Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5

Оро Призывающий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 18-летний парень, полжизни пролежавший в коме, открыл глаза. Его ноги не держат, руки еле поднимаются, а тело шатается от малейшего ветерка.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:43
0
392
91
Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5

Читать книгу "Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5"



Глава 1

В своё время память оригинального Йошиды обрушила на меня огромную кучу самых разных вещей — от фактов из детской энциклопедии и заставок мультфильмов до взрослых разговоров о политике, свидетелем которым стал Йошида. В числе прочего сохранила его память и отличную логическую загадку, безупречную в своей лаконичности.

За три земных столетия своей насыщенной жизни я видел всякое дерьмо. Странствуя по Галактической Империи, я выбирался из сотен непростых ситуаций, повидал немало логистических курьёзов и уж конечно слышал не один десяток различных задачек на логику. Но почему-то сейчас в моей голове вертелась именно она — простенькая детская загадка о том, как перевезти с одного берега на другой три объекта, умудрившись в процессе ни один из них не угробить к херам.

Коза, волк и капуста. Ну, или, как в некоторых вариантах, курица, лиса и мешок пшена.

Суть не меняется.

— Йошида? — Данко помахал рукой у меня перед лицом; кажется, он задавался вопросом, правда ли его вылазка была такой удачной. — Всё... в порядке? Они уже близко, несколько минут — и они будут тут. Надо как-то реагировать...

— Я сразу говорил, что это не лучшая идея, — Вульф нервно оглядывался. — Нет, конечно, она в духе твоих безумных предложений, но мы же всё-таки не ты.

— Великий Мастер? — Голицын испуганно моргал, посасывая уколотый палец. — Что происходит? Это хорошо или плохо?

— Заткнитесь все нахрен, — тихо и сдержанно попросил я, потирая виски.

И все заткнулись. Буквально в ту же секунду; только кто-то из цыган ещё секунды две-три, не сообразив, продолжал обсуждать с товарищем, сколько может стоит огромный рубин в серебряной оправе, который он держал в руке — но затем заткнулся, спохватившись, и он.

Так-то лучше. Всё-таки великое дело — сила авторитета.

— Спасибо, — мрачно кивнул я.

Что ж, действительно, Данко прав. Впереди, дальше по коридору, был явственно слышен звук шагов. Не голоса, не бег — нет, мерный стук кованых подошв, нога в ногу, нак будто полк солдат на параде.

С-с-сука. Всё же порой случаются ситуации, которые сложно предвидеть. Рад ли я, что отыскал своё собственное пропавшее тело? Несомненно. Мог ли я сделать это в более подходящий момент?..

Ох.

Варианты у меня в голове мелькали, сменяя друг друга со скоростью калейдоскопа. Волк, коза, капуста. Капуста, коза, волк. Королева, мои люди, Спящий Император.

Можно, например, быстро уйти отсюда всей толпой. Вот только клон с собой не потащишь — пока я разберусь, как его поднять, как заставить идти... К тому же, уж слишком эта скотина будет бросаться в глаза. Нет, уйти отсюда значит оставить тело без присмотра.

Можно, наоборот, сосредоточиться на клоне; да хоть схватить его в охапку и бежать! Но тогда войска королевы Глории мокрого места не оставят от Вульфа, Данко с его цыганами, Голицына с Игнатом...

— Так, — я сосредоточенно поглядел на Данко, который нервно вертел в руках золотую диадему. — Королева идёт сюда лично, сама? Или только её гвардейцы?

Цыган пожал плечами.

— Когда мы уже уходили через портал, она была близко. И да, она лично орала на своих гвардейцев. Но вот пошла ли она дальше?

И тут никакой конкретики, отлично. Сейчас бы бежать — к королеве ли, от королевы ли — но я сохранял неподвижность и видимое спокойствие, лихорадочно размышляя.

Можно ещё, например, тупо захлопнуть обе каменные двери и надеяться, что без крови — моей и Голицына — они так и останутся закрытыми, столько, сколько будет нужно. Но вот вопрос к размышлению: сможет ли Глория, подойдя вплотную к тайнику, почуять внутри клон? Сможет ли подключиться к нему напрямую через каменные стены?

Чёрт знает. Но рисковать нельзя. Тогда, в Оттиске, она сумела взять его под свой контроль за километр или два — а ведь я даже не выяснил, как именно она это делает!

С другой стороны...

Шаги гвардейцев были уже совсем близко, пара-тройка поворотов коридора — и они будут тут. А значит, время, отведённое на размышления вышло.

Коза, капуста, волк. Сперва — обезопасить капусту от козы...

— Внутрь, — я шагнул во внешний коридор и решительно указал рукой внутрь. — Все, туда. Живо!

— Туда?.. — не сразу понял Данко.

— Туда, туда, быстрее! — поторопил я. — Давайте, они не должны увидеть...

Цыгане заторопились, набиваясь внутрь; послышались сдавленные возгласы, кто-то кому-то наступил на ногу, кто-то кому-то заехал локтем по рёбрам... Я нетерпеливо глядел, как вся толпа умещается в тесном помещении.

— И пожелайте мне удачи, — кивнул я Данко, глядя, как что-то испуганно и удивлённо восклицает, наткнувшись на гроб с Императором внутри.

— Удачи, а... к чему это сейчас? — не понял парень.

— К тому, что если я не вернусь, вы тут все попередохнете от голода, — заключил я — и несколько чёрных щупалец быстро захлопнули каменную дверь, отсекая меня от людей и их протестов.

Ничего, посидят внутри какое-то время; не так уж всё и печально.

...теперь — увезти волка подальше от козы.

Как сделать, чтобы королева Глория не заинтересовалась этим местом и моим (до сих пор поверить не могу) собственным клоном? Очень просто, на самом деле: сделать так, чтобы она получила то, что ищет. Получила раньше, чем доберётся досюда, и сочла, что можно возвращаться из грязных катакомб в прилизанно-чистый и благопристойный Букингемский дворец.

Значит, нужно дать ей то, что заинтересует её не меньше клона, а может, даже и больше.

Меня, к примеру.

Было бы глупо считать, что тайное появление королевы Глории в катакомбах, назначенное на полночь, и прочие события последних дней не связаны между собой. Абсолютно прозрачным было то, что именно ей хотел продать меня Хидео Мори, так заинтересованный в союзе с Британией после пропажи принца Филиппа. Совершенно очевидным по—прежнему было то, что Глория — одна из тех «важных господ», что присылали ко мне домой надменного «Джеймса Бонда». Ну и уж конечно, любой политик мирового масштаба следит за новостями — а по новостям в последнее время... довольно много меня.

Иными словами, для королевы я буду лакомым кусочком. Я нужен ей, а значит, она радостно заглотит наживку, даже не заметив крючка.

Проверив недвижимость каменной двери — абсолютно непоколебима, и даже звуки с той стороны почти не слышны — я быстро зашагал по коридору, на звук мерных шагов. Чёрт. Ну и темень; я звучно выматерился, чуть не споткнувшись о какую-то крысу. Нужно было взять у Голицына фонарик.

А впрочем, сойдёт и так.

Первый королевский гвардеец вылетел на меня из-за угла — и тут же был отправлен в полёт рукой с имплантами.

— Ну вот, — прокомментировал я. — А где высокие меховые шапки? Верните деньги за экскурсию!

Вопрос ушёл в пустоту; похоже, эти ребята к юмору были также невосприимчивы, как и к ударам. Ещё сразу двое кинулись на меня из темноты тоннеля; на массивных фигурах угадывался коричневый камуфляж, знаки отличия были неразличимы во мраке, но они меня не слишком-то и интересовали. В конце концов, это не более чем мобы, массовка, а я пришёл сюда за главным боссом.

Щит из щупалец остановил парочку; с отчётливым звуком хрустнули кости, но гвардейцы не издали ни звука. То ли они не чувствовали боли, то ли стоически терпели. Отлично, не люблю, когда противник скулит и воет.

Я не разбирал, сколько тут гвардейцев королевы — просто раскидывал их направо и налево. Те, конечно, были ощутимо мощнее ниндзя из «Саму-Рамена», но, само собой, не мой уровень. Если королева где-то тут, прячется за спинами своих стойких оловянных солдатиков, то это должно до неё дойти, рано или поздо.

Вот и поступим, любишь ли ты отступать, Глория — или намерена идти до конца. Ведь сто лет назад ты уже упустила одного Никса. Как насчёт другого?

Бой, темнота, обилие противников — я всё ещё понятия не имел, здесь ли Глория, или она осталась по ту сторону. Гвардейцы не издавали ни звука — только ровное, расслабленное дыхание, как будто они не дрались, а мирно спали, и стук ударов. Я тоже не тратил сил на слова, разбрасывая противников по узкому коридору. Пару раз мне ощутимо заехали по лицу, один раз даже сшибли могучим ударом на пол, но в целом, конечно, сила была на моей стороне.

Впрочем, каждый видит то, что хочет видеть. И в какой-то момент наконец под сводами катакомб раздался саркастический женский голос.

— Может быть, достаточно, Йошида?

— О, — тут же отозвался я. — Ваше Величество! Не ждал, что вы появитесь тут лично.

— А я не ждала, что ты опустишься до пошлого и банального воровства, — королева размеренно и спокойно приближалась к нам. — Или клан Распутиных настолько обеднел?

— Идея не моя, — честно признался я. — Но вышло, кажется, неплохо?

— Повезло, — отозвалась Глория. — Не спорю, порой моим врагам может везти. Вот только длится это обычно недолго.

Женщина явно наслаждалась этим диалогом; кажется, в её представлении она играла со мной, как кошка с мышью. Что ж, не будем портить ей удовольствие.

— Ладно, — согласился я, не прекращая драки. — А дальше-то что?

Королева щёлкнула пальцами.

— Вы, отойдтите.

Гвардейцев как будто моментально выключили; прекратив драку в какую-то долю секунды, они расступились в две стороны, открывая коридор. Я сощурился, пытаясь разглядеть королеву, идущую в мою сторону.

— Что дальше? — она остановилась шагах в пяти от меня, самодовольно сверкая глазами; фонарик в её руке выхватил мою фигуру. — Ну, Йошида, ты можешь продолжить калечить и убивать моих людей. Конечно, это попахивает международным скандалом, но...

Приглядевшись, я увидел её лицо; насмешка и полнейшая уверенность в том, что контроль ситуации — на её стороне. А ещё нельзя было не отметить, что Глория чертовски хороша в своём откровенном наряде (который, правда, странновато смотрелся в этих катакомбах).

— Ну уж простите, Ваше Величество, — деланно поклонился я. — После последних событий все прежние договора и союзы как-то потеряли свой смысл.

Королева усмехнулась.

— А что сохранило смысл? Твои зрелищные драки, например?

— Думаете, нет?

— Ты, конечно, играючи разбросаешь пешки, — Глория легко повела плечами, и её сочная грудь соблазнительно колыхнулась; неплохо для её возраста. — Но забываешь, что самая сильная фигура на доске — это королева.

Я поморщился.

— Звучит... банально.

— Может, и так, — Глория не стала спорить, — но это правда. Я не мои гвардейцы. Я даже не Мори или Рюдзин. Я живу очень давно, и умею больше, чем кто-либо. Рискнёшь сразиться со мной и испортить свою красивую статистику побед, Йошида Распутин? Или воспользуешься возможностью сдаться, сохранив лицо, пока я позволяю это тебе?

Я оценивающе смерил королеву взглядом. Блефует, или правда уверена в своих словах? Действительно считает себя бойцом убер-класса? А может, какой-нибудь редкий Дар — вроде гипноза или чтения мыслей во время боя? Ведь подчиняла же она как-то себе Императора, чёрт побери.

Подчиняла. Эта тема не давала мне покоя — как и некоторые другие, так что... не будем разочаровывать старушку. Тем более, в своей самоуверенности она довольно благодушна. Возможно, у меня получится убить двух зайцев одним выстрелом —увести Глорию подальше от клона и получить ответы на интересующие меня вопросы?


Скачать книгу "Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5" - Оро Призывающий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5
Внимание