Братский круг 1

Вячеслав Юшкин
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Система МВД и система власти. Попадание в параллельный мир. Хотя и похоже на РФ , но все совпадения с реальными людьми и событиями случайны.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:47
0
738
51
Братский круг 1

Читать книгу "Братский круг 1"



Глава 20

Поговорить с человеком, который мог бы мне помочь в раскрытии убийств в нашем городе мне не удалось. Его свалил сердечный приступ и теперь ветеран лежал в госпитале и в сознание пока не приходил. Надо было возвращаться обратно но мне не хотелось оставлять незаконченным разговор с внештатным экскурсоводом музея МВД. Он явно знал о убийце в нашем городе. Теперь надо было только ждать, когда ветеран придёт в сознание и сможет говорить. Только оснований находиться в Москве у меня не было надо было возвращаться. Решить мою дилемму — ехать или оставаться решила будущая теща. Видя мои метания, она просто убедила мужа / моего будущего тестя/ что мне просто необходимо задержаться в Москве. Вопрос был решен за десять минут — приказом по МВД меня временно прикомандировали к оперативно-следственной группе, работавшей по трупу, обнаруженному в Москве-реке.

Обстоятельства уголовного дела были следующие: в Москва-реке был обнаружен труп неопознанного мужчины примерный возраст 50-55 лет примет не имелось. Сначала у трупа отрубили голову и руки в дальнейшем труп попал под винты речного трамвайчика и винтами всё тело изуродовало.

Ни к одному без вести пропавшему в Москве и области привязать труп не смогли и к опознанию труп был не пригоден. Генетическая экспертиза слишком долгая вещь и эту экспертизу даже не назначали.

Внутренние органы были в относительном порядке — по состоянию легких сделали вывод, что погибший не курил. Именно это заключение я решил использовать для установления личности погибшего.

В Москве и Московской области в указанный период пропало без вести не так много мужчин в возрасте 50-55 лет. На всякий случай я расширил рамки поиска до возраста 40-60 лет добавилось всего несколько человек. Всего пропало без вести в указанный период мужчин в возрасте от 40 до 60 лет — двадцать семь человек.

Конечно ограничение по без вести пропавшим только городом Москва и Московская область было решением рискованным этот погибший вполне мог быть из другого региона России да и ближнего зарубежья но я решил рискнуть.

И стал поэтапно обходить семьи заявившие о пропажи без вести мужчин подпадающих под указанные критерии. Начал с области и постепенно сужая круг перешел к отработке пропавших без вести в Москве и на четвертые сутки оказалось, что не курящих в моем списке всего два человека. И один практически сразу из этого списка был вычеркнут — он имел татуировку «якорь» на участке тела, которое сохранилось после попадания под винт. Обнаруженное тело не имело татуировок на сохранившихся участках кожного покрова.

Предположительно нами был обнаружен — Фрайберг Моисей Абрамович и было ему на момент смерти 6о лет. Но на пенсию он пока не уходил так как место работы имел очень и очень престижное — он был скрипкой в оркестре Большого театра.

Мои утверждения— что обнаруженное тело принадлежит именно Фрайбергу было сразу же подвергнуто сомнению и руководитель нашей группы явно возмущенный, что не его сотрудники хотя бы выдвинули версию по личности обнаруженного трупа тем более они не утверждали, что нашли и установили личность погибшего. Тут какой то провинциальный оперуполномоченный уголовного розыска так быстро раскопал и установил личность погибшего. Это обстоятельство просто взбесила московского полковника руководившего оперативным сопровождением уголовного дела по факту убийства неустановленного лица.

Наш спор разрешил следователь прокуратуры решением принять в качестве версии — что личность погибшего это Фрайберг. По материалу о розыске без вести пропавшего Фрайберга — осмотр жилища, квартиры в престижной высотке на набережной Москвы-реки не проводился, и следователь прокуратуры решил провести осмотр жилища предполагаемого погибшего и без вести пропавшего самостоятельно оперуполномоченные уголовного розыска из оперативной группы по оперативному сопровождению уголовного дела тоже участвовали в осмотре.

В квартире сейчас проживал сын Фрайберга некий Абрам Моисеевич Фрайберг инженер одного из московских заводов. Квартира не была местом жительства сына он был прописан по другому адресу. Но мотивы, по которым сын находился в квартире пропавшего отца были на поверхности — квартира была просто набита антиквариатом и была скорее филиалом музея, чем жилым помещением. По завещанию именно сын и наследовал всё это богатство. Все члены группы были ошарашены и понимали такие богатства вполне могут стать мотивом убийства.

Осмотр был долгим и тщательным и результат случился только в спальне. Были обнаружены следы человеческой крови и следов было много. Вернулись к осмотру ванной комнаты и самой ванны. Если у трупа, обнаруженного в реке, не было головы и рук то преступник где-то должен был расчленять тело. Самое подходящее место для этого именно ванная комната и ванна. Замытые следы крови обнаружились и в ванной комнате и ванне / в сливном отверстии/. Сомнений что в этой квартире произошло убийство не оставалось.

Сына немедленно допросили — но в отсутствии каких-либо доказательств своей вины сын погибшего /теперь основная версия была следующая— тело обнаруженное в реке — Фрайберг и убийство совершено из корыстных мотивов, то что до сих пор не известно, что именно похищено не столь и важно — все предметы антиквариата были зафиксированы самим Фрайбергом в завещании и теперь просто нужно провести инвентаризацию и похищенные вещи будут выявлены/. Вот с предполагаемым преступником или преступниками сейчас было непонятно. То что сын погибшего мог быть причастен к данному убийству — такая версия вполне имела право на жизнь.

Теперь, когда жертва практически установлена оставалась рутинная работа розыска. Опрашивать окружение Моисея Фрайберга и опрашивать окружение сына его Абрама обычная оперская работа.

В оркестре Большого Театра — погибшего охарактеризовали как очень хорошего и талантливого музыканта и очень хорошего человека. Просто кристальной чистоты человек, но при просьбе рассказать о благородных поступках Фрайберга -отца весьма затруднились и не смогли привести примеры благородного поведения этого достойного музыканта. Пришлось развести опрашиваемых по разным комнатам и надавить посильнее — напомнить о уголовной ответственности за препятствование расследованию по уголовному делу и за отказ от дачи показаний лицами, привлекаемыми в качестве свидетелей.

Первым поплыл — вторая скрипка и сообщил Моисей был очень жадным человеком. И никогда не возвращал взятые в долг деньги и не возвращал даже мелкие бытовые предметы / например в турне по загранице мог попросить зубную щетку или зубную пасту, утюг и всё с концами назад получить невозможно как и получить компенсацию в денежной форме невозможно/.

Был настолько жаден — на собственный юбилей вместо ресторана или кафе позвал в гости к себе домой и выставил на стол вареный картофель «в мундирах» и трехлитровые банки с маринованными огурцами /две банки на всех/ и спиртное было несколько бутылок портвейна «Агдам» и предложил всем угощаться без стеснения. Это была стилизация под студенческий ужин пояснил Фрайберг. Все сочли это издевательством и покинули такое

«гостеприимное» жилище. О ценностях знали в театре все — но что именно находиться в коллекции антиквариата никому доподлинно известно не было.

Паталогическая жадность Фрайберга-старшего была подтверждена и соседями по лестничной площадке и всем подъездом. Фрайберг-отец и здесь у всех вызывал только отрицательные эмоции.

Личность Фрайберга — отца была установлена. В ходе допросов свидетелей установлена была любопытная деталь образа Фрайберга — старшего он несмотря на свои доходы носил довольно дешевые часы «Командирские» и часы эти имели гравировку с ФИО и датой 1971 год. Это была дата приобретения этих часов.

Следователь прокуратуры назначил проведение генетической экспертизы с целью установления родства между Фрайбергом-старшим и Фрайбергом — младшим. Причастность Фрайберга-младшего к убийству отца для нас оперативников была ясна. Но этого было мало необходимо было добыть прямые доказательства вины Фрайберга — младшего в совершении убийства. Также была назначена искусствоведческая экспертиза — надо было наконец установить, что именно похищено или коллекция осталась нетронутой. Все эти экспертизы требовали времени и пока они не сделаны всё равно надо было работать.

Отрабатывать ближний круг Фрайберга — младшего было и сложно и в то же время просто. Всё свое время Фрайберг-младший посвятил своей работе и поиску денег для семьи. сложно было попасть на номерное предприятие, где трудился инженером-технологом Фрайберг-младший. В советские времена это было бы связано с непреодолимыми трудностями, и мы бы туда вообще не попали, первый отдел не дал бы допуска.

Сейчас в новой России преград практически не было и на номерное предприятие вход был если не свободный то и препон особо не было. Но всё равно без постановления следователя мы не попали бы внутрь этого предприятия. Но попали и допросили немало коллег Фрайберга — младшего. И опять повторилась история с воспоминаниями о коллеге. Фрайберг — младший был идеальный человек и был полон благородными мыслями. К сожалению мы не поверили в благородство и бессребреничество нашего безутешного сына. Опять пришлось разводить свидетелей по разным помещениям и опять пугать и давить угрозой уголовной ответственности за ложные показания. Опять подтвердились наши циничные мысли — Фрайберг— младший был полной копией своего отца. От осинки не родятся апельсинки.

Не было благородства у Фрайбергов и в помине не было. Жадность была и было желание загрести всё под себя. Фрайберг — младший незадолго до исчезновения отца взял отпуск без содержания и стал жить в квартире отца и при этом платил за квартиру родному отцу. Платил несмотря на паталогическую жадность — переехал жить к отцу он не просто так. Фрайберг-старший завел себе женщину, и эта женщина проживала в одной квартире с Фрайбергом — старшим и Фрайбергом-младшим и вела разговоры, что неплохо бы узаконить отношения и прописать на жилплощадь к Фрайбергу-старшему. И Фрайберг-старший по словам сына склонялся согласиться с требованиями этой женщины.

М же в своей работе упустили эту женщину и не установили кто это такая. Мотив ведь мог быть и у нее. И обиды могли быть и просто она могла быть наводчицей. Устанавливать сожительницу Фрайберга — старшего надо было в любом случае.

Опять опрашивать жильцов в высотке и опять недовольство от каждого жильца в нашу сторону. Опять тупые менты мешают отдыху жильцов и задают бестактные вопросы. Второй раз давать объяснения жильцы отказались — мол есть у них такое право. к сожалению такое право не давать объяснения у граждан России есть. Но только объяснения при проведении допроса таких прав у граждан России нет. Есть только уголовная ответственность — за отказ свидетеля от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Жильцы этого подъезда были уверены в обратном и достали всех оперов участвующих в поквартирном обходе до самых печенок. Тогда я попросил у следователя прокуратуры — постановление о принудительном приводе всех свидетелей и мы привели спецоперацию. Рано утром заблокировали подъезд и стали обходить квартиры и задерживать всех именно всех, кто там был. Детей вывели в спецприемник и отдали под присмотр инспекции по делам несовершеннолетних. Не стали вывозить только одну квартиру там оказалась судья в гостях у одинокого мужчины. Но и его допросили только без доставки в прокуратуру.


Скачать книгу "Братский круг 1" - Вячеслав Юшкин бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание