Студент в СССР 2

Ал Коруд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение приключений Сергея, попаданца из Апокалипсиса в сытое время позднего СССР. Здесь они историк, и археолог, и прогрессор, член тайно организации. А что его ждет за ближайшим поворотом и вовсе еще никто не знает.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
574
45
Студент в СССР 2
Содержание

Читать книгу "Студент в СССР 2"



Ильича в Кремле нет уже лет семь, а все равно его здесь помнят. С хорошей стороны. Всей той накипи, прилипшей к нему в последние годы жизни, в этом варианте истории Брежнев сумел благополучно избежать. Почетный председатель партии. Восседавший всегда в президиуме и катавшийся по миру в поисках новых друзей и союзников. Леонид Ильич — очень жизнерадостный человек, располагать к себе он умеет. Так что государственное обеспечение отрабатывает полностью. Интересно, смогу ли я повидать его? Или он напрямую с потомками не общается?

Сколько нас здесь, вообще? Каков наш статус? Как себя вести? Столько вопросов сразу напрашивается. И на них эти два унылых товарища мне точно не ответят. Они лишь функция, шестерёнки в механизме. Как бы самому такой не стать!

Я и не заметил, что мы выехали из городских кварталов с другой стороны столицы. Это не тот район, где позже будет резиденция нашего бессменного президента, допустившего всю эту фигню? Жилые и промышленные здания сменились лентой леса, и вскоре мы въезжали в открытые ворота, ничем не отличающиеся от тех, за которыми скрываются многочисленные вокруг Москвы воинские части. Зуб даю, что это специально сделано для маскировки.

И точно! Если сразу за воротами я заметил несколько человек в военной форме, то дальше попадались лишь гражданские фигуры. Обстановка больше напоминала некий ведомственный санаторий. Много зелени, скрывающиеся в глуби за деревьями двух— и одноэтажные здания. Пешеходные дорожки, беседки, открытые павильоны. А неплохо они тут устроились! Даже стало на минуту завидно.

— Это одиннадцатый, подъезжаем.

Говорил агент в обычную телефонную трубку. Я знал, что это образец самой настоящей сотовой связи. Да, она была придумана в Советском Союзе очень давно. Жаль, что не для всех.

По крайней мере в Центре догадались послать встречать новичка знакомого человека. Хоть мы и встречались лишь пару раз, да несколько созванивались, но я был чертовски рад видеть Ярослава Зайцева. Он сейчас одет по-летнему. Легкие слаксы и тенниска, так отлично подходящие для его подтянутого тела.

— Рад приветствовать нашего северянина, — мой связной приятственно протянул руку и жестом отпустил порученцев.

— Я бы так не сказал.

— Не ершись! Тебе и так фору дали. И кое-кто наверху сим фактом весьма недоволен. Не того ты, Серж, еще чина, чтобы выёживаться.

— Да плевать! Зато столько дел наворотил.

— Наслышан! Загорел как на югах! Ты точно копал на южном побережье Белого моря, а не северном Черного?

— Северный загар крепче!

— Ну труд на пользу. Пойдем, нас уже заждались.

Встретились мы с моей «группой поддержки» в небольшом прохладном павильоне, сплошь увитом зеленью и цветами. Здесь, видимо, предпочитали работать на свежем воздухе. На столах вольно расположились пишущие машинки, открытые блокноты и тетрадки, телефоны и даже самый настоящий ПиСи-компьютер. Сидевший в кресле-качалке с кружкой чая странноватый человек радостно подскочил с места и ринулся ко мне с объятиями:

— Коллега!

Ярослав ухмыльнулся:

— Это наш Проф. Разглядел в тебе ученого человека.

Видимо, я ожидал увидеть некоего сумасшедшего профессора в стиле знаменитого фильма «Назад в будущее». Но предстал перед моим взором относительно молодой кучерявый мужчина, здорово смахивающий на артиста Ленькова. Тот частенько играл чудаковатых героев. Хотя чего я ожидал? Если они попали сюда лет восемь назад и также приняли молодой образ, то и не должны быть старыми, наоборот — полными сил мужчинами и женщинами.

Вторым подошел серьезный молодой человек в очках с толстой оправой. Судя по плотному телосложению и пухлым щечкам, он любил покушать.

— Евгений Николаевич.

— Женя, не выёживайся! — третий, точнее, третья участница нашего «банкета» меня здорово удивила. Раскрашенная в вечерний макияж девица в вызывающей мини-юбке оценивающе скользнула по мне взглядом и грациозно протянула руку. — Маргарита!

— Очень приятно!

Я не преминул приложиться к изящной ручке, вызвав благосклонную улыбку девушки. Хотя какая она к черту девица, тридцатник точно есть! Но выглядит весьма неплохо. Каштановые волнистые волосы, синие глаза, подчеркнутый излом бровей. Такое фактурное лицо не сразу и забудешь! Маргарита в ответ на мое восхищение мне мило улыбнулась и развернулась обратно, отчаянно крутя в походке бедрами. Хороша фифа! И какая подтянутая попка!

Я откровенно залип на нее и лишь потом заметил ухмыляющееся лицо Ярослава.

«Этой „девушке“ сто лет в обед, остолопина!»

— Маргарита Львовна, вы бы вели себя поприличней.

Евгений нарочито фыркнул и бухнулся обратно к своему компьютеру. Марго обворожительно улыбнулась пухляшу в ответ и тряхнула копной волос:

— Зачем, Женечка? Я еще молода и могу показать всем свои прелести.

Ярослав откровенно заржал и повел меня к столу, заставленному всевозможными бутылками, тарелками с закусками и сладостями. Открытый буфет! Я тут же откупорил бутылку минералки, жадно приложившись к воде и осматривая здешний паноптикум.

«Понятно, Женя — админ, задрот. Ярик — силовая разведка, Проф — всеобщая умница, а Марго скорее всего в этой банде для ведения переговоров с аборигенным руководством».

В общем, как оказалось позднее, я угадал.

Часа два мне всем скопом проводили «Курс молодого бойца». Оказалось, что сделать это должен был в начале июня еще Ярослав. Когда состоялась наша первая встреча. Но я тогда был так занят, что знакомство с Центром пришлось отложить. И несмотря на категорическое недовольство высокого начальства моим «ангелом-хранителем» оказался Проф, в миру Дмитрий Иванович Прохоров. Младший научный сотрудник одного из многочисленных оборонных НИИ в этом времени. После попадания он будущий вселился в тело своего же двойника, быстро удивив руководство института излишне передовыми для этого времени открытиями.

В исчезнувшем будущем Прохоров являлся крупным ученым, одним из создателей искусственного интеллекта. Понятно, что новые разработки тут же засекретили. С ученым пожелали пообщаться люди из органов, а одним из них будто бы случайно оказался Ярослав. С них-то, собственно, и началось создание этого самого Центра. Не знаю, как он назывался официально, но все его обычно именовали именно так коротко. Все равно мне со здешним официозом сталкиваться скорее всего не придется.

Я же вошел в число так называемых «агентов роста». Тех, кто может и на собственном месте оказать некое воздействие на будущее. Собственно, потому мне и дали время, чтобы закончить раскопки. Сам ученый Проф безмерно уважал научные изыскания других попаданцев. Согласно его теории каждый из нас мог внести собственную лепту в дело изменения хода истории. Это, если пересказывать все услышанное мной в общих понятиях. На самом деле то и дело мелькали различные умные словечки, на доске мелом рисовались графики и формулы. Иногда в разговор встревал Евгений, чеканя заумные обобщения и соря различными цифрами. Я в их ахинее хорошо, если разобрал хоть одну десятую. Но, честно говоря, был доволен тем фактом, что дело поставлено на научную основу.

— И что, вот так просто высшие лица страны на ваши предложения согласились?

— У них был выбор?

— Я считал, что они думают лишь о своей власти.

Маргарита коварно улыбнулась:

— Здесь это не так устроено, Сереж. Есть, конечно, карьеристы, лизоблюды. Но представляешь — огромная часть высших руководителей СССР всерьез думает о стране и её будущем. Так уж они воспитаны. И только ради этого могут поступиться собственными амбициями. Ну а самых дурных пришлось убрать под ковер.

Её перебил Ярослав:

— Не все так просто, Сергей, как это видит Марго. На самом деле мы с самого начала играли в конспирацию. Для того и используем огромные возможности конторы. Мы маятник, но часы обязаны идти сами. То есть в первую очередь должен работать хорошо смазанный и настроенный механизм. Лучше уже выстроенного пока ничего не найдено. В твоем времени были Съезды народных депутатов?

Я подумал, припоминая, и кивнул:

— Помню это балабольство. Сколько затем из этих народных избранников откровенных уродов вышло!

— В том-то и дело! Пускать исторический процесс на самотек чревато бурными последствиями. Поэтому часть наших думает, что и дальше следует вести дела скрытно.

— Но Проф считает иначе!

Прохоров поднял на просвет стакан с чем-то красным и удовлетворённо хмыкнул. Маргарита скептически глянула на наш «Ум и честь»:

— Дима, тебе точно нужно с утра накачиваться?

— Марго, жизнь одна!

Евгений скептически глянул на женщину:

— Но, как оказалось на самом деле, это не так!

— Друзья, — Прохоров оглянулся, — о чем это я? Да! Я считаю, что без участия широких масс мы ничего не сможем поменять. Бюрократическая машина себя изжила и чем дальше, тем медленней будет наше движение вперед. Ярослав, что вы будете делать, когда волна инсайдов из прошлого исчезнет? Когда вот такие машинки, — Проф кивнул в сторону персонального компьютера, — придется создавать самим, а не воровать у американцев?

Видимо, я стал свидетелем некоего старого спора.

— Проф, мы отойдем в сторону, когда вы создадите четкий и давно обещанный алгоритм. Пока этого делать категорически нельзя. Эти мастодонты из ЦК опять наворотят дел!

— Что я могу наваять на этом старье? — вскипел ученый. — Вы, между прочим, давно мне обещали допуск к суперкомпьютеру!

Ярослав пожал плечами и открыл бутылку лимонада:

— Это не в моей компетенции. Сами знаете, что военные не любят делиться.

— Да где бы они были, если бы не мы! Индюки надутые! Сколько крови нам стоило перетрясти этот проклятый гадюшник в лице Минобороны и зубров из ВПК. Бронированная махина на глиняных ногах!

— Проф, давайте мыслить практически. Не вы ли нам постоянно бормочете об эластичности времени. Мы меняем две фигуры, а оно нам три.

— Ярослав, вы опять в демагогию скатываетесь. Это работает совсем не так!

— Ну не понимаю я в ваших графиках ничего.

Проф возбужденно забегал, выплескивая вино на пол:

— Ну а вы думали, что Искин работает иначе? Начнет лозунгами шпарить в духе заседания Политбюро? Это же не волшебный ящик, а лишь научный инструмент. И его задача не управлять! Я же не полный идиот, чтобы думать, что искусственный разум поможет нам выстроить лучшее общество. Но имея в руках кувалду, можно натворить многое.

Я захлопал глазами. Ничего себе Проф замахнулся! Или он в корягу чокнутый гений или могёт!

В какой-то момент я поймал на себе заинтересованный взгляд Маргариты.

— Тебе с этими старыми пердунами не скучно?

Ярослав зашелся в смехе:

— Давай сначала вспомним о твоем настоящем возрасте, бабуля.

Женщина кивнула в сторону ёрзающего на неудобном стуле Евгения:

— На самом деле важно лишь то, насколько ты молод в душе.

Компьютерщик в долгу не остался:

— А кто-то слишком много думает о телесном!


Скачать книгу "Студент в СССР 2" - Ал Коруд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание