Сокровища тамплиеров

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Председатель клуба исторического фехтования и реконструкции, полковник Сил специальных операций Российской Федерации в отставке вылетел на самолете, на котором из-за санкций не провели замену двигателей, продлив их срок службы. Очнулся ГГ в теле младенца во Франции, его старший брат — Жак де Моле, которому суждено стать последним магистром Ордена Тамплиеров.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:46
0
320
40
Сокровища тамплиеров

Читать книгу "Сокровища тамплиеров"



Неспеша следуя позади всех и невольно глотая пыль, мы постепенно сворачивали влево. За нами раздавался скрип колес наших телег, на которых правили наши слуги. Из леса загонщики гнали на открытую местность просто огромное количество дичи — наши стрелы быстро закончились и мы с Ди аккуратно вырезали их из убитых оленей и диких лошадей (тарпанов), когда прямо на нас выскочило небольшое стадо туров.

Это были мощные звери с мускулистым, стройным телом высотой в холке около ста семидесяти — ста восьмидесяти сантиметров и массой до восьмисот килограмм. Высоко посаженные головы были увенчаны длинными острыми рогами. Окраска взрослых самцов была чёрной, с узким белым «ремнём» вдоль спины, а самок и молодых животных — рыжевато-бурой. Стадо состояло из трех огромных самцов, семи самок и трех телят. Я успел вырезать только двенадцать стрел, подскочил к одной телеге и забрался на нее, Ди последовал моему примеру и взобрался на вторую, слуги же спрятались под телегами.

Поправив на большом пальце кольцо я восстановил дыхание и прицелился. промахиваться было нельзя — быки просто сметут нас за считанные секунды. Туры некоторое время колеблются, выжидают. Я знал, что одним махом страшных рогов тур подбрасывает в воздух лошадь вместе с седоком, словно охапку сена. Невольно затряслись колени и захотелось нырнуть под телегу, что бы спрятаться от этих косматых чудищ. Один из них, огромного размера и грозного вида, опустив голову, помчался на нас и моя первая стрела ударила его в район шеи, вторая — в район печени. Бык споткнулся и закувыркался. Ди тоже успел выстрелить и попал туру в брюхо. Следующая моя стрела ударила в шею второго быка, в этот момент в воздухе уже были еще три стрелы, утыкавшие тура как ежика. Ди же смог свалить самку, заревевшую жалобным голосом. Кровь так и хлестала из страшных ран, которые наносили срезни.

Последний самец увел оставшихся коров и телят в сторону от неожиданного противника, за минуту убившего трех собратьев. Посмотрев на вторую телегу, я увидел Ди в мокрых штанах. Да я и сам чуть не обосрался, видно разум привычного к неожиданной опасности человека не дал опорожниться кишечнику пятилетнего пацана. В эпоху раннего средневековья охота на туров порой выливалась в грандиозную бойню. Так, Карл Великий устроит в честь прибывших к нему багдадских послов невиданную по масштабам облаву на туров. Однако гости пустились в бегство, как только увидели косматых чудищ. Карл же, привычный к такого рода развлечениям, повеселился на славу. Животных гнали на огромное расстояние и убивали сотнями. В схватке с одним туром король франков едва не погиб: удара кинжалом в затылок оказалось мало для того, чтобы умертвить зверя, и рассвирепевшее животное рогом раздерет царственному охотнику ногу.

Отец нас нашел почти через час, когда мы заканчивали снимать шкуру с последнего тура. От души дав мне "леща", отец невольно пустил скупую мужскую слезу, представив, что бы стало с его младшеньким, не уйди остальное стадо в сторону. Затем, потрепав меня по голове, достал нож и, прикрикнув на слуг, сам присоединился освежевывать наши остальные трофеи, пока мясо не стало дурно пахнуть.

— Что же ты , Арман, отбился от охотников, тебе просто повезло, что туры вас не стоптали — между делом отец продолжил воспитание — Если, как ты утверждаешь, Жак уйдет в Орден, кому мне оставить наследство? Высечь бы тебя как следует!

Я оттер пот со лба и приложился к бурдюку с родниковой водой — Прости отец, не подумал. Не захотел пыль глотать, там же просто дышать невозможно было, вот мы и свернули немного в сторону. А как прошла охота у графа?

— Славная охота! просто немерянное количество дичи! Стараются снять только шкуры и вырезать лучшие куски мяса. Глядя на такое расточительство, я нанял у соседа десяток телег и одолжил на время его слуг — не бросать же столько еды! Будем солить его, жаль ледник не позволит положить туда все мясо! Возможно и десяток-другой шкур перепадет, я же в курсе твоей головной боли — тебе предстоит одеть и обуть сотню детишек, которые к тому же постоянно растут! Да, Жак возжелал служить графу и сейчас уже практически в его свите!

Жак, взяв себя фамилию де Моле, покинул нас, присоединившись в 1250 году к свите тридцати восьмилетнего графа Гуго Бургундского, старший брат рассчитывал к пятнадцати-шестнадцати годам получить золотые шпоры рыцаря. Деревня Моле в Юре, в кантоне Шмен, находилась в феодальной зависимости от замка Раон, стоявшего очень недалеко.

Мне же предстояло помочь пережить зиму набранным ребятишкам и к весне получить хоть какое-то подобие воинского отряда!


Скачать книгу "Сокровища тамплиеров" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сокровища тамплиеров
Внимание