«Идущие на смерть»

Герман Романов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Русско-японская война 1904-1905 гг., стала той вехой, которая определила оставшееся время правления династии Романовых, которая процарствовала три века, беря свое начало в Смуте, и новой Смутой закончившей свое существование. Падение Порт-Артура стало прологом к гибели империи, ведь в крепости погиб флот, который мог сделать итог войны иным. Пусть поражение, но не такое позорное, жуткое и гнетущее!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:44
0
652
55
«Идущие на смерть»

Читать книгу "«Идущие на смерть»"



Глава 40

— Пока осада Порт-Артура не началась, я совсем иной войну полагал, Павел Петрович, обычной, на манер прошлой с турками, — генерал Кондратенко задумчиво посмотрел на адмирала, — но ведь, да-да, именно вы устроили все это, мне такое даже в голову не приходило.

— Большое видится на расстоянии, а за деревьями трудно разглядеть лес, — хмыкнул Ухтомский. — Все лежало на поверхности, нужно было только под несколько иным углом посмотреть. Между войной на море и суше гораздо больше общего, чем это может показаться на первый взгляд. Давайте с вами посмотрим именно с такого ракурса на войну.

Князь придвинул к себе пачку папирос — с табачным довольствием в Порт-Артуре проблем не было, Эссен ухитрился отправить людей в Шанхай, обзаведясь там нужными связями. И крейсера порой возвращались из похода буквально забитые коробками с папиросами — груз очень легкий, а на кораблях после снятия противоминной артиллерии образовалось множество мест, где можно было складывать табачную тару.

В крепости курили почти все, предаваясь пагубной привычке — когда ветер шел с норда или веста, было не продохнуть от страшного запаха тысяч мертвых человеческих тел, гниющей плоти прежде живых и радующихся жизни людей. Японцы порой просто присыпали землей собственных мертвецов в воронках, не в силах их закапывать. А если шел штурм русских фортов, то груды павших солдат окаймляли русские укрепления чудовищным ожерельем, от лицезрения которого сердце в груди замирало.

Вот где настоящий апофеоз войны!

И будь жив художник Василий Васильевич Верещагин, погибший вместе с адмиралом Макаровым на броненосце «Петропавловск», он бы смог с натуры такие картины написать, что даже самых крепких нервами жуть бы пробрала от таких «пейзажей».

От миазмов разлагающихся десятков тысяч тел убитых, но главным образом умерших от болезней японцев, защитники гарнизона задыхались, и тут помогал табак, приглушавший постоянное ощущение запаха тлена. Да и сами японцы, осаждавшие крепость стали совсем иными — раньше яростны шли на штурмы, но после четвертого, наиболее кровавого для них штурма, такого же безуспешного, как и первые три, резко успокоились, присмирели. Неистовый дух пропал — смерть разит храбрецов в первую очередь, оставшиеся в живых тут же делают определенные выводы.

— Цель всегда ясна — если исходить из определения Клаузевица, то война есть продолжение политики, но иными средствами. В эпоху массовых армий и работающей на войну экономики, военные противостояния не могут быть скоротечными, исход не решается в одном генеральном сражении, как было раньше, — Ухтомский прикурил папиросу, выдохнул дым через ноздри, который тут же ушел к потолку.

— Нужно нанести противнику несколько последовательных поражений и сломить дух неприятельских войск, вселить неуверенность в исходе противостояния у власти и населения, и по возможности сделать последнее, привнеся ему нужные мысли, недовольными собственным командованием и правительством. И тут как нельзя лучше подходит революционная пропаганда, всяческое шельмование своих же генералов и адмиралов. А русскому человеку такое только дай — мигом домыслит даже то, чего не было, а распускаемые слухи в неграмотной стране страшная вещь.

— Точь в точь как у нас до последнего времени и было — в газетах такое до зимы писали, что даже я засомневался в благополучном исходе, — задумчиво произнес Роман Исидорович. Теперь он понимал, почему Ухтомский приказал открыть полковые школы, где в «добровольно-принудительном» учили неграмотных солдат, отведенных на положенный недельный отдых. Оборонительные рубежи занимала только одна рота каждого батальона, вторая находилась в резерве, вне зоны эффективного поражения огнем вражеской артиллерии, а третья в городе и окрестностях на отдыхе. По прошествии одной недели производилась замена — отдохнувшие вставали в резерв, а те меняли на позициях сражавшихся товарищей, которые тут же отводились на отдых и пополнение людьми из запасного батальона.

Вот только в тылу никто откровенно не бездельничал. Получив отдых, солдат лечили, отмывали в бане, откармливали, и брались за обучение, не давая нижним чинам отвыкнуть от фронта. При возвращении на позиции, те легче втягивались в боевую работу, так как от нее не отвыкали.

Про культурные развлечения тоже не забывали — в осажденной крепости действовал театр, который давал регулярные представления. Даже бордели оставили — один для офицеров и три для нижних чинов, оказалось, что проститутки действенное средство для снятия нервных болезней. Причем в крепости, где на все была введена карточная система, и тут перешли на нее, выдавая солдатам и морякам талоны на посещение «дам полусвета», но под строгим наблюдением врачей — не хватало вспышки венерических заболеваний получить в дополнение к тифу и прочим напастям. Причем эти самые карточки на «баб-с», как и дополнительная чарка водки или рома, служили эффективным поощрительным средством, особенно последние, ведь торговля алкоголем была запрещена под страхом наказания. А за появление в нетрезвом состоянии, на «бровях», офицера могли и разжаловать по приговору.

За поставки в крепость контрабандой крепкой водки — ханшина, что шел помимо армейских и флотских складов, китайцев просто вешали. Но в то же время щедро оплачивали из казны легальную доставку всего необходимого — централизация была жесточайшей.

— Теперь возьмем собственно войну. Для примера, в виде столкновения кораблей боевой линии — у нас два броненосца и у неприятеля пара точно таких же кораблей. Вроде по числу равенство, но то лишь видимость. Победит тот корабль, где выучка лучше у команды, да еще есть боевой опыт. Далее — превосходство в огневой мощи, с точностью само собой — тут первый пункт. В надежной защищенности от средств огневого поражения неприятеля — броня для корабля то же самое, что полевые укрепления для пехоты с касками и бронежилетами, — Ухтомский хмыкнул, но сразу же принялся перечислять дальше, загибая пальцы на ладони.

— В скорости передвижения, которая позволяет навязать противнику бой в невыгодных для него условиях, сосредоточить превосходящие силы, и в конечном итоге настигнуть поврежденные вражеские суда и утопить их. И что из всего, мною перечисленного из морской практики, не подходит для ведения сухопутной войны?!

— Вашему сиятельству нужно новый учебник по тактике для юнкеров написать, мне порой кажется, что начнись война в воздухе, вы и над ней хорошо подумаете и пользу отыщите…

— Как знать, как знать, — Ухтомский произнес слова настолько странным тоном, что Роман Исидорович вздрогнул.

— С тех же воздушных шаров обозревать поле сражения гораздо лучше, чем с верхушки дерева. А когда аэропланы начнут летать по настоящему, а они начнут, поверьте мне — прогресс не стоит на месте. Мощности моторов внутреннего сгорания будут более компактными, и намного мощнее, порядка двухсот, а то и пятисот лошадиных сил, то такие аппараты смогут нести до десяти, а то и двадцати пудов бомб, ими можно будет засыпать войска противника на марше. Да и вести разведку намного лучше сверху, чем посылать кавалерийские разъезды. А если установить на аэропланы пулеметы, то вообще от штурмовок с воздуха не станет спасения.

— Страшные вы картины рисуете, Павел Петрович, — генерал улыбнулся, но посмотрев на моряка, осекся — какие шутки, все предельно серьезно…


Скачать книгу "«Идущие на смерть»" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » «Идущие на смерть»
Внимание