Читать книгу "Точка Лагранжа"



III

Тяжёлая стальная дверь со скрежетом провернулась на блестящих полукружьях направляющих, вмонтированных в бетонный пол. В какой-то момент Дима увидел её с торца — не меньше полуметра металла, гнёзда толстенных ригелей, ступенчатые выемки уплотнения — дверь была воздухонепроницаемой, словно гермозаслонки на станциях московского метро, тех, старых, построенных в те времена, над человечеством нависал дамоклов меч третьей и последней.

Назначение этих дверей, однако, было прямо противоположным: не удержать радиоактивную пыль и заражённый воздух снаружи, а не выпустить изнутри газовую смесь, которая в скором времени заполнит коридоры и помещения специального тренировочного комплекса «Астра» — так называлось это впечатляющее подземное сооружение, в рекордные сроки сооружённое военными строителями. Когда-то их готовили для того, чтобы строить командные бункеры и пусковые шахты, способные выдержать прямое попадание термоядерной боеголовки — но вот, к счастью не пригодилось, а уникальные навыки и не менее уникальные технологии оказались востребованы в Проекте «Великое Кольцо».

Удивительным было то, что рядом с советскими специалистами на объекте «Астра» трудились и американцы. У них тоже имеется солидный опыт подобных работ — одна гора Шайенн с расположенным с её недрах командным центром НОРАД чего стоит! Введённый в эксплуатацию около десяти лет назад, этот грандиозный комплекс проработал по прямому назначению меньше восьми лет. Два года назад его закрыли, вывезли оборудование, а многоуровневый лабиринт подземных коридоров, шахт и прочих помещений, вырубленных направленными взрывами в толще горных пород, целиком передали в распоряжение НАСА, и дальше, американскому отделению Проекта. Сейчас там действовал комплекс, аналогичный «Астре», и Дима знал, что три дня назад туда отправились две группы «юниоров» — чтобы принять участие в программе, аналогичной той, что ожидает его подопечных из группы «3-А» за этим вот гермозатвором.

Вот они — стоят у порога, все четверо, плюс ещё двое «юниоров» из другой группы. Металлическая плита медленно наползает, по одному скрывая их от провожающих, но ребята не двигаются с места — только поднимают по одному руки в прощальном жесте, перед тем, как серая сталь надолго изолирует их от внешнего мира.

— Герметичность «Астры», разумеется, не стопроцентная. — негромко говорил Геннадий Борисович. Его слушатели, стайка ребят и девчонок в униформе и с нашивками «школы космонавтов» почтительно внимали. — Обеспечить полную воздухонепроницаемость такого крупного объекта вообще очень сложно, да это и не требуется. Одна из функций «Астры», из-за которой строительство, собственно, велось под землёй, была возможность создания особой внутренней атмосферы — с переменным составом газов, с возможностью изменять давление и температуру в достаточно широком диапазоне. Конечно, воздух будет просачиваться оттуда наружу — как и в обратном направлении, если внутри комплекса понадобиться поддерживать пониженное давление — но скорость этого «просачивания» будет крайне невелика, и мощные насосные установки легко её компенсируют.

— А зачем это нужно — менять состав атмосферы? — спросил Андрей Поляков. Дима хорошо знал парня — успели познакомиться во время январской поездки в Свердловск, да и на занятиях не раз сталкивались.

— Ну, мы не можем изменять силу тяготения. — ответил инженер. — хотя это было бы, безусловно, полезно. Но подобного эффекта здесь, на самом дне гравитационного колодца Земли, не добиться никакими вращающимися «бубликами» — а потому пришлось ограничиться, так сказать, полумерами. Но и такая возможность играет немалую роль в процессе подготовки: во-первых, на станции может меняться процентное содержание газов — например, в результате сбоев в работе оборудования регенерации воздуха или системы удаления двуокиси углерода. Во-вторых, следует подготовить будущих обитателей внеземных объектов к таким явлениям, как разгерметизация, в том числе, и взрывная, когда придётся срочно принимать меры по изоляции повреждённых отсеков, а так же устранению утечек воздуха. Конечно, всё это, скорее, для взрослых сотрудников, но часть перечисленных возможностей будет задействована и при подготовке ваших друзей.

Дверь глухо лязгнула, становясь на своё место. Защёлкали в своих ригели, зачавкали пневматические демпферы, «присасывая» комки стальной плиты к уплотнителям. Вот и всё, подумал Дима, теперь они выйдут наружу только через шесть недель — если не случится, конечно, чего-нибудь экстраординарного. А пока надо выполнять программу экспериментов, находить выходы из аварийных ситуаций, над планированием и имитацией которых работает немало опытных специалистов, и просто жить — учиться сосуществовать в замкнутом, отрезанном от всего света пространстве, в изоляции от остального человечества, куда более глубоком, чем то, что испытывают космонавты на низкоорбитальных станциях. Здесь не будет не сеансов связи с родными и близкими, ни радио— и телепередач с Земли — ровным счётом ничего, кроме лиц диспетчеров на служебных телеэкранах.

— Вот и получили они своё… большое космическое приключение. — сказал Лёшка Монахов. — Потому как, какое же это путешествие, если всё время сидишь на одном месте и, к тому, же, под землёй? А всё шутили, острили, фильм ругали… вот и дошутились!

Он стоял рядом с Димой и, казалось, совсем не слушал отца. Большая золотисто-палевая собака сидела столбиком возле его ноги и старательно изображала из себя пионерку-отличницу, лишь изредка тихонько повизгивая — видимо, и собачьи нервы реагировали на повисшее в помещении всеобщее напряжение.

Об особом и, прямо скажем, не слишком одобрительном отношении Лёшки и остальных ребят к фильму «Большое космическое путешествие» Дима знал ещё со времён Артека, где и кинфантастику крутили по вечерам, в открытом кинотеатре, врезанном в склон горы. Помнится, они даже провели небольшой сбор, где сравнивали всеми любимую «Москву-Кассиопею» и незадачливое творение кинорежиссёра Селиванова. Да и впоследствии к этой теме возвращались не раз — особенно, когда познакомились с вращающимся макетом космической станции здесь, в Центре Подготовки.

— Ну, всё же, не совсем… — возразил он. — В фильме они думали, что на самом деле летят в космос, а наши никаких иллюзий не испытывают. Знают, что это всего лишь очередное испытание и этап подготовки, который надо просто пройти.

— То-то и оно, что пройти… — вздохнул Лёшка, наблюдая за тем, как красные огоньки над стальной дверью сменяются зелёными. — А ну, как не пройдут — что тогда?

— Тогда… — Дима замялся, не зная, как ответить на этот вопрос, но он, похоже, был риторическим — Монахов повернулся и пошёл вслед за своими одноклассниками, потянувшимися за Геннадием Борисовичем к выходу из бункера. Дима ещё раз окинул взглядом зал, гермозаслонку, постоял возле чёрно-белого телеэкрана, на котором было видно, как обитатели «Астры» медленно, словно неохотно, покидают шлюзовой отсек — и тоже пошёл к выходу. Ребятам действительно предстоят непростые испытания — но ничуть не менее серьёзные маячили впереди и у него,— только, в отличие от его подопечных (следует ли сказать — «бывших?), в реальном космосе, а не на подземном макете-тренажёре.

Но — разве не об этом он мечтал уже много лет? Как говорил кто-то из древних: «осторожнее с мечтами, они имеют свойство сбываться…»

Впрочем, осторожность — это не про его, Димки Ветрова, планы и надежды. Не сейчас. Успеется — потом, когда он станет опытным, умудрённым, предусмотрительным и… старым. Как Быков с Юрковским в «Стажёрах»

Если, конечно, доживёт до этого дня.

— А почему именно эти двое? — спросил я. Дима ответил не сразу — сначала вопросительно глянул на отца, дождался его кивка и только тогда заговорил.

— Ну, видишь ли… за эти полгода, если считать от старта программы подготовки «юниоров» в конце октября, отсеялась примерно половина участников. Ваша… наша группа — одна из немногих, не потерявших ни одного человека. У других ушедших порой дольше, чем оставшихся — надо ведь и им пройти финальный этап первого подготовительного курса?

— Ага, значит это — своего рода экзамен?

— Так и есть. — подтвердил Ветров. — С самого начала предполагалось, что группы будут проходить его в смешанном составе, и мы готовы были даже разделять их при необходимости. Предельная численность участников эксперимента — шесть человек, то есть группу, сохранившей исходную численность в пять «юниоров», хочешь-не хочешь, а пришлось бы разделять.

— Но таких по счастью не оказалось. — добавил отец. — да не волнуйтесь вы, Ветров, никуда вы не опоздаете. Ваш автобус через два часа, отвезут в Жуковский, а оттуда военным бортом — прямо на Байконур. Ещё и в общежитие за вещами успеете зайти!

У меня всё с собой, в рюкзаке. — ответил Дима. Я его в гардеробе оставил. Так что никуда мне заходить не надо, подожду здесь…

Мы сидели в креслах, в холле первого этажа учебного корпуса. Бритька пристроилась у моих ног и вертела лохматой башкой, а Дима то и дело поглядывал на электрические часы, висящие на стене напротив нас над длинной стойкой упомянутого гардероба. Тётеньки в синих халатах (по-моему, в такие гардеробщиц одевают даже в Большом Театре) неодобрительно косились на Бритьку, а та в ответ улыбалась им до ушей — по-своему, по-собачьи.

— Это всё я понимаю. — сказал я. — Но вы, Дима, так и не ответили — почему именно эти двое? Я-то думал, их теперь отчислят из отряда…

Вопрос был не праздный. Двое «юниоров», чьим обществом моим друзьям придётся наслаждаться эти шесть недель, входили в единственную группу, понёсшую потери по дисциплинарным соображениям. Остальные отчисленные вылетали кто по здоровью, кто не справлялся с сумасшедшим темпом занятий; двое или трое ушли по семейным обстоятельствам. Но с группой «1-В» дело обстояло куда печальнее, и обстоятельства этого я знал из рассказов нашей боевой четвёрки — как и с причинами того, почему оставшиеся её члены не были отосланы по домам. Так что до Димы я доматывался, в сущности, напрасно — в сущности, мне просто хотелось послушать, как они с отцом будут выкручиваться из этой, прямо скажем, деликатной ситуации.

К моему удивлению, выкручиваться никто не стал.

— Влада… ты, наверное, знаешь об её удивительных способностях? — спросил наш бывший вожатый.

— Ещё бы не знать! Мало того, что она феноменальный вычислитель, так ещё и интуитивные способности к математике — щёлкает дифуры в уме, как орешки.

— Руководство Проекта сочло, что такое сокровище не должно пропадать даром, несмотря на несносный характер. Владе Штарёвой решили дать ещё один шанс.

— Одну группу развалила, довела до мордобоя с членовредительством, теперь пусть с другой попробует? — хмыкнул я. Сказанное не было преувеличением: Влада, весьма, надо признать, миловидная барышня, похоже, получала прямо-таки патологическое наслаждение, стравливая мальчишек, имевших неосторожность запасть на неё. Им ещё повезло, что когда вспыхнула драка, рядом оказался Стивен О'Хара, канзасец, с которым мы в «лазурном» были в одном отряде. Стивен, парень крепкий и решительный, и к тому же, претендовавший на неформальное лидерство в группе, дерущихся растащил — но при этом сам крайне неудачно скатился вниз по лестнице, ведущей в холл, заработал аж пять переломов и тяжёлое сотрясение мозга. На этом участие американца в «юниорском» проекте закончилось, а вслед за ним вылетели и два драчуна. Примечательно, что предмет ссоры стояла всё это время в уголке, в полнейшей безопасности, и не сделала ни единой попытки прекратить безобразие. «Юлька Сорокина», ставшая невольной свидетельницей всего этого (и получившая кулаком в ухо в попытке разнять дерущихся) утверждала, что на лице Влады была удовлетворённая улыбка…


Скачать книгу "Точка Лагранжа" - Борис Батыршин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание