Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
492
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие сороковое

Врачи не рекомендуют слушать духовой оркестр, лёжа в окружении родственников.

Вино было сладкое. Даже чересчур. Пётр Христианович подвигал его щёками во рту и …выплюнул. Твою, же …! Мать вашу, Родину нашу. Читал, же сто раз, что в это время вино подслащают свинцом. Точнее, не прямо подслащали. Окись свинца (Свинцовый глёт) — белый порошок такой растворяли в вине, и раствор затем упаривали, получая сладкую жидкость. Её-то и добавляли в кислое вино. Таким способом из любой хрени, на мерло похожей и ргацетели ещё, делали вкусный, продаваемый напиток. Кларет получали. Его-то и налили Петру Христиановичу в фужер в приёмной Карла Фридриха Баденского из пафосного в голубой цветочек расписанного кувшина. Дедушка российской императрицы одеваться изволили и просил Петра Христиановича подождать, а чтобы князь не скучал, ему винишка и подали. Дедушка продолжал мутить, все хотел курфюршество своё расширить. Оказалось, что на севере Баден граничит не только с Гессен-Дармштадтом, но и с ещё какой-то мелочью. Вот новый коварный план дедулька и выработал, тем, более что по его сведениям, Талейран не очень благоволил к северному соседу. Брехт даже заморачиваться с картами не стал. Сейчас такая идёт компания по рисованию на картах новых государств, что лучше самому не лезть, можешь дров наломать, лучше пусть инициатива от дедушки исходит.

Пётр Христианович подозвал слугу, показал ему на лужу на полу паркетном, сам же выплюнул вино отравленное, и приказал принести воды и ёмкость, куда сплюнуть можно. Прямо до скрежета зубовного хотелось прополоскать рот. Свинец это не шутки. Не мышьяк, но хорошего, точно мало.

Пока слуга всем эти занимался, Брехт лобик морщил, что-то покоя в этом вине ему не давало. Что-то цепляло в голове, про свинец в вине, что-то нужное. Он прикрыл глаза, откинулся на спинку неудобного кресла и попытался вспомнить. Кого травили свинцом. Наполеона? Нет. Того точно мышьяком. Да и чёрт бы с ним пока. Ивана Грозного? Нет, того ртутью. Именно в этом времени. Кого? Кого?

— А, князь? У меня сегодня есть приглашение в Венскую оперу. Там будут давать … Бетховена, — Брехт трясанул головой. Дедушка уже в парадном костюмчике, весь в золоте, и с кучей орденов на старческой впалой грудке, стоял и чего-то ему втирал. Стоп! Бетховена! Бетховена травили вином со свинцом. Ну, не так, не специально. Сам себя травил. Во-первых, всем винам предпочитал Кларет, а во-вторых, пил его из свинцовой чаши. Ну, по слухам. И по этим же слухам пил не сильно умерено. Совсем не умерено. Алкоголиком был.

— Опера — это хорошо. Выше высочество, а не знаете, сам Бетховен будет в опере.

— Конечно. Это премьера.

— Мне два билета. Я буду с девушкой.

— У меня приглашение в ложу. Там нет никаких билетов. Я думал, вы будете кавалером моей Марии.

— Конечно. Девушка — это моя рабыня. Лекарка. Ну, не важно. Я с удовольствием побуду в этот вечер кавалером принцессы Марии Елизаветы. А вы герцог знакомы с Бетховеном?

— Нет, не имел чести. — Подумал, что пошутил Карл Фридрих. Хихикнул даже. Дурашка. Тебя забудут через десяток лет, а вот Бетховен навечно в Историю будет вписан. Попробовать его вылечить, раз уж так карта легла? Много чего про его глухоту Брехт читал в интернете. Одна из версий — это отравление свинцом. Да, даже если это и не правда, то убрав свинец из его жизни, хоть не глухоту вылечить, а жизнь продлить великому композитору. А ещё вылечить от алкоголизма. Можно попробовать его в Питер, а потом в Москву залучить, к Матрёне. Возможно, она сможет ему помочь?

Опять пропустил Пётр Христианович, о чём дедушка говорит.

— Ваше Высочество, голова просто раскалывается. Давайте я пойду отвара попью, а то, как с такой головной болью и в оперу.

— А как же предложение Талейрана? — поскучнел Карл Фридрих Баденский.

— Завтра с утра, как огурчик свеженький, я у вас. Один ведь день не даст ничего. Совет курфюрстов послезавтра.

— Хорошо, князь, не опаздывайте. Я жду вас в половине пятого. В оперу принято приезжать за час примерно. — Расстроился Карл с Фридрихом

— Непременно.

Всю дорогу до казармы Пётр Христианович выуживал из памяти то, что читал про Бетховена. Полно всякой всячины в голове застряло. Нужно по полочкам разложить. Наверное, не всё так просто с его лечением. И в двадцать первом веке полно слабослышащих и глухих. А голова предмет тёмный и исследованию не подлежит.

Глава 15


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание