Горящее дерево

Стоик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Успешный финансист Андрей в погоне за красивой девушкой попадает в другое время и место. А может это другая Земля? Скоро ему предстоит узнать не только новый мир но и себя.

Книга добавлена:
3-03-2023, 20:46
0
698
53
Горящее дерево

Читать книгу "Горящее дерево"



13

На следующий день Мечта готовилась к отбытию. Мы познакомились с инженером. Сухощавый, за пятьдесят, сначала строго на нас посмотрел оценивая. Потом улыбнулся.

— Да не робейте, поднатаскаю вас и нормально все будет.

Лей, так его звали, повёл показывать нам корабль и оборудование. Мы останавливались перед каждым непонятным механизмом и слушали его подробную лекцию. А я все думал об этих орденских безопасниках, ждал подвоха. При сканировании было понятно, что они знают о нас, но инструкций не получали, кроме одной: сидеть и ждать инструкций.

Капитана звали Дикс. Он объявил пятнадцатиминутную готовность. Мечта была полностью загружена запечатанными контейнерами и заправлена. Заправлялись, как я специально выяснял, ядерным топливом для работы вспомогательных механизмов и для работы двигателей при маневрировании. Основной крейсерский двигатель работал на не понятном для меня принципе, используя энергию излучения звёзд. Мы с Марком заняли наши штатные места и ждали.

Корабль отстыковался и подруливая выходил на позицию старта. Я выдохнул. Ничего вроде не произошло. Агенты оставались на местах без команды. Запустили основной двигатель и начали разгон. В трансе я уловил, что скорость стремительно возрастала и достигала астрономических значений.

Изначально я, черпая знания из фантастической и парафизической литературы, не мог понять, как и сколько мы будем лететь, учитывая, что мы не будем использовать прыжки через субреальность. Марк мне пояснил, что прыжки все же есть, но используется иной принцип. Перемещение происходит не одномоментно, и мы достигнем цели месяца через два. Я не уточнял подробности, для меня всеравно это дебри, а я пропустил тысячи лет местной науки.

Эти два месяца я провёл как в производственном цеху. У Лея скопилось море планового ремонта. Электронные платы, электродвигатели, гидро и пневмоприводы, замки, вентиляция, датчики. Я научился паять, варить и резать металл, чистить и мыть все что угодно.

— Ну что ребятки, устали? Пойдём выпьем. — Сказал в один из дней инженер, когда наша смена уже закончилась.

На Мечте было две кают-компании: одна для офицеров, другая для рядовых матросов и прочего персонала. Мы присели на диванчик в зале для простых работяг. Выпили по рюмке рома, поболтали не о чем. Хорошо было расслабиться. Как вдруг Лей нам выдал:

— Вы же боги, ребятки?

Мы с Марком переглянулись. На борту никто не мог знать, кто мы.

— Я знаю, мне тут кое-кто шепнул. — Продолжил он. — Мне помощь ваша нужна.

Я, недослушав и закрыв глаза, начал искать его контакты. Их оказалось многовато, и все разговоры не просканируешь. Я решил позже вернуться к этому.

— … И понимаете, не нахожу причины. Уже все облазил. А Калли, наш системщик, утверждает, что это только аппаратный сбой.

Я кажется упустил нить и переспросил:

— Извините, у вас технические неполадки?

Марк недовольно посмотрел на меня и быстро пересказал, что Лей видит периодически пляски индикаторов на панели в машинном зале рядом с основным двигателем. Не может найти причину и просит нас помочь, так как мы умеем видеть.

— Понятно. Так ты нашёл? — Спросил я Марка.

— Нашёл, — Ответил Марк

Лей, не веря своему счастью, пошёл за Марком. Я, естественно, тоже.

Мы спустились в машинный зал, затем на уровень ниже, где основные коммуникации. Шли вдоль трасс кабелей и оказались у небольшого шкафа. Тот был приоткрыт. Внутри находился разбитый прибор неизвестной мне функции. Разбили его грубо, тяжелым предметом, кругом валялись какие-то осколки.

— Грамотно сделал, падла, — Тяжело вздохнул инженер.

Это был особо откалиброванный прибор с кристаллом редкого минерала внутри. Он, со слов Лея, отвечал за тормозную систему двигателя. Инженер и сам бы нашёл причину, когда Мечта начала бы торможение. Но починить его в пути нельзя.

— Чем это нам грозит? — спросил я.

— Неконтролируемый тормозной путь. Пойдём к капитану докладывать.

После доклада инженера капитан собрал всех офицеров. Каждый из них отвечал за различные системы корабля. Мы с Марком тоже присутствовали на правах обнаруживших поломку.

— Что будем делать? — спрашивал всех Дикс.

Обычно он сам принимал решение, но тут он не знал как быть

— Если будем тормозить без прибора, влетим куда угодно, — Озвучил очевидное Главный по навигации, — Длина пути будет зависеть от соотношения масс планет в точке выхода.

После долгих рассусоливаний ни к чему не пришли. Обстановка накалялась. Машина без тормозов на огромной скорости должна была ворваться в солнечную систему, в версии этого мира в систему Ра.

Но я совсем не нервничал. Я знал, что в любой момент могу это изменить, только нужно найти крысу, которая это сделала.

Марк все-таки переживал. Он отвёл меня в сторону.

— Я знаю что только на тебя надежда. Можешь что-нибудь сделать?

— Чтобы решить проблему, сначала нужно найти виновника. Я ищу его. Подожди минуту.

Марк ждал, пока я в трансе зацепился за ящик с разбитым прибором и отматывал назад день за днём. Всё. Нашёл.

— Прибор разбили пока мы были ещё на станции.

— Орден?

— Безусловно.

— Что дальше собираешься делать? — Спросил вглядываясь в меня Марк.

— Не факт, что мы обязательно разобьёмся. Если что-то пойдёт не так, я сразу сделаю тому типу инфаркт в тот момент, когда он зашёл на корабль.

На том и решили.

Наступил день Д. Капитан приказал начать торможение. Все, кому положено и не положено, собрались в рубке. Десятки глаз впились в терминалы. На одном из них в 3D формате был изображена Мечта в окружении небесных тел. Пока никаких тел не было. Напряжение нарастало. Полная тишина стояла в рубке.

Уже ощущалась легкая вибрация и рост перегрузки. На экране с кораблем появился Сатурн и Юпитер, здесь у них другие названия. Мечта скользила мимо. Потом и Эмма тоже осталась позади.

Капитан приказал на главном терминале отобразить вид с носа корабля. Впереди было солнце-Ра. Абсолютно холодное изображение полыхнуло жаром на смотрящих офицеров и матросов. Перегрузка возрастала. Дикс, нервно накручивая ус, совсем не обращал внимание на то, что половина сидела не на штатных местах, и нагрузка придавливала их к стенам, к полу. Все маневровые двигатели работали на полную, чтобы хоть как-то сократить тормозной путь.

Наконец ИИ Корабля проснулся и уловил проблемы. На главном терминале сверху в углу загорелась тревога, и завыла сирена. Женский приятный голос невозмутимо сообщил:

— Внимание! Внесите поправки в параметры работы основного двигателя, включите торможение.

— Без тебя знаю! — Огрызнулся Капитан.

— Время до вхождения в опасную зону пятнадцать минут, — Все также напевно лепетала цифровая девушка.

— Ну! — Крикнул мне Марк, схватив за рукав.

Я, уже нервничая, закрыл глаза и опять отследил события на станции. Неизвестный вошёл на корабль через грузовой отсек. Получай, ублюдок. Выброс гормона сначала замедлил частоту биения затем остановил сердце.

Я очнулся, ожидая увидеть спокойных людей, которые безмятежны и деловиты.

— Время до вхождения в опасную зону десять минут! — Издевательски говорил электронный помощник.

Что случилось? Я сделал все как положено! Но реальность не изменилась. Только не это! Мысли путались в панических атаках.

Марк смотрел на меня, силясь понять что происходит. Он по-прежнему ждал, что вот-вот случится чудо. А его не было.

— Марк. У меня не получилось

Мы оба, не сговариваясь, посмотрели на огромное Ра.

— Геенна огненная, — Произнёс мой товарищ и непередаваемое чувство дикого страха полностью окатило меня.

Остекленевшие глаза Марка говорили, что с ним происходит нечто подобное.

— Время до вхождения в опасную зону пять минут.

Я смотрел как загипнотизированный на экранное солнце, и вдруг на мостике появилась Принцесса. Несмотря на дикие перегрузки она стояла прямо и смотрела в мою сторону. Похоже опять, кроме меня, ее никто не видел. Потом она исчезла как всегда.

На экране вместо солнца появился ярко белый прямоугольник. Корабль влетел в него и все исчезло. Главный терминал стал абсолютно чёрным. Сигнал тревоги заглох. Наступила тишина.


Скачать книгу "Горящее дерево" - Стоик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание