Божья коровка 2

Анатолий Дроздов
100
10
(14 голосов)
14 0

Аннотация: Он выжил после боя на Даманском. Герой Советского Союза в 19 лет, художник, музыкант, певец… Таким в стране открыты все дороги. Живи и наслаждайся новой жизнью! Но это только кажется. Не все благополучно в СССР в конце 60-х, процессы разложения его уже запущены. Вот и Коровке прилетело… Что делать? Остаться в стороне, спокойно наблюдая, как распадается огромная страна? Ну, ты-то уцелеешь, приспособишься, тем более, что знаешь, как. Возможно ль изменить историю одной песчинке мироздания? Смешно. Но, может, все же попытаться?..

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
2
4 735
61
Божья коровка 2

Читать книгу "Божья коровка 2"



Глава 10

Организация поездки Бориса впечатлила — умеют, если захотят. В кассе аэропорта ему выдали уже оплаченный билет, в гостинице «Россия» на Варварке — ключи от номера на одного. Телефон здесь был. Бросив у кровати чемодан, Борис набрал номер Ольги. Ответила немолодая женщина. В ответ на просьбу пригласить подругу принялась расспрашивать, кто он такой и для чего ему понадобилась Ольга. Говорила тоном прокурора. Борис сообразил, что нарвался на будущую тещу и бросил трубку: все равно не позовет, лишь только нервы помотает. Ладно, завтра позвонит, когда мамаша будет на работе. Не убежит любимая. Заодно и новый орден ей покажет.

Поужинав в гостиничном ресторане, он погулял по Красной Площади. Народу здесь хватало: теплый августовский вечер, небо ясное, отчего не провести часок-другой в самом знаменитом месте СССР? На молодого парня со Звездой Героя на пиджаке заинтересованно посматривали девушки, а постовой у Исторического музея даже козырнул Борису. Вволю нагулявшись, он вернулся в номер, где вскоре уснул.

Назавтра состоялось награждение. Церемония была довольно многолюдной — собралось несколько десятков человек.[55] Все в военной форме, в гражданском оказался лишь один Борис. Преобладали пограничники. Рядовые и сержанты стояли наособицу, было видно, что робели. Офицеры держались посмелее и, сбившись в группы, чесали языками. Борис прошелся мимо пограничников, но знакомых лиц не разглядел. Потом сообразил: награждают за бой 15 марта, а в этот день воевали парни из других отрядов. На него смотрели с любопытством: штатский, но с Звездой Героя на костюме. Борис хотел пристроиться у стенки, но к нему внезапно подошел армейский старший лейтенант.

— Старшина Коровка?

— Я, — Борис кивнул. — Извините, мы знакомы?

— Старший лейтенант Бобров. Я командовал разведывательной группой, с которой танк ходили подрывать. Ты нас вел. Я тогда еще летехой был. После в звании повысили, а сегодня орден Ленина дадут. Спасибо, старшина! Без тебя хрен бы получилось, — он пожал Борису руку. — Как здоровье?

— Да почти нормально.

— Нам тогда сказали, старшина не выживет. А ты молодец — поправился. Слушай, я читал в газете…

— С этим разобрались, — поспешил Борис. Говорить о том, как он попал в СИЗО, не хотелось совершенно. — Перед мной Машеров лично извинился, а виновных наказали.

Офицер хотел продолжить разговор, но в зал вошел Подгорный, следом два генерала. Церемония началась.

Награждали по старшинству орденов. Командир разведчиков Бобров получил свой орден Ленина, следом «Знамя» выдали майору и двум старшим лейтенантам. Офицеры подходили за наградой строевым, получив ее, чеканили:

— Служу Советскому Союзу!

— Орденом Красного Знамени награждается старшина запаса Борис Михайлович Коровка, — объявил распорядитель.

Строевым рубить Борис не стал, просто подошел к Подгорному.

— Здравствуйте, товарищ Председатель Президиума Верховного Совета СССР!

— Здравствуй, герой, — улыбнулся Подгорный.

Он взял из поданной ему бордовой коробочки орден на колодке, обтянутой красной лентой с белой полосой посередине, и прикрепил его к пиджаку Бориса рядом с орденом Ленина. Следом вручил саму коробочку и удостоверение к награде.

— Скажи пару слов, кавалер, — предложил Борису.

Тот кивнул и повернулся к залу.

— Спасибо партии и правительству за высокую оценку моего ратного труда по защите рубежей Отечества.

Он хотел уйти, но его остановил Подгорный. Встал рядом и приобнял за плечи.

— Уважаемые товарищи, перед вами настоящий герой. Я скажу вам честно, не припомню, чтобы одного и того же человека за один месяц дважды представляли к высшим наградам СССР. Борис Михайлович отважно сражался на Даманском, проявляя мужество и героизм. Получил тяжелое ранение, но назло врагам выжил и мы видим его в этом зале. А ведь парню только двадцать лет! Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Брежнев поручил мне передать ему признательность и благодарность от лица всей партии. Поаплодируем, товарищи!

Все захлопали. Подгорный пожал Борису руку. Следом подошли два генерала и тоже обменялись рукопожатием с Героем.

— Об одном жалею, — сказал немолодой генерал-полковник, чье лицо Борис узнал — командующий Пограничными войсками, чей портрет висел в Ленинской комнате на заставе, — что тебя комиссовали, парень. Был бы ты сейчас в училище и как другой герой, Бабанский, и готовился сдавать экзамены экстерном за его курс. Нам такие офицеры очень пригодились бы.

Наконец Бориса отпустили, и он вернулся к ждавшим награждения пограничникам и мотострелкам. Церемония завершилась через час. Всех сфотографировали в компании с Подгорным и генералами, пообещав выслать на память снимки. Борис направился к выходу из зала, но его остановила женщина в деловом костюме.

— Борис Михайлович, загляните к нам в секретариат. Как Герою, вам положены дубликаты Золотой Звезды, чтоб она не поцарапалась от долгой носки. Выдали бы сразу, только вас медалью награждали не в Кремле.

И Борис отправился за ней. Расписался, получил два дубликата в бархатных коробочках, рассовал их по карманам пиджака. Те мгновенно оттопырились. Знал бы, сумочку какую взял.

Этим все не ограничилось. В коридоре его остановили журналисты из «Комсомолки», расспросили и сфотографировали для репортажа. Наконец, Борис освободился и направился в «Россию». В номере сгрузил коробочки с наградами и решил заглянуть в ресторан — есть хотелось просто жуть как. Фуршет для награжденных в Кремле устраивать не стали, как понимал Борис, чтобы не поить солдатиков. Начальству, может, и налили…

После обеда он вернулся в свою комнату и набрал на аппарате номер, продиктованный ему Цукановым — помощник генерального секретаря просил связаться с ним после награждения.

— Георгий Эммануилович, я освободился, — сообщил Борис откликнувшемуся собеседнику.

— Замечательно! — сказал Цуканов. — Подъезжайте к нам в ЦК, есть серьезный разговор. Не бывали здесь? Старая Площадь, дом четыре. От гостиницы «Россия» пройдете по Разина, а затем — налево. Обратитесь там в бюро пропусков. Не забудьте паспорт, пропуск вам я закажу.

Не прошло и получаса, как Борис вошел в нужный кабинет.

— Поздравляю с орденом! — улыбнулся посетителю Цуканов, пожимая ему руку. — Чаю, кофе?

— Нет, спасибо, только что поел.

— Тогда присаживайтесь, будет разговор. Для начала сообщу: Леонид Ильич одобрил ваше предложение о книге, поручив мне оказать всемерное содействие. Только я хочу спросить, почему документальное повествование, а не сборник мемуаров?

— Мемуары пишут маршалы и генералы, — сказал Борис. — Эти книги интересны тем, кто сражался на фронтах в войну. А вот молодежи, честно говоря, не слишком. Ведь какое содержание у этих книг? Армии здесь в наступление пошли, там держали оборону. Номера частей, фамилии командующих, иногда боевые эпизоды… А вот воспоминания обычного бойца, командира роты, взвода, батальона в печати редко встретишь, хотя очень интересно, каково им было на войне? Как они там жили, воевали, каково терять друзей-товарищей? Это прочитает молодежь, ведь сегодняшним фронтовикам в то время было, как и им, двадцать — двадцать пять, а кому и вовсе восемнадцать. Пусть сегодняшние парни примерят это на себя и подумают, так ли мы живем? Может, нужно что-то сделать, чтобы быть достойным подвига отцов?

— Любопытно, — произнес Цуканов. — Я в таком аспекте не рассматривал… Не зря Ковалев вас хвалил. Вот вам телефон помощника начальника политотдела 18-й армии Пахомова, — он протянул листок. — У него все данные о воевавших на плацдарме у Цемесской бухты. Отберите с ним кандидатуры будущих героев книги. Позвоните ему ближе к сентябрю, он сейчас проходит курс лечения в санатории и вернется к осени.

— Отберем, — сказал Борис, забрав листок. — Только я хочу вас попросить. Можно сделать так, чтобы эти ветераны прибыли в Москву, скажем, на 7 ноября? Праздник здесь отметят, посетят парад на Красной Площади? Мы бы с Ольгой с ними и поговорили. Это здорово ускорит выход книги. А до этого мы съездим на плацдарм, побываем на местах боев.

— Хм! — Цуканов посмотрел на посетителя. — Интересная идея. Доложу о ней генеральному секретарю. Думаю, ему понравится. Леонид Ильич ценит фронтовых товарищей, много помогает им. А пока поступим так. Шефствовать над вами будет Нил Семенович Ковалев, с ним решайте все вопросы. Если что будет не в его силах — выходите на меня, поможем. С этим все. А теперь о вас, — он достал из ящика стола другой листок, протянул его Борису. — Это ордер на квартиру. Леонид Ильич на Политбюро предложил дать вам жилье в Москве. Предложение одобрили. Человек вы молодой, женитесь, детишек заведете, потому двухкомнатная в новом доме. Его только-только сдали. В доме есть вахтер. Предъявите ему ордер — и получите ключи. Есть вопросы?

Ответа не последовало: Борис, онемев, смотрел на ордер.

— Что, удивлены? — спросил Цуканов, улыбнувшись.

— Поражен, — сказал Борис, придя в себя. — Передайте Леониду Ильичу мою искреннюю благодарность. Заверяю, я не подведу.

— Передам, — кивнул Цуканов. — И еще. Понимаю, для квартиры нужна мебель. На покупку деньги есть?

— Да, — кивнул Борис. — Получил за изобретения.

— Вот вам телефон сотрудника из «Мебельторга», — помощник набросал на листке несколько слов и протянул его Борису. — Скажете, что от меня. Вам помогут. И последнее. Леонид Ильич не одобряет вашего желания учиться на художника. Говорит, богемная среда, героям там не место. Предлагает выбрать что-нибудь другое. Вы подумайте над этим.

— Хорошо, — сказал Борис. — Посоветуюсь с невестой.

— Кто она? — спросил Цуканов.

— Ольга Ковалева.

— Даже так? — помощник улыбнулся. — Что ж, совет вам да любовь. До свидания, Борис Михайлович. Если будут затруднения, звоните, телефон мой знаете…

Выйдя из ЦК, Борис поймал такси и велел водителю ехать по указанному в ордере адресу. Не прошло и двадцати минут, как машина подкатила к высотному кирпичному дому. Отпустив такси, Борис вошел в подъезд и нашел вахтера — немолодого мужчину с цепким взглядом. Предъявив тому паспорт с ордером, получил ключи.

— Шестой этаж, — сказал ему вахтер с уважением глянув на награды юного героя.

У лифтов (пассажирского и грузового) царила суета — люди заносили мебель, вещи, — и Борис поднялся на этаж пешком. Быстро отыскал дверь с нужным номером и, повернув ключ в замке, оказался внутри. То, что он увидел, поразило. Две большие изолированные комнаты, просторная прихожая, кухня метров 9. Есть лоджия, раздельный санузел. В комнатах паркет, лишь в кухне на полу линолеум. В ванной плитка, в том числе на стенах. Пусть последняя простая, белая и не до потолка, но не краска на бетоне. Уже установлены смеситель, умывальник, ванна, унитаз… Сказка! Не хватает мебели и холодильника. Борис отыскал в кармане записку с телефоном товарища из «Мебельторга» и отправился звонить. Будку телефона он заметил, подъезжая к дому.

Спустя час его приняла директор магазина, дама лет примерно сорока, полная и деловая.

— Как у вас с деньгами? — поинтересовалась, когда посетитель объяснил задачу.


Скачать книгу "Божья коровка 2" - Анатолий Дроздов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
14 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Олег
Олег
9 августа 2023 17:03
Очень хорошая,нужная,патриотическая книга.Рад,что удалось её прочитать,за что огромное спасибо автору..
Гость Михаил
Гость Михаил
24 августа 2023 03:27
Хорошая книга
Внимание