«Идущие на смерть»

Герман Романов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Русско-японская война 1904-1905 гг., стала той вехой, которая определила оставшееся время правления династии Романовых, которая процарствовала три века, беря свое начало в Смуте, и новой Смутой закончившей свое существование. Падение Порт-Артура стало прологом к гибели империи, ведь в крепости погиб флот, который мог сделать итог войны иным. Пусть поражение, но не такое позорное, жуткое и гнетущее!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:44
0
621
55
«Идущие на смерть»

Читать книгу "«Идущие на смерть»"



Глава 36

— Вирен со своими «игреками» вчера прорвался в Порт-Артур, Николай Илларионович, вот телеграмма, — Витгефт передал листок бумаги командующему Тихоокеанским флотом вице-адмиралу Скрыдлову. Вот только тот таковым на самом деле не являлся, а фактически командовал 1-й Тихоокеанской эскадрой вкупе с бывшим Владивостокским отрядом крейсеров. Порт-артурская эскадра, в отличие от ВОКа, подчинялась напрямую наместнику, как главнокомандующему, и состояла на равных правах с Владивостокской, несмотря на то, что была значительно меньше в корабельном составе. А еще наместнику был подчинен 1-й отряд вспомогательных крейсеров, вначале состоявший всего из двух кораблей — «Ангара» и «Лена» — переданный под командование бывшего командира «Баяна» капитана 1 ранга Роберта Николаевича Вирена, получившего чин контр-адмирала.

Именно эти два быстроходных лайнера, после поднятой в газетах шумихи насчет «забытого Порт-Артура», доставили в осажденную крепость подкрепление в две тысячи солдат, что «охотниками» вызвались отправиться на помощь. От добровольцев в рядах воевавших в Маньчжурии полков отбоя не было — отобрали сразу на шесть полнокровных батальонов тысячного состава, отбирая из состава рот по десятку солдат, из числа крепких телом, молодых и самых здоровых. Убыль небольшая для каждого корпуса — потерять один батальон, причем сводный из 32-х имеющихся в составе двух дивизий, причем получить пополнение практически сразу.

И что самое обидное, так это то, что Ухтомский просто воспользовался его трудами. Ведь именно он отправил в Чифу лейтенанта Никитина, минного офицера с погибшего на мине крейсера «Боярин». Тот должен был находиться в китайском порту на положении «инкогнито», под чужим именем, с документами на американца Дональда Никсона — Китайцы объявили нейтралитет, и находится на их территории военнослужащим других держав, тем более секретным агентам, было опасно из-за возможного задержания или ареста. Задачу обеспечить Порт-Артур радиосвязью требовалось выполнить незамедлительно, чтобы не отправлять на телеграф в Чифу каждый раз миноносец. Ведь после гибели самого резвого «ходока», миноносца «Лейтенант Бураков», что выдавал больше тридцати узлов, и мог уйти от любого японского дестройера, посылка «сокола» становилась для него форменным самоубийством, «билетом в один конец».

Вот только Ухтомский нагло воспользовался трудами, даром что князь. Зафрахтовал германский пароход с радиостанцией, что уселся на мель в Чифу, получил повреждения и вмести с ними право чиниться два месяца. Еще одна мощная радиостанция была закуплена в Циндао с разрешения губернатора фон Труппеля, и передана на «Новик», что смотался ради нее в германскую колонию. И все — радиограммы теперь шли бесперебойно как в Порт-Артур, так и обратно в Циндао, где с любезного разрешения командующего германской Восточно-Азиатской эскадрой разрешили русским офицерам оборудовать свою «тайную» станцию искрового телеграфа.

А дальше — больше!

Шашни с германцами стали откровенными, причем в них определенно оказался замешан великий князь Александр Михайлович. Ведь он с началом войны развил бурную деятельность, собирая с богатейших людей России средства на закупку быстроходных лайнеров, что могли быть задействованы после вооружения как вспомогательные крейсера. И первым такими прибыли в начале ноября во Владивосток, летом крейсировавшие в Атлантике, «Дон» и «Урал» — на последнем имелась мощнейшая радиостанция.

К этому времени отряд Вирена понес первую потерю — при выходе из Порт-Артура японцами была перехвачена «Лена», что забрала на обратный рейс в крепости раненных и больных нижних чинов и офицеров, благо пассажирских мест было на лайнере под тысячу. Крейсер прорвался, но был вынужден выброситься на берег — погибло очень много раненых, они сгорели живьем. Японские крейсера долго обстреливали горящий русский корабль на нейтральной территории, прекрасно видя, что тот находится в беспомощном состоянии и прекратил ответную стрельбу.

В ноябре во Владивосток пришел «Рион», построенный по одному проекту с погибшей «Леной», а в декабре-январе пожаловали три «новобранца» — «Кубань», «Терек» и «Днепр». Последние отправили в самостоятельное плавание, не стали включать во 2-ю Тихоокеанскую эскадру вице-адмирала Зиновия Петровича Рожественского, что сейчас готовилась к выходу в море, бросив якоря в одной из бухт французского Индокитая.

Вот эта полудюжина лайнеров и обеспечивала поставку подкреплений из Владивостока в Порт-Артур, проходя либо проливом Лаперуза в одиночестве, или в сопровождении 2-го боевого отряда вернувшегося на флот после болезни вице-адмирала Безобразова, куда входили броненосцы «Пересвет» и «Победа» вместе с быстроходными броненосными крейсерами «Россия» и «Громобой». Последние были уже перевооружены — добавили на бак и ют по привезенному из Петербурга 203 мм орудию, к ним еще четыре 152 мм пушки Кане. Теперь крейсера стали равноценными по артиллерии любому «асамоиду», хотя в бой было бы лучше не вступать — не то у них бронирование. Столь мощное прикрытие требовалось при прохождении Цугарским проливом, ведь тогда путь до Порт-Артура сокращался на шестьсот миль. Именно там и состоялся единственный бой, когда Безобразов встретился с четверкой крейсеров Камимуры — «Асаме» тогда сильно досталось от «Победы», японцы лишь чудом спасли свой крейсер...

— Это хорошо, что «Токийский экспресс» добрался, — с усмешкой произнес вице-адмирал Скрыдлов, весьма довольный сообщением. Обозначения для походов быстроходных транспортов вошло в обиход со слов Ухтомского, понравились русским морякам, что каждый раз проходили траверзом Токио, столицы воюющего с их отечеством страны.

— Я на миноносцах в море реже выходил, чем сейчас на броненосцах. Ведь каждый раз нужно наши «игреки» прикрывать, уже несколько раз порты обстреливали по дороге, и дважды Фузан. И раз чудом избежали стычки с броненосцами Хейхатиро Того. Рано или поздно мы нарвемся на бой с ним. А, да ладно — чему быть — тому не миновать, японцы от этих наших набегов серьезные потери несут!

В последних словах Скрыдлова была правда — три быстроходных крейсера контр-адмирала Рейценштейна каждый раз отлавливали по одному, а то сразу два японских вспомогательных крейсера, что постоянно несли дозор у острова Дажелет, так как приближаться к Владивостоку стало для тихоходных кораблей смертельно опасно. «Мару» успевали отправить радиограмму о появлении русских, а дальше на 16-17 узлах старались убежать от «Богатыря», что выдавал всего 21 узел — крейсер наскоро ввели в строй после ремонта в октябре, и то благодаря прибытию опытных инженеров и мастеровых из Порт-Артура. Да, потеря хода на два узла значительна, зато обе «богини» на узел скорость увеличили после дока, теперь в набеги ходил отряд трехтрубных крейсеров, способных держать 20 узлов.

Так что Николай Илларионович лукавил — боя избегали потому, что крейсера заранее предупреждали о подходе отряда Того. Теперь радиостанциями охотно пользовались, даже закупили в Германии. Так что на сорока милях связь держали устойчивую, а иногда доходило и до шестидесяти миль — три часа хода для любого японского броненосца, в самом худшем случае. А за это время можно убраться подобру-поздорову, куда подольше, не слишком торопясь — в море дорог много!


Скачать книгу "«Идущие на смерть»" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » «Идущие на смерть»
Внимание