Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
535
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие тридцать седьмое

Захватил рынок — поднимай цены. Основа экономики.

Брехт решил, что это ж-ж-ж неспроста. Как-то больно быстро страж порядка нарисовался. Почему бы этому «голубому» за соответствующий процент не крышевать местных бандюганов и воришек на рынке. Самый тот бизнес для полицейского. А раз этот товарищ, который нам совсем не товарищ, якшается с местным криминальным мирком, то он сейчас должен к какому-нибудь местному пахану подойти и предупредить, чтобы осторожнее работали и смотрели на новую уловку — привязанный дополнительно кошель.

За ним князь Витгенштейн и направился, чуть подотстав. Потерять из виду служителя закона было затруднительно. Голубой его мундир бросался в глаза. Да и роста полицай был приличного, не с князя Витгенштейна, но метр восемьдесят точно есть в блюстителе, да каска кожаная, на древнегреческую похожая. Не пройдёшь мимо. Насколько Пётр Христианович успел местных расспросить, назывались полицейские сейчас — подразделения Военного корпуса полицейской охраны (Militärische Polizei-Wach-Corps). И были они только в крупных городах.

Голубой в толпе не затерялся. Толпа его обтекала, сразу видно, что хозяин идёт. Неспешно шествуя вдоль рядов с яблоками и прочими сливами, товарищ угощался и косточками плевался похохатывая. Весельчак. Минут через десяток полицейский дошёл до небольшой будочки в конце ряда и туда заглянул, Брехт постарался подойти поближе, нужно же попытаться разговор подслушать. Нет. Про воришек ничего не было. Насколько понял Пётр Христианович, это бы чиновник, что налоги тут собирал или пошлину, как уж это называется.

Послышался звон монеток, и полицейский дальше прошествовал. Ага, а вот и тот самый воришка. Он подошёл со спины к голубому и легонько дёрнул того за рукав. Полицай повернулся и, выслушав парнишку, покровительственно похлопал его по плечу, принял монетки, сверкнувшие серебром, и тронулся в обратный путь. Брехт минуту раздумывал, за кем идти. Нет, скорее всего, полицейский ни с какими паханами теперь встречаться не будет. А вот парнишка может. За ним князь Витгенштейн и направился.

Краем глаза видел, что и Семёнов, и Сергеев тоже пацана ведут. Ну, втроём-то они много народу накрошить могут, если что. Не страшно и к криминалитету местному заглянуть, может и не понадобится завтрашняя операция, зря абреки бороды сбривали. Ругаться будут. Напрасно переживал. Парень, покинув рынок, юркнул в кусты, и когда Брехт последовал его примеру, то оказался на грунтовой дороге, на которой никого не было. Как сквозь землю провалился. Пётр Христианович дождался Ефима Степанова и Емельяна Сергеева, втроём прошли вдоль дороги туда-сюда с полкилометра. На севере дорога уходила в лес и там упиралась в реку, через которую был переброшен шаткий мостик, потом снова лес. А вот на юго-запад дрога ввела в деревеньку или точнее пригород Вены. Должно быть, этот воришка сюда и шмыгнул. Получается, что в домишках этих саманных, в каком-то из них, и обосновались местные урки. Выходит, бороды черкесы брили не зря. Завтра с утра в этих кустах часть в засаду сядет, а вот вторая часть и егеря будут по рынку шляться, кошельками позвякивая.

Глава 14


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание