«Идущие на смерть»

Герман Романов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Русско-японская война 1904-1905 гг., стала той вехой, которая определила оставшееся время правления династии Романовых, которая процарствовала три века, беря свое начало в Смуте, и новой Смутой закончившей свое существование. Падение Порт-Артура стало прологом к гибели империи, ведь в крепости погиб флот, который мог сделать итог войны иным. Пусть поражение, но не такое позорное, жуткое и гнетущее!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:44
0
656
55
«Идущие на смерть»

Читать книгу "«Идущие на смерть»"



Глава 35

От сильного взрыва здание тряхнуло, с потолка посыпалась известка. Японцы постоянно вели беспокоящий огонь из 120 мм осадных пушек, но время от времени для обстрела города использовали чудовищные 280 мм мортиры, снаряды которых могли разрушить не только любое здание, но и укрепление на фронте, защита которых рассчитывалась инженерами исходя из шестидюймовых снарядов.

Контрбатарейная борьба велась постоянно, но она требовала большой расход боеприпасов, которых и так не хватало — осталось всего два боекомплекта, хватит на отражение одного штурма. На сухопутный фронт свезли все мортиры, что находились на береговых укреплениях — пользы там от них не было от слова «совсем». Дальность стрельбы ничтожная по морским меркам, а для уничтожения идущих на скорости кораблей 11-ти и 9-ти дюймовые мортиры просто не приспособлены.

— А вот и наши «ответку» начали, — Ухтомский расслышал узнаваемое рявканье 152 мм пушек Кане. Бесполезное разбрасывание снарядов на подавление вражеских батарей давно прекратили, как только в октябре во второй раз пришли «Ангара» с «Леной», доставившие из Владивостока воздухоплавательный парк. Собственные умельцы были и в самом Артуре, чуть ли не «перпетум-мобиле» в осажденной крепости изобретали, но слабость промышленной базы сказывалась.

Так лейтенант Лавров с самого начала войны занимался местным воздухоплавательным парком из самодельных устройств, на которых даже в небо поднимались разок, только водород закончился. Но зато теперь аэростат постоянно висел над Электрическим Утесом или Тигриным Хвостом, вне зоны досягаемости шрапнельных снарядов. А наблюдатели в корзинах, флотские артиллерийские офицеры с биноклями и телефонным аппаратом, постоянно замечали как места расположения вражеских орудий, так и корректировали стрельбу собственных батарей. Так что можно было не сомневаться, что эта наглая 120 мм пушка вскоре прекратит обстрел.

Ухтомский отпил горячего «адмиральского чая», к которому неожиданно пристрастился. Крепко заваренный чай пил постоянно, только теперь в него щедро добавлялся коньяк, как для профилактики простудных заболеваний, так и для снятия вечных стрессов. Закурил папиросу, задумался, пробормотав негромко — в голосе были как нотки искреннего удивления, так и нечеловеческой усталости.

— На два месяца мы дольше продержались, чем было в истории, вот что значит, отсутствие склок и раздоров. Да и постоянный подвоз подкреплений, боеприпасов и продовольствия не дал впасть гарнизону в безысходность. Что не говорить, но дух войск на высоте!

Действительно — повезло!

Помогли японцы, как ни странно — а не хрен правилами предосторожности пренебрегать, и на конях кавалькадой на обстреливаемый форт после первого штурма ехать!

Японцы обстреляли видимую в бинокли генеральскую процессию, не жалея снарядов. Стесселю повезло, еще троих легко ранило, зато обоих генерал-лейтенантов Фока и Смирнова, вечных соперников, друг другом недовольных, да так что после войны должны были на дуэли стреляться, разрывом шимозы «примирило» — сразу наповал и лошадей в ошметки.

Сам «Хозяин Квантуна» погиб при втором штурме, искал смерти — повел стрелков в рукопашную на батареи литера А, застрелил двух японцев и был заколот штыками. После гибели командующего солдаты впали в ярость и перебили всех японцев без остатка. Стесселя было по-человечески жалко — разрывом 11-ти дюймового мортирного снаряда был разрушен его дом, под обломками погибла супруга и воспитанницы. Так что Анатолий Михайлович искал смерти в бою, оставив распоряжение, в котором написал, что в случае гибели видит именно Ухтомского командующим гарнизоном. И обоснование привел — Порт-Артур является базой для эскадры, без действий которой его оборона не затянется. Следовательно — командующий должен быть моряк, взявший на себя всю полноту власти и ответственности.

— Заткнули глотку, больше не стреляют, — сделал вывод Павел Петрович, не слыша новых разрывов. Закурил папиросу, вытряхнув ее из пачки, и прикрыл глаза, откинувшись на спинку кресла. Он сейчас вспоминал дни осады, и все то, что за это время удалось совершить.

Интригу он повел сразу как против наместника, так и командующего Маньчжурской армией генерала Куропаткина — они оба во времена русско-японской войны показали себя полными бездарностями. Империя оказалась бедна кадрами — сама практика выдвижения на высшие командные посты проявилась во всей порочности, найти толковых командующих среди прорвы генералов царь-батюшка просто не мог. Да и никто бы не смог — выдвижение наверх в условиях полной бюрократизации армии и флота отсекала таких людей еще на подходе. И виной тому «ценз»!

В армии все просто — хочешь получить генеральский чин и дивизию — то нет нужды горбатиться в рядах дальних гарнизонов, старательно вышагивая по ступенькам ротного, батальонного и полкового командиров. Зачем тянуть лямку десятилетиями, если генеральский чин получишь только при выходе в отставку?!

А где счастливый жребий, ау?!

Вот он — сдашь экзамены и проучишься два первых курса в Николаевской академии Генерального Штаба, а там волею судьбы, интриг, связей и оценок тебя оставят на заветном третьем курсе, по окончании которого выпускники приобщаются к сонму «избранных» — теперь их карьера обеспечена на всю оставшуюся жизнь. И ставят таких на полки, хотя до этого назначения они отбывали годичное цензовое ротами и редко когда батальонами. Отодвигая в сторону, как ненужную ветошь строевиков, что служили в этом полку долгими годами, а то и десятилетие. А потом с этой ступеньки, что является таким хорошим карьерным трамплином, идут «моменты» (а так называют окончивших академию ГШ простые армейцы) наверх перебираясь с одной штабной должности на другую, и становясь в конце-концов начальниками дивизий, обрастя за это время весомыми связями и выгодно женившись. Не все таковы, но многие — ибо исключения лишь подтверждает правило.

После войны с Японией эта порочная практика окончательно утвердится, и люди, не командовавшие батальоном, не то, что полком, в бою, примут под свое «мудрое» командование корпуса и армии. С которыми Россия войдет в несчастную для себя мировую войну, которая станет вначале «Великой», а потом и «Первой». И закончится все это очередной революцией с гражданской войной, которая окончательно сметет этот «старый» мир, со всеми его устоявшимися порядками…

— Вот этого безобразия стране только и не хватает, — прошептал Ухтомский, мысленно отмечая, что «Кровавого воскресения» в столице все же не произошло. Порт-Артур держится, иначе бы падение крепости и гибели в ней 1-й Тихоокеанской эскадры, произвело бы на всю страну самое гнетущее впечатление. И война была тогда вдрызг проиграна не по объективным причинам, а по стечению обстоятельств с так называемым «человеческим фактором». Тот же гарнизон взять, в котором нет раскола на армейцев и флотских, на «куропаток», делавших ставку на бывшего командующего Маньчжурской армией, и на «бастардов», сторонников наместника.

Разом закончились генеральские интриги в гарнизоне, теперь все сплочены вокруг одной задачи — отстоять крепость. Командование сухопутной обороной принял на себя произведенный в генерал-лейтенанты Кондратенко, «душа Порт-Артура» как его называет. Артиллерия в надежных руках генерал-лейтенанта Белого, и те новые приемы, что вошли в обиход, позволяют отбивать огнем неприятельские штурмы. Командиры трех участков — генералы Горбатовский, Семенов и Третьяков достойны всяческих похвал, как и войска находящиеся в подчинении.

Моральный дух защитников Порт-Артура таков, что сейчас взять крепость штурмом проблематично, а сдавать ее никто не станет. Силы не подорваны голодом и лишениями, ибо предпринятые меры с опорой на собственные ресурсы, помноженные на активность флота, дали долгожданный результат, весьма позитивный. И сейчас Порт-Артур стал той важной картой в политическом раскладе, который станет если не джокером, то козырным тузом, определяющим дальнейшее развитие событий…


Скачать книгу "«Идущие на смерть»" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » «Идущие на смерть»
Внимание