Братский круг 2

Вячеслав Юшкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь война. Вокруг чужой город. Почему ненависть столкнула людей … Все совпадения случайны. Это альтернативная история.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:48
0
581
40
Братский круг 2

Читать книгу "Братский круг 2"



Глава 17

Федеральные войска к июню месяцу потеряли свои позиции в Чечне и теперь на чеченской земле воцарилась анархия. В каждом селении была своя власть и теперь самой модной специальностью среди чеченских джигитов стало людокрадство. Людей воровали и для получения выкупа и просто нужны были рабы пасти скот. Любой уважающий себя чеченец должен был иметь рабов. Ну или он не был уважаемым человеком у себя в селе. Особого размаха это явление достигло к середине 1996 года. Что бы выиграть выборы боевые действия практически прекратили и почти уничтоженные незаконные вооруженные формирования восстановили и свою численность и боеспособность.

Все помнят, как ночью 31 декабря 1994 года в Грозный входили наши войска. Какие шли тяжелые бои, к сожалению, не без потерь. Тем не менее федеральным силам удалось изменить тактику, подстроиться под новые, ранее неизвестные неопытным воинским частям боевые условия и громить противника.

Многие помнят начало чеченского конфликта. Нет, не 1994-й. Гораздо раньше. Речь идет о 1991-м. Когда страну "мутило" от разрыва мозга. Когда народ разделился на тех, кто рвался в "цивилизованную Европу", тех, кто ратовал за СССР и тех, кто вдруг вспомнил о своей этнической принадлежности.Помните Москву августа 1991-го? Когда "весь народ" встал на защиту свободы? Весь народ спокойно поместился на территориях вокруг Белого дома, части Тверской и части Садового кольца. Я и сам тогда там "поместился". Прямо на ступенях парадной лестницы со стороны набережной.Именно тогда в Чечне появился генерал авиации Дудаев. Личность для республики выдающаяся — генерал-майор. Именно тогда Дудаев и "низложил" законное правительство Доку Завгаева. Помните осенние события того года? То, как Дудаев активно "выдавливал" русское население из Чечни?

Ельцин пытался "урезонить" "президента Дудаева" в своем стиле. Дадим Чечне особый статус! Только бешеной собаке не нужен особый статус. Она потому и бешеная, что не отвечает за свои действия. А чеченская элита уже тогда поняла все преимущества "независимости".В итоге 9 декабря 1994 года Ельцин подписывает указ "О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики и в зоне осетино-ингушского конфликта". А 11 декабря первые воинские формирования вошли в Чечню.Развал страны, разруха в экономике, слом моральных ценностей, ликвидация основ армейской структуры не могли не сказаться на боеспособности армии. И не только боевых частей. Тогда "ломали" всё. В том числе и разведку (как опору коммунистического режима). В конечном итоге 1995 год оказался для нашей армии трагичным. Армия не знала реального боевого потенциала боевиков! Многие помнят страшный фильм Александра Невзорова о взятии Грозного. А сколько подобных сюжетов тогда было. Сколько предательства и откровенного "слива" подразделений и частей...

Вспоминается "телевизионное противостояние" и противостояние в других СМИ. Общество активно "делили". Делили на тех, кто готов продолжать отправлять солдат в чеченские горы и тех, кто предлагал оставить Чечню в покое. Сколько матерей погибших солдат тогда показывали по ТВ. Сколько пленных. Каких только страшных кадров не выкладывали в Интернете.А тут ещё и избирательная кампания 1996 года. Та, где мы "голосовали сердцем". Результаты этой кампании до сих пор не дают покоя множеству политологов и аналитиков. Ельцин "победил" тогда с минимальным перевесом Зюганова. Хотя многие из тогдашней элиты говорят, что Зюганов просто испугался победы. Но главное не это. Главное то, что третьим в списке победителей стал малоизвестный генерал Лебедь.Сегодня уже, наверное, можно говорить о том, что именно Лебедь, отдав "свои" голоса Ельцину, определил победу ЕБНа. Но такая благотворительность была достойно оплачена. А Лебедь стал секретарем Совета безопасности! Я не знаю до сих пор, как относиться к Лебедю. Народ его любил. Народ горевал, когда он погиб. Фигура для меня очень неоднозначная, при всем уважении к заслугам именно генерала Лебедя.

А дальше по личной инициативе А. Лебедя начались полномасштабные переговоры с новым руководством Чечни в лице Яндарбиева и Масхадова. Потому что, благодаря блестящей операции наших разведчиков, весной 1996 года Дудаев был ликвидирован.Подписанное Лебедем и Березовским соглашение фактически означало признание поражения российской армии в войне с бандитами. Это был плевок в лицо солдатам, офицерам и генералам наших вооруженных сил. Тем более что к этому моменту воевать они научились. И били боевиков уже серьезно.Как отнеслись к соглашению они, прекрасно проиллюстрирует выдержка из воспоминаний генерала Трошева (2001 г):«Ты генерал, можешь считать всё, что угодно, — сверкнул глазами столичный визитер (Березовский). — Твоя задача молчать, слушать и выполнять то, что мы с Лебедем говорим. Понял?"

Зачем было нужно это соглашение? Чтобы спасти русских в Чечне? Для того чтобы "успокоить" чеченских бандитов? Чтобы через 5 лет (по соглашению) дать независимость Чечне?

Результаты соглашения . Российские солдаты остались в плену. Многие погибли от рук бандитов. Русские семьи подвергались не только гонениям, но и прямому уничтожению. Над Россией смеялись. Смеялись над российской армией.Слабых бьют! Слабых не уважают! Над слабыми издеваются! Генерал Лебедь не стал генералом "Орлом". А дальнейшие события доказали старую истину. С бандитами нельзя договариваться. Договор они будут соблюдать только в одном случае — когда при договоре их держишь за причинное место. Пока держишь, будут держать слово. Отпустишь...

Ретроспектива 2023 год.

Так что же такое Хасавюртовские соглашения? Для автора это унижение России, плевок всем военнослужащим, особенно тем, кто честно воевал и мог бы тогда ещё победить, предательство тех чеченцев, что поддерживали Москву в этой войне, предательство русских в Чечне. Череда предательств, которая продолжается и сегодня.Продолжается в призывах прекратить сопротивляться "демократическому миру". Продолжается в переписывании нашей истории. Продолжается в призывах "понять и простить". Сколько предателей сегодня выплыло из небытия. Вспомните начало 2000-х. Приход к власти Путина.

Испарились... Исчезли и затихли. А сегодня вновь "борются с режимом", "выводят на чистую воду" наших спортсменов, "раскрываю милитаристскую суть" современной России. Ежедневно!"Хасавюртовская Россия" продолжает жить. И искоренить её будет сложно. Пока те, кому позволено "гадить" на Россию и русских в СМИ, на телевидении, в европейских "комиссиях" спокойно себя чувствуют и не несут никакой ответственности за свои слова. Предательство Хасавюрта будет продолжаться.И вот как раз здесь и должен сработать тот принцип, который мы вывели для себя в том одесском мае: не забудем, не простим.

1996 год лето

Количество украденных людей росло это стало эпидемией.

В тот день я ковырялся в насосе в подвале и это меня спасло. Прямо у подвального окошка остановилось двое и разговор –

1/я видел здесь того мента из Грозного.

2/ты гонишь, откуда здесь менты. Хозяин гарантировал-здесь чистое место.

1/будем тогда завозить улов в подвал

2/решетки поставили

1/врач сказал, сейчас местного раба он тут сантехником пригонят, и он поставит решетки

2/вот и проверишь, кого ты за мента принял.

Вот так и сгорают сотрудники под прикрытием. Меня опознали даже издалека, рядом вообще сомнений не будет. Значит надо уходить, что за рабов они привезут. Бросил насос теперь пусть главврач сам канализацию ремонтирует. Вот же ситуация. Только удалось подобраться к одним подонкам. Тут другие нарисовались. Ладно ствол у меня с собой отобьюсь. Хорошо бы до темноты укрыться. Но не судьба.

В подвал вваливается группа небритых мужчин — к бабке не ходи гадать — чеченцы и тут же моя версия подтверждается — что русский попался. Думал спрятался от нас.

Зря они так радовались, что они меня нашли. Нашли они смерть — выхода у меня не было, из подвала только один выход и у этого выхода четверо чеченцев стоят и ухмыляются в руках они уже держат ножи. Никаких сомнений в моей дальнейшей судьбе у меня не было. И тут же мне подтвердили — не бойся мы тебя трахнем и затем зарежем. Раз нет выхода — значит будем стрелять. Достаю пистолет и никаких предупредительных выстрелов. Четыре двойки и четыре трупа. Пистолет у меня трофейный — чистил и заряжал только в перчатках значит следов не оставил. Подхожу к трупам и собираю трофеи — деньги и оружие. Нет все ножи я не стал брать, взял пару из хорошей стали пригодиться и пистолет с двумя обоймами. Вышел из подвала и в тени больничного корпуса пошел к главному выходу там меня искать не будут. В любом случае будут думать побежал к забору. Забор там совсем рядом с корпусом. Так и случилось. На выходе спокойно показал пропуск и сказал после обеденного перерыва вернусь и сразу за поворотом остановил «бомбилу» и сразу адрес за пару кварталом от конспиративной квартиры. Отзвонился куратору уже из квартиры и стал варить пельмени. В холодильнике кроме пельменей и сметаны ничего не было.

Когда желудок полный можно и поспать у куратора свой ключ сам и откроет. Ждать куратора пришлось почти до утра. Он появился в четыре часа и сразу огорошил. Сейчас не до твоих проблем. У моего брата украли жену и двух дочерей и требуют выкуп. Так что пока живи здесь. Твой вопрос сейчас не совсем актуален.

Я/— сколько требуют и кто украл.

К/— требуют три миллиона долларов и похоже чечены.

Я/— надо взять посредника и жестко с ним поговорить.

К/-некому там с посредником жестко говорить. Он хочет отдать хоть три миллиона хоть шесть, но вернуть своих женщин.

Я/— два миллиона и я вытяну женщин и с чеченами порешаем.

К/— ты серьезно. Это же чечены.

Я/— ну, что тут делать. Не зулусы. Чечены тоже люди и кровь у них такая же красная.

К/-подробностей не нужно. Сделаешь правильно — два миллиона твои и проблемы с работой порешаем.

Я/— телефон посредника есть.

К моему удивлению, получаю телефон и адрес офиса посредника. Это уже просто бизнес какой-то. Они совсем берега попутали. Хотя если все как бараны платят, то почему и не стричь этих баранов.

Вызваниваю Моржа и спрашиваю— тебе миллион долларов нужен. Морж— миллион долларов США нужен, долларов Мозамбика нет.

-Нет все в порядке вали ко мне с машиной и автоматами поедим зарабатывать твой миллион.

К семи утра Морж на неприметном Опеле уже был в соседнем дворе. Адрес я свой палить не стал. Всё-таки служебная квартира.

Судя по всему, я отстал от жизни. Нас никто даже не остановил, когда подъехали к офису и пошли внутрь. Обычный офис в первом этаже двенадцатиэтажного дома в обычном московском спальном районе и в этом офисе сидят посредники по выкупу захваченных рабов. Какой сюрреализм просто — как мы до такого дожили.

Вот и правильно, что не стали звонить и предупреждать. Комната, обычная комната — офис переделывали из обычной квартиры в первом этаже здания. Два стола у стен под окном батарея и к батареи наручниками пристегнуты две женщины у них в качестве подстилки какая-то тряпка и в комнате у стены в которой входная дверь стоит огромный кожаный диван — уголок / такие диваны военные привозили из ГСВГ/ и на этом диване трое мужиков раскладывают молодую девушку практически девчонку. Двое других сидят за столами и ждут своей очереди.


Скачать книгу "Братский круг 2" - Вячеслав Юшкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание