Читать книгу "Линкор «Альбион»"



Глава 19

Если Тютин и Квашнин при встрече были вынуждены обменяться только сухим рукопожатием, то уж брат Тимофей сразу заключил казака в крепкие объятия.

- Здравствуй, дорогой друг, здравствуй!

- Здравствуй, Тимофей Сергеевич. Рад тебя видеть, – в свою очередь обнимал товарища Тютин. И это было искреннее их чувство, так как не видались воины Святого Ордена больше года.

Они собрались в каморке Тютина, которую подыскал ему Квашнин на Эльбрюккене. Комнатушка была далека от центра и близка к порту. В этих местах всякого разного люда было предостаточно; не считая обычных шведов, итальянцев да португальцев, встречались в этом районе и бразильцы, и алжирцы, так что на какого-то серба никто и внимания не обратил бы. Порт, торговля, тут всяких людей хватает. Серб так серб.

- Аполлинарий, ты захватил? – спрашивал брат Тимофей, освобождаясь из крепких объятий казака.

- Захватил, захватил, - Квашнин показал бутылку коньяка и свёрток с закусками. – Стаканы надобны.

Они стали устраивать маленькое застолье из того, что было. Из посуды набралось две кружки и рюмка, а из мебели два стула. Пришлось стол придвинуть к кровати, если, конечно, солдатскую шконку с тонким матрацем и старым одеялом можно именовать кроватью. Уже темнело, но братия керосиновую лампу зажинать не стала; уселись, начали разливать коньяк. Тост говорил Тимофей Сергеевич Серпухов, он был старший в орденской иерархии и носил чин брата-чернеца, посему ему досталась рюмка, её он и поднял:

- За сестёр наших и за братьев.

- За сестёр и братьев, за дело русское, – отозвался сразу Тютин.

- За сестёр и братьев, за веру православную, - поддержал товарищей Квашнин.

Они выпили стоя и лишь после этого сели, и Тютин спросил:

- Значит, Зоюшка наша погибла?

- Да, - сухо ответил Квашнин; ему не хотелось говорить об этом, но Емельян имел право всё знать. – По данным полиции, покончила жизнь самоубийством. Я сам актов не видел, но надёжный человек мне сообщил: информация достоверна. Была облава на вокзале в день прилёта курьера. Там Зоя и погибла.

- Вот нечисть поганая, - Тютин сжал кружку в кулаке.

- Злиться не нужно, Емельян, - успокаивающе произнёс Серпухов, - ярость разума лишает, мы им отомстим за неё с холодной головой.

Казак согласно покивал: всё правильно, надо мстить. А потом и говорит:

- Эх, хоть на могилку бы её сходить, храбрая была… Орлица, да и только.

- Про могилку… Ты это забудь, – нравоучительно заметил Серпухов.

- Да и не хоронят здесь их…, - добавил Квашнин. – Невостребованные трупы кремируют. Земля на кладбищах дорога.

- А, ну да… Немцы, цивилизованная нация, меркантилизм, – заметил Тютин и тяжело вздохнул.

И всем стало тяжело, так как не знали братья, что до их любимой послушницы, хоть и больной, но живой, было от них меньше часа неспешной ходьбы. И Квашнин разлил по кружкам новую порцию коньяка, а пока разливал, Тимофей Сергеевич всех порадовал:

- А вот курьер наш жив.

- Да ты что?! – обрадовался казак. Да и Квашнин был рад.

- Жив, значит.

- Да, сейчас на поезде, согласно схеме отхода едет в Бухарест, там его встретят, опросят, будем знать из первых, так сказать, рук, как всё было на аэровокзале.

- Ну, давайте, - Квашнин поднял кружку, - за удачу и за чудесное спасение.

Они выпили, и тогда брат Тимофей потряс своими кудрями под впечатлением коньяка и произнёс:

- Всё, хватит гореться, давайте займёмся делом. Ну, брат Аполлинарий, как у тебя?

- Нормально, автомат готов, доделываю магнитный датчик, и взрыватели готовы; если бы был баркас, можно было бы приступать к монтажу генератора, пока помощник монтировал бы генератор и сам автомат на лодку, я закончил бы с датчиком и путеуказателем.

- Слушай, а как этот твой помощник… Нормальный человек? – спрашивает Тимофей Сергеевич.

- Грамотный, хоть и молодой, в чертежах всё понимает, электротехнику знает лучше меня, готов работать без выходных и, главное, лишних вопросов не задает. Думает, что я гениальный инженер из Дортмунда, создаю лодку-автомат. Ждёт от меня премию. Я ему обещал за срочность. Так что на баркас и на окончание работ, включая премию, мне нужно триста двадцать талеров.

- Вот та-ак вот… Триста двадцать талеров для нашего инженера вынь да положь, - резюмировал брат Тимофей.

- В общем, как купим баркас, мне потребуется дня четыре для монтажа и отладки. Ну, может, пять…, - закончил свою речь Аполлинарий Антонович.

- Понял, казак, зачем тебя вытащили сюда? - обратился Тимофей Сергеевич к Тютину. - Времени в обрез. Эти сволочи через две недели сняться могут. Нашему инженеру пять дней нужно только на отладку после покупки баркаса, а у нас ещё и самого баркаса нет. Для того курьера с деньгами и ждали. Больше ждать не можем, придётся самим добывать, причём срочно.

- Ну что ж… Значит, добудем деньгу, – ничуть не смутился казак. И в предвкушении потёр свои огромные ладони с узловатыми пальцами. Для него экспроприации были делом обычным. Сколько у него их было – и не сосчитать, он сам, наверное, со счёта сбился. – Могу подыскать нужный объект, если вы ещё не нашли.

- Нашли-нашли, - успокоил его брат Тимофей и достал из внутреннего кармана своего несвежего сюртука карту, - запали-ка лампу, Емельян.

Окно завесили, лампу зажгли, а карту разложили на столе, сдвинув в сторону посуду.

- Вот, - Тимофей Сергеевич ткнул пальцем в край бумаги. – Ведель. В самом Гамбурге ничего трогать нельзя, газеты напишут, и твари сразу обратят внимание, а нам этого не нужно. Ведель же – он немного на отшибе, там и полиция своя, и газеты; может, до англичан сразу и не дойдёт. А если и дойдёт, то могут и не обратить внимания.

- А что будем брать-то? – интересуется брат Емельян.

- «Кредитную кассу Лойба», это неофициальное отделение поганого «Барклая», там какой-то тип получает ссуды из «Барклая» и тут работает. Кредит даёт быстро, процент берёт конский, работает с торговцами, там весь этот город Ведель – сплошные склады, кто до Гамбурга не доплыл или в Гамбурге склад дешёвый не нашёл, все там разгружаются. Касса небольшая, но зверская, минуту просрочил – залог забирают, работает без выходных, этот Лойб – парень хваткий; думаю, большого куша мы там не возьмём, но на нужды нам хватит.

- Охрана? – спрашивает Тютин.

- Один мужичок с револьвером да охранный автомат «Кольтс Мануфакторинг», вот и всё.

- Автомат «Айвенго»? – уточняет Тютин.

- Он самый, думаю, ты с ним разберёшься.

- Разберусь, - заверил казак и махнул рукой, - это старьё. А что с кассой: сейф какой или несгораемый ящик? Что там у них?

- Сейф «Дитрих Шлоссер». Новенький, – продолжал брат Тимофей.

- О, - на сей раз казак был более уважителен. – Серьёзная вещь. Его только взрывчаткой брать. Один раз намучились с таким вот «Дитрихом» в Монако, так и не вскрыли. Взяли всё из кассы и ушли.

- На этот раз мучиться не придётся, управляющий носит ключи от сейфа прямо на поясе, – заверил Тютина брат Тимофей. – Приезжает к восьми, мы его сразу у входа и возьмём. Так, ну вот, в общем-то, и всё. Емельян, ты, как человек более опытный, имеешь вопросы?

- Имею, и первый вопрос: транспорт.

- Однолошадная колясочка. Купил позавчера.

- Открытая?

- Открытая.

- Мало, нужна ещё одна в две лошади и крытая. На ней будем дело делать, а твою однолошадную поставим в тихом месте, где первую бросим, пересев на вторую. Деньги имеются, чтобы приобрести вторую коляску?

- Нет, а зачем? Мы всегда на одной уходили, - вспомнил Серпухов.

- О, то раньше было, сейчас всё по-другому, - произнёс казак со знанием дела, - теперь главное – безопасность. И быстрота. Теперь по науке грабим. По регламенту. Иной раз с секундомером. Все в масках и неброской одежде. Теперь в некоторых банках фотоаппараты стоят. Ты грабишь, а кассир на кнопочку нажал, вот тебе и твоё фото. Потом его в полицию отдадут.

- Ишь ты! – говорит брат Аполлинарий. - Я и не слыхал про такое.

- Вы, видно, давно на эксы не ходили, - продолжает брат Емельян. - Нынче всё по-другому делается. Ещё надо было тебе, Тимофей, сигнализацию посмотреть. А то ты только начнёшь дело, а тут такой звон поднимается, что хоть святых выноси, и такой же звон в соседнем полицейском участке случается. Ты только на выход с денежкой, а там уже полицаи: будьте добры, господа хорошие. Позвольте в кузовок. И на нары.

Аполлинарий Антонович и Тимофей Сергеевич переглянулись, а инженер говорит:

- Отстали мы с тобой от современных тенденций, брат Тимофей.

- Отстали, отстали…, - соглашается тот. – Хорошо, что Емельяна Николаевича позвали для дела. Он, видно, специалист.

А Емельян Николаевич, польщённый таким замечанием, продолжает:

- Второй экипаж нужен обязательно. Оставим его в надёжном месте. Во время дела инженер на козлах сидит, ждёт, мы с тобой, брат Тимофей, в кассу идём, берём кассу, уходим быстро, добираемся до второй коляски, пересаживаемся. Там уже едем не спеша, внимания не привлекаем. Один из нас с деньгами соскакивает, берёт новый экипаж, вот и всё.

- Это вы с Андреем так всё придумали? – спрашивает Тимофей Сергеевич про очень известного напарника Тютина.

- С ним, с ним, - кивает казак. – За год последний девять касс и банков взяли. И всё без сучка без задоринки.

- Технологии, однако, - восхищается брат Аполлинарий.

- Ладно, значит, купим ещё один экипаж, двухлошадный. Завтра подготовка, послезавтра работаем.

- Слушай, Тимофей, - говорит Тютин, - дай-ка денег, я сам экипаж выберу, заодно и к кассе съезжу, дорожку посмотрю, да и саму кассу погляжу.

- Хорошо, - соглашается брат Тимофей. И лезет в карман сюртука за кошельком. А сам приговаривает: – Значит, теперь ещё и маски нам понадобятся.

- И маски, - кивает казак.

- Маски я сделаю, - обещает инженер.


Скачать книгу "Линкор «Альбион»" - Борис Конофальский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание