Сделай и живи спокойно 2

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение приключений Вилора в 1949 году. Главный герой незаметно для окружающих продолжает готовиться к выполнению задания. Теперь, когда от успеха зависит жизнь красивой девушки, надо быть вдвойне аккуратным.

Книга добавлена:
21-05-2023, 16:43
0
715
66
Сделай и живи спокойно 2

Читать книгу "Сделай и живи спокойно 2"



Глава 13

Я крутил в руках жёлтый с коричневыми вкраплениями брикет прессованных опилок. Ничего так. Плотненький и ни грамма не крошится. Хотя, если чуть посильнее нажать на любую грань, то кусочки отслаиваются. Но это, для опилок нормально. Надеюсь, что кирпичи себя так вести не будут.

Я всё-таки придумал, как более менее провести испытания и не выдать истинное предназначение этого агрегата. Мне в этом помогла Рита. Она пришла, в самый неподходящий момент нашей беседы с Машей, чтобы попросить о помощи. Ничего трудного, надо было помочь набить двадцать мешков опилками после работы. Я конечно же не отказался. Мне не трудно, а девушке приятно. Зачем ей эти опилки, я не знаю. Но это меня сразу навело на мысль, как испытать пресс. Я с таким облегчением выдохнул в этот момент, что Маша и Рита, обе, внимательно посмотрели на меня. Не знаю что они подумали, но я почувствовал себя как под микроскопом. Рита, как только убедилась, что со мной всё в порядке, умчалась к себе на участок, а Маша продолжила выносить мне мозг. Хорошая она женщина, мать троих детей, кандидат в партию и т. д. и т. п. Но кое-что у неё слишком зашкаливает. Это её чувство ответственности. Она опять завела старую шарманку о том, что она ничего не может мне дать нового и только тратит своё время впустую. Трудно это всё. Трудно и муторно убеждать человека, если он всё уже решил. Заколебался. Честно. Пока не сыграл на этом её чувстве. Взял да и рявкнул громко:

— А ну хорош! Нам надо сегодня закончить перегородки! Вот что важно! Так что — погнали! Не фиг сидеть! А поговорим потом.

Подействовало. Маша как-то встрепенулась, посмотрела на меня испуганным взглядом, огляделась вокруг и с криком: «Скотина ты Вилор! Я тебе это ещё припомню», — убежала к себе. Да-с… Дурдом какой-то.

Зато сейчас мы с Михалычем закончили испытывать мини-пресс. Результат я держу в руках. Рита стоит рядом и ждёт моей оценки. А я что? Мне нравится. Когда перееду в уже свой дом и достану все необходимые ингредиенты, тогда проведу окончательную проверку. Опилки тоже хорошо, но у меня задача другая.

— Всё Михалыч, — я махнул рукой, — заканчивай. Все размеры выдержаны, давление в норме. Фиксируй что положено клёпкой и, где возможно, сваркой. Ну ты знаешь, что я буду лезть с советами. А мне, вон, ещё девушку проводить надо.

— Подожди Вилор, — мастер внимательно посмотрел на меня, — а если я себе такой пресс сделаю?

— Делай, — ответил я, — я не изобретатель. Как я могу запретить? Пресс давно придуман, а вот то, что им можно опилки прессовать, так это любой мог сообразить. Просто я первый решил попробовать. Так что делай сколько хочешь. Сам увидишь насколько прессованные опилки удобнее, чем простые дрова.

Михалыч ещё минут пять сокрушался о молодом балбесе, который не ценит свою голову и руки. Пока наконец не прибежала его дочка, та самая "чудо с бантиком". Мы с ней до сих пор не познакомились. Наверное настало время. Но не тут-то было. Что происходит, когда встречаются две красавицы, пусть и с небольшой разницей в возрасте? Это походило, на встречу двух кошек на нейтральной территории. Они стали напротив друг друга и прищурившись, осмотрели наряды соперницы. Потом перешли к причёскам и закончили дружным — Хмм!

Впрочем, мне удалось быстренько перевести внимание всех присутствующих, на себя:

— О! А я помню эту красотку, правда мы так и не познакомились. Михалыч это что это за чудо такое?

— Дочка моя, — улыбаясь как и любой другой настоящий родитель, услышавший что-то хорошее о своём ребёнке, ответил мастер, — Оленька.

— Оленька Лепесток, — гордо задрав нос, произнесла малявка, — и я не красотка и не чудо, а дочка-красавица!

Пришлось, согласно этикету, и мне представить мою спутницу:

— Рита, моя боевая подруга и одна из лучших мастеров в деле пошива разнообразной одежды! Ещё она прекрасный штукатур и отличная хозяйка!

Тут и мастер Лепесток подключился. Видимо почувствовал, чем эта встреча может закончиться.

— Девочки, шли бы вы наружу. Мы тут, кое-чего очень пыльное и грязное сейчас будем делать. Как бы вам не запачкаться. Прогуляйтесь по улице. Поговорите. А мы сами как-нибудь разберёмся.

Собственно дел у нас никаких не осталось. Мне нужно было заплатить за работу и всё. Ну и наверное, договориться чтобы пресс постоял в сарае до субботы. А там я, уже являясь хозяином дома, заберу агрегат. Место на участке найду. На крайний случай, можно на первое время, поставить на второй этаж. Там постоит. Пока я буду добывать всё остальное, необходимое для производства кирпича.

Как бы не торопился, а всё-таки пришлось задержаться. Марго и Оленька нашли общий язык. Сидят вместе, на знаменитой лавочке, где обыкновенно обитает местный бухарик и обсуждают наряды куклы. Рита уже что-то чертит, на земле прутиком и объясняет веяния новой моды. Малявка внимательно слушает и, скорее всего, соображает как это всё воплотить в жизнь. Мы с Михалычем, даже, немного залюбовались такой картиной. Как это всё кардинально отличалось от первой встречи.

Ничего не поделаешь. Пришлось согласиться на чашку чая. Я так думаю, что много времени это не займёт. А девочки пускай побеседуют. Пообщаются в спокойной обстановке. Нам с мастером есть, что обсудить, на будущее. У меня задумок много…

Удалось поговорить чуть более получаса. Темы что я поднял увлекли мастера своей новизной. Но, как всегда, на самом интересном месте, Марго наконец-то вспомнила, что ей надо быть дома. Крикнула в окно кухни, что ей пора домой. Купальники и что-то там ещё, вместо неё, никто шить не будет. А вот Олечка, так не думала и чуть не устроила истерику с падениями и рыданиями. Выбежали из дома вдвоём. Вовремя. Михалыч знал свою дочь и очень эффектно прекратил этот детский шантаж. Секрета никакого не было, а способ был прост, как монтажный лом. Он всего-лишь предложил покататься на моём велосипеде этой маленькой шантажистке. На что она конечно согласилась. Катать пришлось мне.

Немецкий велосипед, а точнее его рама, очень жёсткая конструкция особенно, для маленькой попки этой принцессы. Дороги в Калуге, до сих пор, не асфальтированы. А по булыжнику кататься это та ещё зубодробилка. Короче, одного круга по старому Крестовскому тракту хватило, чтобы Оленька согласилась идти на ужин. Фух! Да и нам пора идти.

Попрощавшись со всеми сразу, мы ринулись со всей доступной скоростью на рынок. А все потому, что я вспомнил о обещании, что дал Катерине. Как не грохнулись не знаю, но успели закупить всяких вкусняшек. В палату проникли на последних минутах разрешённого времени посещения. Успели немного поговорить, поделиться последними новостями и, даже, посмеялись над моими неуклюжими анекдотами. Под конец меня выперли из помещения. Да и фиг с этим. Меня эти женские секреты не волнуют. Пусть развлекаются, пока есть время. А я стал заниматься не очень благородным, но в этот момент исключительно важным делом — отвлекать дежурную медсестру. Не знаю получилось или нет, хотя минут пятнадцать лишних я смог обеспечить. Марго вышла от Катерины загадочно улыбаясь. Я ничего не спрашивал. Надо будет сама расскажет.

Расстались на нашем месте. Мы оба старались растянуть эти минуты. Пытались что-то сказать важное или напомнить о чём-то. Отойдя на несколько шагов друг от друга, опять возвращались и повторяли слова прощания. Короче, вели себя, как два ребёнка, которые не могут оторваться от любимой игрушки. Так-то это нормально для Вилора, а вот пенсионер-прораб сначала сопротивлялся и пытался вести себя как привык в молодости, но потом сдался и просто наблюдал за молодёжью. А ведь и правда! Чего это он будет лезть со своими советами, до сих пор не понимая и не чувствуя всех тонкостей нынешнего поколения. Сами разберутся. Да-с…

Помня о предупреждении Феликса, я вновь изменил маршрут. Спустившись к набережной промчался по ней до улицы Циолковского. Пешком меня фиг догонишь, тут прямая и велосипед даёт огромное преимущество. Засады тоже можно не боятся — я этот путь только что придумал. Дальше вверх, толкая велик руками. Ничего — хорошая нагрузка не помешает. Зато, въехал в парк с совершенно неожиданной стороны. Фиг кто меня отсюда ждёт! Ну и что, что устал, зато опять обошёлся без драки.

В "Голубой Дунай" вошёл не спеша. А зачем? Меня узнали и, даже, ничего не сказали насчёт оставленного внутри, возле входа, велосипеда. Валерий Иванович Лукахин был занят чтением свежей прессы. Увидев меня он тяжело вздохнул и отложил газету. Ничего, сейчас ты у меня резко сменишь настрой. Усаживаясь за стол, я поздоровался:

— Приветствую самого осведомлённого человека в этом городе.

— О! Вилор! — деланно удивился маклер, — здравствуй! А я думал, что мы увидимся в пятницу?

— Я тоже так думал, — весело ответил я и уже серьёзно продолжил, — я вроде просил кое-что узнать для меня?

— Да, — на глазах поскучнел Валерий Иванович, — было дело. Но из всего вас интересующего, могу помочь только с карьерным песком. Всё остальное стоит невообразимых денег или по нормальной цене, но по предварительной записи. А очередь там расписана на несколько лет вперёд.

Было желание выразиться матом, но я сдержался. Я не Вилор, с его комсомольской порывистостью, и умею когда надо вести беседу. Есть у меня один козырь и, по моему, пришло время им воспользоваться.

Вечно пьяный электрик Рыжиков, ничего не подозревая, выдал очень важную информацию. А я, не долго думая, взял и прямо сейчас ей воспользовался. К тому же ничего секретного сказано не было. Лишь мои выводы и повторная просьба помочь в приобретении нужных материалов.

Лукахин минут пять переваривал то, что услышал. А я и не торопил. Мне результат нужен, а не ход чьих-то там мыслей. Заодно почитал сегодняшнее меню. Мне, в связи с возросшими физическими нагрузками, требуется усиленное питание. Слава всем покровителям спортсменов — деньги пока есть. Куплю, как всегда, чего-нибудь на вынос.

— Если дело обстоит так, — вышел из задумчивости маклер, — то я смогу вам помочь, молодой человек.

Вот! А я про что говорил! Не откажется такой человек от лишнего заработка. Обговорили всё: что, куда, когда и почём. Я ещё раз убедился, что Иваныч из деловых. Потому что вопрос: «Зачем?» — не прозвучал ни разу. Делягам глубоко по фиг, на это, их интересуют только деньги.

Теперь нормально. Теперь можно и с официантом поговорить. А-то что ж получается? Все вокруг жрут в три горла, а я опять голодный буду ложиться спать? Не пойдёт. У меня от запахов, что стояли в "Голубом Дунае", началось усиленное выделение желудочного сока. Надо это быстренько исправить. Товарища Лукахина объедать, какой день подряд, у меня рука не поднимается. Но парочку кусочков буженинки, я сжевал с огромным удовольствием. А он и не возражал. Только с улыбкой смотрел на меня. Аппетит, это, мне не испортило, но наглости прибавило. Что выразилось в ещё одном бутерброде с какой-то фигнёй, типа паштета. Ничего так — сытно.

Официант сделал всё как надо. Бумажный пакет занял место в рюкзаке. Туда же прекрасно вошла бутылочка "Ситро". А что? На сухую что ли ужинать? Чай это напиток для души, а вот такой, сладкий напиток это для хорошего настроения. Попрощались молча. А что ещё говорить-то? Официант свои чаевые получил и ушёл, а Лукахин слишком занят. Ему надо думать, как в воскресенье, всё что я попросил доставить в мой новый дом. Выходной день как никак. Мало кто согласен работать. Но! Это не мои проблемы. Пусть думает. У него связи и знакомые — ему проще. А у меня тренировка вечерняя по расписанию. Потом ужин и сон. Потихонечку, но я вернусь к тому распорядку дня, к которому привык в той жизни. Это когда работа и занятия спортом не мешают, а дополняют друг друга.


Скачать книгу "Сделай и живи спокойно 2" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сделай и живи спокойно 2
Внимание