Горящее дерево

Стоик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Успешный финансист Андрей в погоне за красивой девушкой попадает в другое время и место. А может это другая Земля? Скоро ему предстоит узнать не только новый мир но и себя.

Книга добавлена:
3-03-2023, 20:46
0
697
53
Горящее дерево

Читать книгу "Горящее дерево"



6

Мы попрощались с Фанилом. Я провёл в итоге несколько дней в его лаборатории. Главное — результат достигнут. У меня теперь есть официальная метка, для чего я снова пошёл в полицию, правда в другой участок. Номер у меня был новый, без преступного бэкграунда. Купил личный сканер, переделал его в ноль-излучатель, который по моей команде блокирует действие метки, и я становлюсь невидимкой. Излучатель также блокировал любую информацию в центр о моих погружениях в субреальность.

Дальше мой путь лежал на планету Чинук. По наводке Фанила я там должен был найти одного старца. Этот человек был изгнан из ордена богов в своё время и теперь жил как отшельник. У него, по словам айтишника, многое можно было узнать про богов и возможно про таинственную гиперреальность.

Для дальнейшей жизни и переездов мне требовались деньги. В отличие от древнего мира, где племя потребляло в большей степени то, что производило само, в этом обществе любая передача продуктов труда от человека к человеку сопровождалась обратным потоком денег.

Денежная система мире богов была полностью электронной, контролировалась единым звездным правительством. К метке человека привязывался кошелёк, с которого списывались средства в момент подтверждения онлайн покупки. Если деньги нужно было передать кому-то, то в ретрансляторе активировалась специальная программа. Банки не участвовали в системе денежных переводов, они выполняли сугубо кредитную функцию. Чем я и воспользовался для того, чтобы уехать на Чинук.

Сидя в терминале космопорта я ожидал своего рейса. Для покупки дорогостоящего билета мне пришлось обратиться в банк через ретранслятор и, к моему искреннему удивлению, банк легко одобрил кредит на покупку билета проходимцу с номером вместо имени. Для замены номера на имя нужно было обращаться в специальный идентификационный офис, а мне пока не до этого. Было одно «но»: возврат кредита предполагался через изъятие половины будущих доходов, которые были полностью прозрачны в этом кибермире. Вкусив прелести местной кредитной системы я решил ни в чем себе не отказывать. Пока ожидал рейса заказывал необычной еды, сходил в спа.

Наконец-то объявлена посадка. У меня был экстраэконом. Я как-то не задумывался при покупке о нюансах. Оказалось, что мне нужно было в течение двадцати минут находится в горизонтальном положении на очень небольшой площади рядом с такими же бедолагами вплотную, будучи пристегнутыми к лежаку.

Полёт проходил через субреальность в течение считанных секунд. Остальное время шла подготовка к прыжку. Естественно корабль даже не взлетал, ему это не требовалось. Он просто оказался в таком же порту, только на Чинуке. Интересно, как это работает? Любое перемещение в пространстве в субреальности без связки с остальными элементами, представлялось мне не возможным. Значит я что-то упустил в моем понимании. Иначе я мог бы без помощи корабля перемещаться. Или перемещал бы любые предметы. Надо с этим обязательно разобраться.

Чинук был планетой полностью тропической, влажные джунгли покрывали всю сушу, которая представляла собой цепь больших архипелагов, омываемых огромным и очень глубоким океаном. Рай, если не считать агрессивную флору и фауну. Океан — это основной ресурс планеты. Здесь добывали рыбу и малюсков. Мелководья были усеяны множеством ферм, на которых выращивались специальные водоросли и те же моллюски.

Выходя из здания, я смотрел по сторонам. Весь порт был окружён лесом. Люди выходили и сразу садились в небольшие капсулы, и те поднимались в воздух бесшумно. Беспилотное такси, как подсказал мне ретранслятор. Я тоже вызвал и указал адрес отшельника. Такси никуда не двинулось, а на экране ретранслятора заморгала надпись с озвучкой, которую считыватель перевёл как «Ваш лимит по овердрафтному кредиту не позволяет вам воспользоваться транспортом». Приехали. Я спросил у ИИ управляющего беспилотником:

— А куда я могу долететь?

— Ваш лимит позволяет вам добраться до Шамалы, города на побережье океана, столицы Чинук.

— Ну давай туда.

И что, мне теперь нужно на старости лет заново начинать трудовую карьеру, чтобы оплачивать местную ипотеку? Я решил, что пока лечу, узнаю все о местных биржах, которые хотел использовать для заработка, без погружения в субреальность, просто ограничусь информацией из сети.

В связи с тем, что тут была единая цифровая валюта, валютного рынка не существовало. Но рынок долговых расписок цвёл пышным цветом, также как и фондовый. Ясновидящему заработать на бирже, как отобрать конфету у ребёнка. Я конечно мог бы изобразить акулу рынка, применив свои прежние навыки, но у меня не было капитала. Чтобы заработать сумму, которой я бы мог оперировать пришлось пойти на хитрость. Но это я уже делал не в такси.

Город представлял собой систему куполов из прозрачного материала, внутри которых находились невысокие здания. Как я потом уточнил в сети, купола защищали от атак насекомых, которыми кишели местные джунгли. Под ближайшим куполом от места прибытия беспилотника я, после не долгих поисков, обнаружил бар, в котором и засел.

Создав и активировав аккаунт на бирже, я загнал туда малюсенький депозит. Потом открывал позиции на покупку и продажу. Но как в старом анекдоте, тут был нюанс. Я это делал в прошлом, включив свой ноль-излучатель. Система была очень простой: видя текущую цену на актив я откатывался примерно на полчаса или час и делал так, что программа робот-советник, которая действовала по заданному мной алгоритму, открывала позиции в соответствии с моим знанием. Робот нужен был для того, что бы исключить мои ручные действия, их я точно бы не смог изменить. За несколько часов я заработал неприличную сумму, закрыл, естественно, все кредиты и вызвал такси до отшельника.


Скачать книгу "Горящее дерево" - Стоик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание