Сделай и живи спокойно 2

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение приключений Вилора в 1949 году. Главный герой незаметно для окружающих продолжает готовиться к выполнению задания. Теперь, когда от успеха зависит жизнь красивой девушки, надо быть вдвойне аккуратным.

Книга добавлена:
21-05-2023, 16:43
0
665
66
Сделай и живи спокойно 2

Читать книгу "Сделай и живи спокойно 2"



Глава 18

От цыплят остались одни косточки. Сало пожарено на костре и уничтожено вместе с хлебом без остатка. Картошка молодая, варёная осталась, но так — слёзы одни. Завтра доем. Пирожки тоже отправились в свой пирожковый рай, с честью выполнив свой долг — накормить страждущих. Чай потихоньку заканчивается. Пиво вообще по моему кончилось. Большое спасибо Марго это она снабдила всех посудой — пробежалась по соседям и те не отказали, дали что смогли. Зато все пьют чай из более-менее нормальных кружек.

Девчата затеяли песни петь. Хорошо! Душевно затянули какие-то страдания. Я как могу, стараюсь подпевать. Но нет — лучше всё-таки промолчу. Лучше послушаю, подумаю… вспомню…

Инцидент с милицией разрешился быстро. Это местный участковый, пришёл проверить нового жильца, а "увидел толпу молодёжи штурмом берущую дом" — это его слова. Тут я вовремя появился. Разобрались буквально за пять минут. Ещё и посмеялись вдосталь. Хорошим человеком оказался старшина Ломарь Пётр Сергеевич. Пожурил меня, что я так, до сих пор, и не появился у него в участке. Но сделал это мягко, беззлобно и с ноткой сочувствия. Посмотрел паспорт, предупредил о правилах поведения и пригласил зайти. Договорились встретиться на этой неделе. Стоило старшине скрыться за поворотом, как Марго стала рассказывать что тут произошло. Никакого штурма конечно же не было. Это ребята, под командованием девушек, начали освобождать дом от лишнего. Ну, как им это казалось. Девчата кидали сено сверху, а ребята снимали и выносили межкомнатные двери. Пыль, шум, гам, крики и, как и положено среди девушек и парней, взаимные подколки, а значит и споры. Вот старшина и подумал невесть что. Хорошо адекватным человеком оказался, а то бы фигня какая-нибудь случилась.

Когда во всём разобрались, начали работать согласно моему плану: парни ломают перегородки и разбирают чердачное перекрытие, и заодно выносят крупный мусор, а девушки наводят порядок. Евдокия и её два спутника, примерно того же возраста, красят входную дверь и вообще всё, что им понравится.

С перегородками справились легко и быстро — ломать не строить, как говорится! Да и материальчик был так себе, если по правде — горбыль обыкновенный с обзолом, по каркасу из двухдюймового бруса. Тьфу… Экономия — она такая экономная. А я размечтался, что на перекрытия, материал от перегородок, пущу. Ладно, чего-нибудь придумаю. Не впервой. Попутно разгрузили две машины от маклера Лукахина. Порошок глины и цемент в тряпичных мешках, на одной машине. Две тонны глины и сто килограмм цемента — мне для начала хватит. Вторую машину с песком вообще девушки разгрузили. Им почему-то это показалось более лёгким занятием. Ну и ладно.

Сено оказалось проблемой. Во-первых — его было много. Во-вторых — его некуда было девать. В-третьих — оно местами уже перепрело и превратилось в пыль. Девчонки, через час работы, запросили помощь и холодный душ. Ребята быстренько разделились и часть их отправилась помогать. Легче не стало. От большего количества народа, запылённость только увеличилась. Через час все чесались и чихали. Кому-то было весело, а кто-то убежал на улицу, чтобы готовить перекус. Но, в конце концов, справились. Да-с… Потом все вместе ходили на реку, чтобы сполоснуться. Июль месяц — водичка полный отпад, почему бы и нет? Весело было. Рита и ещё одна девушка приготовили закуски, на скорую руку. Все, после водных процедур, проголодались и накинулись на еду с большим удовольствием. Потом было лень, чего-то там делать…

Отдохнули и немного привели в порядок двор. Всё аккуратно сложили, что-то в сарай, а что-то возле изгороди. Сено запихнули в сарай для инвентаря. А что? Всё равно пустой стоит. А вот с печкой напряг вышел. Дымоход, у этой старенькой печки, не чистили, наверное, со времен Великой Октябрьской революции. А может и ещё дольше. Стоило только чутка начать работать и в итоге получили толпу негров. Сажа она такая — чёрная и сложносмываемая. А ещё и молодёжь весёлая. Специально начали друг друга мазать, во всяких местах. Кому куда лишь бы весело было. Опять бардак с комедией получился. Ничего — народу хватает, а это значит, что много времени работа не заняла. Кирпич почистили и сложили во дворе, прямо возле крыльца. Чугунные детали разместили в дровянике. В шесть часов вечера закончили. Всё, на сегодня! Дальше я сам как-нибудь справлюсь. А если надо, то ребята обещали помочь.

Рита и её новые подруги, вместе с детворой, приготовили поздний обед или ранний ужин кому что нравится. Мне например пофиг — лишь бы покушать. А там были цыплята и сало, и колбаска какая-никакая, и гвоздь программы — молодая картошка. Единственное что это я отъехал ненадолго. К Катерине смотался на пару минут. Сало, колбаски с хлебом и пол-цыплёнка отвёз. Да-с…

— Вилор! — отвлёк меня от воспоминаний, чей-то голос, — ты чего это загрустил?

Я присмотрелся. Лёва, сидевший на досках, ухмылялся как крокодил и допивал последнюю бутылку пива. Ну, не оказалось в продаже разливного, пришлось купить в бутылках. Боря заколебался тащить один. Его же с ведром послали, а тут такая неприятность. Вот и мучился, пытаясь нести ящик пива и пустое ведро одновременно.

— А ведь действительно! — произнёс я вставая, — чего это мы грустим?

Вспомнилась мне одна песня, из студенческого прошлого. Про бегемота, жирафа и сантехника которые не умели танцевать. Даже моих вокальных данных хватит чтобы исполнить этот весёлый хит. В своё время её орали все кому не лень, а особенно в автобусах когда ездили на уборку урожая. Там ни о какой красоте голоса никто и никогда не задумывался. Правда пришлось попросить Марго и ещё одну девушку, чтобы они помогли. Для этого я им, как смог, напел несколько куплетов вполголоса. А уж потом… Мы дали:

У бегемота нету талии,

У бегемота нету талии,

У бегемота нету талии,

Он не умеет танцевать!

Ему набили морду чайником,

Ему набили морду чайником,

Ему набили морду чайником,

И научили танцевать!

А у жирафа шея длинная,

А у жирафа шея длинная,

А у жирафа шея длинная,

Он не умеет танцевать!

Ему набили морду чайником,

Ему набили морду чайником,

Ему набили морду чайником,

И научили танцевать!

Сантехник ходит с мордой хмурою,

Сантехник ходит с мордой хмурою,

Сантехник ходит с мордой хмурою,

Он не умеет танцевать!

Ему набили морду чайником,

Ему набили морду чайником,

И самоваром и паяльником!

И научили танцевать!

Пели все. По моему, даже за забором, народ начал нам подпевать. Ребята требовали продолжения, а я хоть и знал, что у этой песни куча куплетов, но почему-то не мог вспомнить ни одного. Пришлось выдумывать прямо на ходу. Да и чего там придумывать-то? Люди, в этом времени, не избалованы большим репертуаром и любую песню принимают с радостью. Особенно вот такую, незамысловатую и с простой мелодией.

А у прораба морда хитрая,

А у прораба морда хитрая,

А у прораба морда хитрая,

Он не умеет танцевать!

А мы ему по морде чайником,

А мы ему по морде чайником,

Кувалдой, ломом и паяльником!

И научили танцевать!

Это я уже от себя добавил. Ну не мог я, просто так, не вспомнить нашего товарища Иванова и его хитромудрое руководство. Зато получилось весело. Всем понравилось. Дальше стало ещё веселее. Ребята и девчата начали сами придумывать куплеты. Ржач стоял неимоверный. Какое нафиг пиво?! Какой нафиг чай?! И без этого хорошо.

Расходились по домам весёлые, сытые, слегка пьяные и, самое главное — довольные! Одно меня огорчало это то, что я не забрал ручной пресс из артели. Обещал же зайти в субботу, а не получилось. Эх! Завтра разберёмся.

Не дали мне одному проводить Риту. Всей толпой попёрлись. И ведь не пошлёшь никого. Не поймут. Хоть поцеловаться дали на прощание. Отвернулись и не подсматривали. Ага. Верю. Если не смотрят, то не значит, что не подслушивают. Отсюда и результат, что как-то не очень у нас с Марго получилось попрощаться. Хоть никто не смотрел, а всё равно как-то… Ощущения незабываемые. Как пионеры прям — под надзором вожатой. Бр-р-р, не дай бог!

Дальше, опять-таки всей толпой, пошли в общежитие. Теперь им всем приспичило меня проводить. По дороге, мои нечаянные спутники, во весь голос распевали новые куплеты. Ну это они, а я хмурый и недовольный катил велосипед. Было о чём подумать. Но и тут ничего не получилось. Каким-то невероятным образом, мы свернули в неприметный переулок. Я вообще не в курсе — просто следом шёл. И попали мы в какие-то дебри дикой растительности. Превалировала здесь дикая малина. Да и темень кругом. Так что можно представить, что из этого получилось. Кто не знает, я скажу — там где малина, там всегда присутствует крапива. Мать её!

Минут десять выясняли, кто именно тот Сусанин что завёл нас сюда. Не выявили. Начали выбираться и заблудились ещё хуже. Ситуация. Блин! В центре города заблудилась толпа молодых, слегка выпивших идиотов. Кому скажи — не поверят! Не, ладно я. Я тут вообще впервые. А эти-то коренные жители, куда смотрели? Кстати, мне тоже досталось. Из-за велосипеда. Мешает он им, спотыкаются о него постоянно.

Выбрались. Не сразу, но довольно быстро. Стоило только одному, самому смелому, подняться по склону, как всё само собой решилось. Это был так называемый Жировский овраг. В общем-то он был нам по пути, но лучше всё-таки по улицам, чем через крапиву и малину. Дальше-то, когда уже определились на местности, пошли гораздо быстрее. Меня время поджимало, скоро дверь в общежитие закроют, да и ребятам тоже надо домой. Родители могут не понять.

Настроение у всех пропало. Шли молча, стараясь не смотреть друг на друга. Все ругали плохое освещение улиц, а не их знание. Мне же было как-то всё равно. Одно желание — побыстрее бы добраться до кровати и лечь спать. Ну их, такие прогулки, на фиг. Лучше бы с Ритой остался. Нашли бы чем заняться это точно.

Подойдя к общаге, ребята всё-таки расслабились. Как же, хоть что-то у них получилось! И на последок решили исполнить один из куплетов. Кто его только придумал? Я прямо весь в сомнениях и смущении…

А у вахтёра уши круглые,

А у вахтёра уши круглые,

А у вахтёра уши круглые,

Он не умеет крепко спать!

Ему набили морду чайником,

Ему набили морду чайником,

Поленом, надфилем, паяльником,

И научили крепко спать!

Мне прямо стыдно было идти в общагу. Не дай бог про меня подумают. Это же обида на всю жизнь будет. Бойкот и штрафные санкции неминуемы, что не может не сказаться на моей привольной жизни. Эх! Зачем я научил этих молодых балбесов такой прилипчивой песенки? Не мог что ли, чего-то по торжественнее вспомнить? Гимн Советского Союза например… Да-с…

Но реакция вахтёра меня удивила. Когда брал ключ, то Сергей Константинович плакал в своей будке, от смеха. Сквозь завывания и всхлипы, я услышал:

— Надо ж че-чего удумали, стервецы-ы-ы… Про ме-меня песню придумали-и-и…

Вот так вот! Не то время, не те люди — душевнее и гораздо отзывчивее. Прям бальзам на мои истерзанные сегодняшними приключениями нервы. Хоть спать буду спокойно. Наверное. Потому что уже сейчас половина общежития распевала разнообразные куплеты, прямо на ходу придумывая новые и новые версии. Пинпец какой-то и виноват во всём — я сам.


Скачать книгу "Сделай и живи спокойно 2" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сделай и живи спокойно 2
Внимание