Целитель-9

Валерий Большаков
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Мише Гарину везет. Вроде бы, СССР вывернул на светлый путь, наши перестали подкармливать всяких "борцунов", ведут весьма активную внешнюю политику, но с чувством и с толком. Да и сам Миша находит себя, свое предназначение — он делает настоящее открытие!

Книга добавлена:
15-05-2023, 16:47
0
783
58
Целитель-9

Читать книгу "Целитель-9"



Глава 16

Пятница, 25 января. Вечер

Тегеран, район Шемиран

Огромный бестолковый город и не думал замирать — по его широким проспектам, щедро политым электрическим сияньем, шуровали потоки машин. Слепящие фары запруживали улицы, обращая их в реки света, бурлящие в темных ущельях застройки. Да и утесы домов все чаще сквозили желтыми окнами, еще пуще сгущая черную просинь неба.

Звезд здесь не разглядишь — смрадное дыхание восточного мегаполиса затягивало выси белесой дымкой. Даже холодный дождь не осаживал марево, а печной чад тянул вверх в любую погоду. И лишь сильный ветер с гор Дарбанда стягивал с иранской столицы зыбкое покрывало, донося свежий запах снегов.

Марина, кутаясь в меховую накидку, вышла на галерею, что охватывала внутренний двор шахского дворца. Сглупил «царь царей», потерял и трон, и страну. Так ему и надо…

А нынешний правитель гордится сразу деянием и недеянием — Масуд позволил шаханшаху сесть за штурвал бело-голубого «Боинга», и улететь со всей семьей, а вот транспортный самолет, битком набитый украденными сокровищами, остался у имперского павильона аэропорта Мехрабад… Достояние Социалистической Исламской Республики Иран.

Клацнула узорчатая дверь, выпуская Масуда Раджави, признанного толпами персов «рахбаром», то есть вождём.

— О, Мармарин-ханум, — по-азиатски учтивый поклон рахбара контрастировал со смокингом. — Дышите?

— С самого рождения, — улыбнулась «ханум». — А вы молодец, Масуд. Признаться, год назад я сомневалась, позволят ли вам удержаться.

— Да… — хмыкнул Раджави. — Трудный выдался год. Но выкрутился как-то! Хотя… Если честно, моей заслуги в том мало. Скольких врагов народа выкосили иудеи и русские! А иракцы стерли с карты вероятного противника — саудитов.

Марина покачала головой.

— Главное зло всегда внутри.

— Вы правы, Мармарин-ханум, — серьезно кивнул рахбар.

— Давайте уж без «ханум», — улыбнулась женщина, — тем более, что и я веду себя вольно до неприличия.

— О, нет-нет, Мармарин! — воспротивился Масуд. — Моя партия хоть и проповедует «исламский социализм», но не настолько, чтобы снова прятать женщин в паранджу! Исламский… Да, исламский… — он нахмурился. — У нас в стране давно сложились целые духовные династии, ставшие, по сути, богатыми помещиками и буржуа. Вот кто наши главные недруги! Кормятся они с вакуфов — всякой недвижимости, завещанной общине на благотворительность. Нет, какие-то подачки достаются и бедным — медные гроши, а вот злато-серебро кладут в карман аятоллы, да ходжат-оль-исламы.

— О, я видела ваших пропагандистов! — оживилась женщина. — Митинги у мечетей! — она с улыбкой продекламировала: — «Дети болеют и голодают, а жирные имамы наживаются на том, что принадлежит всем правоверным!»

— Да-а… — сощурился Раджави. — Но в одном вы не правы — это вовсе не мои пропагандисты. Бодаться с духовенством государству нельзя ни в коем случае! Среди выпускников медресе полно выходцев из небогатых семей, которым мусульманская аристократия наглухо закрыла доступ к вакуфам. Вот эту озлобленную и голодную молодежь мы и натравили исподтишка на богатеев в тюрбанах! А молодые и рьяные уже сами набрали по деревням религиозных отморозков. Впрочем, разоренных крестьян в городах еще больше…

— И они, как хунвэйбины, устраивают погромы клириков… — раздумчиво проговорила Марина. — Масуд, а вы не боитесь, что эти погромщики просто сменят прежних аристократов, и сами пойдут по неправедному пути, стяжая доходы вакуфов?

— Не боюсь, — широко улыбнулся рахбар, — а жду-не дождусь! Конечно, они будут воровать! Вот тогда-то и придет моя очередь сказать: «Доколе?!» — и предложить поставить вакуфы под контроль «советов трудящихся мусульман», чтобы они тратили доходы на школы, детские сады, больницы!

— Умно, — заценила Мармарин-ханум. — Даже, я бы сказала, мудро. Нет, правда, Масуд, мне нравится, что вы не из тех торопыг, что спешат облагодетельствовать всех и сразу, а добиваются лишь крушения государства… — она лукаво улыбнулась. — Лучше бы вернуться, пока нас не застукали!

Раджави смутился, как мальчик, и с поклоном проводил женщину в корси хане, комнату приемов.


Скачать книгу "Целитель-9" - Валерий Большаков бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание