Сокровища тамплиеров

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Председатель клуба исторического фехтования и реконструкции, полковник Сил специальных операций Российской Федерации в отставке вылетел на самолете, на котором из-за санкций не провели замену двигателей, продлив их срок службы. Очнулся ГГ в теле младенца во Франции, его старший брат — Жак де Моле, которому суждено стать последним магистром Ордена Тамплиеров.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:46
0
320
40
Сокровища тамплиеров

Читать книгу "Сокровища тамплиеров"



— Вот чертовка!

— Вы можете полностью рассчитывать как на мою поддержку, так и моего брата! А значит двух могущественных рыцарских Орденов!

Гуго задумался и хлопнул по плечу де Моле — Хорошо, я передам Лимассол, а также развалины Аматуса новому Ордену в качестве дара при условии назначения меня одним из его Магистров. А теперь выпьем за новый Орден Хранителей Истинной веры! Завтра я тебе передам все бумаги.

Жак де Моле торжествующе усмехнулся, сокровища Ордена уже находились в Лимассольском замке и на душе скреблись кошки — вдруг Гуго откажет своему новому другу. Но все обошлось. Уже завтра привезенные из Франции инженеры, прошедшие обучение под руководством Армана, начнут готовить проект новых защитных сооружений с одновременным строительством канализации и водопровода. Аматус тоже будет к месту — город был построен на прибрежной скале с естественной гаванью в непосредственной близости, и на ранних этапах своей истории был процветающим городом. В VIII веке до нашей эры в городе был сооружён дворец и порт, который способствовал развитию торговли с Грецией и Левантом. Своё богатство город нажил в основном за счёт экспорта своего зерна, а также благодаря своим рудникам меди и развитому овцеводству. С приходом на остров христианства культы древних божеств соответственно исчезли, таким образом, город утратил своё некогда религиозное значение, известное на весь античный мир. С IV века в Аматусе был христианский епископ. Когда Ричард I Львиное Сердце захватывал Кипр, город был почти пуст. Многие древние могилы и захоронения были разграблены, а камни от некогда красивых храмов и зданий были перевезены в соседний город Лимасол для строительства новых сооружений. Арман мечтал возродить город, построив здесь дворец и возродив древние купальни. Придется проектировать водопровод для забора воды в горах массива Троодос и строить огромные водохранилища пару дамб для сдерживания талой воды, которая весной сходит с гор.

Главная проблема Кипра — в отсутствии пресноводных ресурсов. Практически все подземные источники и ключи имеют «испорченную» воду. Либо они стали солеными из-за близости моря, либо обогатились минеральными веществами, вредными для человеческого организма. Поэтому на Кипре действует всего несколько чистых источников — они находятся в высокогорных деревнях, и каждый из них представляет собой самую настоящую достопримечательность.

Попить кипрской пресной воды из ключа — настоящая роскошь! Арман предсказывал постепенную засушливость Кипра, правда мы до этого не доживем, и слава Богу!

А что же с реками? Ведь на острове их насчитывается около двухсот штук! К сожалению, реки на Кипре можно увидеть только в холодное время года — когда идут дожди или тают снега с гор. Летом в жару они попросту пересыхают, и по руслу можно спокойно ходить, не боясь замочить ног. К тому же почти все реки на Кипре больше похожи на ручьи, так что из них воды — как с известного животного молока.

На все это потребуются огромные деньги, но Арман легко договорился с королем Франции и тот выкупает у тамплиеров неприступный замок Тампль и остальные владения ордена во Франции.

Рыцари Христа и Храма Соломона сумели собрать огромные сокровища, которыми почти полностью забит Лимассольский замок. Совсем недавно Жак де Моле узнал еще одну тайну процветания ордена тамплиеров, несмотря на то, что тамплиеры владели большими земельными угодьями в Западной Европе, однако, сдавая эту землю в аренду, они, как правило, получали не наличные деньги, а продукты. Часть такой арендной платы шла на питание членов ордена и раздавалась беднякам, а треть всего, что получал орден, уходила на Восток для поддержки воюющей армии. Наряду с военной деятельностью храмовники проявили себя как финансисты, хранившие в своих командорствах казну Англии и Франции, предоставлявшие ссуды всем знатнейшим семействам Европы и переводившие крупные денежные суммы из конца в конец континента.

Банковским делом тамплиеры стали заниматься совершенно случайно. Все началось с французского короля Людовика VII. Стесненный в средствах во время похода на Святую землю, король обратился за ссудой к ордену. Он был вынужден написать своему доверенному лицу, аббату Сюже, письмо, в котором распорядился выплатить парижским тамплиерам «тридцать тысяч су в монетах Пуату». К счастью, у Сюже нашлась необходимая сумма.

Вернувшись домой, Людовик отдал королевскую казну — вернее, то, что от нее осталось, — на хранение командорству тамплиеров в Париже, а члена ордена Тьерри Галерана назначил королевским казначеем. До того Галеран много лет был на королевской службе и вместе с Людовиком участвовал в крестовом походе. С этого момента королевское казначейство Франции находилось в ведении тамплиеров. При Филиппе-Августе, сыне Людовика, казначей ордена принимал и пересчитывал полученные королем деньги под наблюдением шести членов городского совета Парижа и некоего господина Адама. При Людовике Святом функции казначеев выполняли братья ордена Жиль и Гуго. В первые годы правления Филиппа Красивого храмовники не только ведали королевской казной, но и вели учет кредиторов и должников короля с соответствующими суммами.

Вместе с тем командорство ордена в Париже оставалось всего лишь местом, где хранились наличные деньги. Казначей ордена не был королевским чиновником. Он не принимал участия в финансовом планировании и не проводил ревизии бухгалтерских документов. Тамплиеры принимали деньги, сохраняли их и производили платы по указанию короля. Большую часть времени тамплиеры играли роль скорее хранителей, чем банкиров. Если такое хранение денег устраивало короля Франции, то и для знати оно было удобным. Альфонс де Пуатье, брат Людовика IX, распорядился все свои доходы посылать непосредственно в парижское командорство тамплиеров. Даже неочищенное серебро из своих рудников в Орсале он посылал туда же через командорство в Руерге.

Тамплиеры также отвечали за транспортировку денег вкладчиков во время крестовых походов. Когда Людовик IX отправился в свой первый поход и, к несчастью, попал в плен, Жан де Жуанвиль взломал сундуки с деньгами, принадлежавшими некоторым знатным персонам.

Доверяли свои деньги храмовникам и короли других стран. Так король Венгрии Эмерих получил от архиепископа Враны некоторое количество серебра и вверил его заботе тамплиеров. Разумеется, за подобные услуги орден получал определенное вознаграждение, но тамплиеры не могли взимать проценты за предоставленные ссуды и никогда не одалживали деньги, оставленные им для хранения.

Тамплиеры хранили деньги в командорствах и перемещали их повсюду, в том числе за море. Они выдавали ссуды, в основном — королевским семьям. Однако короли славились тем, что никогда не торопились возвращать долги. Основная часть денег, хранившихся в парижском и лондонском командорствах, принадлежала депозиторам. Было также несколько случаев, когда деньги вкладчиков попросту похищали — король или какой-нибудь представитель знатного рода. В 1263 году принц Эдуард приехал в Темпл, «взломал несколько сундуков и унес с собой крупную сумму денег, ему не принадлежавших». Подобная банковская деятельность была скорее престижной, чем прибыльной, а перемещение денег и иных ценностей таило немало опасностей.

Жак де Моле ломал голову над источником богатства ордена не зря — выяснилось, что огромное количество серебра, которым обладал орден, не добывалось в Европе — орден не имел серебряных копей. Того серебра, всего около тонны, что тамплиеры вывезли из Палестины, было явно недостаточно. Добыча драгоценных металлов в Европе практически не велась. А месторождения в Германии, Чехии и России еще не были открыты. Золота также было недостаточно. И тем не менее тамплиеры чеканили свою монету, серебряную, а не золотую. В течение XII — XIII веков было произведено такое количество серебряных денег, что они стали обычным платежным средством. На эти деньги и была развернута кампания по строительству храмов.

Для контактов с Англией у ордена имелись порты на побережье Ла-Манша и Северного моря. Но был еще один порт на берегу Атлантического океана, расположение которого нельзя логически объяснить, исходя из потребностей тамплиеров в Европе. Это Ла-Рошель. Расположенный в ста пятидесяти километрах к югу от Нанта и на семьдесят — севернее Руана в устье реки Жиронды, на берегах глубокой бухты, он был хорошо укреплен и неприступен как с моря, так и с суши. Так зачем нужен был ордену порт, находящийся далеко к югу от Англии и к северу от Португалии, дорога в которую была более безопасна и удобна по суше? Однако Ла-Рошель отнюдь не был для тамплиеров второстепенным пунктом. Резиденция, находившаяся там, контролировала обширный район, а со всех сторон Франции к нему сходились семь «дорог тамплиеров».

Серебро доставляли корабли многочисленного флота ордена с неведомого материка. Менее чем за сто лет на это серебро было построено восемьдесят огромных соборов и семьдесят храмов поменьше. Нужно будет посвятить в эту тайну и Армана, когда они наконец-то встретятся.

P.S Уважаемые читатели! Ожидайте продолжения цикла


Скачать книгу "Сокровища тамплиеров" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сокровища тамплиеров
Внимание