Горящее дерево

Стоик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Успешный финансист Андрей в погоне за красивой девушкой попадает в другое время и место. А может это другая Земля? Скоро ему предстоит узнать не только новый мир но и себя.

Книга добавлена:
3-03-2023, 20:46
0
698
53
Горящее дерево

Читать книгу "Горящее дерево"



8

Очнулся в камере, похожей на ту, где меня в прошлый раз закрыли. На голове у меня было что-то вроде гибкого шлема. Силиконовый на ощупь. Открытым оставался овал лица. Проникнуть в субреальность я не смог, что-то мешало. Видимо этот шлем. Теперь уже точно приехали.

Пробыл я в этом тюремном помещении, по ощущениям, несколько дней. Андроиды меня кормили, но на вопросы не отвечали. Ретранслятор не работал. Когда сидишь в одиночке, как я понял, нужно постараться не уехать кукухой. Я очень старался думать о доме, Принцессе, будь она не ладна.

В какой-то из дней, которых я не мог сосчитать зашёл человек в полицейской форме с устройством в руках, напоминающее пистолет. Этим устройством он что-то сделал у меня на затылке и потом стянул шлем. Сразу включился ретранслятор.

Передо мной на экране высветились три человеческих фигуры, видимых мне по пояс. Одна женщина и двое мужчин. Все они были примерно одного возраста, равного моему примерно. Одежда их — серые костюмы в обтяжку.

— Неизвестный под номером 3207, он же неизвестный под номером 3209, - Начал официальным тоном тот, что был по центру, — За систематическое нарушение запрета на вторжение в субреальность приговаривается к ста тридцати звездным годам работы на каторге на планете Детокс с правом на досрочное освобождение по истечении пятидесяти лет. К исполнению приговора приступить немедленно.

— А что не триста лет? — Сказал я впадая в истерику.

Судьи просто проигнорировали мою реплику, а может тут односторонняя связь.

Человек в форме сразу напялил мне на голову тот же шлем, и два андроида, вошедших после оглашения вердикта, схватили под локти и вывели меня из камеры. После пары зигзагов по коридору мы уперлись в его конец. Открылась дверь и меня запихнули в какую-то капсулу, стоящую сразу за ней. Это был телепорт, сравнимый с тем, на чем я переместился на Чинук, но кардинально меньше.

Пока меня вели, я почему-то не сильно расстраивался, так как думал, что звездный год у них, что у нас неделя. Ну не могли же мне дать пожизненно? Или могли?

Позднее, мне объяснили, что «звездный» год означает приравненный к году на Эмме, как универсальная для всех планет мера времени.

Капсула переместила меня. Не сильно заметна была разница в помещениях. Видимо для проектирования зданий для системы правосудия нанимали одного дизайнера. Планета Детокс. Ничего о ней не знал и не выяснял.

Меня видимо готовили к чему-то. Дали переодеться в оранжевый комбинезон. Он был сплошным, даже обувь была частью комбинезона. Словно космический скафандр. В общем это и был скафандр. Сверху на мой силиконовый шлем надели герметичный шлем. Затем на спину Одели кислородный баллон и подключили шланг. Пипец.

Через шлюз меня вывели на открытое пространство. Этот Детокс оказался адовой планетой, в буквальном смысле. Ландшафт представлял собой нескончаемую цепь чёрных курганов из породы, похожей на каменный уголь, словно это и были отвалы угольных разрезов. Сейчас было явно светлое время суток, но дым и марево от коптящих сопок застилали небо, превращая день в ночь. Где-то далеко виднелась огромная башня, с горящим на ее вершине огнём, словно это глаз Саурона. Страна вечного сумрака. Где-то здесь будет моя могилка.

Шли колонной по узкой тропе. Впереди и сзади меня бодрой походкой топали андроиды.

— Далеко ещё? — Спросил я, забыв что на мне силиконовый шлем и передача через ретранслятор не работает.

— Двадцать семь звездных минут, — Ответил один из андроидов.

Эти скафандры оказывается снабжены примитивным радио.

Впереди на нас надвигалась гигантская пирамида, похожая на индейскую Теотиуакан. Оценить ее размеры было сложно, но когда приблизились, она поразила меня.

Двери, в виде гигантских двустворчатых ворот, раскрылись перед нами, и мы попали внутрь. После прохождения шлюза очутились в помещении дезактивации. После всех процедур с меня сняли шлем и я разглядел помещение. Оказалось, что пирамида была полой внутри. Масштабы этого зала поражали. По периметру и на «гранях» были навешаны многоуровневые конструкции: перила, проходы, лестницы. Последние уровни под самой вершиной было даже трудно разглядеть из-за высоты. Каждый уровень по сути выдавался вперёд над расположенным ниже ярусом. Освещение внутри было за счёт бессчетного множества светильников, закреплённых на перилах. В центре, на дне зала, располагалась охрана в лице вооруженных андроидов.

Меня подвели ближе к центру, где был расположен большой экран. Он зажегся и незнакомый мне человек, а может и не человек, произнёс обращаясь явно ко мне.

— Осуждённый без имени 3207 и 3209, в настоящий момент вы являетесь заключённым 0002КМ исправительно-трудовой тюрьмы каторжного типа Детокс. Ваше место находится в блоке А на 72 уровне. Дальнейшие инструкции вы получите от контролера вашего уровня.

Андроиды проводившие меня сюда удалились. Появился новый.

— Следуйте за мной.

Далее, мы прошли метров двести и оказались на освещённой платформе, которая словно лифт начала нас поднимать. Не было никаких опор и перил, так что на поднявшись на высоту, стало страшновато.

Уровень 72 был последним, выше находились видимо только какие-то коммуникации. Этаж представлял собой квадратную площадку с квадратным же отверстием, которое заполнялось той самой подъёмной платформой. На уровне находились две большие клетки. В одной я заметил сидящего человека в таком же оранжевом костюме как у меня, а другая видимо была предназначена мне. Между клетками стоял андроид, наверное контролёр уровня.

Контролёр перенял эстафету моего сопровождения. Я вошёл в клетку, дверь которой захлопнулась с лязгом, который ещё долго стоял у меня в ушах. Слишком символичное действие.

Затем андроид зачитал распорядок моего дня. После завтрака на работу. После работы ужин и затем отбой.

Я обычно никогда сильно не унываю, оптимизм позволяет не сойти с ума и всегда искать выход. Но это меня почти сломало. Не хотелось даже думать ни о чём. Я завалился на лежак в полной прострации.


Скачать книгу "Горящее дерево" - Стоик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание