:43
0
665
66
Сделай и живи спокойно 2

Читать книгу "Сделай и живи спокойно 2"



Глава 12

— Представляешь! — я полностью отдал управление велосипедом в руки Марго, а сам шёл и рассказывал о вчерашнем митинге, — только сел попить чайку, а меня вытаскивают на улицу. Там все наши с "Калужстроя" собрались. Товарищ Исипова стоит на лавочке, как на трибуне, и зачитывает благодарственную телеграмму от Московского горкома комсомола. Я дословно не помню, но если вкратце, то Ерасыла нашего, то ли награждают почётной грамотой "За разработку нового метода в организации рабочего процесса", то ли должны наградить — не разобрался. Слышно плохо было. Да и память у меня, какая-то избирательная. Плохо расслышал и текст не весь запомнил.

Рита слушала меня не отрывая взгляда. В некоторых местах, когда я описывал настроение людей на митинге, она прикрывала ладонью губы, как бы заставляя себя замолчать. Но, всё равно, какие-то "охи" и "ахи" прорывались через преграду и были слышны. Ещё больше эмоций вызвало то, что меня тоже упомянули в этом документе. Моё участие оценили скромнее, чем участие музыкального казаха, всего-лишь устная благодарность от Московского горкома комсомола. Но и это уже неплохо, для детдомовца. То-то меня чуть не задавили вчера пытаясь поздравить. Да-с…

Это я сейчас радуюсь, а вчера мысли были другие. Например, одна была о том, сколько букв "п" в слове "жопа"? Мне же конкретно было сказано, что нельзя вмешиваться в ход истории. А я уже, по ходу, не просто влез но и изменил… Немного. Чуть-чуть. Говорил же, что москвичи не умеют держать язык за зубами, так и оказалось. Фигли им там не сидится в своей столице спокойно? Понравилось чужими идеями пользоваться? Так пользуйтесь! На хрена волну-то поднимать? Благодарность эта ещё. Нафига она мне нужна, если она устная? Ерасылу, вон, грамоту целую дали… или дадут? Хотя, тоже, не ахти награда. Только и пригодится, когда в партию будут принимать. А так, только на стену повесить и гостям показывать — больше ни на что не годна. Но Ерасыл, надеюсь, рад до потери голоса. На радостях, наверное, будет мою песню петь. Эх…

Снова мы задержались. Не знаю как Рита, а я в раздевалку вбежал, когда все уже переоделись. Опять политинформацию пропустил. Ничего. В обед наверстаю. Специально вместе с Сергачёвым сяду за один стол. Он меня и просветит насчёт политики партии. Переодеваясь, случайно пнул ногой рюкзак. Оттуда вывалился завёрнутый в портянку кастет. Вот ведь?! Не пригодился. Даст бог и не пригодится совсем. Но пока пусть будет. Фиг его знает, как там дело повернётся. Пока я один это одно, а когда вместе с Ритой, то совсем другое. Долбанные блатные, что им от меня надо? И так-то ходил, сторожился любого чужого взгляда, а теперь вдвойне буду осторожничать.

Прораб сегодня не появился. Надеюсь, что это не связано со мной, а-то как-то напрягает. Так что ежедневное задание выдавал бригадир. Для начала, конечно, поздравил меня с наградой перед всеми, а потом выдал. Всем. А я что? Пошёл работать соответственно. Чего же ещё? Перегородки сами себя не построят.

Маша как всегда опаздывает. Зато, леса подготовлены и скорее всего, ещё с вечера. Куча известкового раствора лежит в углу. Мешай с цементом и работай. Кирпич составлен стопками прямо возле санузла. Так что нефиг стоять! Вперёд!

Хорошо начал. Ряды шли один за другим. Ровнял простым бруском, с одной ровной стороной, не натягивая шнурок. Да мне, если честно, даже этот брусок не нужен. Чего тут ровнять-то? Но проверка нужна всё равно и это правило номер два! Хорошо иду! Навыки прошлой жизни постепенно восстанавливаются. Сам удивляюсь. Или всё же, дело в хорошем инструменте? Второй раз удивился, когда закончил задолго до обеда. Из-за этого решил форсировать события и сам позвал подсобников, чтобы помогли переустановить леса. Не обошлось без ругани и положенной порции разговорного-матерного. Даже, пришлось надавить именем моей наставницы. Помогло. Никому не охота с ней встречаться напрямую. А мне, так даже лучше.

Маша удивилась моей скорости, когда пришла звать на обед. Даже попыталась найти какие-либо недочёты и огрехи, но всё оказалось бесполезно. А-то ж! "Фирма веников не вяжет! А если вяжет, то только фирменные!" и это так.

То ли подсобники, на меня настучали, то ли ещё кто, но Бартолье жёстко попеняла мне, на моё самоуправство. Типа — я каменщик или погулять вышел?! Сам, своими силами, должен справляться с этими "подсобными", а не использовать светлое имя наставника. Мне аж захотелось вылить ей ведро воды на голову, вместо того чтобы сливать на руки. Но сдержался. Переборол волну гнева от вопиющей несправедливости. Потерплю. Немного и недолго осталось. Сейчас успокоюсь — в столовой. Я когда сытый очень спокойный товарищ. Да-с…

Вторник, тоже, день тяжёлый, но только не в столовой. Всё чистенько, аккуратненько и вкусно пахнет. Благодаря небольшому недопониманию между мной и Машей, я не стал её ждать и первый побежал на обед. Хотя, перед этим, оббежал всю стройку в поисках Риты, но найти так и не смог. Все её видели недавно, прямо вот тут, но никто не знает где она сейчас! Прямо наваждение какое-то. Ничего, я ей место за столиком займу, там и поговорим.

Но, всё же обед пошёл совсем по другому сценарию. Сначала, на соседний стул упал вечно пьяный электрик Рыжиков. Приём пищи не мешал ему разговаривать. Он нёс какую-то пургу про отсутствие дефицитного серебра в высоковольтных пакетниках и работающих в авральном режиме обжиговых печах, на кирпичных заводах. Что к чему, я до конца не понял, но суть, нужную мне, всё-таки уловил. А это значит, что у меня появилось срочное дело к одному вечно занятому калужскому маклеру. Тем более, я, о чём-то похожем, его уже просил.

Марго появилась в обществе двух девушек, скорее всего из её бригады. Они весело смеясь заняли очередь к окну раздачи. Наверное все присутствующие мужики, парни и почтенные мужи обратили внимание на эту компанию. Даже в рабочей одежде они выглядели, как будто бы фотомодели — хоть это трудно представить. А уж Рита это вообще что-то с чем-то. Кажется, что тут может быть необыкновенного, ан нет. Девушка просто сияла какой-то внутренней энергией. Её улыбка и сияющие глаза, свободные и плавные движения, непослушные локоны спадавшие из под косынки — привлекали внимание и одновременно отсекали взгляд от грубой, рабочей формы. Всё это умножалось и усиливалось ярким, солнечным светом, что проникал через открытую дверь и отражаясь от чистого пола, падал на девушек. Картина достойная Шишкина — честное слово! Я просто выпал в осадок. Тормознул немного и забыл, даже, сразу пригласить Марго за свой стол, а ведь специально для неё место держу. Хорошо, что электрик меня вывел из этого состояния, в который раз громко икнув, а то бы девчата сели в другой конец зала. Возопив, как боевой бизон:

— Рита, идите сюда! Я вам место занял! — я взмахнул руками, попутно сбив с головы Рыжикова кепку. А вот нефиг в головном уборе обедать!

Девчата меня увидели. Грех не заметить парня, который размахивает руками и орёт, как ненормальный. Лучиков солнышка добавилось в зале — это Марго ещё шире улыбнулась, узрев меня. Подтвердив, что всё поняла, взмахом руки. Ура!

Надо этого алкаша, куда-то убрать? А то девчонки не поместятся. Столик-то рассчитан на четверых. Блин…

Минут пять ушло на уговоры, но, в конце концов, поддатого электрика удалось отправить на свежий воздух. А дальше всё как всегда. Не спеша покушали, болтая на отвлечённые темы, потом сдав пустую посуду, уже все вместе, пошли на аллею немного отдохнуть. Настроение было пофигически-расслабленное. Честное слово, если сейчас появится лейтенант Собкин, с каким-то важным делом или ещё кто-то, я его и всех остальных тоже пошлю куда подальше. Дайте умереть спокойно, в обществе красивых девушек и, в кои-то веки, на сытый желудок.

Сидим вчетвером. Балдеем. Расслабляемся. Мысли такие же вялые и неторопливые. Хорошо! На работу идти совершенно неохота. Наверное, есть кто-то где-то там очень умный, раз нам всем дали спокойно отдохнуть. С лавочки встали только тогда, когда народ стал собираться, на послеобеденную пятиминутку. Нормально всё! Теперь можно и поработать.

По дороге к моим любимым перегородкам, Бартолье сделала мне предложение. От которого я, немного подумав, не смог отказаться. Не знаю с чего это пришло ей в голову… В общем, Маша предложила провести маленькое соревнование: кто из нас первый закончит свою работу. В награду, она больше не будет меня контролировать. Но это только на кладке в полкирпича. Все остальные я, пока, условно делать не умею. То есть она по-прежнему будет меня обучать и гонять. Да и ладно. Всё равно я закончу первым. И учить меня не надо. Как там кто-то сказал: «Меня учить — только портить» или вроде того. Ну, а если я проиграю, то до конца обучения слушаюсь и повинуюсь любому приказу Бартолье без разговоров. Даже азарт какой никакой появился.

Конечно же никто никакой команды "на старт" нам не давал. Начали по готовности. Единственное, что я сделал, это громко крикнул, что начал! Прыгать с лесов на пол и обратно, мешать раствор, добирать кирпич и это всё одному. Как там Маша справляется интересно, если даже мне тяжело? Но ничего — справился. Когда высота перегородок достигла уровня дверных перемычек я решился сходить к наставнице. Как я и ожидал — Маша отставал. Так что делать нечего — пришлось ей помочь завершить испытание. Она поначалу, конечно же отказывалась, но мне удалось её переубедить.

Отдыхали потом минут двадцать. Я-то ладно, а вот Маше досталось. С её ростом прыгать туда-сюда тяжеловато будет. Но вроде всё нормально. Бартолье ни жестом ни взглядом не показала, что расстроена проигрышем. Шутила, даже, что с её задницей надо дома сидеть, а не в соревнованиях участвовать. Я с ней не спорил. Незачем. Переубедить женщину, не удавалось никому. Тем более когда она только что проиграла. Можно было, конечно, поспорить что именно помешало ей выиграть. Но я не самоубийца. Лишний раз упоминать нестандартный рост наставницы это слишком, даже для меня балбеса. Поэтому я дождался подходящего момента и выдал свою версию. Объяснил ей, что моя победа, на девяносто девять процентов состоялась благодаря качественному инструменту и только. И нечего тут, на себя наговаривать. Нормально у неё всё с размерами. Получилось. Маша отвлеклась. И уже через пару минут весело гоняла подсобников. Я с удовольствием присоединился к этому делу, по двум причинам: во-первых — делать было больше нечего, а во-вторых — кто лучше меня умеет это делать?

С рабочего места уходил с хорошим настроением. День прошёл не зря. Выиграл в импровизированном соревновании. Впереди, у меня, дорога домой в компании с красивой девушкой. Потом надо забрать бревно для тренировок и узнать, как там дела с моим другим заказом. Может что-то подсказать или поправить. Завтра начну тренировки с нормальным инвентарём. Жизнь налаживается.

По дороге порасспрашивал Феликса, всё равно он шёл рядом. Но ничего вразумительного не услышал: «Люди были, искали, спрашивали. Где сейчас и что они делают не знаю», — вот и всё что он сказал. Ну фиг с ними. Вылезут, тогда буду думать и действовать, а пока отдыхаем!

Переоделся быстро и, не теряя времени, помчался за велосипедом. Буду встречать Марго во всеоружии и готовым к любым неожиданностям. Ещё бы цветов, где-нибудь раздобыть — для поднятия настроения, но в обозримом пространстве их не наблюдалось. Да и ладно. Рита и без цветов в руках превосходно выглядит. В чём я моментально убедился. Так как девушка, тоже, уже переодетая приближалась ко мне.


Скачать книгу "Сделай и живи спокойно 2" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сделай и живи спокойно 2
Внимание