«Идущие на смерть»

Герман Романов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Русско-японская война 1904-1905 гг., стала той вехой, которая определила оставшееся время правления династии Романовых, которая процарствовала три века, беря свое начало в Смуте, и новой Смутой закончившей свое существование. Падение Порт-Артура стало прологом к гибели империи, ведь в крепости погиб флот, который мог сделать итог войны иным. Пусть поражение, но не такое позорное, жуткое и гнетущее!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:44
0
651
55
«Идущие на смерть»

Читать книгу "«Идущие на смерть»"



Глава 41

— Еще немного осталось…

Командующий 2-й Тихоокеанской эскадрой вице-адмирал Рожественский был не в настроении, хотя середина февраля в тропическом Индокитае отнюдь не промозглая петербургская погода с постоянными ветрами, вечной сыростью и мокрым снегом.

Сейчас Зиновий Петрович с содроганием вспоминал последние восемь месяцев, которые он провел на кораблях, что собирались уйти в поход через три океана, на самый что ни на есть Дальний Восток. Под его флагом ушли два боевых отряда броненосцев, причем флагманский «Князь Суворов», на котором он сейчас находился, считался, как и три его «собрата» одними из лучших кораблей этого типа, построенными на отечественных верфях. Только черноморский «Князь Потемкин-Таврический», мог с ними соперничать, будучи лучше защищен и забронирован, вот только его скорость была на два узла меньше, при соответственно урезанной дальности плавания. А вот «Ретвизан» американской постройки ни в чем не превосходил его корабли, разве только более комфортными условиями обитания для экипажа.

Построенный во Франции броненосец «Цесаревич» вообще являлся родоначальником всей серии из пяти кораблей, которые были заложены на петербургских верфях по 2улучшенному проекту», куда вошли «Князь Суворов», «Император Александр III», «Бородино», «Орел» и «Слава». Последний броненосец, к великому сожалению вице-адмирала Рожественского, к отплытию эскадры достроить не успели, и его пришлось оставить в Петербурге. И жаль, очень жаль — он один с лихвою бы заменил весь второй боевой отряд, без «Осляби» естественно.

На последнем броненосце держал свой флаг контр-адмирал Фелькерзам, здоровье которого резко ухудшилось во время короткой стоянки на Мадагаскаре. Но пока Дмитрий Густавович бодрился, но выглядел плохо, также как его боевой отряд, составленный из четырех кораблей совершенно разных по своим характеристикам. И соединение подобных броненосцев в один отряд было вызвано только одним обстоятельством — больше на Дальний Восток вести было нечего, балтийские гавани стали пустынными. Там остались немногие корабли, из вполне современных, кроме «Славы», только три броненосца береговой обороны с совершенно расстрелянным главным 254 мм калибром. «Адмиралы» входили в учебно-артиллерийский отряд, и в виду малого водоизмещения и скверной мореходности для океанских плаваний совершенно не годились.

Два «императора», которые проектировались и были заложены два десятилетия тому назад как броненосные тараны, проходили капитальный ремонт. На них еще требовалось полностью заменить артиллерию главного калибра, та, что стояла, была бесполезна в бою с современным броненосцем. И три крейсера, ровесники той эпохи, они еще несли парусный рангоут — «Владимир Мономах», «Память Азова» и «Адмирал Корнилов». Их тоже начали ремонтировать, да и хотели перевооружить последние два корабля на современные 152 мм и 120 мм, которые уже поставили на «князе». Вот и все, что осталось к настоящему моменту на Балтике, все остальное была откровенная рухлядь времен «шипкинского сидения».

Так что в отряд младшего флагмана Фелькерзама вошли «лучшие из худших», что могли принести хоть какую-то пользу 2-й Тихоокеанской эскадре в сражении с неприятелем

«Ослябя» являлся вполне современным броненосцем, где вооружение и бронирование изначально было принесено в жертву мореходности и дальности плавания. Вот только с последней вышла незадача — вместо восьми тысяч миль все три «пересвета» едва достигали пяти тысяч. Дело в том, что установленные на них паровые котлы оказались чрезвычайно прожорливыми, в их топках уголь сгорал в неимоверных объемах, в полтора раза больших, чем на других броненосцах.

И без всякой пользы — скорость оказалась больше всего на половину узла, чем у того же «Князя Суворова», в лучшем случае!

За несколько месяцев до войны «Ослябя» под флагом контр-адмирала Вирениуса вышла в поход на Дальний Восток вместе с крейсерами «Аврора», «Дмитрий Донской» и «Алмаз», в сопровождении миноносцев и транспортов. Они должны были усилить Порт-Артурскую эскадру, и. возможно, война пошла бы совсем иначе.

И виноват в этом именно он сам!

Хотя в этом вице-адмирал Рожественский не хотел признаваться никому, благо на Вирениуса можно было свалить многое, если не все — тот сам затянул плавание, и когда началась война, дошел только до Красного моря. В те дни Зиновий Петрович занимал пост начальника Морского Главного штаба, а потому отозвал корабли обратно на Балтику, только напрасно износив механизмы. Но лучше было настоять на продолжении плавания, и при этом с самого его начала поторапливать Вирениуса, ведь его обогнали по пути купленные японцами в Италии два броненосных крейсера типа «Гарибальди», которые вполне можно считать и броненосцами 2 класса.

Но что случилось, то случилось, и теперь эти корабли в составе его эскадры, что к лучшему. Потому, что со старыми броненосцами прямо-таки беда. Низкобортный «Наварин» был вооружен устаревшей артиллерией, еще с дымным порохом, а скорострельность орудий главного калибра составляла вместо минуты на выстрел, две с половиной. «Сисой Великий» построили как «улучшенный» образец по его типу, но в результате строительной перегрузки (обычное дело для отечественного кораблестроения) его характеристики ухудшились. Небронированные оконечности, плохое качество постройки, даже артиллерия среднего калибра состояла из шести 152 мм орудий вместо восьми. Хорошо, что пушки были новые, на бездымном порохе, на этом достоинства заканчивались.

Четвертым участником в составе отряда оказался броненосный крейсер «Адмирал Нахимов», включенный в состав из-за приличного водоизмещения. Все же восемь с половиной тысяч тонн, к которым прилагалось восемь орудий 203 мм старого образца, установленных попарно в четырех барбетах, прикрытых сверху броневыми колпаками, похожими на башню — в носу и корме, и двух по каждому борту. Правда, стволы в 35 калибров, дальность стрельбы намного меньше, чем у пушек «России» или «Баяна».

Вот только крейсером корабль не мог являться из-за своей малой скорости в 14 узлов, как раз на уровне двух других тихоходов. А броненосцем не мог быть из-за узкого броневого пояса, пусть и внушительной толщины, что прикрывал только цитадель, оставляя оконечности незабронированными. Да и артиллерия главного калибра откровенно слабая для боя с броненосцами — «адмирал» не мог нанести им серьезных повреждений, и в свою очередь не был приспособлен выдерживать ответные попадания.

Но недаром в народе говорят, что за неимением гербовой бумаги, пишут на простой! Тут как раз подобный случай произошел — берите то, что дают, и не морщитесь, другого все равно нет!

Рожественский выругался — он очень устал за эти пять месяцев, но сделал все от себя зависящее, чтобы успеть на выручку Порт-Артуру. И тут, в бухте Камрань выяснилось из телеграммы МГШ, что прорыв всей эскадрой в Порт-Артур отменяется. Туда пойдут лишь старые броненосцы и крейсера, которых встретит в условном месте вице-адмирал Ухтомский со своей эскадрой. Причем совершенно не объяснялось, как артурцы вырвутся из гавани, и что ему делать, если Ухтомский не прибудет.

А с остальными новыми броненосцами, крейсерами и частью миноносцев, совершить набег на вражеские порты и двигаться вокруг японских островов до Цугар, сопровождая транспорты. А там его встретит 7 марта 1-я Тихоокеанская эскадра вице-адмирала Скрыдлова и сопроводит до Владивостока. Неточно и непонятно, но приказ есть приказ, и его нужно выполнять, чтобы прибыть в точку южнее Циндао не позднее 27 февраля. А там князь может и объяснит то, что МГШ не соизволил доверить телеграфу, ведь любое зашифрованное отправление можно перехватить и неприятелю, если он имеет на линиях своих агентов...


Скачать книгу "«Идущие на смерть»" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » «Идущие на смерть»
Внимание