Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
540
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие тридцать четвёртое

Мы должны считать потерянным каждый день, в который мы не танцевали хотя бы раз.

Фридрих Ницше

Интересно, не сильно эта младшая сестрёнка на старшую похожа. Словно и не сестра. От разных отцов? Лёгкие сейчас нравы. Сестрёнка, вон, от Чарторыйского девочку родила. У Александра жена блондинка и глаза васильковые, а тут чернявая девица с серыми глазами, разве что ростом примерно равна. Тоже за метр семьдесят. Для нонешних времён — просто дылда. Половина танцующих мужчин меньше ростом. Так это ещё сейчас шпилек с лабутенами не придумали. На них вообще бы с Брехта ростом была. А ещё старшая сестра молчунья, а эта чирикала, не переставая, ни на секунду рот не закрывался, ни на минуту. Дефицит общения? Не повезло девушке. Сразу, можно сказать, после свадьбы мужа назад в армию отозвали и теперь одна с дедом и матерью. Скучно девушке.

А ещё она как-то странно вела себя, для совершенно незнакомой Петру Христиановичу девицы, а ну, да женщины. Не вязалось это слово к девятнадцатилетней принцесске. Так вот, подошёл её пригласить на очередной танец какой-то прыщ мелкий из местных прынцев, а она холодно эдак на него взглянула, сделала носиком «фи», задрав его, и сказала, через губу, этому полковнику, что она, мол, ангажирована князем Витгенштейном на весь вечер. Проваливай, мелочь пузатая. Ну, и правда, есть у товарища пузико. Мелочь? Бывает, не вырос, рыбий жир в дефиците у них в герцогстве. Только вот Брехт не очень отчётливо помнил, когда он успел эту Марию Елизавету с Вильгельминой ангажировать, да ещё и на весь вечер. Ну, не обманывать же пузатенького полковника, пришлось пристраиваться к танцующим польский танец.

— Жарко, — после этого вполне себе не сильно быстрого танца (не Рок-н-ролл), пыхнула на него принцесса и потребовала шампанского. Пришлось пройти в соседнюю залу, где на столах стояли бокалы или фужеры, знать бы ещё, чем отличаются. Ливрейные слуги наполнили им по фужеру, всё же. Узкие — это, наверное, фужеры.

— Ещё, — Мария и за Елизавету (второе имя) тоже решила выпить. А у Брехта у самого куча дополнительных имён на такой случай имеется. Он тоже за Людвига выпил. Потом снова потанцевали и опять принцесске жарко стало. Вот, алкоголичка. И снова — здорово, два фужера, Брехту пришлось за Адольфа теперь пить. Не сильно повезло, дали родители имечко замаранное. (Людвиг Адольф Петер).

— Князь, проводите меня в мою комнату, — допивая шампусик, икнула Мария.

Ох, не понравилась Брехту эта просьба. Как-то двусмысленно она прозвучала. Оказалось, что ещё и не в комнату, а во дворец соседний пришлось идти. Дедуля не больно большой перец, и ему места в огромном центральном здании Хофбурга не нашлось, поселили в крыле Амалии. Это имя одной из прошлых императриц. Пришлось выходить на улицу и огибать по дорожке здание.

Не дошли. По дороге оказались насаждения высоких кустов, куда Пётр Христианович и был затащен девицей. И сразу качать и штормить её перестало. Стукнула кулачком не ожидающему Петру Христиановичу в солнечное сплетение, и когда он согнулся, впилась в него губами. Ну, ничего себе. Интересных принцессок тут в германских землях выращивают.

Провёл ей заднюю подножку князь, а чего, она сама первая начала поединок. Повалились на мягкую пушистую травку. Из дворца Хофбург продолжала доноситься музыка, в такт всё и проделали. Можно и мазуркой или лучше котильоном назвать. Ага, первый раз был мазуркой, а второй котильоном. Потом их вспугнули, ещё какая-то парочка решила кустики посетить. Принцесса поправила платье и потащила этого непонятливого медведя огромного в крыло Амалии. Там под скрип железной кровати продолжили танцы. Пришлось обучить Марию с Елизаветой новым танцам. Потом муж из армии вернётся, она его научит. Нужно же прогрессорствовать. Прогресс наше всё.

Глава 13


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание