Жандарм 3

Никита Семин
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Меня призвали, в самое начало 20-го века. Старый хрен решил за мой счёт спасти жизнь раненому внуку, чтобы сохранить свой аристократический род. Вот только безвольной марионеткой я быть не собираюсь!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 721
53
Жандарм 3

Читать книгу "Жандарм 3"



Глава 15

Перед тем, как отправиться участвовать в облаве, я решил съездить домой и переодеться. А то в таком наряде, как на мне, не преступников брать, а самому в камере сидеть. Костюм был порван, заляпан кровью и восстановлению не подлежал. Только деньги на ветер. Да и еще найти надо было ротмистра Калужного, которого упомянул граф Уваров. В поместье губернатора этого офицера не было, я первым делом это уточнил у бойцов роты быстрого реагирования, которые уже прибыли на место происшествия. Остается лишь одно место, где я смогу его найти — управление жандармерии. Поэтому и ничего страшного в небольшой задержке я не видел.

— Лида, — подошел я к девушке, чтобы попрощаться. — Извини, что не смогу проводить тебя домой. Мне нужно идти.

— Гриш, — прошептала она, обхватив мое лицо ладонями. — Ты... ты только береги себя. Не лезь в самое пекло. Обещаешь?

— Постараюсь, — выдавил я из себя.

Давать обещания, которые не смогу выполнить, не хотелось. Это же по моим глазам поняла и сама девушка. И тут же не сдержалась и жарко поцеловала меня.

На несколько секунд все вокруг для меня словно пропало. И суетящиеся люди, и необходимость куда-то идти, и даже небольшая оставшаяся после лечения боль в полученных ранах. Этот поцелуй отличался от нашего прошлого. Здесь было все: и страх за меня, и обещание ждать, и главное — теперь я чувствовал, что точно перестал быть для Лиды «одним из многочисленных ухажеров». С этого момента мы стали намного ближе.

Увы, это волшебное мгновение не продлилось долго.

— Лида!! — привел нас в чувство гневный окрик ее отца.

Девушка отстранилась, с неудовольствием посмотрела на родителя и, пожелав удачи, пошла к нему.

На выходе уже стояло плотное кольцо из городовых, что сдерживали столпившихся зевак. Изредка они пропускали только прибывающую помощь, да немногочисленные автомобили высоких чинов, предварительно досматривая их.

Когда я подошел к оцеплению, то полицейские как раз впускали большую машину в форме бочки с расчетом пожарных внутри.

— Вернитесь, ваше благородие, — остановил меня молодой рядовой, вежливо выставив передо мной руку. — Не велено никого выпускать.

— У меня распоряжение самого Великого князя, — показал я ему свое удостоверение жандарма.

Если оружие я с собой не брал, то вот эту бумажку не забывал никогда. Ведь неизвестно, в какой момент она может пригодиться. Вот как сейчас.

Самостоятельно рядовой полицейский все же не решился меня выпустить и отправил к старшему унтер-офицеру. А вот тот уже был в курсе о распоряжениях Романа Николаевича и графа Уварова и дал команду меня пропустить.

Но и на этом мои препятствия по выходу из поместья губернатора не закончились. Стоило мне пройти сквозь цепочку городовых, как ко мне тут же кинулся мужичок лет сорока, на ходу размахивая какой-то бумагой и как пулемет выплевывая один вопрос за другим.

— Милостивый сударь, расскажите, что произошло? Есть ли погибшие? Кто пострадал? Это действия революционеров? Уже известно, кто взял на себя ответственность за содеянное?

Я попробовал от него отмахнуться, но не тут-то было. Мужичок пристал как банный лист и ни в какую не хотел меня отпускать. Бумагой же оказалось подтверждение о том, что он работает в издательстве Морозова и имеет там должность журналиста. Только сославшись на приказ о нераспространении информации и уголовном преследовании не только тех, кто что-то расскажет, но и особенно тех, кто задает вопросы, удалось от него избавиться. Конечно, я ему нагло соврал, но другого способа отделаться от этого прилипалы я не нашел.

Пролетку удалось поймать лишь отойдя на два квартала от поместья. Ближе городовые никого не пускали. Искать же нанятый автомобиль не было времени. Приказав извозчику гнать как можно быстрее и доплатив за скорость, я ворвался в подъезд дома и буквально пробежал мимо сидящего и растерянного Дормидонта Поликарповича. Его слова донеслись мне уже в спину.

— Григорий Мстиславович! Что с вами случилось?! Вам звонили из какого-то управления! Сказали, чтобы вы срочно прибыли! А из какого — не уточняли. Даже не представились!! Григори...

Ворвавшись в квартиру, я тут же принялся скидывать с себя всю испорченную одежду. Вышедшие из спальни на шум мальчишки, сонно потирая глаза, с удивлением наблюдали за мной.

— Григорий Мстиславович, вы же вроде на бал ехали? — растерянно произнес Сашка.

— Да, и я там был. Так, — повернулся я к нему. — Квартиру не покидать! Носа из дома не высовывать, пока я не вернусь. Понятно?

Те только закивали, хотя понимая-то на лицах у них как раз и не было.

— Сейчас в городе шухер. Вся полиция на ногах, да и жандармерию всю созывают. Я на службу. Вернусь, расскажу, что можно будет. А сейчас — идите спать. И из дома — ни ногой! — прицепляя кобуру с револьвером, добавил я напоследок.

Больше ничего не говоря, я быстро выскочил за дверь и побежал по лестнице вниз. Консьерж еще попытался задать пару вопросов, но я его и на этот раз проигнорировал. Хотя потом конечно нужно будет как-то извиниться за свое поведение. А то плохие отношения с ним могут привести к неприятностям. Причем в первую очередь он может на детях отыграться. Но это потом, а сейчас я прыгнул в пролетку дождавшегося меня извозчика и погнал в сторону управления.

Ротмистром Калужным оказался дежурный офицер, что сидел на входе в здание управления. Когда я зашел, он как раз заполнял бумажки на выезд моему старому знакомому — Ибрагиму Мирзоянову.

— Здравствуй, — протянул он мне первым руку. — И тебя из дома сорвали?

— Да я как бы был непосредственным участником происшествия, из-за чего нас всех сорвали, — немного похвастался я.

— О! Расскажешь?

— Рядовой, — привлек его внимание ротмистр. — Держите предписание. Вы переходите в подчинение ближайшего офицера, который прибудет сейчас к нам.

— То есть к нему? — показал на меня пальцем Ибрагим.

Ротмистр вопросительно посмотрел на меня, и я тут же протянул ему свое удостоверение.

— Дззззз!!!! — прервал изучение моей бумаги звонок телефона.

— У аппарата! — гаркнул в трубку ротмистр. И тут же вскочил со стула и вытянулся во фрунт. — Так точно, ваше сиятельство! Сформировано и отправлено по адресам пятнадцать групп. По спискам ожидается еще семь... Есть доложить по исполнении!

Положив трубку и плюхнувшись обратно на стул, офицер вернул мне бумагу и пододвинул к себе какую-то книгу, исписанную от руки. Затем взял из стопки справа от себя бланк, вписал в него мое имя и шлепнул печать. Бланком оказалось разрешение на досмотр любой собственности в интересах имперской безопасности. Далее он вытащил из ящика стола чистый лист и быстро переписал в него из книги три адреса и имена тех, кто там должен был обитать.

— Назначаетесь старшим группы, — протянул он мне листок. — Рядовой Мирзоянов поступает в ваше подчинение, — кивнул он на Ибрагима. — Сходите в казармы, возьмите еще четырех бойцов поддержки. В случае оказания ожесточенного сопротивления, разрешается брать в своем подчинение любые полицейские чины не выше штабс-ротмистра. По исполнению — доложить. Лучше по телефону, но если не найдете, то лично. Выполнять!

Когда мы вышли на улицу и двинулись к казармам, Ибрагим тут же потребовал подробностей — что произошло, что всех поставили на уши.

— Нападение на балу у губернатора. Десять террористов ворвались в зал и открыли огонь по гостям. А когда те ломанулись к запасным лестницам, то подорвали пролеты.

Парень самым вульгарным образом присвистнул.

— Без предательства такое точно нельзя было совершить, — сделал он тут же правильный вывод.

— Именно. Потому поместье сейчас оцеплено двойным кольцом полиции, а нас отправили ловить всех, кто замечен в революционной деятельности.

В казармах все прошло без заминок. Местный дежурный офицер уже распределил бойцов роты по отрядам и ждал лишь офицеров для их командования. Уточнив, сколько бойцов мне нужно, он отрядил в мое распоряжение четверку рядовых и сделал пометку об этом в своем журнале. Жаль, что транспорта нам не досталось. Разобрали предыдущие группы. Нам лишь оставалось найти извозчика с каретой повместительнее, да отправляться по первому адресу. Что мы и сделали, правда далеко не сразу. Как назло все извозчики куда-то подевались, либо их транспорт нам не подходил по вместимости. Пришлось нам временно разделиться, чтобы как можно быстрее осмотреть округу в поисках подходящего возницы.

Но вот уже через десять минут мы отправились на первую точку. По данным с листка, по адресу должна была проживать какая-то пара. Мужчина с женщиной в весьма солидном возрасте — каждому за сорок лет. В чем заключалась их революционная деятельность, в листке не указывалось, и мне оставалось лишь гадать.

Но что бы они ни делали, то этого мы уже не узнаем. А все по тому, что приехав на адрес, нам предстал заброшенный дом на окраине Москвы. Окна заколочены, свет внутри не горит, и дверь забита снаружи досками. На всякий случай я приказал ее выломать, мало ли — вдруг это такая маскировка искусная? Но нет. И внутри уже все было покрыто пылью, на которой не было и следа присутствия человека.

Сплюнув от досады, мы вернулись в карету и двинулись на вторую точку.

— У меня лишь два вопроса, — задумчиво сказал в пустоту Ибрагим. — А не ошибся ли господин ротмистр в спешке с адресом? И второй — если не ошибся, как часто данные по выявленным революционерам проверяются?

— Вот и задай их своему начальнику, когда вернемся, — буркнул я.

Настроение было паршивым. Мало того, что свидание сорвалось, так и выпустить пар не на ком. А ведь я втайне именно на это надеялся, когда уверенно отвечал согласием на приказ Уварова и даже не пытался от него увильнуть. Да и второй момент заел — хотелось поймать тех тварей, что организовали это покушение, лично. И вдумчиво с ними поговорить.

Когда мы прибыли по второму адресу, то увидели жилой многоквартирный трехэтажный дом. Свет в окнах у многих горел и на этот раз я надеялся на положительный результат. На всякий случай уточнив, нет ли у дома запасных выходов, я отправил одного бойца вокруг дома. На тот случай, если сидящие в квартире революционеры попытаются сбежать через окно, он должен будет их задержать, а при невозможности — бить на поражение.

— Идем парами, — приближаясь ко входу в дом, раздавал я приказы. — Вы двое, — указал я на бойцов, — поднимаетесь выше этажа с нужной квартирой и контролируете выход на чердак. Я стучусь в дверь и, когда откроют, вламываюсь внутрь. Ибрагим меня страхует.

— А если не откроют? — спросил меня боец с перебитым носом.

— Представимся для начала полицией. Если услышим шум внутри — будем выламывать дверь, — ответил я ему.

Нужная нам квартира была на втором этаже. Когда все оказались на своих местах, я тут же постучал в дверь, взяв наизготовку револьвер.

— Кто там? — донесся из-за двери настороженный женский голос.

Странно. Судя по листку, здесь должен находиться лишь один мужчина двадцати восьми лет. Может, любовницу привел?

— Откройте, полиция! — как и говорил бойцу, ответил я, когда мне сразу не открыли.


Скачать книгу "Жандарм 3" - Никита Семин бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание