100 лет тому назад. Часть вторая

Андрей Коткин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Попаданец (вселенец) из нашей современности в крестьянского подростка на заре Советской власти, да еще и в параллельном мире.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:59
0
649
46
100 лет тому назад. Часть вторая

Читать книгу "100 лет тому назад. Часть вторая"



Глава 15.

— Ладно, прости, зятек, не сдержался. — О, как! А я, оказывается, до сих пор в прихожей все той же квартиры стою. Незаметно проверил свои штаны, не приключилось ли со мной конфуза…, вроде сухо. — Ты проходи в комнату, мать ее тоже хочет увидеть, что за парень начал за нашей дочерью ухаживать.

Что ж делать, прошел, уселся в указанное кресло. Ничуть бы не удивился, если от одного его воздействия у меня Выносливость расти начала. Прямо чудовище хтоническое в облике человека!

— И как давно ты с моей дочерью встречаешься? — Вроде улыбается красный командарм, да за внешне дружелюбной, открытой улыбкой ясно вижу оскал, как у медведя какого-нибудь матерого. И надежды на Полинкину родительницу, вроде как с состраданием смотрящую на меня, мало совсем. Слишком неравные силы.

— Недавно совсем. — Отвечаю честно. Запросто у Михаила Васильевича может оказаться какой-нибудь детектор правды. — Сначала кошку ее подруги искали, потом пару раз просто в кафе посидели и в кино сходили.

— И все?!! — А сквозь вопрос проступает сакраментальное: «ой, не ври мне, боярин, ой, не ври!».

— Папа! — Вновь доносится возмущенное от Полинки, но отец ее только ладонь выставил, мол, подожди, до тебя черед тоже дойдет.

— Все! — Говорю как можно тверже. Ну, в самом же деле, один единственный поцелуй от радости за меня, что в результате катания на коньках у меня единица в Теле добавилась, — он же совсем не в счет. Тут же меня про другое спрашивают.

— Ладно. Поверю на этот раз.

И тут Полинкина мать подрывается:

— Ой, а чего мы сидим, у меня на кухне уже и угощение приготовлено. — Ну, хоть так, сбила основную тяжесть допроса.

Разумеется, в интернете я видел, в свое время, фотографии квартиры того же Максима Горького, первого пролетарского писателя. Там в гостиной в футбол можно было играть. Причем, как бы даже не в мини, а в самый обычный. Тут, конечно, квартирка попроще, но кухня, по сравнению с хрущевками будущего, тоже внушала. И праздничное застолье, накрытое на кухне — отнюдь не выглядело проявлением тесноты и аскетичности.

Все же, Харизма у красного полководца явно задрана куда-то в небеса. Сам не заметил, как разговорился с этим очень опасным товарищем. Причем, не по обязанности, как представитель младшего поколения, вызванный на смотрины к родителям подруги на предмет годности, вовсе нет. Разговор очень быстро принял характер, так сказать, задушевный и доверительный. Я только что хвостиком не вилял, так хотел понравиться собеседнику.

— Ты смотри мне, студент, — все же пристрожил он меня в процессе этого разговора-переговоров, — чтоб с Полиной исключительно все по серьезному было! Узнаю, что ты хвостом крутишь, руки ноги выдерну. — И какой-то своей способностью, которая страх вызывает, на меня так мягко надавил.

— Теперь понимаю, почему двое предыдущих ухажеров Полины после разговора с вами бежали быстрее собственного визга, — проговорил с трудом, способность то красного командарма на меня продолжала воздействовать, — в нашей жизни все не так быстро и однозначно. Чтобы сказать, серьезные отношения или нет получатся, их же сначала завязать нужно, определиться, а тут изначально за банальное несходство характеров грозят руки ноги выдернуть.

— …Ладно, понял твою мысль, — давление на меня чуток уменьшилось, — даю вам с дочкой свое благословение на начало отношений. Не буду я тебе ноги выдергивать в случае чего. Но ты все же постарайся, чтобы она счастлива с тобой была.

Удача +1. — Вдруг проинформировала меня Система, подтверждая, что опасности, поджидавшие меня в этом разговоре, были вовсе даже не иллюзорными.

Вот такой разговор у нас состоялся. Признаюсь, мелькнула у меня в голове мысль, про смертельную операцию у него в ближайшие год-два рассказать, да одернул себя. Подумал, что это на меня так его Харизма действует, побуждает к откровенности. Все же мои знания развития будущих событий, пусть с погрешностями и неточностями, в преломлении этого мира, являются моим самым главным и очень опасным секретом. Ну, и, опять же, не к спеху это откровение вовсе даже. В случае чего, еще десяток раз предупредить успею.

В начале марта еще одна весть пришла. Ее принесла Степа. Оказывается, инициативная группа с наших курсов приняла за всех курсантов повышенные обязательства: закончить учебу не к концу мая, как это было записано в учебных планах, а ко дню рождения В. И. Ленина, то есть, к 22 апреля.

— Неужели этим придуркам не ясно, что их сила и знания напрямую зависят от времени, которое продолжаются их учеба и тренировки! Какие еще, повышенные обязательства, кому это пользу принесет? — Возмущался я, взбешенный даже не столько глупым и нелогичным поступком, сколько тем, что кто-то там, причем мне даже абсолютно не знакомый, взял, да и решил что-то в моей жизни за меня самого. — Сдается мне, их матери тоже рожали своих дебилов преждевременно, к какой-то знаменательной дате!

Но, возмущайся, не возмущайся, а эти повышенные обязательства уже были зафиксированы где-то на достаточно высоком уровне, и нам осталось только смириться. А, нет, не только смириться, кое-что мы со Степой для нашего дальнейшего развития вполне могли сделать. Я же чуть не забыл про то заклинание третьего уровня, которое в магической лавке в качестве платы за снятие проклятия получил. А позабыл я про заклинание, потому что, наконец, разобрался, что оно из себя представляет. В том виде, в котором оно предлагается к изучению, почти абсолютно бесполезная вещь оказалась. Зенитное заклинание в мире, где еще и летательные аппараты то толком не развились, тихоходные этажерки ж практически никакой опасности не представляют, да и сбиваются на раз, что из огнестрельного оружия, что при помощи магии. Правда, как я понял, это заклинание вообще против летающих магов предназначалось. Искривляло и сжимало пространство, так что, летящий вперед маг внезапно на всем ходу в землю врезался.

Вы обратили на мою формулировку про ценность этого заклинания? Ключевое слово там не «бесполезно», а «почти». Простое изучение этого заклинания на нашем уровне, я надеюсь, нам Силу магии может на единицу прибавить. Другое дело, что если бы я самостоятельно по прописям его усвоить пытался, времени бы вагон и маленькую тележку потерял. Но ведь у меня есть Степа! Хранительница Знаний без тени сомнений «вгрызлась» в предложенную ей схему и уже через день я пытался научиться от нее сокровенному знанию.

Сила магии +1, — известила меня Система, когда это изучение было мной закончено. Кстати, в самые сжатые сроки, за те же два дня. Теперь мои Характеристики вот так выглядели:

Уровень: 15

Очки опыта: 111220000

Класс: Боевой маг. Редкий Класс, позволяющий в процессе тренировок и боевых действий ускоренно развивать все параметры, связанные с повышением боевой эффективности.

Тело: 36

Разум: 30

Сила магии: 41

Свободных очков Характеристик: 10

Дополнительные Характеристики:

Выносливость: 9

Удача:4

Запас магии смерти: 1997,1 у.е

Получено Уникальное достижение: Первый под небесами (+1 жизнь с сохранением накопленного прижизненного опыта и результатов достижения предыдущей жизни. Предупреждение: при перерождении вне миров Системы интерфейс и дальнейший набор очков Характеристик будут заблокированы).

Получено Редкое достижение: «Юный герой 2» (+2 к Характеристике Тело дополнительно за каждый вновь полученный уровень)

Получено Редкое достижение: «Разрушитель порталов 1». В награду вы получаете Личный Карман, складку пространства, доступ в которую имеете только вы.

Получено Редкое достижение «Давид и Голиаф 2». Вашу победу над столь сильным и неуязвимым противником иначе, как удачей не назовешь, поэтому в награду за достижение вам открывается Дополнительная Характеристика Удача.

Эх, вот бы в сравнении с Полинкиным родителем на эти Характеристики взглянуть, чтобы хотя бы знать, к чему мне стоит стремиться!

— Вот почему так? — Возмутилась вдруг Степанида, — и я, и ты выучили одно и то же заклинание. Тебе Система единицу к Силе Магии прибавила, а мне к Разуму.

— Хорошо будет, если Семену она за то же самое к Телу единицу не прибавит, — высказался я, и Степа вдруг хихикнула. Припомнила, как он в те моменты, когда у него не получалось заучить что-нибудь, исступленно бился лбом о стенку. Очевидно, представила все прошибающий на своем пути лоб.

— Но-но! Попрошу без инсинуаций! — Пробасил Семен, почти безуспешно пытающийся выстроить в нужном порядке целую кучу разнообразных блоков и этот самый лоб в это время потирающий.

— Степа, а ты не могла бы попробовать выделить в заклинании блоки, отвечающие за уплотнение пространства? — Мне вдруг припомнилась моя идея добавить к своей виртуальной карте поисковик, который бы мог сканировать пространство вокруг меня, достраивая имеющиеся фрагменты карты в автоматическом режиме.

— Каким образом я их распознаю, если я, вроде бы выучив, даже активировать эту твою кракозябру не могу. — Хмыкнула подруга. — Ну, да, у нее же нет среди возможностей магии Пространства.

Ну, вот, не удалось за чужой счет придуманную задачу решить. Придется самому пытаться что-то думать. Как вариант, в самом деле, Эльфийскую тропу поблоково с данным заклинанием сравнить. У нее же тоже точно имеются блоки уплотнения пространства.

Идею с выделением пространственных блоков пришлось в долгий ящик закинуть. А все оттого, что преподаватели на наших курсах все же сильно ответственными оказались. Укоротили у них продолжительность курсов, так они просто добавили нам в расписание лишние занятия. А после окончания занятий я теперь еще и Полину почти каждый день до дома провожал. Ага! А ведь меня дома еще и Зухра каждый раз встречала. И у нее тоже идея-фикс была, чтобы побольше бытовых амулетов на продажу изготовить. Короче, и без исследовательской программы, каждый день пришлось на час позже ложиться, чтобы в сутках двадцать пятый час под все эти дела отыскать.

Конец марта ознаменовал и окончание моей учебы на курсах. Только вы не подумайте, что кто-то внезапно еще раз принял на себя повышенные обязательства от тех, уже один раз повышенных. Последним днем наших курсов по-прежнему 22 апреля оставалось, именно тогда для нас пообещали провести выпускной экзамен, а три завершающие недели вместо стандартных учебных часов отвели исключительно отработке уже преподанных на лекциях заклинаний. Так что никакой учебы, сплошная практика.

— И чем ты так недоволен, я вот как-то на днях посчитала, так едва ли не под сотню нам заклинаний преподали. — Полина, которую я уже привычно после наших курсов сопровождал, возмущенно посмотрела в мою сторону. Ну, да, виноват, не сдержался, захотелось высказаться, что из всей этой массы заклинаний очень мало реально полезных.

— Там только первоуровневые заклинания, к тому же они далеко не всем по их Классу вообще подходят, а часть вообще мусорные, как тот воздушный смерчик, что вместо чистоты только беспорядок по комнатам наводит.


Скачать книгу "100 лет тому назад. Часть вторая" - Андрей Коткин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » 100 лет тому назад. Часть вторая
Внимание