Братский круг 1

Вячеслав Юшкин
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Система МВД и система власти. Попадание в параллельный мир. Хотя и похоже на РФ , но все совпадения с реальными людьми и событиями случайны.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:47
0
801
51
Братский круг 1

Читать книгу "Братский круг 1"



Глава 24

Пельмени нам понравились и так как вечер пятницы никто никуда не спешил. Нашего проводника в Сибири зовут Михаил и такого интересного рассказа о Иркутской области в частности и о Сибири вообще ни я ни Андреич не слышали никогда. Михаил мог бы работать лектором и с успехом выступать везде и в музее, и на эстраде. Прогуляли мы всю ночь и уже на рассвете пришли из дежурной части с новостью. Обнаружен труп девушки. Погибла жертва сегодня ночью.

Михаил всю ночь был рядом со мной и так как я практически не пил то могу поручиться он никуда не выходил вообще. Всё время был дома максимум по нужде, но не более десяти минут. Значит моя версия подтверждается часть убийств была приписана ему.

Поэтому надо раскрывать убийство этой девушки и тогда мы узнаем чьи преступления приписали Михаилу.

Как заставили оговорить себя — просто жена и дочери стали заложниками. Но такая ситуация требует усилий ни одного человека многих людей и эти люди должны обладать властью. И эта группа должна перекрывать весь властный спектр — милиция, прокуратура и администрация.

Кто нас убеждал — зря Вы сюда приехали. Все эти пропавшие без вести девушки уехали из Ангарска за сладкой жизнью в Москву или другие большие города. Ищите там и не надо мешать жить нам здесь.

Нас убеждали — глава администрации города, начальник милиции и прокурор. Неужели именно они и убивают всех. если так трудно нам придется и нас могут тут в Сибири и прикопать и сообщить в Москву мол уехала Ваша оперативно следственная группа неведомо куда за хорошей жизнью.

Ладно это лирика. Мы уже приехали на место преступления. Окраина города — кольцевая дорога и съезд в район и вот на этом т-образном перекрестке на обочине и лежит то, что ранее было молодой и красивой девушкой.

Лежит сломанной куклой руки и ноги неловко раскинуты и согнуты под такими углами что сразу понимаешь и руки и ноги сломаны причем каждая в нескольких местах. Впечатление тело пропущено через дробилку.

Ограждения нет и по месту преступления бесцельно бродят милиционеры и начальники. Следы если не затоптали, то скоро все следы исчезнут. Такого дилетантского подхода я не видел нигде ранее. Впечатление следы затаптывают специально.

Первый вопрос служебную собаку привозили возможную следовую дорожку отрабатывали. Все молчат. Андреич не выдержал и приказал — везите сюда служебно-розыскную собаку. Будем отрабатывать азы.

Служебную собаку везли долго — солнце уже поднялось к зениту, когда наконец привезли овчарку и пустили вокруг тела и собака взяла след. Опять всей толпой затаптывая следы за собакой рванули все присутствующие и через пятьсот метров собака села. Андреич разогнал всех и начал осмотр уже сам и тут же нашел следы крови на камнях. Судя по всему, именно здесь и убивали нашу жертву. Имелись следы костра и пустые бутылки из-под спиртного и спиртное было дорогое такое в первом попавшем магазине не купишь. Бутылки изъяли и после осмотра эксперта будет ясно что там с наличием отпечатков пальцев рук. Осмотр продолжался и нашлось и орудие, которым и убивали нашу жертву. Это были цепы для обмолота хлеба. Оружие страшное, но очень редкое. Орудия убийства тоже нашла собака. Цепы были спрятаны и спрятаны весьма остроумно — подвешены у ствола дерева на ветках. собака подошла и села у дерева. Долго искали в округе пока не догадались глянуть вверх и нашли цепы. И не только цепы на этом же дереве висел какой-то мешок и когда мешок спустили на землю и вскрыли то там нашлись кости и кости человеческие.

Оцепили всё и начали проверять одно дерево за другим и нашлось ещё тринадцать мешков с костями. Жертвы были убиты в разное время и так как остались разрозненные кости, а не целый скелет то надо проводить сложные экспертизы чтобы установить сколько именно тел здесь превратилось в кости.

Всего нашли на этом участке — четырнадцать комплектов человеческих костей и были эти кости женские. всё найденное увезли в Иркутск. Здесь в Ангарске не было таких специалистов.

Преступление стало резонансным и его поставили на контроль в Москве.

Местное начальство смотрело зло и было полное впечатление — будь их воля нам бы не поздоровилось. Но теперь замести под ковер не удастся.

Мы опять вернулись к розыскным делам по без вести пропавшим. Теперь убедить нас не копать эти дела даже и не пробовали, но и не помогали.

До окончания экспертизы по найденным телам если так можно назвать комплекты костей в мешках — выводы делать было не из чего. Неопознанные тела — преступление явно совершено. Но когда жертв убили и как их убили.

Одни неизвестные величины.

Город после обнаружения костей замер и народ не хотел обсуждать с чужаками эту трагедию.

Мы же вернулись к розыскным делам по вести пропавшим — розыскные дела в архиве имелись самое раннее от 1979 года.

В тот год пропало двенадцать девушек и молодых женщин. Возраст от пятнадцати до двадцати двух. Пропали и более этих женщин никто не видел, и никто ничего не слышал о судьбе пропавших.

Вышли на улицу и пропали без следа. В материалах отражены рапортами объяснения родных и соседей, пропавших без вести.

Никто ничего не видел. Девушки высказывали желание уехать из города и начать новую жизнь. Судя по фотографиям, девушки были не просто симпатичными они были красавицы.

Проверяли и вокзалы, и аэропорт никаких следов. канули как камень в воду. Круги разошлись и всё …

Следующий год 1980 — год Московской Олимпиады и опять пропало двенадцать девушек и молодых женщин.

И опять рапортами отражены объяснения — родных и близких и все соседи опрошены и рапортами приобщены результаты этих поисков.

Вот кипа запросов по разным городам и разным областям и республикам. Опять рапорта что ничего нет. Девушки пропали без следа.

И опять не просто симпатичные — у пропавших модельная внешность.

Где работали пропавшие женщины. Часть ещё училась в старших классах другие собирались поступать. несколько работали на местных предприятиях.

Так они все участвовали в местной самодеятельности.

Теперь смотрим по пропавшим в 1979 году — вот похоже и зацепка. Все пропавшие без вести — участники художественной самодеятельности. Кто в школе, кто на предприятиях. разные кружки и разные самодеятельные коллективы.

Может они действительно уехали и поменяли жизнь. Поменяли и фамилию, и внешность. Женщины это могут — прирожденные актрисы. мы же зря здесь копаем. Но что бы вот так подряд и в таком количестве. Нет так не бывает. Может эти девушки стали жертвами и их продали как живой товар в бордели. Нет какие бордели -1979 год. Советская власть и никакого секса в СССР. Под контролем все области жизни. Даже допустить такую мысль мне кажется глупо. Не может быть по определению.

Берем следующие папки— 1981 год. Нет этого не может быть — опять двенадцать девушек опять возраст — от пятнадцати до двадцати двух лет. Опять модельная внешность. Это какой-то заколдованный круг.

Так что у нас с материалами — опять рапорта сотрудников милиции. Опять запросы по вокзалам и городам и весям. Следов нет и это четко отражено в рапортах сотрудников.

Стоп. Стоп. Ну-ка назад в 1979 год. Теперь проверяем 1981 год и 1980 год. Теперь сравниваем — все материалы подготовлены двумя сотрудниками милиции и нет ни одного живого объяснения никто не оставил своих объяснений — только рапорта сотрудников милиции и даже ответы на запросы отражены рапортами тех же сотрудников милиции. Никто не оставил объяснений ни одного гражданского лица. Нет собственноручных объяснений родителей пропавших без вести женщин. Нет объяснений от соседей. Ни одного живого объяснения.

Берем тогда розыскные дела за 1982 год и сразу смотрим — кто проводил проверки и розыскные мероприятия. Розыск проводили два других сотрудника — куда делись сотрудники милиции, проводившие розыск 1979-1981 годы.

И сразу же второй вопрос — кто проверял материалы розыскных дел из прокуратуры. такие проверки проводятся регулярно практически каждый квартал. Никто не видел, что все материалы изготовлены работниками органа внутренних дел и фактически нет живых объяснений от родственников потерпевших. Обычно происходит наоборот — в розыскных делах лежат объяснения, написанные собственноручно в крайнем случае, пишет сотрудник милиции, но подписывает тот, кого опрашивали — подписывает собственноручно. Здесь же только рапорта и всё.

Останавливаемся и опрашиваем тех работников милиции, которые проводили розыск по без вести пропавшим в 1979-1981 годах. Затем будем дальше капать.

Звонок к начальнику местного УВД — обеспечить явку к нам двух сотрудников милиции — лейтенанта и старшего лейтенанта. Фамилии Петров и Васечкин. Такие смешные фамилии.

Начальник УВД отказывает в вызове сотрудников, но поясняет. Они пали от рук бандитов при задержании особо опасных рецидивистов, совершивших побег из местной колонии.

Какая-то нескладная история получается. Сотрудник по розыску пропавших без вести почему-то едут на задержание бандитов.

Едем в суд и просим выдать уголовное дело с приговором убийцам милиционерам. Такого уголовного дела нет и не было. Виновные особо опасные рецидивисты убиты при задержании и уголовное дело через судебные инстанции не проходило. Уголовное дело по этому прискорбному факту в архиве УВД города.

Опять нарушение порядка такие прекращенные уголовные дела хранятся в информационном центре региона — ну никах уголовное дело не должно быть в местном УВД.

И в суде мы узнаем — особо опасные беглецы не убивали наших сотрудников. Их убил совсем другой человек.

Кто же это был. Странная история — с убежавшими особо опасными рецидивистами почему-то оказался местный житель, вернувшийся из армии, и зачем-то стал помогать убежавшим, и именно он и убил наших сотрудников. Затем всех покосили из автоматов.

История вообще становиться странной и запутанной.

Андреич дает указание — будем опрашивать всех заново. Всех родственников потерпевших и именно с 1979 года.

Опрашивать близких пропавших без вести это очень трудно — не физически морально. Люди продолжают ждать своих близких и смотрят на тебя с надеждой, но ты каждый раз безжалостно убиваешь эту надежду на возвращение пропавших близких.

И именно в 1979 год уходила эта история. Любовь мальчика и девочки. Мальчик ушел в армию. Она обещала ждать. И пропала без вести. Мальчик не поверил — она не могла меня бросить. Мы так любили друг друга. Вернулся из армии и почему-то убил двух работников милиции и сам был убит вместе с рецидивистами, совершившими побег.

Но как он связался с преступниками, совершившими побег. У этого мальчика не было возможности даже просто познакомиться с этими преступниками. По возвращении из армии мальчик искал пропавшую девочку и никак не пересекался с колонией.

Почему он убил сотрудников милиции производивших розыск его любимой. именно ответ на этот вопрос и может нам помочь в понимании происходящего.

Целенаправленный опрос всех по розыскному делу дает ошеломляющий результат. Работники милиции не опрашивали никого— ни родителей, пропавших без вести, ни соседей. Запросы оказались тоже блефом. Убитые сотрудники никого не искали вообще. Ни по одному розыскному делу не было проведено оперативно розыскных мероприятий. Такого не может быть — потому что не может быть никогда. Только в одном случае может — прокуратуру закрыла глаза и в курсе всего происходящего.


Скачать книгу "Братский круг 1" - Вячеслав Юшкин бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание