Сделай и живи спокойно 2

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение приключений Вилора в 1949 году. Главный герой незаметно для окружающих продолжает готовиться к выполнению задания. Теперь, когда от успеха зависит жизнь красивой девушки, надо быть вдвойне аккуратным.

Книга добавлена:
21-05-2023, 16:43
0
721
66
Сделай и живи спокойно 2

Читать книгу "Сделай и живи спокойно 2"



Глава 15

Рита пыхтя, как сердитый ёжик, вприпрыжку побежала домой переодеваться. Будешь тут фыркать — сначала в сарае голой держали, потом в чужие грязные тряпки заставили одеться. А уж возвращение домой, по пересечённой местности, старательно избегая любопытных глаз — это вообще никуда не годится. Не, я её прекрасно понимаю и нам ещё предстоит серьёзно обсудить всё что произошло. И так всю дорогу уговаривал её не ходить в милицию. Пришлось даже напугать немного. Ну это так, для отвлечения внимания. А что? Она сидела в сарае и ни в чём не участвовала. Даже больше — она вообще ничего не видела. Может быть, мельком могла видеть труп "Вошки". Но это сомнительно. Мы убегали совсем в другом направлении. А ответ держать придётся мне! И в тюрьму тоже сяду я! Еле-еле уговорил держать язык за зубами. Вроде напугалась и чего-то там себе понапридумывала, но вняла моим доводам и обещала держать язык за зубами.

Теперь сижу на нашем месте. Думаю, что делать дальше. Нет, так-то мы договорились, что идём на работу. Времени прошло всего ничего. Я сам был в шоке, когда спросил у первого попавшегося прохожего. Час только прошёл после обеда. А я получается со всем справился за два часа. Хотя, не удивительно. Время оно такое. Никто не знает, как и почему оно идёт именно так и именно в этот момент. Иногда ждёшь какого-то события, а оно не двигается с места. А в редких случаях время пролетает как скоростной поезд — стремительно и неотвратимо. Рита ни слова не сказала о прошедшем времени, у неё другие заботы. Ей придётся поговорить со своим бригадиром и что-нибудь выдумать в оправдание. Как вариант я ей предложил сказать: упала, испачкалась, порвала одежду, вернулась домой. Тут и синяк на плече, как раз в тему будет. "Кабан" — скотина, не рассчитал силу когда тащил её в сарай и сжал руку так, что образовалась гематома. Надеюсь, что бригадир поймёт и никому ничего не расскажет. К тому же бригадир женщина — должна посочувствовать. Хотя бы из женской солидарности. Мне же ещё проще. По идее ученическую норму я выполнил. Какие вопросы? Маша хорошая. Должна меня прикрыть.

Учудили конечно эти урки, до сих пор, не разобрался во всём. Но надо отдать должное, по началу у них всё получилось. Рассчитали и разыграли всё, как по нотам. С другой стороны всё равно они — уроды! Девушка в таких делах не причём. Хочешь поговорить? Говори со мной! Да и я тоже лось тормозной. Ведь опоздал всего-то на пару минут. Рита сказала, что её схватили прямо возле дома. Преступники переговариваясь, подгоняли друг друга и постоянно говорили обо мне. Им передали (не знаю как), что я уже приехал и жду Риту. Надо же, ведь я мог их заметить и уже тогда попробовать освободить девушку. Да-с…

В общем договорились. Ни в чём не сознаёмся! «Какие нафиг бандиты? Какой пожар? Даже рядом нас не было». Я понимаю, что легенда так себе, но времени, чтобы придумать более нормальную версию, у нас не было. И так опаздываем. Сейчас пойдём на работу и, может быть, по пути, что-то ещё добавится в наш гениальный план.

До работы дошли и, даже, успели предварительно договориться, о чём будем говорить милиции, если вдруг она появится. А Марго ничего… Держится. Настоящая комсомолка. Хотя, о чём это я? С её-то историей… Сам я тоже не испытываю никаких переживаний. Ну, мне-то простительно и не такое в жизни видел. Вилору наверное тоже, всё-таки во время войны, в госпитале помогал за ранеными ухаживать. В общем я, пока, не разобрался окончательно, но вечером подумаю об этом. А вообще-то задолбала эта психология. Не хочу ни о чём думать.

Сначала убедился, что Рита переоделась в раздевалке, а потом забежала в подъезд, где трудилась её бригада. Подождал минут десять и, когда она не вышла, со спокойной совестью пошёл к себе на работу.

Маша — человек! Я это говорил и буду говорить. Ни слова не сказала. Только пальчиком погрозила и как-то по доброму улыбнулась. А я что? Сделал вид, что вроде как всё понял. Не знаю, что она подумала, на самом деле о моём опоздании, но наверное не то, что я отлучался чтобы убить семь человек. Скорее всего что-то о романтической прогулке с девушкой. И в чём-то она права. Была прогулка и, с небольшой натяжкой, её можно назвать романтической.

Всё нафиг! Надо извернуться и каким-то образом закончить то, что наметил. Эти самые одиннадцать рядов…

Немного задержался. Маша пару раз заглядывала и тяжело вздыхала смотря на меня. А я пахал! Вкалывал как проклятый! Рычал от злости и боли в мышцах. Ругался со своей тенью, что подсобники ушли в другое место и раствор мне приходилось мешать самому. А это какое-никакое время! Кирпичам тоже досталось, ведь их некому поднести поближе. Всё самому! Но справился… Только закончил, как в квартиру забежал Рита. Она волновалась — почему я, её не встретил как обычно. Так и сказала. Маша смотря на нас улыбалась. А мы как дети стояли, держались за руки и смотрели друг на друга. Пытаясь понять, что изменилось в нас, за то время пока мы не видели друг друга.

— Идите уже, — добрым тоном произнесла Маша, — не дай бог, кто зайдёт. На улице нацелуетесь.

Не понял? Хотя, ладно, потом разберусь. Не это сейчас главное. Нам надо серьёзно поговорить и желательно в каком-то уединённом месте. Впрочем о чём это я? Лето на улице, в конце концов. И мы в Калуге. Здесь стоит только отойти на пару километров от центра города, кругом начинаются одни уединённые места. Поэтому, нечего изобретать себе проблемы. Берём велосипед, покупаем всякого разного в нашей столовой и идём разговор разговаривать. К тому же ни я, ни Марго сегодня не обедали. Вот и восполним пробелы в режиме дня.

Блин! Как-то я не рассчитал и не подумал, что в этом платье, что сейчас на Марго, нормальной прогулки на природе не получится. Понятно, что она в спешке надела первое попавшееся. Но уж очень оно было не для прогулок в лесу. Поэтому идём просто в столовую. Там и поговорим.

Между прочим я наконец-то увидел воочию расписание столовой! Раньше всё как-то не до этого было. В будние дни: часы работы с семи часов утра и до восьми вечера. Похоже столовские работники работают в две смены. В воскресенье выходной день. Полезная информация!

Талонов не у меня, не у Риты не было. Поэтому я покупал всё за наличные. Девушка сначала сопротивлялась, а потом плюнув на приличия стала заставлять поднос. Народ в зале хоть и присутствовал, но не в том количестве как бывает на обеде. Так что ничего не мешало нам найти уютный столик возле окна, где можно спокойно поговорить. Я, для пущей безопасности и чтобы нас никто не мог подслушать, выбрал стол рядом с радиоточкой. Висела такая, чёрная тарелка в зале. Даже, по моему, какая-то музыка была слышна. Не суть.

Сначала конечно поели. Я так, вообще еле остановился. Сметал еду с тарелок как не в себя. Остановился только когда увидел взгляд Риты, которым она смотрела на меня. У неё в глазах стояли слёзы. Блин. Опять эти женские заморочки. Что ж такое-то? И ведь она, по сути, ничего такого не видела. Из сарая ей ничего не видно было. Слышать взрывы могла это да, а вот видеть — нет. Внутри дома она не была. "Вошку" мёртвого могла видеть — наверное. Но это не точно. Мы убегали совсем в другом направлении. Чего тогда она так переживает? Неужели из-за той тряпки, которая обнаружилась в корзине? Ну да, выглядело это ужасно. Но, на самом деле, оказалось ерундой. Кусок бордового бархата мокрый и скомканный лежал на дне плетёной ёмкости. Кто его туда засунул? Фиг знает. Но на вид, выглядело так, как будто бы ткань насквозь пропитана кровью. Ещё и мокрая, что добавляло ощущений. Вот и перепугалась девчонка. Аж взвизгнула от неожиданности. Потом конечно разобрались, но "осадочек", как говорится, остался. Нет. Точно не из-за этого.

— Я не хочу, — сквозь слезы глядя на меня, тихо произнесла Рита, — чтобы тебя посадили.

Вот и дождался. Я же хотел поговорить? Момент настал. Есть прекрасная возможность разложить всё по полочкам и расставить все точки над «ё», а заодно раздать всем сёстрам по серьгам и состричь всю шерсть с паршивых овец. Но! Есть ещё одно дело — нужен положительный настрой перед разговором. Чём я и занялся:

— Марго, ты завтра вечером, что делаешь?

— А что? — вопросом на вопрос ответила девушка и при этом, в её глазах появился интерес, — есть какие-то мысли?

— Завтра, — пришлось наклониться поближе к девушке, чтобы тихо сказать, — я получаю паспорт с пропиской. Хочу сходить посмотреть на дом в котором буду жить. Составишь компанию?

— Правда?! — Рита попыталась изобразить Чебурашку, но куда ей до Катерины. Зато мне было приятно, что мой хитрый приём сработал и девушка отвлеклась. А раз так, то я начал рассказывать о том, что хочу сделать завтра. Иногда невзначай добавлял, что этого может и не быть, если я попаду в милицию. Одновременно я успокаивал девушку, говоря, что такого больше не повторится. Потому что некому это повторить. Кончились все. Теперь только жить и учиться. Но, опять-таки если в такую хорошую жизнь не вмешается милиция. Короче, использовал опыт из той жизни по полной программе. Мне нужна нормальная девушка, а для этого все методы хороши. Пускай лучше думает как дом отремонтировать и когда урожай собирать, чем о походах в милицию. По моему — получилось. Марго мечтательно смотрела мимо меня. Наверное, в мыслях, начала строить дом своей мечты. Ну и пусть. По мне лучше так, чем постоянно вспоминать о похищении. Кажется, я добился своего и Марго, ни в коем случае, никому не расскажет, что сегодня произошло на самом деле. Даже учитывая то, что она почти ничего не видела.

Вспомнил, что у меня в рюкзаке лежит малина. Прямо тут за столом мы её и слопали. Потом, сытые и довольные, дошли до скверика возле клуба Машзавода. Там нашли тихое место и долго просто сидели в обнимку. Ничего не хотелось, даже целоваться. Нам было хорошо и пошло оно всё…

Буквально минут тридцать спокойного времяпровождения на свежем воздухе, нам хватило для того чтобы молодые организмы восстановились. Появились силы опять куда-то бежать, чего-то делать и кому-то чего-то доказывать. Что поделать, как там сказал один мудрец: «Беспокойная молодость — непременный шаг к умудрённой старости». Первая с лавочки вскочила Рита. Упёрла руки в боки и с хитро-нагло-вызывающей физиономией спросила:

— А ты, Вилор, ничего не забыл?

Блин… Это было так неожиданно, что я не сразу сообразил, о чём идёт речь. Пришлось покопаться в памяти. Но ничего у меня там не нашлось. Что-то я стал какой-то забывчивый? Не к добру это! Одно знаю точно — замуж пока не звал! Повода хорошего не было. Нет, так-то я не против. Даже наоборот двумя руками за! Но сейчас-то — о чём речь? Впрочем Рита сама всё пояснила:

— Кто обещал меня в кино сводить?

Тьфу ты! Не помню, но совсем не против. Кстати, хороший способ отвлечься от всего. Да и дел важных и неотложных у меня сегодня нет. Если только к Катерине на пару минут забежать, гостинчиков передать? В общем я — за! О чем и сообщил Марго.

На рынке я только расплачивался, все выбирала Рита. Рюкзак основательно распух от всяческих вкусностей. Такое ощущение, что мы собрались накормить всю больницу. Хотя… не жалко!

Шли навестить Катерину мимо кинотеатра "Центральный". Я, чтобы не терять время, забежал в кассу, чтобы купить билеты. И вот, честное слово, не удивился когда оказалось, что билетов нет. Я знал, что мне долго везти не будет и обязательно наступит момент с отрицательным знаком. В кассе, на мой намёк о двойной цене, посмотрели как на идиота. Не знаю, что этой женщине не понравилось. Но, она отказалась продать билеты, даже, за тройную цену. Дальше повышать ставку я не стал — во избежание вооруженного конфликта. И так настроение упало ниже некуда. Мне ещё надо, как-то объяснить это Марго. Только вроде начала оттаивать после всего происшедшего. А тут такой поворот. Ладно, есть универсальный рецепт, который подходит для любой ситуации.


Скачать книгу "Сделай и живи спокойно 2" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сделай и живи спокойно 2
Внимание