«Идущие на смерть»

Герман Романов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Русско-японская война 1904-1905 гг., стала той вехой, которая определила оставшееся время правления династии Романовых, которая процарствовала три века, беря свое начало в Смуте, и новой Смутой закончившей свое существование. Падение Порт-Артура стало прологом к гибели империи, ведь в крепости погиб флот, который мог сделать итог войны иным. Пусть поражение, но не такое позорное, жуткое и гнетущее!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:44
0
617
55
«Идущие на смерть»

Читать книгу "«Идущие на смерть»"



Глава 46

— Я получил должный, необходимый урок — никогда не следует недооценивать коварство северных гейдзинов!

Вице-адмирал Хейхатиро Того был в скверном расположении духа — через цепочку своих вспомогательных крейсеров, постоянно находящихся на патрулировании от острова Квельпатра в Желтом море до Дажелета, что уже в Японском море, он получил множество радиограмм, совершенно испортивших ему настроение. И было, отчего закручиниться — пропавшая шесть дней тому назад эскадра Рожественского снова объявилась, причем уже разделившаяся на две части. Пять новых броненосцев, два быстроходных крейсера и семь миноносцев этим утром появились в Цусимском проливе, по которому шли на скорости 12 узлов, экономическом ходу, не сильно торопясь. А вот у Дажелета оказалась русская эскадра, пришедшая от Владивостока, причем в полном составе — четыре броненосца, три броненосных и три больших бронепалубных крейсера.

Главные силы эскадры адмирала Алексеева шли в сопровождении трех дестройеров и океанского лайнера, одного из тех, что приводили японских моряков в ярость своими дерзкими прорывами в Порт-Артур и разбоем в прибрежных водах страны Восходящего Солнца.

И моментально стало ясно, что русские в который раз прибегли к своему привычному обману. Их 2-я Тихоокеанская эскадра вице-адмирала Рожественского направлялась не к осажденному Порт-Артуру, а к Владивостоку. Что ж, все правильно и имеет объяснение — восточный бассейн крепости не в силах принять больше десяти кораблей водоизмещением свыше десяти тысяч тонн, а обширная западная часть мелководна, к тому же идет постоянный перепад от ежедневных приливов и отливов.

Так что все логично в действиях противника — лучше соединить две эскадры воедино, и тем достичь превосходства в генеральном сражении, которое неизбежно, рано или поздно, случится. Жаль, конечно, он надеялся, что русские будут прорываться в Порт-Артур, ведь на этой войне гейдзины совершили множество ошибок, так что могли допустить еще одну. Но этого не случилось, а сетовать на «подарки» судьбы Хейхатиро не любил. Да, его действиями будут недовольны в Токио — ведь Рожественский прорвался нагло, средь бела дня, и тем же путем, что до него прошел Витгефт.

— У меня было два варианта, я не угадал, выбрав первый. Но это совсем не означает, что русские адмиралы смогут достигнуть несомненного успеха, получив второй вариант!

Того посмотрел на белый листок, и отпустил его — он птичкой вспорхнул в воздух, и полетел, уносимый ветром. Теперь в нем не было надобности — радиограмма гласила, что капитан английского почтового пакетбота, идущий в Шанхай, в пятидесяти милях южнее Сикоку обнаружил огромное число транспортов и был остановлен двумя русскими трехтрубными, быстроходными бронепалубными крейсерами, «Олегом» и «Новиком», причем первый под адмиральским флагом. Ошибки быть не могло — слишком узнаваемы эти корабли, их фотографии печатались во всех газетах мира. Командующий оказался настолько любезен, что отпустил англичан, которые везли пассажиров, посетовав на долгую войну.

От одного из русских офицеров, уже спускаясь с трапа в катер, британец услышал, что командует эскадрой князь Ухтомский, броненосцы которого идут во Владивосток, сопровождая транспорты. А еще вдали в бинокль с палубы пакетбота можно было разглядеть два крейсера — один имел в носу и корме орудийные башни, и нес четыре, а другой пять труб. И все встало на свои места — русские крейсера из Порт-Артура часто совершали набеги на острова страны Восходящего Солнца, так что это удивления бы не вызвало. Но на этот раз они ушли из осажденной крепости, сопровождая тихоходные броненосцы «Севастополь» и «Полтава», возвращения которых он напрасно дожидался, крейсируя между Шаньдунем и Кореей.

Но зато сейчас был очень обрадован!

Русская эскадра целиком ушла из Порт-Артура, теперь можно было не опасаться за Дальний несколько недель, самых тревожных. Так как семь 305 мм и 320 мм пушек, снятых со старого броненосца «Чин-Йен» и трех «мацусим» для установки на береговых батареях, войдут в строй только через двадцать дней. За это время старые броненосцы под флагом Ухтомского могли нанести повторный «визит» в Дальний. И разнести там все по камушку, так как защитить порт от такого противника вице-адмирал Катаока не смог бы ни при каких обстоятельствах.

Теперь ситуация кардинально изменилась, ведь даже если вражеские крейсера, самый сильный из которых «Баян», прорвутся обратно в Порт-Артур, пользуясь своей быстроходностью, то сражаться с кораблями 3-й эскадры они уже не смогут в самом Дальнем, прикрытым мощной береговой артиллерией. Конвои в порт будут проходить при постоянном прикрытии пары самых быстроходных крейсеров из отряда Камимуры — «Ивате» и «Асамы», в сопровождении четырех быстроходных крейсеров вице-адмирала Девы — «Такасаго», «Читозе», «Кассаги» и «Отовы». Вся эта шестерка имеет неплохие шансы догнать русских разбойников, пусть даже они будут усилены «Олегом» и одним из систершипов крейсера «Новик», которым русские дали названия драгоценных камней.

А вот броненосцы обратно уже не вернутся — они сейчас идут вместе со старыми кораблями эскадры Рожественского, под флагом Ухтомского их четыре, плюс два тихоходных броненосных крейсера, что не раз появлялись раньше в японских портах. Охрану осуществляют новые корабли — броненосный, два больших и три малых бронепалубных крейсера, плюс небронированная яхта — Того великолепно знал весь состав 2-й Тихоокеанской эскадры, причем японские агенты сделали фотографии не только броненосцев и крейсеров, но и транспортов, в портах, где они принимали уголь.

— Видимо, в крепости совсем плохи дела, раз из нее решили увести броненосцы, чтобы не потерять их там. Ухтомский провел меня в очередной раз, но спасая свои самые мощные корабли, он проиграл войну. Теперь они будут в одном месте, но все эти шесть старых лоханей не усилят русскую эскадру, а ослабят ее. Да хотя бы тем, что не смогут действовать с ней совместно, будут постоянно задерживать. Потому Рожественский взял в прорыв через пролив новые броненосцы, пару крейсеров и миноносцы — и это правильно. Как и то, что Алексеев вышел ему навстречу!

От полученных радиограмм у Того отлегло от сердца — подобный вариант развития событий он предполагал, и считал его одним из лучших, если русским удастся избежать сражения. Ведь теперь у 3-й эскадры Катаоки хватит собственных сил, чтобы отбиться от дерзких русских крейсеров, которые рано или поздно, но покинут Порт-Артур. Все зависит от исхода сражения в Маньчжурии, пока безуспешного для противоборствующих сторон. Но как только осаждающая армия получит необходимые подкрепления, то крепость будет взята — осадные 11-ти дюймовые мортиры уже сокрушили половину фортов и укреплений, силы гарнизона на исходе.

Так что месяц, и все будет закончено!

А что касается генерального сражения сразу с тремя русскими эскадрами, то оно произойдет через семь-восемь дней, возможно десять, в Сунгарском проливе, куда он подойдет со всем Объединенным Флотом — ведь именно этим проходом русские попытаются провести тихоходные броненосцы и транспорты во Владивосток…


Скачать книгу "«Идущие на смерть»" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » «Идущие на смерть»
Внимание