Читать книгу "Точка Лагранжа"



IV

Дверь глухо лязгнула, становясь на своё место. Само собой провернулось большое спицевое колесо кремальеры, защёлкали в своих ригели, зачавкали пневматические демпферы, «присасывая» стальную плиту к уплотнителям. Эхо от этих звуков отразилось от стен шлюзовой камеры и унеслось вдаль, по коридору. А когда оно угасло где-то там — повисла тишина, мёртвая, без единого шороха или скрипа, какой никогда не услышишь на поверхности.

Впрочем, продолжалось это недолго — секунду, может две.

— Ну, вот и всё. — глухо сказал Середа и откашлялся. — Началось, да?

И сразу, словно того и дожидался, ему ответил приятный женский голос, донёсшийся из никелированного сетчатого кругляша внутреннего оповещения под самым потолком.

— Поздравляем вас с началом занятий на тренажёрном комплексе глубокого погружения «Астра». После прослушивания этого сообщения экипажу следует разойтись по каютам и выполнить предписанный комплекс предстартовых процедур. Напоминаем, что двери ваших кают отмечены как личными номерами, так и табличками с фамилиями членов экипажа. На данный момент они заблокированы; в нагрудном кармане ваших комбинезонов имеются магнитные ключи, с помощью которых вы сможете открыть двери своих кают.

Стоящие запереглдывались. Все были не в привычных «юниорских» костюмчиках — сегодня пришлось одеть лёгкие рабочие комбинезоны с закреплёнными на груди планками, на которых значились имя и фамилия, а так же номер, присвоенный каждому из участников. У Середы была тройка, «Юлька Сорокина» значилась под номером «2», а единичка досталась французу Шарлю. Оба «чужака» получили заключительные номера в этой цепочке — американец Марк Шапиро получил номер «5», шестой же стала Влада Штарёва — высокая, пепельно-светловолосая девочка — скорее, девушка, с тонким, выразительным лицом и поразительно стройной фигурой. «Юлька» заметила, что ребята исподволь бросают на красавицу заинтересованные взгляды и отвернулась, старательно делая вид, что её это не касается.

Кроме комбинезонов, из сугубо «космических» атрибутов у каждого в туке был плоский чемоданчик, немного больше обычного кейса. На торце чемоданчиков, рядом с ручками, имелся блестящий штуцер трубки аварийной дыхательной системы, а так же разъёмы аварийного же электропитания. Особой необходимости в этих чемоданчиках не было, однако их следовало задействовать в упомянутых голосом предстартовых процедурах.

— Через двадцать минут вы должны собраться в кают-компании для получения дальнейших инструкций, о чём будет сообщено дополнительно по системе внутреннего оповещения. Приступайте!

Голос умолк. Юрка-Кащей несколько обалдело вертел головой, рассматривая стены. Хотя — смотреть там было особо не на что: дверцы шкафчиков с контрольно-измерительной аппаратурой, все задраенные, слепой тёмно-серый телеэкран, да сигнальная чёрно-жёлтая полоса, опоясывающая всё помещение по периметру примерно на уровне груди.

— Магнитофонная запись. — сказал зачем-то Середа, указывая на блестящую сеточку. — Ну что, пошли?

— Каюты, предстартовые процедуры… — прошептала Лида-«Юлька». В самом деле, будто мы в корабле!

— Ага, и он отправляется в Большое Космическое Путешествие. — откликнулся Юрка-Кащей. Только вот ни стартового ускорения, ни невесомости почему-то нет, и не предвидится…

— Да хватит уже тебе! — девочка поморщилась. — Прямо как маленький — знали ведь, что нас ждёт…

— Экзамен. — заговорила вдруг Влада. Голос у неё тоже был красивый — звонкий, музыкальный. — Выпускной экзамен первого курса обучения. Кто его пройдёт, сможет продолжить. Не знаю, как остальные — а я именно так и намерена поступить.

И первой вышла в коридор. Остальные потянулись за ней, и только Юрка-Кащей, покидавший шлюзовую камеру последним, заметил, как вспыхнул на стене экран и замелькали на нём бледно-зелёные крупные цифры.

00:00:01: 22

00:00:01: 23

00:00:01: 24

Отсчёт времени их пребывания в «Астре» пошёл.

Коридоры, по которым новые обитатели «Астры» добирались до кают, были вполне узнаваемы — как и на большом вращающемся Макете, они были словно скопированы с тех, на киношном звездолёте «Заря». Лиду это не удивило — привыкло, странным, скорее, показалось бы что-нибудь другое. Впрочем, откуда ему, другому, взяться, если и внутренности подземного комплекса, как и внутренности крутящегося бублика, установленного в каком-то километре отсюда, пусть не в точности, но повторяют интерьеры будущей станции «Остров-1»?А вот и дверь её каюты, что подтверждает цифра «2» и надпись «Юля Сорокина». Лида усмехнулась — интересно, это инициатива кого-нибудь ребят, или местные техники постарались? Она выполнила все требуемые процедуры с магнитным ключом и переступила порог.

Нет, поправила себя девочка, двери и пороги остались по ту сторону гермозатвора, а здесь — люки и комингсы. Да и циферблат не один, а два: на первом текущее время по Москве, а на втором угловатые цифры, составленные из крошечных зелёных точек, неумолимо перемигиваются, ведя отсчёт, начатый в шлюзовой камере:

00:00:01: 42

00:00: 01: 33

00:00: 01: 34

Каюта вполне оправдала её ожидания — собственно, она тоже мало отличалась от той, в которой та, другая Юлька Сорокина откровенничала с подругой насчёт отношений с мальчишками. Та же низкая койка с клетчатым покрывалом-пледом, вместо спинки — панель из больших плоских подушек квадратной формы, обтянутых вкусно пахнущей кожей. И даже ниша с зеркалом и светильником на месте. Правда, пузырьков с лосьонами и баночек с мазями на полке нет, всё это дожидается в большой сумке с эмблемой Проекта и нашивкой, на которой значатся цифра «2» и её фамилия — личные вещь заранее доставлены и размещены по каютам, дожидаются, когда хозяева найдут время, чтобы их разобрать и разложить по местам.

Сейчас её больше интересовало содержимое рундука — так назывался ящик под койкой, напоминающий те, что в купейных вагонах, только куда шире и вместительнее. Юлька открыла крышку. Внутри ящик оказался разделён вдоль, и в каждой половинке помещался скафандр — АКЛ-3, «Аварийный Костюм, Лёгкий, третья модель «Скворец». Сами костюмы, ярко-оранжевые с поблёскивающими вставками-катафотами, были аккуратно уложены каждый в своей половинке рундука; круглые, похожие на стеклянные пузыри, шлемы помещались в головах.

Вид «Скворцов» напомнил о «предстартовых процедурах». Так, первое: задраить люк, провести контроль герметичности. «Юлька» закрыла дверь, нажала большую клавишу слева от косяка — дверь отозвалась шипением, клавиша засветилась изнутри, сначала жёлтым, через несколько секунд сменившимся на зелёный. Сделано.

Второе: аптечка. Коробка с красным крестом на месте — на переборке, слева от зеркала. Лида открыла крышку, пробежала глазами по списку содержимого — она знала его наизусть, но инструкция требовала проверки, — потом по пунктам сверилась с наличием указанного. Есть.

Третье: огнетушители. Небольшие, порошковые, один рядом с койкой, другой — с другой стороны от входного люка. Снять, осмотреть пломбы, порядок. Ставим галочку.

Четвёртое: аварийный баллон с кислородом в комплекте со шлангом и дыхательной маской — прозрачной пластиковой штучкой, крепящейся на затылке эластичной лентой. Показания манометра… визуальный осмотр… порядок.

И, наконец, пятый, самый громоздкий и трудоёмкий этап проверки — «Скворцы». Сначала полагалось проверить собственный скафандр, который помещался в ящике с краю. Лида вытащила его встряхнула — весил он изрядно, не меньше пяти килограммов. Она повесила костюм на спинку стула. Тот, как и полагается, был надёжно прикручен к полу, как и прочая «меблировка» каюты — предосторожность, вроде бы, излишняя в подземном комплексе, но необходимая на орбите. Взяла принесённый с собой чемоданчик, открутила пластиковые заглушки. Потом пошарила рукой в рундуке — как она и ожидала, на сене нашлась пара рубчатых шлангов-воздуховодов и пара толстых электрических кабелей в металлической оплётке, и те и другие длиной чуть больше полуметра. Она ввернула один шланг и один кабель в соответствующие гнёзда на плечах лишние убрала обратно. Прикрепила чемоданчик на спину «Скворца», отчего он сразу превратился в ранец и, расправив шнуровки, влезла в скафандр через верхнюю горловину. Теперь плотно затянуть шнуровки, стараясь при этом не задеть воздушный шланг и кабель… так, сделано… откинуть крышку плоской коробочки на поясе и включить питание. Коробочка отозвалась коротким электронным писком, на обратной стороне крышки замигали огоньки. Она достала из рундука жёсткое оплечье, нечто вроде пластиковой, с металлическими краями, горжетки, лежавшее под костюмом, надела его через голову и плотно прижала, надавив одновременно правую, жёлтую кнопку в коробочке. Вокруг шеи зашипело, защёлкало, и Лида почувствовала лёгкое давление на ключицы — это сработали механо-пневматические запоры. Она нащупала справа и слева на плечах рычажки-клипсы и с некоторым усилием оттянула их, защёлкивая. Всё — теперь «горжетка» с костюмом стали единым целым.

Дальше наступила очередь шлема. Девочка высвободила прозрачный шар из зажимов, повернула его так, чтобы коробка с разъёмами оказалась сзади и надела на себя. Сказались многочисленные тренировки — она попала в паз с первого раза, чуть провернула шлем, и, дождавшись «характерного щелчка» (любимое выражение инструктора, обучавшего их этой премудрости) нажала другую клавишу на поясной коробочке. Снова шипение, серия щелчков, готово!

Контроль герметичности скафандра… порядок, о чём просигнализировало соответствующее сочетание огоньков на откинутой крышке. Теперь связь. Она нажала кнопку встроенного передатчика — наушники отозвались шипением, но иного она и не ожидала — встроенный слабосильный передатчик действовал лишь в пределах прямой видимости. Лида пошарила на левом запястье, с треском отодрала клапан на липучках, высвобождая ещё один кабель, но тоньше и длиной около метра. Вставила разъём в гнездо справа от люка, нажала расположенную тут же клавишу.

— Диспетчерская «Астры» слушает. — мгновенно отозвалась сеточка интеркома.

— Номер второй, проверка связи. — заученно отчеканила девочка.

— Связь подтверждаю. Отбой, второй номер. Продолжайте предстартовые процедуры.

А то она не знает! Девочка показала язык бесчувственному динамику, приняла воинственную позу — с поднятой рукой, в которой зажат воображаемый бластер — и заглянула в зеркало. А что, она себе понравилась — в ярком костюме, с блескучими катафотами на плечах, груди, локтях и запястьях, да и прозрачный пузырь на плечах придаёт фантастический вид. Бластера вот только нету… хотя — зачем он здесь нужен? Да и на орбитальной станции, если подумать, тоже ни к чему…

Однако, время-то убегает — на нижнем электронном циферблате уже значится «00:00:07:54». Ого, это что же выходит — она возилась с проверкой первого «Скворца» целых шесть минут и ещё двадцать секунд? Никуда не годится, норматив, в который каждый из них уверенно, даже с запасом, укладывался на тренировках — пять минут. Следовало поторопиться — согласно всё тем же процедурам требовалось проверить ещё и второй, запасной скафандр, потом упаковать оба на место, не забыв вернуть на «аварийный чемоданчик» все положенные заглушки — и только тогда докладывать о готовности. Что ж, если постараться — на всё это уйдёт ещё пять минут, и тогда останется ещё целое богатство времени — семь минут или немного больше, вполне достаточно, чтобы перевести дух перед предстоящим общим сбором, с которого, собственно и начнётся новый этап их жизни.


Скачать книгу "Точка Лагранжа" - Борис Батыршин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание