Сокровища тамплиеров

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Председатель клуба исторического фехтования и реконструкции, полковник Сил специальных операций Российской Федерации в отставке вылетел на самолете, на котором из-за санкций не провели замену двигателей, продлив их срок службы. Очнулся ГГ в теле младенца во Франции, его старший брат — Жак де Моле, которому суждено стать последним магистром Ордена Тамплиеров.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:46
0
321
40
Сокровища тамплиеров

Читать книгу "Сокровища тамплиеров"



Глава 19

Для недопущения столкновения с венграми, я отправил своего Штирлица Жана в сопровождении пятидесяти всадников к Беле с письмом, в котором я извещал о походе против язычников славян и просил пропустить мое войско через его владения. Благодаря этому письму Бела успокоился и распустил ополчение, приняв меня в восстановленной Буде, около трона рядом с отцом стоял его любимый младший сын герцог Бела Славонский. Войдя в тронный зал, набитый важными как индюки придворными венграми, я сразу же привлек внимание своим видом — на мне были ослепительно белые шелковые брюки, сшитые в манере джинсов, заправленные в красные вышитые серебром сафьяновые сапоги с каучуковой подошвой и каблуком; сверху на сшитый их нескольких слоев шелка поддоспешник надета булатная крупнопластинчатая бригантина (корацина), пластины которой приклепаны на куртку с коротким рукавом из толстой турьей замши. Завершали мой наряд бархатная красная куртка, перепоясанная широким ремнем из замши, к которому крепились мои парадные меч и кинжал, на голове была фетровая черная шляпа, украшенная серебром и перьями павлина, руки были в перчатках изумрудного цвета.

Я не стал надевать юбку ламинарной конструкции, которая прекрасно дополняла комплект моей корацины, чьи рукава, доходящие до локтя, тоже защищены пластинами меньшего размера. В бой сверху корацины я надевал булатную кольчугу, для защиты грудной клетки и живота в которую вплетены толстые прямоугольные пластины, а ноги и руки защищал стальными наручами и поножами на толстой кожаной основе. Сейчас же я полагался на отсутствие при венгерском дворе врагов, попытку короля договориться с моим дядей о Византийском престоле.

Сняв шляпу, я обозначил поклон как равному по положению и опять надел ее на голову — Ваше Величество! Вы уделите мне время без посторонних ушей?

Придворные после моего вопроса возмущенно загудели, король кинул на них взгляд и что-то сказал сыну на ухо. Бела Славонский подойдя ко мне, передал слова отца — Ваше Высочество, пройдемте в малую столовую, там накроют стол. Отец выслушает вас за обедом. Пойдемте, я вас провожу!

Я кивнул и мы вместе покинули тронный зал, провожаемые гневными взглядами венгров, картинно хватающихся за эфесы своих мечей. Я так и не понял, чем я вызвал их ненависть. Неожиданно для меня самый наглый венгр, разодетый как павлин намеренно толкнул меня плечом и наступил мне на ногу, ослепительно улыбнувшись, он развел руки — Ваше Высочество, прошу меня простить, я вас не заметил. Барон Чак Хахот, к вашим услугам

Несмотря на то что я был ростом не так уж ниже этого здоровяка, тем сильнее прозвучало оскорбление. Я поморщился и громко ответил — Барон, ты просто быдло, раз ты не можешь заметить герцога Франции и умудряешься вторгнуться в его личное пространство. Если ты такой храбрец, каков и наглец, то завтра утром перед отъездом я с удовольствием отправлю тебя на тот свет к твоим диким предкам!

Я снял с руки замшевую перчатку и швырнул ее в лицо наглецу, затем с гордо поднятой головой вышел из зала, сопровождающий меня принц, покачав головой, тихо сказал — Барон лучший рубака, воевода Трансильвании! Он участвовал в сражениях с чехами и с русским князем Ростиславом Михайловичем на стороне венгров.

Мы вошли в помещение столовой, где уже накрывали стол. Через минуту вошел король и молча сел за стол. Несколько минут мы втроем ели молча, наконец король выпил красного вина и, поставив локти на стол, посмотрел на меня, ожидая разговора. Я не стал испытывать его терпение и сказал — Мои соглядатые донесли о подготовке нового монгольского похода! — при этих словах король сжал кулаки и невольно наклонился в мою сторону — Ваше величество, я думаю, что у вас есть лет пятнадцать-двадцать на подготовку ваших рубежей к обороне, не больше. Строительство крепостей и каменных стен вокруг городов помогут вымотать монголов и половцев, которые присоединятся к набегу.

— Ваше высочество, а куда вы следуете со своим войском — не выдержав, задал мне вопрос принц и король тоже отпил вина и отставил кубок, ожидая от меня ответа.

Я достал из тубуса буллу Папы и протянул ее королю. Тот прочитал и передал ее сыну, который удивленно спросил — Вы назначены Великим Магистром нового Ордена, созданного для защиты нашей церкви и самого Папы?

— Да, я хочу здесь, на востоке Европы построить несколько замков.

Король венгров встал и прошелся по комнате — Не могу одобрить ваших планов, по крайней мере в Венгрии Мы едва с трудом выдворили их своих земель Тевтонский Орден! Андраш Второй в королевской хартии предоставил ордену тевтонских рыцарей «право свободно и навечно распоряжаться землей, под называнием Барца», территорией, известной под венгерским названием Барказар, которую немцы назвали Бурцеланд и тевтоны распоясались.

Я согласно кивнул — площадь территории, переданной тевтонским рыцарям, составляла около 1500 км2. Эта земля, уточняет хартия 1211 г., находится versus Cumanas, «напротив куманов», народа, который до сих пор оставался языческим; земля эта была, согласно хартии, «пустынная и необитаемая» — выражение, которое не следует понимать буквально. На этой территории оставались островки, заселенные кочевниками тюрского происхождения, но обращенными в христианство, что обосновались там в конце XI столетия по велению королей Венгрии для обеспечения защиты этого пограничного района. Земли, переданные тевтонским рыцарям, образовывали единое целое, тогда как до сих пор земли, которые дарил король другим военным или светским орденам, были разбросаны по всему королевству.

Тевтонские рыцари получили полную политическую самостоятельность на своих землях и не подчинялись воеводе Трансильвании; они пользовались правовыми привилегиями как для себя, так и для колонистов, которых вольны были пригласить; кроме того, они получили право избирать собственных судей. К этим политическим привилегиям добавлялись многочисленные экономические льготы. Тевтонские рыцари могли вести свободную торговлю, только они были вправе взимать любые налоги и пошлины; как и их колонисты, они были освобождены от королевских налогов и обязанностей принимать за свой счет воеводу Трансильвании и его свиту. В случае открытия месторождений золота или серебра на переданных им землях половина доходов оставалось за орденом, вторая же поступала в распоряжение Короны. Королевские сборщики денег не смели ступать на их территорию. Тевтонский орден даже получил королевскую привилегию чеканить собственные деньги.

В силу обязанности защищать границы от возможных набегов куманов тевтонскому ордену было разрешено строить мощные стратегические опорные крепости, контролирующие ущелья, через которые куманы могли проникнуть в страну.

Религиозная организация Бурцеланда была уточнена хартией 1213 г., изданной епископом Трансильвании Вильгельмом. «Ввиду заслуг в борьбе против язычников» епископ Гильом освобождал тевтонский орден от церковной десятины, подлежащей выплате в Бурцеланде, за исключением десятины, выплачиваемой венгерскими колонистами и сикулами (Szekely) епископу Трансильвании. Хартия 1213 г. предоставляет тевтонским рыцарям право самим выбирать священников для приходов, которые будут создаваться, но эти священники должны представляться епископу Трансильвании на утверждение. Таким образом, избранные священники оставались юридически в подчинении епископа Трансильвании и должны были принимать епископа, если тот надумает их посетить. Даже если в религиозном плане власть Тевтонского ордена была несколько ограничена, в политическом орден получил все права суверенного государства. Вся политика ордена отныне была направлена на подтверждение и усиление своего суверенитета на землях Бурцеланда.

Вплоть до 1218 г. отношения между Андреем II и Тевтонским орденом были безоблачными. Тевтонские рыцари пользовались полной свободой на территориях, которые король им пожаловал. Они построили мощные, и не деревянные, как то приписывалось хартией, а каменные крепости. Только ха одиннадцать лет орден возвел четыре мощные каменные крепости для обеспечения защиты их главной крепости Кронштадт, расположенной на перекрестке путей сообщения.

Тевтонский орден, который получил от папы подтверждение привилегий, полученных от короля, чувствовал себя защищенным от любой угрозы со стороны королевской власти. Однако в 1221 году королевским указом предписывалось тевтонскому ордену вернуть Бурцеланд короне. Поводов для недовольства тевтонскими рыцарями было множество, епископ Трансильвании Вильгельм упрекал их в том, что они не соблюдают взятых ими обязанностей. Король, со своей стороны, упрекал их в том, что они построили каменные крепости в нарушение хартии 1211 года, что переманили германских колонистов, уже устроенных в других районах Венгрии. Король потребовал ухода тевтонских рыцарей из королевства. Этот первый конфликт был непродолжительным, и король даже увеличил с 1222 года привилегии, предоставленные ордену. Справедливо и то, что в тот момент над Венгрией нависла угроза со стороны монгол, и Андрей II осознавал необходимость объединить все силы, дабы обеспечить защиту королевства, тем более что куманы, находясь под постоянной и непосредственной угрозой со стороны татаро-монгол, пытались укрыться в Венгрии. Папа Гонорий III требовал компромисса.

Наконец тевтонские рыцари получили новые привилегии относительно добычи соли и эксплуатации горных выработок в долине Олта и освободились от таможенной пошлины при пересечении страны сикулов и «земли валахов». Наконец, за Тевтонским орденом призналось право чеканить монеты.

Андрей II решился на изгнание тевтонских рыцарей, чтобы вновь завладеть Бурцеландом. Операция началась весной 1225 года. Королевская армия приступила к завоеванию территории. Тевтонский орден обратился к папе, который заверил его в своей поддержке и поздравил за столь решительное сопротивление. Гонорий III напомнил, что он писал королю Венгрии, «дабы вы сохранили эту землю… которая щедростью короля была вам передана во владение, что подтвердил Святой Престол». Кроме того, папа просил нунция Кинтиуса передать Андрею II папскую буллу, касающуюся тевтонских рыцарей и обязывающую выполнять ее решения. Несмотря на неоднократные обращения, король Венгрии остался при своем мнении, и тевтонские рыцари были изгнаны из Венгрии. Мне было известно: в Трансильвании Тевтонский орден попытался создать собственное государство, защищенное целым рядом крепостей и укреплений в стратегически важных точках, — государство, независимое от местного духовенства и находящееся под покровительством папы; орден проводил политику систематического заселения земель, призывая колонистов из Германии, которые по прибытии на место обретали статус свободных людей и получали участок земли, выплачивая лишь годовой налог и неся военную повинность. Этот неудачный опыт в Трансильвании вскоре повторится — на этот раз успешно — несколько лет спустя в Пруссии. И моей задачей было этого не допустить.

— Я не претендую на вашу землю, ваше Величество! Вам не о чем беспокоиться! Завтра с утра я с вашего разрешения покину ваше гостеприимство, обещаю — мои воины ваше население грабить не будут, за еду будут оплачивать по справедливой цене.


Скачать книгу "Сокровища тамплиеров" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сокровища тамплиеров
Внимание