Сделай и живи спокойно 2

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение приключений Вилора в 1949 году. Главный герой незаметно для окружающих продолжает готовиться к выполнению задания. Теперь, когда от успеха зависит жизнь красивой девушки, надо быть вдвойне аккуратным.

Книга добавлена:
21-05-2023, 16:43
0
721
66
Сделай и живи спокойно 2

Читать книгу "Сделай и живи спокойно 2"



Глава 14

Маша, как всегда опаздывает — это не беда. Рита не пришла и её никто не видел, вот в чём проблема. Оббегал всех кого знаю. Вразумительных ответов не получил. Что за день такой? Вчера же всё было хорошо. Что у неё могло случиться? Надо бы отвлечься и всё хорошо обдумать, но как это сделать прямо сейчас — не знаю. А надо, может вспомню что-нибудь, что поможет понять и прояснить эту ситуацию. Несколько минут душевных метаний и я бегу на рабочее место. Если и есть, что может меня отвлечь, то это работа.

Первую перегородку, на положенные одиннадцать рядов, я поднял за два часа. Сам в шоке! Сразу к Маше не побежал, остался проверить и подумать — как же это получилось? После недолгих размышлений, я, для себя, выделил три причины, которые привели к этому результату. Во-первых — я всё это время думал о Рите, полностью отключившись от окружающего и работал автоматически. Во-вторых — я работал на всём готовом, кирпич и раствор были в наличии, ничего таскать не приходилось. В-третьих — мне было удобно, плотники сбили и положили под ноги специальные щиты, чтобы не спотыкаться о всякую фигню. Вот только теперь, когда во всём разобрался, я пошёл к наставнице — может ей помощь нужна. Маша отказалась, послав в соседнюю квартиру. Где, как говорится, ещё конь не валялся. А что делать — не спорить же с ней? Пришлось всё подготавливать самому. Разметка, разбивка, подсобников направить в правильное русло и много чего ещё. И опять мысли о Марго. Хватило до обеда и то, если бы не подсобники, я бы его пропустил. Они заверещали, как в одно место укушенные, что пора жрать и все остальные уже давно ушли. Пошёл и я вслед за ними.

Пересекая аллею замечаю, что наша организация, решила-таки начать заниматься благоустройством территории вокруг стройки. Видимо вчера вечером народ ударно потрудился. Вдоль аллеи стояли штабеля бордюрного камня, пока ещё собранные в стопки. А что? Правильно. Аллею давно пора облагородить. А-то ни тротуара, ни дороги не видно. Одна сплошная фигня, типа проспекта, только с лавочками и низенькими деревянными оградами из штакетника.

— Слышь, фраер! — раздалось из-за штабеля с бордюрами, — стой где стоишь и не оглядывайся!

Блин! Что-то мне это напоминает. Только тогда всё окончилось не совсем радостно. Но, наверное, надо что-то ответить? Человек же ждёт. Понятно, что мой короткий ответ не был оригинальным:

— Чё надо?

— Хочешь увидить свою девку живой, — голос был скучным и каким-то обычным, — беги на набережную. Там дом увидишь, с коричневыми воротами. Вот возле него и жди. Беги прямо сейчас. В милицию не ходи. Иначе… сам понимаешь.

Перехватило дыхание. Злость, ярость и желание кого-нибудь убить окатило с головы до ног. Кулаки непроизвольно сжались.

— Понял, — сквозь зубы ответил я и, почти без паузы, спросил, — я только за велосипедом сбегаю. Также быстрее? Да?

Хотел уже повернуться и бежать к Ермакову за средством передвижения. Но, меня грубо обломали:

— Беги так, пешочком, куда сказано, а я за тобой присмотрю, чтобы никуда не сворачивал.

Вот же сука! Что же делать? Если бы этот удод, хотя бы рядом стоял. Можно было бы челюсть ему подровнять, а потом узнать подробности. А так я, даже его не вижу. Печалька — как говорила моя дочка в той жизни. Но идти надо. Вот оно! Точно! Решение пришло неожиданно.

Я сорвался с места, не обращая внимание на преследователя. Мне же сказали бегом. Вот я и бегу, а если кто-то там отстанет — это не мои проблемы. Краем глаза успел осмотреть моего навязанного спутника. Мелкий пацан, незаметный, в большой не по размеру кепке, серых штанах и такой же рубахе. В любой другой ситуации, даже не обратил бы внимания, на такого. Тем лучше для меня. Надеюсь что бегает он также плохо, как и выглядит. Глядишь устанет, а я этим воспользуюсь.

То, что это привет от тех самых "блатных", которые меня искали, я понял сразу. Только, до сих пор, не могу понять — зачем я им нужен? Ладно это дело второе, а сейчас надо бы заиметь, хоть какой-нибудь козырь в рукаве. И это не тот дурацкий кастет, на который я когда-то возлагал определённые надежды, а что-то посущественнее. Память у меня хорошая. Я помню много мест, где можно, прямо сейчас взять некоторые вещи с прошедшей войны. Германский кавалерийский карабин, наган с патронами, ружьё противотанковое (даже два разных) и это не говоря о чём-то тяжёлом, типа пушки "сорокопятки" и танка "Т-26". Всё это было найдено в моём времени мной или моей бригадой в моём присутствии. Только времени особо у меня нету. Ну убегу я от этого идиота и что? Полчаса будет — не больше. Что за это время можно сделать? К тому же ничего нет, чем копать или ломать. А просто руками это несерьёзно и долго.

— Эй! Ты куда? — крик догнал меня, когда я прыгнул через кладбищенскую ограду, — нам прямо нужно!

Раньше надо было говорить. Здесь я почти на своей территории. Теперь, ты меня не догонишь. Ну и фиг найдёшь соответственно. А дорогу, до набережной, я сам знаю. С домом, конечно, могут возникнуть проблемы, но я думаю справлюсь. Коричневые ворота это хороший ориентир. А если вдруг это один из тех домов, что я в прошлой жизни ремонтировал, то есть несколько мыслей, как этим послезнанием воспользоваться.

Пятницкое кладбище это не только могилы, кресты и памятники, а также — это господствующая высота этого района. С колокольни церкви Петра и Павла видно почти всю Калугу, а особенно западную часть. Что советские, что фашистские командиры использовали эту точку как наблюдательный пункт. Да и бои за это место шли нешуточные. Поэтому тут много чего находили, после войны, из оружия. Причём в самых разных местах. О некоторых я знаю доподлинно. Настала пора, кое-чем воспользоваться. В той жизни не пригодилось, глядишь в этой удастся применить.

Эх! Не хотел я трогать эту значку. Хотел для дедовского задания оставить, на всякий случай, в виде непредвиденных ситуаций. Очень уж она неоднозначная. Ящик с песком, а в нём бутылки с зажигательной смесью "КС" засыпанные по самое горлышко. Ну и, в качестве дополнения, поверх бутылок восемь гранат «Ф-1» почему-то спрятаных в валенках, по четыре штуки в каждом. Я у кого только не спрашивал: «Нафига так-то? Может есть какой-то секрет?» — ничего внятного мне не удалось услышать. Слова о том, что валенки дырявые, я отмёл сразу. Что? Некому было поставить заплатку что ли? Война ведь была, могли пригодиться. Я например умею заплатки ставить. Так что непонятно ничего. Там ещё было всяких патронов россыпью много, но сейчас не про это. Раз уж пистолеты и другое огнестрельное оружие находится в труднодоступных местах, буду использовать то, что есть под рукой. Граната тоже хороший аргумент, когда ничего другого не предвидится. А особенно в моём случае. Я же, за эту девчонку, не просто пасть порву, но и ещё что-нибудь с тем же результатом. «Ф-1» для этого подходит изумительно. Так что решено — буду брать. Вопрос правда один: «Сколько?» — но и это решим. Много не мало — в конце концов!

Сложнее всего это быть незаметным. Особенно на кладбище и в рабочей одежде. Тут и так народ толпами не ходит, а бегущий парень точно привлекает внимание. Постарался как-то двигаться аккуратнее что ли. Мало помогло по моему. Такое ощущение, что все на меня смотрят и следят за каждым движением. Откуда-то повылазили всякие сомнительные личности. Чё им тут надо-то? Не пойму.

Худо-бедно, а минут десять потратил на то, чтобы на меня перестали обращать внимание. Просто сел на скамейку, что в тени деревьев и подождал. Хоть успокоился и перевёл дыхание. Затем на четвереньках, стараясь не подниматься над оградами, перебрался к схрону.

Бутылки с самовоспламеняющейся жидкостью, я отмёл сразу. Ну нафиг! Вдруг упаду и бутылка разобьётся! А вот гранаты взял. Две. Больше не получается. И эти-то кое-как спрятал. Комбинезон не очень подходит для такого. Это не галифе, где в карманы можно понапихать всякого и много, и никто ничего не заметит. Из-за накладных карманов, на комбинезоне, всё пришлось придумывать на ходу. Но справился кое-как. Если по простому, то запихнул обе в левый рукав. Пусть думают, что у меня бицепс, на этой руке, такой накаченный.

Время поджимало. Пришлось бежать со всех ног, сокращая путь как возможно. Я не думаю, что мой сопровождающий двигается, так же быстро. Мысли в голове разные ещё. Поэтому я совсем не удивился когда упал. А что? Задумался. С кем не бывает? Кувыркнулся, гася скорость и опять на ногах. Всего-то пара ссадин на локте и бедре. Мелочь. Только собрался бежать дальше, как заметил в дорожной пыли старую подкову. Беру и даже не задумываюсь — лишнее оружие не помешает. Тем более, вот так вот попавшиеся под руку — это точно неспроста!

Добежал. Фух! Огляделся внимательно. Жаль, что это не те дома о которых я думал. Было бы неплохо конечно, но не судьба. Ничего. Прорвёмся. У меня были хорошие учителя, надеюсь что их наука мне поможет. Коричневые ворота я нашёл быстро. На всякий случай, пробежался взглядом по остальным видимым воротам — больше такого цвета не было. Что и ожидалось.

Мысленно поблагодарил хозяина этого дома. Душевный человек наверное был. Двустворчатые распашные ворота с калиткой внутри одной из створок с коваными петлями и основными несущими элементами — красота и почти произведение искусства. Лавочка у забора сбоку от калитки это то, что мне сейчас не хватало. Плюхнулся на неё и стал ждать. Жду и постепенно настраиваюсь на предстоящую драку. Я не собираюсь ни с кем долго разговаривать. С такими людьми, или точнее не людьми, всё действия должны быть с позиции силы. И никак иначе. Настраиваюсь так же, как когда настраивал себя перед боксёрским поединком. В итоге довёл себя до того, что готов был врезать любому, кто что-то скажет не то. И ещё я постоянно осматриваюсь вокруг. Что-то мой визави где-то запропастился. Как бы чего с ним не случилось? Ан нет, прям как в поговорке, стоит только подумать и оно появится.

— Ты чё, фраер? — начал возмущаться мелкий ханурик, стоило ему подойти поближе, — не понял или не расслышал мои слова? Знаешь что сейчас будет?

— А ты ещё кто? — натурально удивился я, старательно примериваясь куда ударить, чтобы ненароком не убить.

Совершенно неожиданно и только сейчас я понял, что это не пацанёнок, а достаточно взрослый мужчина. Есть такой тип людей, которые не растут и остаются такими мелкими до самой смерти. Это не карлики и не лилипуты, а просто невысокие, по сравнению с большинством, люди. У них ещё лицо, как у ребёнка выглядит. Фиг его знает, может болезнь какая-то или отклонение в развитии. Я не доктор. Да и не суть. Просто меня, когда я понял что это не мелкий пацан, отпустило. Ребёнка бить это как-то не спортивно, а тут моя совесть будет спокойна. Можно приложить основательно и не сожалеть о возможных последствиях.

— Я бл… трах-тибидох… - начал гнуть пальцы мужичок, — не конь за тобой бегать!

— А… — делаю вид, что только сейчас понял, о чём идёт речь, — так это ты… Чё так долго? Я тебя уже минут десять жду.

— Я тебя бл… — продолжал беситься, размахивать руками и брызгать слюнями маленький человечек, — ты куда убежал?

Поняв, что нормальной беседы не будет, я встал. Не слушая, что пытается до меня донести мой спутник, я подошёл у калитке. Через плечо, не поворачиваясь, поинтересовался у мелкого:


Скачать книгу "Сделай и живи спокойно 2" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сделай и живи спокойно 2
Внимание