«Идущие на смерть»

Герман Романов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Русско-японская война 1904-1905 гг., стала той вехой, которая определила оставшееся время правления династии Романовых, которая процарствовала три века, беря свое начало в Смуте, и новой Смутой закончившей свое существование. Падение Порт-Артура стало прологом к гибели империи, ведь в крепости погиб флот, который мог сделать итог войны иным. Пусть поражение, но не такое позорное, жуткое и гнетущее!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:44
0
659
55
«Идущие на смерть»

Читать книгу "«Идущие на смерть»"



Глава 38

— Видите, Роберт Николаевич, у адмирала Того отнюдь не аховая ситуация, каковой она представляется в Петербурге. Да, подошла эскадра Рожественского, но от Камрани путь долог. Думаю, японцы воспользуются этим обстоятельством, действительно сведут свои отряды в Объединенный Флот. И постараются разбить нас по частям, не дав соединиться.

Ухтомский говорил осторожно, все еще раз тщательно взвесив — в штабе разработали несколько предполагаемых маршрутов прорыва Балтийской эскадры, но все они заранее не подразумевали предложенный Петербургом вариант. И как бы он сейчас мысленно не материл самодержца и его дядю, в «семь пудов августейшего мяса», выполнять следовало именно «Высочайшее повеление» и приказ генерал-адмирала, главнокомандующего Российским Императорским флотом.

— Это единственный для японцев шанс — имея дюжину кораблей боевой линии, они будут значительно сильнее каждой из наших эскадр по отдельности. А имея выгодное центральное положение, находясь как бы в центре пространства, Того может нанести удар по кораблям Рожественского у Шандуня, если 2-я эскадра пойдет в Порт-Артур, выполняя данное повеление. А вот чтобы не исполнить приказ, даже исходя из сложившейся обстановки, на это Рожественский никогда не пойдет.

— У Зиновия Петровича восемь кораблей, из них семь броненосцев и броненосный крейсер «Адмирал Нахимов»…

— На последнем старая артиллерия и забронирован корабль скверно. Да и крейсер из него никакой — наш «Севастополь» и то ходит чуть быстрее. У «Наварина» с пушками тоже ахово — на дымном порохе, устаревшего образца. И главное — все достоинства новых броненосцев невозможно использовать! «Бородинцы» с «Ослябей» и крейсерами по рукам и ногам связаны тихоходными кораблями, к тому же вынуждены сопровождать огромную колонну медлительных транспортов.

— Если я правильно понял, вы считаете, что прорыв эскадры Рожественского в Порт-Артур невозможен?!

— Я так не считаю, потому что заранее выведу все свои корабли в море, и пойду на соединение со 2-й эскадрой. А имея девять кораблей с новой артиллерией, при двух с устаревшими пушками, можно принять бой против дюжины японских единиц главных сил. Хотя потери будут, и большие — мы уступаем японцам в силах, так как команды восьми кораблей не имеют боевого опыта и устали в многомесячном плавании. Вопрос в другом — что делать такой огромной эскадре в Порт-Артуре?! История может повториться, и она уже не прорвется во Владивосток маршрутом Витгефта!

— Вы предполагаете, Павел Петрович, что японцы снова попытаются взять Порт-Артур штурмом?

— А у них просто нет иного выбора, Роберт Николаевич, — пожал плечами Ухтомский. Крепость как заноза, как постоянная угроза их тыловым коммуникациям — ее нужно взять, чтобы сосредоточить в Маньчжурии все свои войска против наших армий. Штурм, я думаю, будет на днях — мы его должны отразить, благо прибыло подкрепление и боеприпасы. Дальше все будет напрямую зависеть от действий наших эскадр и новой битве за Мукден. Так что в начале марта все решится, так или иначе!

Наступила тишина — адмиралы курили, размышляя над ситуацией. Она действительно была очень сложной. Стоит японцам взять гору Высокая, которую они безуспешно штурмовали четыре месяца, как жизнь русских кораблей во внутренней гавани будет измеряться часами — корректируя огонь 11-ти дюймовых мортир, они потопят броненосцы за несколько дней, корабль за кораблем, не торопясь.

Даже сейчас, обстреливая гавань по счислению, долбя из 120 мм пушек по местам предполагаемых стоянок, японцы в ноябре влепили в «Забияку», флагман контр-адмирала Лощинского, два снаряда. Следом, в начале декабря чуть не отправили на дно гавани минный крейсер «Всадник», три недели потом находившийся в доке. В январе повредили «Полтаву» и продырявили трубу на «Баяне». А когда в Восточный бассейн плотно набьются броненосцы Рожественского, да еще с ними многочисленные транспорты, то корабли там окажутся вроде соленых сельдей в банке, битком набитой — промахи будут исключены, тут и мортиры начнут обстреливать суда.

— Все новые корабли нужно как-то провести во Владивосток, и желательно без потерь. Старые броненосцы «Наварин» и «Сисой Великий», а также броненосные крейсера «Адмирал Нахимов» и «Дмитрий Донской», чей парадный ход в 14 узлов, там также не нужны. Просто будут стоять, не принимая участия в боевых действиях, — негромко заговорил Ухтомский и внимательно посмотрел на Вирена, прекрасно понимая, что тот все его слова запоминает, чтобы изложить Скрыдлову, а через командующего флотом они отправятся в Петербург.

— Наоборот, если эти четыре корабля окажутся в Порт-Артуре, то пользу принесут немалую. Во-первых; с такой угрозой японцы будут вынуждены считаться, направив сюда корабли — ведь под прямой угрозой окажется Дальний, акваторию которого мы стараемся минировать ночами. А тут будут броненосцы, способные ежедневно обстреливать порт. Постоянно держать в нем или на Эллиотах достаточный по силе отряд крайне затруднительно, и маловероятно. Ведь любое ослабление главных сил эскадр Того и Камимуры представляет объединенной Владивостокской эскадре хорошие шансы на победу в генеральном сражении.

Ухтомский закурил папиросу и продолжил негромко говорить, приводя дополнительные аргументы:

— Во-вторых; у Скрыдлова и Рожественского будут шесть броненосцев с 12-ти дюймовыми пушками, три с 10-ти дюймовыми, и три больших броненосных крейсера, с бортовым залпом увесистей, чем на любом «асамоиде» или «гарибальдийце». Перевес в огневой мощи получится более, чем значительный над четверкой вражеских броненосцев и восьмеркой броненосных крейсеров, примерно в полтора раза.

В ответ на слова Ухтомского Вирен просто кивнул, молчаливо соглашаясь, и Павел Петрович моментально осознал, что Скрыдлов со штабом, а возможно и сам адмирал Алексеев с Витгефтом, склонились именно к такому мнению. Наместнику ведь деваться некуда, раз его с должности поперли и на «природного» великого князя «бастарда» вскоре заменят. Взять реванш и поправить свое реноме в столичных кругах он сможет только на море — для этого должен вначале провести новые броненосцы и крейсера эскадры Рожественского во Владивосток, и желательно вместе с транспортами с углем, без кардифа будущие действия будут серьезно ограничены.

— В третьих, в Порт Артуре будет вполне себе такая «половинка» от этой силы — четыре броненосца с 305 мм артиллерией, а к ним два броненосных крейсера с 203 мм пушками. Пять тихоходных кораблей составят единый по своим техническим характеристикам отряд, а потому «Баяну» предстоит действовать отдельно, чем он в принципе и занимается. Но чтобы уничтожить даже такой отряд тихоходных кораблей потребуется прибытие броненосцев Того, броненосные крейсера Камимуры ничего не смогут поделать с нами в одиночку, им нужно будет усиление. Но для перехода к Квантуну потребуется два-три дня, столько же на обратное возвращение в зону Корейского и Цусимского пролива. А это дает Владивостокской эскадре определенные преимущества.

— Воевать сразу с двумя противниками, при их согласованном нападении японский флот не сможет — ему банально не хватает сил. А мы можем координировать наши действия благодаря радиостанции и телеграфу в Циндао, — Вирен наклонил голову, и негромко произнес:

— Вот только неясным остался один вопрос — как мы сможем одновременно выполнить обе эти задачи. Ведь нужно провести новые корабли во Владивосток, старые в Порт-Артур, при этом оба отряда связанны тихоходными транспортами, что будут подобно гирям на ногах.

— Это не вопрос, сие есть целая проблема, над которой нужно крепко подумать, — со смешком ответил Ухтомский, и негромко произнес:

— Но и у нее есть решение…


Скачать книгу "«Идущие на смерть»" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » «Идущие на смерть»
Внимание