Сокровища тамплиеров

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Председатель клуба исторического фехтования и реконструкции, полковник Сил специальных операций Российской Федерации в отставке вылетел на самолете, на котором из-за санкций не провели замену двигателей, продлив их срок службы. Очнулся ГГ в теле младенца во Франции, его старший брат — Жак де Моле, которому суждено стать последним магистром Ордена Тамплиеров.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:46
0
295
40
Сокровища тамплиеров

Читать книгу "Сокровища тамплиеров"



Глава 20

Накануне празднования Рождества 1267 года королевская семья собралась тесным семейным кругом за карточным столом, у которого не крутились как обычно шуты и карлицы, лишь придворный шут сидел в стороне и на лютне услаждал слух своих господ. Маргарита Прованская была задумчива — пришло известие о смерти ее сестры. Беатриса везде сопровождала своего мужа. При этом у неё были очень натянутые отношения с остальными сёстрами, особенно с Маргаритой, королевой Франции, которая её публично оскорбляла, отказываясь сидеть за одним столом. Беатриса умерла в Ночере в сентябре, когда ее муж Карл торжественно въехал в Неаполь, ставший столицей его королевства.

Людовик IX гладил свою любимицу, охотничью суку и пытался заглянуть в карты своего брата Альфонса де Пуатье, который в свою очередь с любовью глядел на свою жену Жанну Тулузскую, которая пыталась перебить карты племянника, пятого сына короля Франции Пьера. Пьер родился в 1251 году в Сирии, где его отец, король Франции Людовик IX находился во время Седьмого крестового похода. По возвращении во Францию Пьер жил при королевском дворе в Париже. Отец желал, чтобы Пьер избрал церковную карьеру, ушёл в монастырь и стал францисканцем, однако он на это ответил отказом.

Чело королевы Франции омрачилось — она вспомнила предсказание Армана приемного сына мужниного брата, который будто освещал собою все вокруг, все придворные дамы были от него без ума, да и сама Маргарита полюбила его как родного. Предсказание было о новом крестовом походе, в котором погибнут ее муж и сын. Как отговорить мужа от участия в походе?

Переведя взгляд на своего сына, Людовика, который о чем-то горячо спорил со своим братом Жаном Тристаном, опять добрым словом помянула Армана, спасшего ее сына от неминуемой гибели от воспаления живота.

Арману приспичило искать славы на полях брани, а на его приемных родителей и смотреть больно — переживают о нем, боясь потерять своего единственного сына. Выиграв немного монет, королева спросила у графини — Милая Жанна! Есть ли вести о вашем сыне?

Графиня взглянула на мужа, тот едва заметно покачал головой.

— Последнее было три недели назад. Карл написал, что Арман, проходя с войском через Венгрию, убил на поединке воеводу Трансильвании, ближника короля Венгрии. Барон его прилюдно оскорбил, у сына не было иного выхода. Муж мой все рвется собрать армию и отправиться вслед за сыном. Весной в Каркассоне будет закончено обучение еще трех тысячи пехотинцев и пятисот всадников. Арман назвал свою военную школу военным университетом, который помимо рядовых готовит и офицеров и сержантов. Только я не поняла, в чем отличие офицеров от рыцарей.

Альфонс де Пуатье вмешался в разговор — Арман придумал офицеров как альтернативу дворянам, командиров одной сотни воинов. Сержанты в его войске командуют десятком человек. Я все-таки весной отправлюсь на помощь Арману, как раз к тому времени закончат собирать боевые телеги в нужном количестве. Я думаю, что моя жена отправится вместе со мной!

Жанна улыбнулась — Конечно, дорогой! Куда же я без тебя.

Тристан, услышав графа и его жену, встрепенулся — Я тоже с вами, дядя! Дядюшка Карл удачно воюет в Италии, вы вот собираетесь на войну, я тоже хотел размяться со своим кузеном. Кстати, куда он направился?

Граф задумчиво пожевал ус и нехотя ответил — Это, Жан, как говорит наш сын, военная тайна! О цели путешествия ты узнаешь позже. Извини, но я даже своему царственному брату, твоему отцу, еще не сказал. Арман просил об этом никому пока не говорить!

Король недовольно взглянул на свою супругу, та движением глаз его успокоила, с ней Арман перед отъездом все-таки поговорил, посвятив королеву в его желание занять трон Византийской империи. Маргарита знала о его тайном Ордене, помогала продвигать во Франции ставленников Армана на посты высшего духовенства. Она была его верной союзницей, то, что Арман не захотел посвятить короля в свои планы раньше времени было правильным — влияние на мужа было сильным, но предсказать реакцию Людовика было невозможно, тем более Карл Анжуйский претендовал на корону латинской империи, потерянную Болдуином. Как только Арман смог убедить своего дядю отказаться от притязаний на Константинополь? Ох и хитрец вырос приемный сын в королевской семье, умудрившийся в карты выиграть себе герцогскую корону.

Февраль 1968 года.

Вот уже три месяца Жак де Моле, достигнув Кипра, каждый день проводил в компании с Гуго де Пуатье. Гуго сменил умершую мать на посту регента Кипра при малолетнем короле Гуго II, хотя на этот пост также претендовал двоюродный брат Гуго — Гуго де Бриенн, граф ди Лечче, сын Марии, старшей сестры короля Генриха I. Также он получил пост бальи Иерусалима и Кипра. Однако Гуго II умер два месяца назад так и не достигнув совершеннолетия, после чего возникла проблема наследования трона. Главным наследником короны был Гуго де Бриенн. Однако он в это время находился в Киликийской Армении и прав на престол не предъявил, поэтому королём был избран Гуго. Он был коронован в соборе Святой Софии в Никосии двадцать четвертого декабря. Гуго при этом принял родовое прозвание «Лузиньян».

Только что Гуго Третий со свитой вернулся с охоты, в которой как всегда участвовал лучший друг и советник короля Великий Магистр Ордена Тамплиеров. Гуго пришелся по душе этот мастер меча и секиры, с которым он с удовольствием проводил время в учебных поединках, оттачивая свое мастерство. Охота была удачной, был устроен роскошный пир, на котором король и де Моле сидели рядом.

Жак оценил опьянение короля Кипра и приобнял того — Мой милый брат! Позволь моему Ордену стать единственным оплотом церкви на твоем острове! И лучше начать с Лимассола! Продай город с окрестностями моему Ордену и мы построим порт с неприступными крепостями. Госпитальеров и тевтонов отправь, государь вон с Кипра!

Король пьяно посмотрел на тамплиера и ответил — Ваш орден уже пытался взять под свой контроль весь остров. Когда Ричард Львиное Сердце захватил Кипр, тамплиеры у него купили остров незадолго до захвата Акры, в 1191 году и через год они приняли решение продать его Ги де Лузиньяну. При Ги и его преемниках они получили множество поместий по всему острову. Кроме поместий тамплиерам также были дарованы укрепленные места, такие как Гастрия к северу от Фамагусты. Взяв под контроль остров, тамплиеры вводили все новые налоги, тамплиеры думали, что они смогут управлять Кипром так же, как они управляли сельским населением Иерусалимского королевства, и что они могут жестоко обращаться с местными жителями, избивать их и злоупотреблять властью, имея при этом всего двадцать братьев. В итоге греки, ненавидевшие новую власть, угнетавшую их и вспоминая о своем былом богатстве и роскоши, восстали против них. Восстание было жестоко подавлено, но тамплиеры, сомневающиеся в своей способности и далее удерживать Кипр в подчинении, продали его Ги де Лузиньяну. Ты слышишь, Жак, всего год ваш Орден смог управлять Кипром! — король хотел было еще выпить, но отставил свой кубок и продолжил — Ты считаешь себя лучшим правителем чем твои предшественники, раз предлагаешь отдать тебе власть в Лимассоле?

— Тамплиеры потерпели неудачу потому, что назначили в охрану новых островных владений слишком мало орденских братьев, а также из-за жестокого обращение с местным населением, включая введение новых налогов. Жадность подвела моих предшественников! Но теперь будет все по-иному! — Жак де Моле наклонился к уху Гуго и тихо прошептал — Открою тебе мой друг тайну — мой родной брат Арман, приемный сын брата короля Франции, назначен Папой главою нового секретного Ордена, который будет охранять Престол от ереси. Арман герцог Аквитанский сможет превратить Лимассол в богатый и процветающий город. Мой брат не по годам умен и учен, в десять лет получил два докторских диплома — права и медицины.

Король почувствовал как начал трезветь — Это еще что за новый Орден?

— Орден Хранителей Истинной веры, вот копия буллы Папы — Жак де Моле протянул королю свиток и тот внимательно его прочел — Я сам являюсь членом этого ордена и приглашаю тебя, мой брат, вступить в его ряды, тем более что Папа разрешил членам Ордена жить в миру, не принимая монашества, и не соблюдать целибат для сохранения своего членства в секрете. Ваше Величество, вы сможете с помощью новой организации расширить свое влияние, тем более, что новым Папой будет избран один из членов нашего Ордена. Климент IV очень болен, врачи обещают ему не более одного года жизни.

Гуго III задумчиво посмотрел на жену, сидевшую от него по правую руку и старательно делающую вид, что не прислушивается к разговору мужа с его другом-тамплиером. Изабелла была дочерью коннетабля Кипра Ги Ибелина и Филипы Барле. В 1255 году она вышла замуж за Гуго Лузиньяна, который с 1264 года стал регентом при малолетнем короле Кипра Гуго II.

Король оттолкнул ногой одну из собак, подбирающих под столом объедки и обратился к Великому Магистру тамплиеров — Вы же в курсе, что в сопровождении нескольких крупных немецких феодалов (Людвига Баварского, графа Рудольфа Габсбурга, графа Мейнхарда II Тирольского, своего друга детства, Фридриха Баденского) и около трех тысяч рыцарей Конрадин перешел через Альпы осенью прошлого года. Несмотря на то, что папа отлучил его от церкви, а дядя и большинство других немецких союзников оставили Конрадина в Вероне, он вскоре приобрел многочисленных приверженцев в Италии. Некоторые города Верхней Италии и прежний союзник Карла, «римский сенатор» Генрих, брат короля Альфонса X Кастильского, стали на его сторону, вы в курсе?

Жак кивнул — как же не знать короля Иерусалима под именем Конрад III с 1254 года, короля Сицилии под именем Конрад II в 1254—1258 годах, герцога Швабии под именем Конрад IV с 1254 года, последнего законного отпрыска императорского дома Гогенштауфенов, сына Конрада IV и Елизаветы фон Виттельсбах, дочери Оттона II Сиятельного, герцога Баварии, внука императора Фридриха II. Папа Климент IV, не признавая за родом Гогенштауфенов право на Сицилию, передал это королевство Карлу I Анжуйскому, который и завладел Сицилией, после поражения Манфреда и его смерти, в 1266 году. Тогда приверженцы императора итальянские гибеллины, враждовавшие с гвельфами (политическое течение в Италии, представители которого выступали за ограничение власти императора Священной Римской империи в Италии и усиление влияния папы римского), при поддержке враждебной Карлу сицилийской знати предложили Конрадину вступить во владение отцовскими землями в Италии.

— Я уверен, что граф Прованса Карл Анжуйский все же одержит победу и Конрад потеряет и корону Сицилии и корону Иерусалима вместе со своей головой.

— Главное, чтобы победитель не попытался примерить упавшую корону Иерусалима! — не выдержал Гуго.

— Ваше Величество! — продолжал нашептывать Жак де Моле — По моим сведениям на корону претендует также Мария Антиохийская, сводная сестра вашего отца. Её претензии строятся на том, что её мать, Мелисента, была дочерью короля Амори II и Изабеллы I, поэтому Мария этим объявляет себя самой близкой родственницей короля Конрадина. И в случае его смерти обязательно будет участвовать в схватке за наследство!


Скачать книгу "Сокровища тамплиеров" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сокровища тамплиеров
Внимание