Братский круг 1

Вячеслав Юшкин
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Система МВД и система власти. Попадание в параллельный мир. Хотя и похоже на РФ , но все совпадения с реальными людьми и событиями случайны.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:47
0
799
51
Братский круг 1

Читать книгу "Братский круг 1"



Глава 22

Меня ждал город Норильск. Охранять белых медведей я не умел, но мне сказали — ничего хитрого там нет. Наливай и пей. Вот и вся охрана. Очень мне не хотелось снова становиться алкоголиком, но и увольняться из рядов министерства внутренних дел тоже не хотелось. Все решилось просто. На автомобильных трассах шалили бандиты и решено было в высоких кабинетах, что надо это бандитское шевеление прекратить. Было сформировано несколько временных оперативно — розыскных групп и я как раз и попал в одну из них. В кадрах просто спросили — насколько сильно я хочу в Заполярье. Я честно ответил — очень хочу и меня сразу же и отправили в эту оперативно — розыскную группу при Главном Управлении Уголовного Розыска.

Почему я ответил в кадрах, что я хочу в Заполярье, хотя и не имел такого желания. Это старое правило работы с кадровыми органами не знаю почему — всегда в кадрах спрашивают — куда хочешь. И так же всегда — получаешь направление в противоположном направлении от желаемого. Не знаю, как это работает — но всегда получалось. Получилось я числился в распоряжение и был в этой группе.

Нам выделили грузовик КАМАЗ с морским контейнером в качестве кузова и мне дали напарника. По замыслу министерства — мы в качестве приманки идем по маршруту Москва — Новороссийск и за нами в качестве группы захвата неприметная машина типа ГАЗЕЛЬ с четверкой бойцов. Дали даже служебные рации для связи в пути. Рации сразу спрятали в багаж что бы не потерять. Вещь казенная и дорогая если потеряешь устанешь платить за утрату.

Из оружия табельный ПМ и то пришлось устроить скандал практически истерику. Так вообще из секретности хотели отправить безоружными. После скандала выделили но приказали использовать в самом крайнем случае. Служебные удостоверения оставили потому как оставили служебное оружие.

Поселили в гостинице но жить нам там не получиться. Три дня туда в Новороссийск в порту грузимся и три дня назад. И отдых между рейсами от одного до двух суток. За переработку ничего — у нас нет переработок /ненормированный рабочий день/. Можно и тут устроить скандал, но зачем сразу же отправят куда и должны были отправить. Сейчас же можно подумать, как всё исправить и остаться в более цивилизованных краях.

Рации купил я более современные и производства неплохого из Японии и волну держат и связь шифрованная и волны можно настроить не только стандартные. По-моему, разумения эта бандитская группа слушает милицейскую волну и, кроме этого, должны быть пособники среди сотрудников милиции слишком удачно всё у них идет. Слишком они неуловимые. напарника мне дали молодого только из школы милиции из Елабуги парень только выпустился и сразу задание на работу под прикрытием. Энтузиазм у парня просто зашкаливает. Зовут Юра фамилия Орлов. не женат и сам родом из Казани. Больше мне он ничего не рассказывал, но и ладно. Лишь бы не испугался как на нас наедут в дороге.

Был у меня охотничий билет на всякий случай сделал в свое время думал уже и не понадобиться. Нет понадобился — пошел в оружейный магазин и взял помповое ружье хорошей фирмы «Бенелли» пять патронов можно зарядить и калибр не пистолетный. Взял и запас патронов. принес в машину и положил в кабине так что б в любой момент под рукой было. здесь мы в первый раз с Юрой и сцепились. Заладил — Юра одно и тоже. Нельзя нам же говорили. Послал я Юру и сообщил ему — я старше по званию и буду делать как считаю нужным. Замолчал, но обиделся Юра конкретно. Ничего, когда увидит, что без помповика нам туго придется, тогда и перестанет дуться.

Запас продуктов и маленькую газовую печь мой напарник тоже не одобрил. Мол в дороге в кафе поедим. Но это он не знает цен. Быстро поймет свою ошибку. Продукты взял с запасом мало ли что.

Вот и настал первый день на маршруте. Трассу Москва — Новороссийск знают практически все. Одни катались на море — другие по делам в Москву. Это не одна федеральная трасса. На маршруте одна трасса сменяет другую федеральную трассу. Дорожное покрытие везде разное. Где-то лучше или где-то похуже.

День в пути и вот Ростов — на -Дону — до него просто пролетели. На постах ГАИ за малым честь не отдают. В Ростове спросил у старшего из группы захвата — что за чудеса почему посты ГАИ нас не шмонают и не вымогают взятки. Оказалось посты предупреждены о том, что проходит операция по выявлению групп, совершающих разбойные нападения на грузовой автотранспорт и дано указание оказывать практическую помощь сотрудникам милиции следующим на автомобилях с нашими гос. номерами. Я долго и очень громко выражал сомнения … нет не сомнения твердую уверенность в отсутствии мозгов у начальников, планирующих нашу операцию. Поставив автомобиль на стоянку и отправились в ближайший отдел милиции что бы поговорить с руководителем операции. Выгнав из комнаты с телефоном местного сотрудника по межгороду вышли на Москву и сообщили о проколе с оповещением постов ГАИ о нашей операции.

Почему это был прокол и почему нельзя было проводить операцию дальше. Всё очень просто — в деле явно просматривалось участие сотрудников милиции. Кто мог остановить фуру и проверить груз. ясно как день только сотрудники милиции и скорее всего это были сотрудники ГАИ и вот возможным оборотням дают оповещение — вас разыскивают и по трассе идет машина с подставными водителями и просто нарывается на нападение. О Операцию надо сворачивать либо менять гос. номера на фуре и на машине прикрытия. Или возвращать всех на базу давать оповещение по трассе что операция свернута и потом уже без оповещения всех и вся начинать всё сначала.

В Москву нас не вернули. Дали команду вернуться в Липецк и там ждать дальнейших указаний. Вернулись в Липецк и стали в отстойник. Пока стояли развлекались с местными вымогателями. Отстойник грузовых автомобилей каждые три-четыре часа обходили группы местной преступной группировки и собирали деньги за охрану. Ломанулись и к нам с такими же требованиями. Мне было скучно и я отправил этих визитеров к машине охраны сказав вымогателям — там наш главный барыга у него деньги спрашивай. У нашей охраны тоже было настроение не очень командировка затягивалась и у никого не было сидеть в грузовом отстойнике на окраине Липецка. После разговора с нашим главным барыгой у вымогателей пропало желание обилечивать кого либо на этой стоянке. У вымогателей появилась настоятельная потребность в посещении стоматолога и травматолога. Часть из этих страждущих и жаждущих наших денежных знаков поехала в больницу на стационар.

Этим дело не кончилось — прибыла крыша вымогателей разбираться с борзыми барыгами. Как Вы уже поняли это были местные сотрудники милиции. С этими оборотнями поступили ещё жестче. Но все по порядку — я варил суп себе на ужин. Мой напарник безуспешно искал кафе с вменяемым ценником. И вот в это время прибыли оборотни из местного отдела милиции и сразу же подошли к машине с претензиями. Я немедленно сознался — да ко мне подходили. Да требовали денег. Да я послал к нашему главному барыге. Где этот барыга. Вон там в Газели, но стоит ли туда ходить.

В ответ мне перевернули мой суп и пошли к Газели приводить наглого барыгу в чувство. Шли в полной уверенности что милицейская форма дает им полную безнаказанность. Эти после разговора с барыгами поехали на тюремную больницу. Моя же версия о причастности местных сотрудников милиции получила право на жизнь.

Всех вернули в Москву и по новой стали готовить операцию. Нам поменяли транспорт и гос. номера и теперь не оповещали посты на трассе. Сообщили всем, что операция свернута из за отсутствия финансовых средств. Мы отдохнули в гостинице около Москвы и через неделю опять двинулись по трассе Москва — Новороссийск.

От Москвы мы успели отъехать на двадцать километров и нас тут же блокировали две машины «жигули». Остановились и стоим из «жигулей» выгрузились несколько граждан очень спортивной наружности. Судя по фигурам, минимум тяжелая атлетика по спортивным костюмам и золотым цепям на шее очень успешные спортсмены. Они не успели и прострелить нам колеса только вытащили пистолеты как подъехала наша охрана и …

Я ожидал, что этих горе-спортсменов повяжут и мы будем долго стоять пока следственная группа будет оформлять преступников. Но всё пошло не так. Наши сторожа обнялись с этими спортсменами и поговорив минут пять сели в Газель и дали нам знак продолжать движение. То, что у спортсменов оказались красные удостоверения мы с Юрой увидели и стало ясно — некоторые вымогатели на дорогах более равны, чем остальные. Для меня ничего нового в этой сцене не было мой же молодой друг долго возмущался предательством отдельных сотрудников милиции.

Дальше километров сто к нам ни у кого не возникало не претензий ни вопросов. По трассе передали — идет ментовской груз.

Через сто километров нас тормознули на посту ГАИ и опять нам «повезло». Нас узнали этот же наряд стоял на трассе и видел нас. Подошел сержант — представился и хотел потребовать документы, но узнал меня и не закончив фразу. Откозырял и сказал — счастливого пути и ушел.

Опять Ростов-на-Дону и здесь мы никого не заинтересовали. Связь по трассе была налажена четко. была надежда, что за Ростов эти сведения по трассе не передавали. У гаишников тоже имеется своего рода конкуренция. И далее за Ростовской областью шел Краснодарский край там были свои порядке.

И вот знаменитый пост на границе регионов и нас уже шмонают серьезно. Груз у нас очень дорогой — системные блоки, мониторы и всякая периферия. Очень внимательно читают документы и очень долго проверяют груз. Мой напарник даже пошутил — так внимательно смотрите — купить желаете. После этой шутки мы стали выгружать фуру для проверки всего груза. Юра сам не был счастлив от своих шуток. Проверка закончилась и нам вернули документы. Странно, но у нас не потребовали взяток. Если будет следующий раз — надо будет дать повод потребовать деньги. переехав через символическую границу между Ростовской областью и Краснодарским краем. Летим дальше. Что можно сказать о дороге. До Новочеркасска дорога более или менее, затем дорога становиться откровенно плохой и уже только на окраинах Москвы улучшается. Вот такие региональные особенности дорожного покрытия.

Проезжаем Кущевскую на моей памяти из будущего в этой станице действует мощная ОПГ но мы проезжаем без происшествий. Ещё пара часов дороги и Краснодар — пробка на въезде и пробка на выезде. Посты ГАИ при въезде на мост через реку Кубань. Бетонная коробка стационарного поста ГАИ и у нас опять внимательно проверяют документы. наученный горьким опытом и уставший один раз разгружать и загружать фуру тяжелыми коробками с системными блоками Юра молчит и не позволяет себе шуток в адрес инспекторов ГАИ. Нам желают — счастливого пути и возвращают документы.

Переезжаем мост через реку Кубань и через несколько километров нас опять тормозят. Теперь это пост ГАИ на территории Республики Адыгея. Здесь клином на территорию Краснодарского края выходит кусок территории Адыгеи и сразу чувствуется это немного другая обстановка. нам практически сразу предлагают оплатить проезд по территории Республики Адыгея. Люди ничего не боятся такое впечатление совсем ничего не бояться. человек в форме капитана милиции очень настойчив. Я уже открыто его провоцирую и жду ответной реакции. Сначала он явно начинает закипать, но внезапно стихает и возвращает нам документы. Вся эта история продолжается около часа. Очень странно почему капитан сначала явно хочет нас обилетить и почему потом так быстро сменил гнев на милость. очень и очень странно.


Скачать книгу "Братский круг 1" - Вячеслав Юшкин бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание