Сделай и живи спокойно 2

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение приключений Вилора в 1949 году. Главный герой незаметно для окружающих продолжает готовиться к выполнению задания. Теперь, когда от успеха зависит жизнь красивой девушки, надо быть вдвойне аккуратным.

Книга добавлена:
21-05-2023, 16:43
0
667
66
Сделай и живи спокойно 2

Читать книгу "Сделай и живи спокойно 2"



Глава 16

Кафе "Голубой Дунай" сегодня бурлило и кипело. И было от чего. Калужская милиция провела рейд по злачным местам города. Искали тех кто устроил разборки на Набережной. Задержали больше сотни всяких разных, подозрительных личностей. Сколько было убито, в ходе этого рейда, неизвестно. Слухи не давали полной и точной картины, но то, что стреляли, "очевидцы" расписывали в самых ярких красках. Мне же, в добавок к мнению посетителей, пришлось выслушать версию Валерия Ивановича. Он ссылался, на некие достоверные источники, при этом загадочно поднимал глаза кверху. Свою, самую точную историю произошедшего, Лукахин рассказывал с таким жаром, что невольно создавалось впечатление, что он сам там присутствовал.

— Представляешь, Вилор! — размахивая салфеткой в одной руке и вилкой в другой Валерий Иванович не стесняясь громко описывал события, — к остаткам катакомб Лаврентьевского монастыря, подъезжает целая машина милиции. Человек пятьдесят, а может больше, окружают все известные входы и выходы. И вперёд! Стрельба. Взрывы! Бах! А оттуда в ответ — хрясь! И милиционер убит. Пятерых потеряли ранеными. Зато взяли человек пятнадцать. А сколько убитых неизвестно. Наружу никого не выносили, прямо в подземелье похоронили.

Рита сидела со мной и слушала этот рассказ не выказывая интереса. Явно выдуманные моменты, ей точно были не по душе. А что? У девушки тоже может быть своё мнение. Даже в таком деле, как рейды милиции по злачным местам города. Мне же было прикольно за ними наблюдать. Хотя, пользуясь случаем, я не забывал набивать желудок. Сегодня маклер расщедрился на полноценный ужин. Вроде как ознаменовать завершение сделки и отметить возможное продолжение сотрудничества.

Паспорт с пропиской и бумагами о передаче во владение — уже у меня в кармане. Остаток денег маклеру, я тоже отдал. Всякие умные советы, как правильно вести разговор в уличном комитете и с участковым, выслушал. И самое главное — ключи, точнее связка различных ключей, лежала передо мной на столе. Собственно осталось только попрощаться, но что-то меня удерживало от этого шага. Я долго думал над этим и понял, что это банальный голод. На халяву поужинать и тем более всяческими деликатесами — кто откажется? Рита тоже голодная после рабочей смены. Так что покушаем и пойдём новый дом смотреть.

Нежданно-негаданно кафе посетил какой-то известный актёр калужского драмтеатра. Лукахин его заметил издали. О чём и сообщил. Мне этот человек был не знаком, поэтому я не обратил на него никакого внимания. А как оказалось, зря. Этот мудофил театральный сразу же подсел к нам за столик. Лукахин оказывается его прекрасно знает. Но это ладно, гостями сегодня распоряжается Валерий Иванович, ему этого человека и кормить. Дело в другом. Он, сука, положил глаз на Риту. Не обращая ни на кого внимания, он стал оказывать ей знаки внимания и, на словах, обещать неземную жизнь. А вот этого я уже стерпеть не смог и внимательно присмотрелся к "небожителю".

Мне почему-то казалось, что такие причёски давным-давно ушли в прошлое. Ан нет, этот актёришко выглядел именно так — прилизанные волосы на прямой пробор к тому же намазанные какой-то гадостью для блеска. Меня это взбесило больше всего. Этот молодой хлыщ… Хотя… смотря по сравнению с кем молодой? Лет тридцать ему было. Для Вилора — да, он был взрослым, а для прораба — щенок! И эти долбанные усики, как у таракана! Как я сдержался — не знаю. А ведь желание поправить ему причёску было. И так тут весь на нервах, ещё и такие удоды под ногами мешаются. Да и Марго тоже, то ли растерялась, то ли ещё чего. Сидела, смотрела на него и слушала, как будто была под гипнозом. Я ещё, краем глаза, видел реакцию Валерия Ивановича, на такое проявление бестактности. Он тоже еле сдерживался. Но и ничего не делал. Видимо это действительно очень "важный" человек. Только мне на это было глубоко пофигу. Стакан с лимонадом, случайно опрокинулся на модные штаны этого сладкоголосого ловеласа. Ну не заметил я его… стакан этот.

— Извините! Вон там туалет, — произнёс я, хватая за рукав этого кренделя, — давайте провожу.

— Пшёл… ты, — пытаясь стряхнуть капли липкого напитка со штанин, отвечал "знаменитый" актёр, — сам справлюсь.

— Ничего-ничего, я помогу, — продолжая тянуть за рукав костюма, уверенно и ласково говорил я, — мне не трудно. Мне, знаете ли, тоже необходимо посетить это заведение.

Кое-как вытащил из-за стола этого упирающегося Дон Хуана. Какие-то мелкие Хуаны пошли или это Вилор настолько выше этого недомерка? Разница наверное сантиметров пятнадцать. Точно не сказать и я, и этот утырок постоянно в движении. Народ в зале, вроде как делал вид, что ничего не произошло. Официант, так некстати подбежавший к нашему столу, сначала в полном смысле обалдел, а потом разобравшись показал направление, где можно привести себя в порядок. Туда и направились. Рита попыталась мне что-то сказать, но я мотнул головой, давая понять, что все разговоры потом и она успокоилась. Нефиг мне настрой сбивать. Вернусь тогда поговорим.

Туалет в павильоне был маленький. Всего-то две кабинки и умывальник с зеркалом. Впрочем мне много места не надо. Достаточно, чтобы свидетелей рядом не было. Разборки с милицией не входят в мои планы. Поэтому буду бить сильно но аккуратно, чтобы не оставалось следов. А раз нету свидетелей и синяков, то никто ничего мне не предъявит.

Актёр оказался очень сообразительным и интеллигентным человеком. Понял все после второго удара. Не, так-то в самом начале, он ещё пытался что-то там показать и напугать своими знакомыми. Даже кулаки сжал — типа подраться хотел. Но у меня прямо-таки катастрофически не хватало времени. Поэтому, чтобы он замолчал, я ему пробил под дых. Когда не дошло, то пришёл черёд печени. Против такого аргумента, ловелас не смог ничего возразить и дальше только слушал. Я конечно попытался высказаться покороче. Не знаю получилось или нет, но уходил неспеша и в гордом молчании. Я молчал, потому что слова закончились, а он наверное, потому что думал. Ах да, я ему обеспечил хорошее место для размышлений — унитаз в одной из кабинок. Толкнул туда этого актёра, слегка поправил, чтобы он нормально уселся и закрыл дверь. Эх! Как же некстати-то! Надо было уходить сразу, когда деньги отдал. А всё мой желудок виноват. Ладно, теперь уж точно меня здесь ничего не держит.

Когда подошёл к столу, меня поразил вопрос Риты:

— А где Исаак Львович?

Не, я так-то понял о ком идёт речь, но надо же хоть иногда юмор юморить. А то только драки да работа. Никакого отдыха и развлечений. Поэтому делаю самую удивлённую физиономию и спрашиваю в ответ:

— А кто это?

Два поражённых, до глубины души, взгляда вызвали у меня такой приступ тихого смеха, что я не удержался и сел за стол. А что? С какой стати, я должен знать какого-то там актёра, пусть и знаменитого Калужского драматического театра? Одного из шести самых старейших в России (см. в доп. материалах). Мне это не интересно. Я актёрами не интересуюсь — мне больше девушки нравятся. Наверное, мне теперь, в свете произошедшего, придётся в театр ходить постоянно оглядываясь. Не дай бог этот Дон Хуан, с подпольным именем Исаак Львович, на меня обиду затаит. Прям боюсь-боюсь уже…

Когда пожали друг другу руки, прощаясь с Лукахиным, он мне подмигнул. А я что? Помню я, помню что в воскресенье привезут материалы. Пока шли по парку было всё нормально. Зато по пути к дому Рита мне долго выносила мозг с этим Исааком. Всё не могла понять, почему в Брянске не знают такого великого человека. Ничего объяснять не стал. Зачем?

На углу улиц Кутузова и детей Коммунаров посетили промтоварный магазин. Я купил: два ведра и лопату, пеньковую верёвку и молоток без ручки. Хотелось скупить вообще всё, что есть в продаже, но Марго не разрешила. Сказала, что можно взять у соседей или Лев с друзьями принесёт — стоит только намекнуть. Ладно.

Дом как дом. Чего это Рита бегает, как ужаленная в одно место? А! Всё понятно. Она думает что меня подселили и ищет комнату в которой я буду жить. Пришлось некоторое время потратить на объяснения. Нормально вроде всё прошло. Врать почти не пришлось. Девушка настолько была в шоке от мысли, что я единственный прописанный и проживающий в доме, что почти не слушала меня. Ну и пусть посидит, отдохнёт, привыкнет и осознает. Жаль, что бывшие хозяева вывезли из дома всё, что не было приколочено и прибито гвоздями. В комнатах не было ничего — вообще! Даже, по моему, в некоторых местах обои отсутствовали, потому что их ободрали. Хорошо что стёкла все на месте. Ан нет, в трёх комнатах оконные проёмы забиты досками. А в общем-то неудивительно. Люди думают, что всё здесь будет затоплено из-за строительства Калужской гидроэлектростанции. Вот и тащут все подряд, невзирая на необходимость. Зачем им старые обои? А межкомнатные двери? Ведь всё сняли и ободрали. Хорошо, что замки на входных дверях остались. Иначе совсем был бы перебор. А и ладно. Я всё равно собираюсь всё делать по своему. Мне подачки не нужны. Пришлось быстренько организовывать, какую-то замену столу и стульям. Пусть фиговую, но на первое время пойдёт. Благо всяких обломков кругом немерено.

Дом хороший, крепкий и просторный. Если убрать все лишние перегородки на этажах и русскую печь переложить, то мне идеально подходит. Видно было, что жило в этом доме несколько семей. Четыре как минимум, а как там, на самом деле, фиг его знает. Сейчас меня не это беспокоит. Обнаружилась одна неприятность. Второй этаж находился в ужасном состоянии. Семь лет прошло как освободили Калугу, а тут всё, как будто бы немцы только что отступили. Снаружи это незаметно. А вот когда я зашёл внутрь и поднялся наверх это всё и вылезло. Бр-р-р… Как тут люди жили? Чердачное перекрытие, как таковое отсутствовало. Какие-то непонятные доски накиданы на потолочные балки, накрыты сверху брезентом и завалены, для тепла, слоем соломы и еловыми ветками. Вот ведь… Как бы не выразиться покрепче — пожарники вы где? Крыша тоже дышала на ладан. Некоторые стропила и опорные стойки, были сбиты из нескольких частей и перемотаны проволокой поверх деревянных шин. Сюда точно попали или авиабомбой, или снарядом. Ремонтировали чем попало и ненадолго, а получилось как всегда. То есть, как в известном афоризме: «Ничего нет более постоянного, чем что-то временное». Хотя ладно. Не мне судить этих людей. Обстоятельства бывают разные. Разберусь со временем. Мне здесь жить всё-таки. А я люблю жить в хороших условиях. Мне ещё детей здесь растить. Так что всё будет хорошо.

Правильно я сделал, что не выписался из общежития. Тут ремонту на месяц и это по самым приблизительным расчётам. Жить пока буду там. Слава уже не знаю кому за то, что познакомился со многими нужными людьми. Надеюсь с их помощью закончить ремонт в кратчайшие сроки.

Рита всё ещё не могла прийти в себя. Я понимаю, что для нынешних времён, владеть в одиночку целым домом это нонсенс. Все живут в комнатах с уплотнением и подселением. В который раз, очень аккуратно и осторожно, рассказываю как и почему мне досталась эта временная жилплощадь. Рита, то ли не понимает, то ли не хочет понять, а я не могу, прямо сейчас, рассказать всю правду. Что делать не знаю. Это она про Лукахина ещё не знает, что он домами и квартирами торгует. Думает что он помогает мне по партийной линии как детдомовцу. Был бы вообще трындец с подвывертом. Но я так думаю, что она успокоится вскоре. Мне есть чем её удивить.


Скачать книгу "Сделай и живи спокойно 2" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сделай и живи спокойно 2
Внимание