100 лет тому назад. Часть вторая

Андрей Коткин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Попаданец (вселенец) из нашей современности в крестьянского подростка на заре Советской власти, да еще и в параллельном мире.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:59
0
596
46
100 лет тому назад. Часть вторая

Читать книгу "100 лет тому назад. Часть вторая"



Глава 16.

Ехали мы, ехали. За окнами наши родные березы пополам с елками мелькали, на полустанках останавливались. В купе наше так никто и не подсаживался, по-прежнему вдвоем с тем молодым мужчиной, прощавшимся с Москвой Златоглавой, дорогу коротали. Ну, или точнее он коротал. Я-то, наверное, больше половины пути в своем Карманном мирке провел. С Зухрой общался, да и просто делом занимался, помогая ей ее амулеты создавать. Ну, и еще те книжки, что от щедрот своих выделил мне Михаил Васильевич, изучал. Очень, кстати, нужные там заклинания содержались. Я даже сильно пожалел, что с собой в то же самое Карманное измерение еще и Степку не подгрузил. Заклинания второго — третьего уровня без ее помощи я до-олго осваивать буду.

Уже Уральские горы перевалили, когда встал наш поезд. Причем, даже не на какой-нибудь станции встал, а, практически, в чистом поле. Верный признак, что не все ладно впереди. Я час-другой просидел в купе и к проводнику побежал. Реально же время для меня сейчас, вполне возможно, в точности жизни моих родных равняется.

— Никаких сведений пока не поступало. Просто семафор впереди запрещающий сигнал подает.

— А как-то узнать, надолго ли эта задержка, возможно?

— Если только разведывательную команду вперед отправить. Но до ближайшей станции тут верст двадцать, считай сутки туда-обратно пробегают. За то время уже запросто проезд откроют.

Ладно, чтобы лишний раз не нервничать, я снова в свое Карманное измерение нырнул, пробыл там до вечера, вышел. А мы по-прежнему на одном месте стоим. Правда, за прошедшее время известна стала причина задержки. А товарный состав впереди с рельсов сошел. Последствия аварии, устранять уже начали, но сами понимаете, глухой угол, техники и работников на соседних станциях — в обрез. Когда еще починят.

Сутки еще стояли в чистом поле. У моего соседа по купе продукты подошли к концу. Пришлось притащить ему немного своих, взятых на прокорм Зухры, у нее не то, чтобы слишком большой, но избыток припасов все же был. Кстати, сделал для себя пометку, что надо бы побольше всяких продуктов длительного хранения запасать, никогда не ведаешь, как пригодится. Только вы не подумайте, что я прямо так, на виду у попутчика из купе исчезал, вовсе нет. Еще в самом начале поездки поведал ему, что через пару вагонов у меня друзья едут, поэтому уходил, как бы, к друзьям, а сам в пустом тамбуре в свой Карманный мирок переходил. Ну, и точно так же обратно. В тамбуре сцепка вагонов лязгает сильно при движении поезда. Очень неуютно там находиться, соответственно шансов, что мой переход кто-то посторонний заметит почти что и нет. Впрочем, и на стоянке там всегда безлюдно: а просто делать там людям абсолютно нечего.

Наконец, стронулись. Я уже изволновался весь. Только что толку то, не побежишь же впереди поезда. Эльфийская тропа, она на относительно небольшой дистанции хороша, верст до сотни — двух, на больших расстояниях просто выдохнешься и на месте замрешь, восстанавливаясь.

Но вот все же поезд достиг цели. Я спустился на насыпь, с выраженным неодобрением озирая вылезшую повсюду зеленую траву. Если трава выросла даже здесь, где весна приходит с заметным запозданием, по сравнению со степью, то у казахов лошади уже точно во вьючных кормах не нуждаются.

Прежде чем мчаться наперегонки с ветром в сторону родного дома, додумался поинтересоваться у местных жителей, какие приходят вести с юга.

— А ты, парень, не с Ивано-Осиповки ли родом будешь? — Непонятно зачем поинтересовался в ответ один из двоих мужиков, к которым я обратился за информацией.

— Нет, не оттуда, хотя от нашей деревни до Ивано-Осиповки не очень далеко.

— Ну, слава богу, а то не хотел, так сказать, черным вестником выступать.

— А что с ней? — Насторожился я.

Правда, хоть это село по расстоянию и недалеко от нас было, часов семь пути, но только летом и в сухое время. Зимой, после снегопада, срок этот мог и вдвое увеличиться, а в межсезонье, когда дожди заливали лесистую низину, по которой проходил путь между нашими селениями, так и вовсе пробираться было затруднительно. А вот со стороны степи подход к этому богатому селу был практически идеален.

— Разграбили село нехристи. — Это второй дядька тоже поспешил своими знаниями поделиться. — Многие дома сожгли, и народ к себе, в степь угнали.

— А зачем им в степи народ? — Недоуменно поинтересовался я. Рабство уже пару сотен лет, как полностью исчезло.

— Да кто их, косоглазых знает. Только, — рассказчик приглушил голос, стараясь придать сказанному им большую значимость, — поговаривают, что у степняков воплощенный завелся. Бог его знает, что этот выходец из древних времен учудить задумал. Как бы и нам не пришлось отсюда вскорости бежать.

— Да тяпун тебе на язык, Афоня! — Накинулся на сказавшего последние слова его приятель. — Вон, красные командиры уже войска собирают. Еще немного, говорят, сам Фрунзе сюда приедет!

М-да! С секретностью у красноармейцев положение аховое. Фрунзе еще в Москве свои дела решает, а в Барнауле уже точно знают, кого на место командарма в их места назначат. Я поблагодарил своих собеседников за предоставленную информацию и поспешил на выход из города. В самом деле, спешить нужно. А ну как сообщение о воплощении казахами какого-то древнего воителя все же на каких-то реальных фактах основано. Мы ж соседями с казахами являемся, их сказания о воплощенных, в детстве я не раз слушал. Что самое противное, эта часть их эпоса во многом на реальных событиях основана. Даже условия для подобного вызова «кризисного менеджера» по-прежнему всем отлично известны: большой круг шаманов и наличие очень сильного медиума, способного с призванным духом без конфликта соединиться. Большой круг шаманов Амангельды уже не один раз за последние годы собирал, а медиум…. Черт его знает, кто в этой их степи кочует, может, и подобный редкий безумец отыскался, кто согласился добровольно чужому духу свое тело отдать, на всю свою оставшуюся жизнь становясь лишь безучастным зрителем чужих поступков.

За подобными размышлениями я быстрым шагом дошел до околицы Барнаула, а там уже припустился со всех ног. Эльфийская тропа мне в помощь. Кстати, только сейчас дошло, мне теперь с моим Карманным мирком и постоялые дворы совсем даже ни к чему сделались. Под любым кустом могу остановиться на отдых и перейти к себе. И поесть и поспать теперь можно в куда лучших условиях. И, что тоже немаловажно, в абсолютной безопасности! Не раз слыхал рассказы о том, что некоторые из отправившихся в дальний путь так никогда и не доезжают до места назначения.

Уже поздний вечер надвигался, я, как раз примерялся, где бы мне на ночь остановиться, когда от Системы очередное сообщение получил: Выносливость +1. Ага! Вот и дополнительный повод остановиться, отдышаться, да полюбоваться, как там у меня с Характеристиками дела обстоят.

Уровень: 15

Очки опыта: 124520000

Класс: Боевой маг. Редкий Класс, позволяющий в процессе тренировок и боевых действий ускоренно развивать все параметры, связанные с повышением боевой эффективности.

Тело: 36

Разум: 30

Сила магии: 41

Свободных очков Характеристик: 10

Дополнительные Характеристики:

Выносливость: 10

Удача:4

Запас магии смерти: 1997,1 у.е

Получено Уникальное достижение: Первый под небесами (+1 жизнь с сохранением накопленного прижизненного опыта и результатов достижения предыдущей жизни. Предупреждение: при перерождении вне миров Системы интерфейс и дальнейший набор очков Характеристик будут заблокированы).

Получено Редкое достижение: «Юный герой 2» (+2 к Характеристике Тело дополнительно за каждый вновь полученный уровень)

Получено Редкое достижение: «Разрушитель порталов 1». В награду вы получаете Личный Карман, складку пространства, доступ в которую имеете только вы.

Получено Редкое достижение «Давид и Голиаф 2». Вашу победу над столь сильным и неуязвимым противником иначе, как удачей не назовешь, поэтому в награду за достижение вам открывается Дополнительная Характеристика Удача.

Подозреваю, в этот раз Выносливость мне добавилась не чисто за эту мою последнюю пробежку, я и не запыхался почти, а, так сказать, по совокупности. Впрочем, дареному коню зубы проверять, вроде как, не полагается.

— Дядя Саша, ты так долго не шел! — Зухра, по ее обыкновению, сразу обниматься ко мне кинулась, едва я в своем Карманном мирке нарисовался. Черт, подозреваю, огребу я еще проблем с ней от Полинки. Ну, если у нас с дочкой красного командарма, конечно, все нормально сложится. Она еще та штучка, властности ей не занимать, а я очень не люблю, когда женщины мной командовать начинают.

— Не так уж и долго меня не было, — проворчал я, освобождаясь от захвата на своей шее. — С утра еще к тебе заглядывал.

— Пять минут не считается. Я посоветоваться с тобой хотела.

— Советуйся. Только давай, за столом, есть хочу… как волк.

— Дядя Саша, ты говорил, что там, куда ты собираешься, может быть очень опасно. — Я мерно работал челюстями, молча взирая на девчонку. — А если я вместо бытовых амулетов попробую делать боевые? У тебя же есть вполне качественные заклинания, которые можно в них запихать?

— Хм. Как тебе сказать…, — я попытался подобрать подходящие слова, чтобы донести до Зухры те мысли, над которыми и сам очень много передумал. — Дело в том, что за боевые амулеты ты не выручишь у народа столько денег, сколько можешь получить за бытовые. Холодильник, он в каждом доме и каждый день нужен, как и светильники и варочная поверхность, а амулеты время от времени исчерпываются и нуждаются в замене. Боевые же, может, и купят про запас, на всякий пожарный, но в мирное время — это точно не предмет первой необходимости. И еще, производя боевые амулеты, ты очень быстро привлечешь внимание властей, и тебя попытаются закабалить или уничтожить.

— Так я же не навсегда, а только для твоих односельчан. — Зухра чуть не плакала, так ее обидело то, что я с прохладцей отнесся к ее идее.

— Мои односельчане выживут только в том случае, если, не вступая в бой, смогут убежать прочь из зоны разворачивающихся боевых действий. Самые лучшие амулеты для них в этом случае не боевые, а какие-нибудь отводящие взгляд и затирающие следы.

— А ты знаешь такие заклинания?

— В том-то и дело, что нет. И в библиотеке в Москве мне ничего подобного не дали. Так что, будем пытаться выбираться своими силами, без привлечения амулетов. А ты лучше продолжай делать бытовые амулеты. Если выберемся, у моих односельчан не останется ни ледников, ни печей для готовки. Хоть на первое время снабдим их необходимым для существования.

Ночь переночевал и поутру, едва светать начало, дальше по тракту рванул. И без того целую кучу времени потерял, надо поторапливаться. Благо практически до самой нашей деревни то, что носит название лесостепи, тянется. Узкие языки степного ландшафта с единичными деревьями и кустарниками перемежаются многочисленными рощицами, так что пользоваться Эльфийской тропой практически почти без ограничений мог.


Скачать книгу "100 лет тому назад. Часть вторая" - Андрей Коткин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » 100 лет тому назад. Часть вторая
Внимание